LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ложечный тест

 ,


1

3

Недавно понял, что не могу к ночи оставаться один дома - когда поднимаюсь по лестнице, страшит чувство, что на следующей площадке подъезда будет стоять девочка из «Звонка» или ещё какая жуитень, то же самое, например, в отношении тёмной комнаты в квартире, пару раз случалось, что в ванной я не мог заставить себя выпрямиться и посмотреть в зеркало - мне казалось, что отражение просто поведёт себя немного не так, как я. Очень трудно, знаете ли, заставить себя что-то сделать, когда отчётливо видишь картинку будущих секунд, полную леденящих ужасов.

По сути моё воображение немного выходит из-под моего контроля, и по сути, это один из первых приветов от потенциальной шизофрении. И в меня сейчас стали закрадываться нехорошие подозрения: что, если фантазия давно уже спуталась с реальностью в моей голове?

Последние месяцы (чуть меньше года, на самом деле) у меня всё отлично. Настолько отлично, что некоторый момент я бы назвал фазовым переходом моей жизни. А чем характерна реальная жизнь без искусственных прикрас? Наверное, своей безжалостной, неумолимой хаотичностью, способностью одним небрежным мановением случая разломать и опрокинуть всё, что человек тщательно выстраивал вокруг себя годами. Мы вброшены в чуждую нам, живущую по своим далеко не человеческим законам стихию, и изо всех сил стараемся барахтаться в ней так, чтобы стихия эта была похожа на что-то логичное и справедливое. Но она на самом деле не такая. Люди по-разному справляются с осознанием беспорядочности жизни. Особо буйные фантазёры с раздутым эгоцентризмом не могут смириться с тем, что, образно говоря, человек внезапно смертен, и сворачиваются в свой воображаемый мир, надёжно защищённый от ударов судьбы. Крайнее проявление такой самозащиты можно видеть в домах скорби - люди закрываются в своей голове, вперив пустой взгляд в давно некрашеную стену.

И если в жизни твоей всё прекрасно, всё идет по плану - как тут не начнёшь задумываться о реальности происходящего?

Собственно, особых проблем в установлении объективности каких-либо явлений действительности нет. Объективное потому и зовётся объективным, что оно справедливо для всех (или это объективное - всего лишь пересечение мироощущений большинства, не суть), поэтому достаточно взять нескольких людей среди знакомых и незнакомых, и спросить у них, видят ли они ту же самую юную особу (назовём её А.), что и я. Но возникает несколько охлаждающих пыл соображений.

1) Невозможность провести эксперимент без определённой самодискредитации.

2) Опыт Джона Нэша и тысяч других поехавших вынуждает допускать сомнение в действительности самих детекторов объективности. В доску изученный Серёга может оказаться такой же химерой, как и некто А. Не хотелось бы докатываться до солипсизма, но что поделать?

3) Неоднозначность интерпретаций поведения «контрольных» людей. Даже если реальный Серёга обратит внимание на появившуюся рядом А., где гарантии, что через пять минут мне не будет казаться, что Серёгина реакция была не совсем однозначной? Ну, посмотрел он на неё, сказал ей что-то, но, может, смотрел он просто на ковыляющего по песочку голубя, и вовсе ничего не говорил - мне просто послышалось?

4) Банально не хочу пугать А. своими загонами. Вдруг ещё сбежит из моей головы. Интересно, если А. действительно моя галлюцинация, то как галлюцинация будет реагировать на сомнения хозяина в её реальности? Бурное отрицание («Что за бред, ты в своём уме?!!») или удивительная готовность пойти на любые дурацкие опыты ради убеждения хозяина в своей реальности? Или в силу того, что галлюцинация знает своего хозяина, она выберет нечто среднее и не вызывающее подозрений: хорошо разыгранное удивление, переходящее в сопереживание и подыгрывание?

Казалось бы - ну счастлив ты, ну какого тебе ещё надо? Даже если это не реально - мало ли воздушых замков в жизни любого человека? В конце концов, мир дан нам в одних лишь ощущениях, и нервные импульсы, порождаемые призраками, наверное, ничем не отличаются от сигналов, вызываемых реальными объектами. А если так, то чем жизнь бредящего в мягкой комнате императора Марса отличается от жизни Путина или Обамы? Но мне всё-таки кажется, что в уходе в фэнтезийный мир есть что-то малодушное, это как будто лайт-версия самоубийства. В конце концов, человек отличается от остальных животных своей способностью влиять на окружающий мир и изменять его в той или иной мере, и прожить свою жизнь в пустом цикле мысленного самоудовлетворения - невыносимо мерзко.

Вопрос «А»: что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

Вопрос «В»: как бы мне тонко даже не удостовериться на 100%, а хотя бы повысить вероятность объективного существования моей А.?


Ответ на: комментарий от Igron

Это называется дереализация, витаминчиков попей.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дереализация
Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией, является основным составляющим симптомом невроза тревоги или других психических расстройств, также часто вместе с депрессий или неврастенией

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

то, что ты делаешь в своём мирке - ты делаешь чисто для чесания своего ЧСВ, а то, что ты делаешь в реальном мире, так или иначе остаётся в истории, увеличивая культурное богатство человечества, поэтому реальный мир предпочтительнее

«Оставить след в истории» это есть то самое чесание ЧСВ.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я, побывавши в астралах и осознанных снах, провевши там уймы детализированных наблюдений, теперь вообще сна от реальности не отличая, потому что разницы нет вообще, разве что чисто условная. И как-то пофиг :)

А тебе страх покоя не дает, от него нужно избавиться, сказать, «ну ок, сон так сон, все равно никуда не денусь», и тоже будет пофиг :)

JN
()
Ответ на: комментарий от aplay

возможно, на какую-то часть, но всё зависит от мотивации человека: если он хочет оставить след в истории просто для того, чтобы себя обессмертить, то это чесание ЧСВ на 100%, а если потому, что просто хочет принести пользу людям, то тут уже значительно меньше

вообще я как наркоман со стажем (и вообще спец по достижению кайфа множеством способов) могу сказать, что достичь лютого продолжительного удовольствия, достичь счастья как такового, в принципе, нетрудно и относительно просто, но наступает момент, когда замкнутое счастье в одиночку уже становится противным именно от понимания, что ты счастлив один, как говнюк, когда вокруг столько несчастных людей, тыкающихся в стены, как слепые

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

сна от реальности не отличая, потому что разницы нет вообще, разве что чисто условная

разупорись, разница между сном и явью очень даже реальная и глубоко принципиальная: сон бессистемен и полностью субъективен, тогда как реальность - наборот

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ты берешь за точку отсчета реальности обусловленность. Во сне восприятийный спектр идентичен объективной реальности, в нем любой бред является логичным, хотя с позиции объективной реальности таким не является.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Во сне восприятийный спектр идентичен объективной реальности

что значит «восприятийный спектр»?

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Такого явления, как «объективная» реальность не существует
Точнее реальность существует, а вот «объективно» её воспринимать мы не можем

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

что значит «восприятийный спектр»?

То, что с позиции объективной реальности не нужно для успешной работы молекулярного робота, неотличимого от человека, но что составляет буквально твое ВСЁ.

JN
()
Ответ на: комментарий от Satou

это не ставит сон на один уровень с явью

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ок, идем в Википедию

Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств.

Восприятие — нечто значительно большее, нежели передача нервной системой нейронных импульсов в определённые участки мозга. Восприятие также предполагает осознание субъектом самого факта стимулирования и определённые представления о нём.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

а, вот оно что

но тогда восприятийный спектр в сновидении не идентичен таковому наяву, т.к. в сновидении способности человека к осознанию и прочим проявлениям разума сильно ограничены

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

в сновидении способности человека к осознанию и прочим проявлениям разума сильно ограничены

С чего бы это?

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

по определению сна, лол

да хотя бы потому, что во сне человек, как ты сам сказал, «хавает» любой бред и он ему кажется вполне логичным

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я четко помню, что в осознанных снах вспоминал знания из объективной реальности и применял их там, благодаря чему понимал где я нахожусь. Важно понимать, что «логичность» это ощущение, и что разница лишь в символьном наборе и правилах вывода.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

а причёска это обычная лысина с добавленными волосами

Alyssa
() автор топика

Включи логику. Все вышеописаные ужасы имеют потустороннюю природу, например являются душами умерших и тд. Но если они существуют, тогда существует и Бог и религии, которые подробно описывают эти явления. Потому изучи молитвы, осеняй крестом девочку из Звонка и адское порождение в миг исчезнет. Максимум умрёшь с молитвой на устах и попадешь в рай.

А если нет, то и девочки со Звонка нет. Все логично ;)

vertexua ★★★★★
()

А. противоположного пола?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Но ведь в зависимости от того что ты увидишь или не увидишь иллюзию (или реального лешего) тебе нужна стратегия действий, которая подействует на реальные потусторонние силы, успокоить тебя в случае проявления иллюзии и будет при этом no op если тебе все показалось. С таким широкосторонним подходом религия - неплохой вариант. Доказать несущесвование потустронних сил все равно невозможно, а ты же не хочешь при всем своём материализме неожиданно быть сожраным Вельзевулом лишь потому что не веришь в него. И ещё тебя это успокоит и придаст уверенности до полного выздоровления

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С таким широкосторонним подходом религия - неплохой вариант

религия тут вообще никаким боком не поможет, потому что я в сверхъестественное не верю

тут скорее уместна психотерапия... или изгнание демонов -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ещё можешь попытаться развить фатализм. Боишься смотреть в зеркало - идёшь и смотришь, будет как будет. Ведь согласись, если казалось тебе что ты что-то увидишь часто, но ведь пока это ни разу на практике не подтвердилось. Когда подтвердился, можем вернуться к обсуждению психотерапии

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Боишься смотреть в зеркало - идёшь и смотришь

я так и делаю, но суть не в этом, проблема в том, что я иногда не могу контролировать свои лютые фантазии

Alyssa
() автор топика

Надо дважды прочитать один и тот же текст. Во сне оба варианта всегда не совпадут друг с другом, а в реальности всегда совпадут. Этот пост подойдёт для эксперимента.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

проблема в том, что я иногда не могу контролировать свои лютые фантазии

Просто расшатанная психика, ничего патологичного (пока, по крайней мере, всегда можно себя довести). Просто не смотри ужастики, достаточно отдыхай и высыпайся. Но я не психиатр.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

я ужасы после «Звонка» и перестал смотреть, это были две самые кошмарные ночи в моей жизни -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

мне иногда страшно оттого, что я ожидаю какого-то подвоха со стороны своей психики - например, что я повернусь в тёмной комнате, а там эта девочка или ещё что-то в этом роде

Психика просто так такое не выкинет - только в качестве разрядки от какого-то постоянного напряжения. Судя по твоим страхам, я думаю, что это напряжение от чего-то у тебя есть. Это может быть что-то совсем не связанное с самими страхами. Осталось только найти это, и разобраться. Лучше всего поговорить с каким-нибудь психологом, они как раз хорошо умеют в этом помогать. Лучше, чем Лор, по крайней мере.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

я ужасы после «Звонка» и перестал смотреть, это были две самые кошмарные ночи в моей жизни -))

Мде, читай http://psiland.narod.ru/psiche/chel_i_simv/franc_ml_anima/003.htm
http://www.psibook.com/books/11/104.html
http://flibusta.net/b/196622
Если кратко, то у тебя есть проблемы, которые ты загнал в бессознательную часть психики и которые вот так себя проявляют

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

потому что это гадание на кофейной гуще

я ещё в 15 прочитал Юнга и Фромма, и они мне показались лютыми словоблудами

ну например, я в детстве дико боялся темноты - так что, я в свои 5-6 лет загнал свои крупные проблемы в подсознание? -)) боялся темноты я по той же причине - не мог контролировать свои фантазии и мне в голову лезла всякая херь

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

потому что это гадание на кофейной гуще

Нет, есть таки общие, для психики всех людей, явления, которые обозвали архетипами, а вот дальше идёт уже индивидуальный подход, т.к. на развитие вот этих архетипов влияет куча условий
В твоём конкретном примере надо в первую очередь проверить наличие органических повреждений МНУ, если их нет, вот тогда можно и копаться в мозгах, хоть психоанализом, хоть BSFF

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

потому что это гадание на кофейной гуще
я ещё в 15 прочитал Юнга и Фромма, и они мне показались лютыми словоблудами

Ты же на Лор не пословоблудить пришёл? У тебя есть вопрос, а психологи как раз профессионально с такими вопросами работают. Ещё раз повторю: просто так подобные страхи не возникают, тебе нужно найти, что за этим стоит, и разобраться с той проблемой. Если способен рефлексировать - можешь это сделать сам, но лучше поговорить с людьми, кто уже имеет какой-то опыт в таких вопросах. А не здесь.

ну я в детстве дико боялся темноты - так что, я в свои 5-6 лет загнал свои крупные проблемы в подсознание? -)) боялся темноты я по той же причине - не мог контролировать свои фантазии и мне в голову лезла всякая херь

В таком возрасте это происходит со всеми.

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.