LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ложечный тест

 ,


1

3

Недавно понял, что не могу к ночи оставаться один дома - когда поднимаюсь по лестнице, страшит чувство, что на следующей площадке подъезда будет стоять девочка из «Звонка» или ещё какая жуитень, то же самое, например, в отношении тёмной комнаты в квартире, пару раз случалось, что в ванной я не мог заставить себя выпрямиться и посмотреть в зеркало - мне казалось, что отражение просто поведёт себя немного не так, как я. Очень трудно, знаете ли, заставить себя что-то сделать, когда отчётливо видишь картинку будущих секунд, полную леденящих ужасов.

По сути моё воображение немного выходит из-под моего контроля, и по сути, это один из первых приветов от потенциальной шизофрении. И в меня сейчас стали закрадываться нехорошие подозрения: что, если фантазия давно уже спуталась с реальностью в моей голове?

Последние месяцы (чуть меньше года, на самом деле) у меня всё отлично. Настолько отлично, что некоторый момент я бы назвал фазовым переходом моей жизни. А чем характерна реальная жизнь без искусственных прикрас? Наверное, своей безжалостной, неумолимой хаотичностью, способностью одним небрежным мановением случая разломать и опрокинуть всё, что человек тщательно выстраивал вокруг себя годами. Мы вброшены в чуждую нам, живущую по своим далеко не человеческим законам стихию, и изо всех сил стараемся барахтаться в ней так, чтобы стихия эта была похожа на что-то логичное и справедливое. Но она на самом деле не такая. Люди по-разному справляются с осознанием беспорядочности жизни. Особо буйные фантазёры с раздутым эгоцентризмом не могут смириться с тем, что, образно говоря, человек внезапно смертен, и сворачиваются в свой воображаемый мир, надёжно защищённый от ударов судьбы. Крайнее проявление такой самозащиты можно видеть в домах скорби - люди закрываются в своей голове, вперив пустой взгляд в давно некрашеную стену.

И если в жизни твоей всё прекрасно, всё идет по плану - как тут не начнёшь задумываться о реальности происходящего?

Собственно, особых проблем в установлении объективности каких-либо явлений действительности нет. Объективное потому и зовётся объективным, что оно справедливо для всех (или это объективное - всего лишь пересечение мироощущений большинства, не суть), поэтому достаточно взять нескольких людей среди знакомых и незнакомых, и спросить у них, видят ли они ту же самую юную особу (назовём её А.), что и я. Но возникает несколько охлаждающих пыл соображений.

1) Невозможность провести эксперимент без определённой самодискредитации.

2) Опыт Джона Нэша и тысяч других поехавших вынуждает допускать сомнение в действительности самих детекторов объективности. В доску изученный Серёга может оказаться такой же химерой, как и некто А. Не хотелось бы докатываться до солипсизма, но что поделать?

3) Неоднозначность интерпретаций поведения «контрольных» людей. Даже если реальный Серёга обратит внимание на появившуюся рядом А., где гарантии, что через пять минут мне не будет казаться, что Серёгина реакция была не совсем однозначной? Ну, посмотрел он на неё, сказал ей что-то, но, может, смотрел он просто на ковыляющего по песочку голубя, и вовсе ничего не говорил - мне просто послышалось?

4) Банально не хочу пугать А. своими загонами. Вдруг ещё сбежит из моей головы. Интересно, если А. действительно моя галлюцинация, то как галлюцинация будет реагировать на сомнения хозяина в её реальности? Бурное отрицание («Что за бред, ты в своём уме?!!») или удивительная готовность пойти на любые дурацкие опыты ради убеждения хозяина в своей реальности? Или в силу того, что галлюцинация знает своего хозяина, она выберет нечто среднее и не вызывающее подозрений: хорошо разыгранное удивление, переходящее в сопереживание и подыгрывание?

Казалось бы - ну счастлив ты, ну какого тебе ещё надо? Даже если это не реально - мало ли воздушых замков в жизни любого человека? В конце концов, мир дан нам в одних лишь ощущениях, и нервные импульсы, порождаемые призраками, наверное, ничем не отличаются от сигналов, вызываемых реальными объектами. А если так, то чем жизнь бредящего в мягкой комнате императора Марса отличается от жизни Путина или Обамы? Но мне всё-таки кажется, что в уходе в фэнтезийный мир есть что-то малодушное, это как будто лайт-версия самоубийства. В конце концов, человек отличается от остальных животных своей способностью влиять на окружающий мир и изменять его в той или иной мере, и прожить свою жизнь в пустом цикле мысленного самоудовлетворения - невыносимо мерзко.

Вопрос «А»: что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

Вопрос «В»: как бы мне тонко даже не удостовериться на 100%, а хотя бы повысить вероятность объективного существования моей А.?


Ответ на: комментарий от Solace

глюк тоже двоится

Бидапичаль, последний метод проверки реальности пропал

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ты говоришь так, будто оставить след в истории и увеличить культурное богатство человечества — это то, к чему надо стремиться.

svobodka_fighter
()

тебе понравится saya no uta

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

надо или не надо - хз, но стоило бы

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

так или иначе остаётся в истории, увеличивая культурное богатство человечества

А почему ты лично считаешь, что это вообще нужно делать? Ну, если только не приплетать б-га, высшую миссию или идею о том, что «человечество должно развиваться и жить дальше, потому что просто должно и всё тут».

risenshnobel ★★★
()

Прими дозу галоперидола. Если А. исчезнет через некоторое время - то это был глюк. Если не исчезнет - то либо он на тебя не действует, либо ты нафантазировал, что его употребил :)

Про побочные эффекты можешь прочитать в инструкции заранее

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

потому что мне это доставляет

Ну тогда ок.

Хороший ответ, кстати, это я без какой-либо иронии.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну или А. не глюк, забыл про этот вариант

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

но ТС же хотел надёжный способ проверки объективной реальности :)

Harald ★★★★★
()

Вроде главная беда с иллюзиями и уходом в них в том, что они вдруг кончаются, а ты в дурке.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

то, что ты делаешь в реальном мире, так или иначе остаётся в истории, увеличивая культурное богатство человечества,

желание нагадить в истории емнип относится к смернтым грехам под видом гордыни

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

месье предпочитает не упарываться до потери пульса, таки надо что-то жрат и гдето спат (и с кемто) потому логично тратить часть времени на это в реальном мире

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не нагадить, а украсить место в ней

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Совсем забыл, что ты наркоман
На сон и так тратится 6-9 часов жизни, на ОСы тратится время которое и так никуда не используется и никак не мешает повседневной жизни

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Раз ты так прошарен в наркомании то расскажи мне о каком предпочтении серой реальности тогда идет речь - если по твоему выбор спать просто или спать весело?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

у тебя видно передоз прескажу для норкоманов айтишников:

сон AND надо бы прервать сие безобразие

очевидно что

'сон' AND 'надо бы прервать сие безобразие' != IF 'сон' THEN 'надо бы прервать сие безобразие'

Deleted
()

когда поднимаюсь по лестнице, страшит чувство, что на следующей площадке подъезда будет стоять девочка из «Звонка» или ещё какая жуитень, то же самое, например, в отношении тёмной комнаты в квартире, пару раз случалось, что в ванной я не мог заставить себя выпрямиться и посмотреть в зеркало - мне казалось, что отражение просто поведёт себя немного не так, как я.

Мне бы твои проблемы. Уже давно не жду от жизни ничего интересного и на такое даже не надеюсь.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

у меня был, только не сразу, а по мере обшаривания рта пальцами

брррр, сейчас вспомнил эту мерзость и издёргался весь

Alyssa
() автор топика

Вопрос «А»: что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

Конечно иллюзию, я бы даже ей основания для реальности так подвел, что она унылой бы стала.

ieeya
()

Вот это стена!

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Сразу нет, постепенно расшатываются и разваливаются во рту. Не раз было.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Igron

два чая этому господину. Тем более, что ТС:

Alyssa (06.03.2015 16:47:24) котаны. alias фрактала. Скрытый извращенец

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Пока ты будешь держать руками ложку ты не сможешь печатать.

Он сможет печатать черенком ложки.

Valkeru ★★★★
()

Вопрос «А»: что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

Второе, конечно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Solace

надави на глаз, реальные предметы раздвоятся, глюки, нет

Нет. Проверялось и не раз, это чаще всего не помогает.

Реальные предметы не раздваивались, а глюки да?

sudo
()
Ответ на: комментарий от Satou

2 давай сюда фото своей А, а мы тебе скажем, есть кто там или нет

Да вот же фото, на аве. Нет там никого, только ровный голубой фон.

anto215 ★★
()

Теперь посерьезнее. Пару лет назад у меня в жизни было нечто действительно странное. На протяжении нескольких месяцев все складывалось (почти) идеально, и вот, в один из погожих весенних дней я веду автомобиль и ужасаюсь: это все сон! Проходят месяцы, а я сейчас то ли сплю, то ли в туплю в стену мягкой комнаты. Останавливаюсь, привожу пульс в порядок, щипаю себя — нет, это все реально, или настолько нереально, что нет возможности это проверить. После жизнь хорошенько треснула по голове, депрессовал, началась аналогичная ТС картина, и временами мне кажется, что я не выбрался, и что это невозможно в принципе. Такие дела.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.