LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вся страна пишет код?

 , ,


0

2

Читая российские интернеты (а не специализированные сайты), пришёл к замечательному заключению - все пользователи рунета пишут код. 95% юзеров, подбирая ноут или гроб, обязательно сообщают, что агрегат будет использоваться для кодинга, помимо игр и прочей деятельности. Хочу спросить у местных жителей - насколько это соотносится с реальностью? Или просвещённое будущее уже наступило, домохозяек почти не осталось? Или очередная интернетная ложь, из серии «мне 35 и не продают пиво без паспорта, мне 22 года, и у меня машина, квартира, бизнес и я сам всего добился» и.т.д.? Если полстраны умеют кодить, то почему из заметных российских разработок только 1с и Касперский (образно)? Где отечественные ОС и профессиональный софт, если каждый второй - кодер, то есть кадровой проблемы, по идее, существовать не должно?

Линукс тут притом, что Россия по уровню коммитов в опенсорс где-то в районе 0.

P.S. Я - скромный менеджер по продажам, с экономическим образованием, в программировании полнейший ноль, линукс использую из-за идеологии.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ну а ктож напишет, что ноут нужен для пятничных посиделок в ЖЖ с такими же алкашами за тридцать? А ноут, потому что на кухне, подальше от жены.

sid350 ★★★★★
()

Нет, просто остальные 95% задают эти вопросы менеджеру в магазине, который подскажет, что лучше купить. Качество советов - это другая тема для обсуждений.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Если полстраны умеют кодить, то почему из заметных российских разработок только 1с и Касперский (образно)? Где отечественные ОС и профессиональный софт, если каждый второй - кодер, то есть кадровой проблемы, по идее, существовать не должно?

Потому что аутсорс.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Линукс тут притом, что Россия по уровню коммитов в опенсорс где-то в районе 0.

Нет, ты просто любитель брать цифры с потолка, проще говоря, ты - балабол. Ну знаешь, есть такие люди, они в теме чуть больше, чем сосед-дворник, но уже пытаются строить картины своего мира, придумывают какую-то статистику, рисуют членом по воде какие-то процентные соотношения и графики. Я не знаю, что двигает этими людьми, возможно их мозг не удосуживается пропустить свои мысли через критический фильтр, а может такие люди вообще не способны критически воспринимать собственные утверждения. Может, они говорят то, что генерирует их мозг, и сразу начинают в это верить? Как бы там ни было, но...

...ты один из этих людей.

Расскажи о своем методе подсчета коммитов из России, достаточно детально, чтобы можно было воспроизвести (ведь эти данные публичные).

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Я - скромный менеджер по продажам, с экономическим образованием, в программировании полнейший ноль, линукс использую из-за идеологии

А еще ты умудрился рассердить местных :)

tailgunner ★★★★★
()

пришёл к замечательному заключению - все пользователи рунета пишут код

Не занимайся больше построением заключений.

Wizard_ ★★★★★
()

Рискну предположить, что более-менее успешные опенсорс-кодеры предпочитают более свободные в вопросах ИТ-законодательства страны для проживания. Но перед этим тоже хочу увидеть метод подсчета коммитов.

Myau ★★★★
()

Я - скромный менеджер по продажам, с экономическим образованием, в программировании полнейший ноль

А что так? Тут вон даже сторожа со стройки — это не шутка — программы пишут и рассказывают другим, как это нужно правильно делать.

fang
()

95% современного «кодинга» — web-говнокодинг на пыхе. Какие Касперские с 1Сами?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компьютер для учёбы с мощной видеокартой, стоимостью минимум в треть от общей стоимости системника.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Кстати, а какие вообще в РФ есть крупные конторы, предлагающие готовый, самостоятельный, настольный продукт, кроме Касперского, 1С, ABBYY, Аскон?

grem ★★★★★
()

Не знаю что ты там читаешь, но в реальности код почти никто не пишет и более того называют системный блок процессором не отличая разработчика ПО от системного администратора.

umren ★★★★★
()

Нет - это неправда. Большинство покупают компьютер, «чтобы был как у всех» и «для игр». Ноуты для игр, это конечно «сами-понимайте».

anonymous_sama ★★★★★
()

Ну я на bash периодически (чуть ли не через день) говнокожу для личных нужд и осиливаю потихоньку python, отправлял несколько простеньких PR в проекты, которыми пользуюсь. Вроде и «код пишу», но я бы не сказал что я программист, так что хз в какую категорию меня нужно включить для твоей статистики.

alozovskoy ★★★★★
()

Если полстраны умеют кодить

Если миллиону мартышек дать по печатной машинке, Льва Толстого таки не получится, увы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Линукс тут притом, что Россия по уровню коммитов в опенсорс где-то в районе 0.

русские в FreeBSD коммитят много, это факт.

Komintern ★★★★★
()

Читая российские интернеты

LOR и двач?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Компьютер для учёбы с мощной видеокартой, стоимостью минимум в треть от общей стоимости системника.

CUDA же.

wisp ★★
()

В Индии «кодеров» куда больше, но вопрос не в процессе, а в инновациях. Их нет, как и у нас. Проблема в образовании.

Линукс тут притом, что Россия по уровню коммитов в опенсорс где-то в районе 0.

Россия, по уровню технологического развития, отсталая провинциальная деревня. Дальше похапэ-апач-мускуль редко когда заходит, потому что «разрабатываются» дешевой студентотой или оставшимися со времен СССР бабушками-программистками.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

русские в FreeBSD коммитят много, это факт.

Подтвердить бы чем а ? :) ну и русские это не Россияне :) А ТС говорит о Россиянах.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ты б ещё google назвал, ну а что, Сергей Брин в РСФСР родился. У jetbrains головной офис (первым появился) в Праге, хотя основной центр разработок в Петербурге.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Ага, только чтоб нормально cuda использовать в вычислениях с двойной точностью, нужно купить Теслу, потому как даже старшие модели «для дома» (удивительно, что хоть в каком-то виде) в этом плане обрубки те ещё. А в более младшие этой радости вообще не завезли, поэтому даже не всем студентам эта радость доступна, чтобы попрактиковаться если приспичит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

та сходу и не найдусь с ответом, пару лет назад вылезли какие-то косяки с апдейтом фри, полез в мануалы и ченджлоги - а там сплошь и рядом русские фамилии. вот и запомнилось.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если миллиону мартышек дать по печатной машинке, Льва Толстого таки не получится, увы!

Получится. Вопрос с вероятности этого события.

— Форд! — выговорил он, — там, снаружи, бесконечно много обезьян. И они хотят обсудить с нами «Гамлета», который у них получился.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

У jetbrains головной офис (первым появился) в Праге, хотя основной центр разработок в Петербурге.

Так всё правильно. Топик же о программистах, а не о компаниях. Так что тут как раз важно где основная разработка идет.

//Devexpress под Калугой где-то вроде разрабатывают.

Loki13 ★★★★★
()

95% юзеров, подбирая ноут или гроб, обязательно сообщают, что агрегат будет использоваться для кодинга

ни разу не встречал такие заявления в инетах, кроме как на ЛОРе

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сергей Брин в РСФСР родился

А папа и дедушка со страдальчиским лицом принимали от ненавистного совка чины, должности и награды: рыдали и принимали.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Даже если и получится, то это уже было написано ранее и ничего нового не даст.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я про него вспомнил немного в другом плане. Взаимоотношения его предков с госаппаратом мне неинтересны.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Против ничего не имею, даже наоборот приятно, что контора по сути «отечественная». Просто не знал об этом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Против ничего не имею, даже наоборот приятно, что контора по сути «отечественная». Просто не знал об этом.

Меня вот это натолкнуло на мысль что дальше был сарказм

Ты б ещё google назвал, ну а что, Сергей Брин в РСФСР родился.

Loki13 ★★★★★
()

Где отечественные ОС и профессиональный софт, если каждый второй - кодер, то есть кадровой проблемы, по идее, существовать не должно?

Отечественных ОС нет, потому что никто не привязывает свой софт к какой-то стране. А софта, в разработке которого учатсвуют россияне, пруд пруди.

Линукс тут притом, что Россия по уровню коммитов в опенсорс где-то в районе 0.

Ссылку на статистику?

vurdalak ★★★★★
()

пришёл к замечательному заключению - все пользователи рунета пишут код

«Интернет-опрос показал, что 100% пользователей хотя бы раз пользовались браузером» (с)

andreyu ★★★★★
()

Я — скромный менеджер по продажам, с экономическим образованием

Ох, нарываешься, братиш…
Это, по местным поняитям, сам знаешь…

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я про него вспомнил немного в другом плане. Взаимоотношения его предков с госаппаратом мне неинтересны.

Напрасно. Именно взаимоотношения его предков с госаппаратом СССР являются определяющими всей его дальнейшей жизни и карьеры, а не «охрененные личные качества» самого Сирожи, как это выпячивает пропаганда.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

более свободные в вопросах ИТ-законодательства

какие российские законы мешают писать опенсорс?

cvs-255 ★★★★★
()

Это далеко от реалий, а как у вас там в Китае(?)?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я бы сказал, в порядке возрастания степени адовости. КриптоПро — эталон лютого говна.

buddhist ★★★★★
()

Многие знакомые непрограммисты(работают водителями, менеджерами в салоне связи, etc.; собственно, это часто случайные люди, с которыми я как-то пересекаюсь) с их слов вот-вот начнут учить программирование, уже качают видеокурсы, задаются вопросом, на чем лучше писать программы...

Естественно, в 80% случаев, мб и чаще, это все пустые слова.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от n_play

Пфф, даже буквы не стерлись. Есть клавы, у которых не то что буквы, уголки пластмассы стерлись :3

Deleted
()

95% юзеров, подбирая ноут или гроб, обязательно сообщают, что агрегат будет использоваться для кодинга, помимо игр и прочей деятельности

Куда сообщают? Лично тебе?

Siado ★★★★★
()

мне 35 и не продают пиво без паспорта

26. Пока не забил на бритьё - не продавали.

мне 22 года, и у меня машина, квартира

Можно и без бизнеса, если в 18 пойти работать, а не за корочкой и отсрочкой от армии.

обязательно сообщают, что агрегат будет использоваться для кодинга

В там, куда идут за корочкой - чаще всего и используют. Правда кодинг там, даже на IT-специальностях, чаще всего уровня «набыдлокодить на коленке mysql-базу, набыдлокодить к ней же на жабе или похепе морду, написать 50 страниц псевдонаучного бреда в качестве пояснительной записки».

ПС: Для кодинга на нормальном уровне нужен хотя бы макбук про или похожий по железу ноут от конкурентов. Ибо большинство IDE очень любят кушать память и процессор.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.