LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вести себя на собеседовании у потенциального работодателя?


0

0

Сабж, на днях предстоит.

Как себя зарекомендовать с наилучшей стороны, избежать потенциальных ошибок, сразу получить хорошую должность и з/п? Нужно ли брать с собой резюме?

Принимаются советы и рекомендации.

★★★

Нет, только не спрашивай об _этом_ на ЛОРе!!!! И уж точно не веди себя как на ЛОРе...;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> И уж точно не веди себя как на ЛОРе...;)

Да я себя на LOR'e культурно веду:-)

Zlyden ★★★
() автор топика

Как бывалый работодатель могу тебе сказать, что больше всего напрягает неопрятный вид, странное поводение (смех не к месту, спор, нежелание слушать), когда человек пытается угадать, что лежит в /etc/init.d если он этого не знает (я таких много видел, больше, чем хотелось бы). Резюме должно быть обязательно и очень круто, если оно помещается на 1м листе (так как грош тебе цена, если ты не смог выделить о себе то, что действительно важно). Сертефикаты, это хорошо, так как они хоть и отстой, но любой RHCE знает, что лежит в /etc/init.d, а любой сертификат по языку гарантирует ну хоть минимальные навыки (всему остальному научим).

Со стороны соискателя (да, я зажрался): если тебя унижают (не дают присесть, зло разговаривают, ругают за что-то, говорят: "вон идет крутой чувак, 2 раза ку"), если задают идиотские ребусы про перекрытее фигур или взвешивание монет (я вам не занимательным физиком нанимаюсь), если есть штраф за опоздание (это незаконно), если люди в конторе не выглядят довольными (ты там первый раз, значит их там много, значит контора отстой) и если тебе что-то просто сразу не по душе - делать там нечего.

Shaman007 ★★★★★
()

Выспись.

Не опаздывай.

Подстригись в парикмахерской, вымойся, причешись и подстриги ногти.

Перед собеседованием проверь застегнута ли ширинка.

Не одевайся слишком дешево или наоборот слишком дорого.

Почисти ботинки перед тем как идти на собеседование.

Не сиди, заложив ногу за ногу.

Не тушуйся.

Не хами.

Можно слегка приврать, про свои способности, но не зарываться.

Не переживай зараннее. Не удастся поступить на эту работу, удастся на другую, работодатели не любят тех, кому надо во чтобы то ни стало у них работать.

Используй чувство юмора, но не перегибай палку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Прямо спросить - сколько вы будите платить за данный вид работ. Спрашивать можно до, еще на этапе общения с отделом кадров. Как правило есть вилка и тебе говорят нижнюю границу, то есть ты можешь расчитвать на еще 10-20%. На которые ты вполне можешь расчитывать, если по твоим понятиям тебе эта работа подходит, а ты ей (то есть ты не привирал своих талантов и тебе более-менее все нравится).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Так и обсудить. Нормальный работодатель понимает, что ты пришёл получать деньги и интернет за свой труд, а ему твой труд тоже нужен. Так что так и обсудить, просто спросив.

И еще: сразу выясни такие вещи, как организация питания, умывальники и туалеты, где происходит работа и прочее, что тебе покажется важным в бытовом плане. Занудствовать не надо, но вменяемый работодатель с удовольствием тебе расскажет.

anonymous
()

Возьми с собой пузырь палёной водки, по дороге приговори половину, другую половину назойливо предлагай тому, кто будет проводить интервью, не забывая дышать ему в лицо перегаром и смачно рыгать периодически. Это покажет, что ты - душевный человек, что с тобой не соскучишься, и тебя сразу возьмут на самую хорошую должность с самой хорошей зарплатой!

anonymous
()

1. Морда лица. Иди в салон, хороший мастер способен творить чудеса.
2. Прикид. Мода - удел толпы. Надо соответствовать ей, а не быть рабом... это я к тому что надо выглядеть стильно, по своему лишь с легким намеком на современые веяния.
3. Язык общения. Можно много распинатся, но не допускать панибратства и небрежности по отношению к себе.
4. Ты не должен быть легко нанят, легкодоступность удел людей с низкой самооценкой.
Ты должен показать работодателю, что цену себе знаешь и за тебя придется побороться, это подстегивает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кондиционер и отопление. Ну отопление-то обычно есть, а кондиционер не всегда. Сидеть в июле месяце в комнате, где 10 человек и ни одного кондиционера, видя в окне как люди пьют пиво - ужасно.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А насчет идиотских анкет, это ты зря. Заполнять их надо обязательно.
Любая недецкая контора держит в штате психолога, который тоже решает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Угу.
При приеме на текущую работу, я прошел техн. собеседование, собесед. в отд. кадров (о зарплате и пр.), потом был медосмотр, проверка в службе безопасности, психометрия (около 8 часов) + беседа с психологом. Вроде все :-)
Ах да, работаю Юникс админом.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну дык, крепкие нервы для админа - важнее знания RFC. Помнится был у меня случай, когда паренек избил бухгалтершу клавиатурой.

Sun-ch
()

Скажи что у их все лохи ништо незнают и ништо неумеют но ты ужо покажеш как нужно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я слышал байку про админа который пытался повесится на шнуре от клавиатуры. Подвело его то, что открывающийся лоток сидирома не смог выбить табуретку из-под ног

BottleHunter
()

главное себя не выдавать: тебя будут мучить, но ты не присзновайся, что ты на самом-то деле Злыдень и Путин :)

Pi ★★★★★
()

Самое главное помнить, что прием на работу это обоюдный обман:

- работодатель говорит что ему нужен суперьмен, а на самомо деле нужен чувак свечку держать

- ты говоришь что ты суперьмен, а на самом деле ты только свечку держать и можешь.

Так и достигается сложный консенсус в этом вопросе

BottleHunter
()

В процссе рентгеноскопии работодатель может наткнуться на что-то такое, что потенциально выпадает из собственной "картины мира". Напимер, скажет что у них сейчас в конторе в данный момент рутинг сделан не по рутинговски и нужно б рутинг перерутинговать, перевырутинговать. И с намёком внимательно посмотрит. Если такое слово неизвестно =), то есть такая козырная отмазка, работает в неберушных случаях, одноразово, но практически 100 процентно. Текст отмазки "Ну, пока получал высшее образование, понял, что главное преимущество которое оно даёт - в том, что человек вырабатывает навык за достаточно короткое время освоить совершенно новую и незнакомую область. У людей без высшего, вследствие такой раздрессированности сознания, скорость обучения проходит на порядок медленнее. Если у Вас есть возможность в пределах разумного времени ввести меня в тему, думаю, дальше смогу справиться." В таком ключе. Обычно работадателя это добивает. Ну а если вцелом требуемые базовые знания есть, то нужно просто не париться. Жаловаться в процессе хоть на что-то и/или кого-то - самый большой грех. Главное не дёргаться - это второй по тяжести т.ж. грех. Внутренняя установка в процессе собеседования должна быть такой - Ну да так да, нет так нет, если что найду вариант лучше. "Сражайся уравняв поражение с победой" (С) Диалог нужно вести на равных. Не нужно _стремиться_ понравиться. Лучше постараться ненавязчиво взять работодателя в собственный фокус внимания.
p/s >сразу получить хорошую должность и з/п?
Не надо жадничать. На собеседовании эту тему вообще не поднимай, дадут сколько сочтут нужным, если идёшь не по блату, и на этом этапе выгадать что-то - беспонтово. Темку можно будет поднять через пару месяцев.
Если идти слегка стремновато, заранее попроси близкого человека, (только не родителей), держать кулаки, все четыре. =) Успехов.

eg0_dist0rti0n
()

не курить перед собеседованием дурь

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> При приеме на текущую работу, я прошел техн. собеседование

Ну это везде - берут же таки работать, а не на диване генерального развлекать :-)

> собесед. в отд. кадров (о зарплате и пр.)

А вот ЭТО странно. Вопрос цены обычно называется в первом же собеседовании - причем называется достаточно точная минимальная цифра. Если работодатель называет явно заниженую цифру - не имеет смысла с ним связываться, ибо либо ему не нужен специалист (и как следствие на работе будет скучно и чтобы не деградировать скоро сам уйдешь), либо он гнобит своих сотрудников.

> потом был медосмотр

А смысл? Общий допуск и так виден, а особое здоровье программистам не нужно - главное, чтобы на работу приходил, сознание не терял и заразу не распространял :-)

> проверка в службе безопасности

Какая такая "проверка" - нет ли родственников за границей и не сидел ли? :-) Ну так это нормально, это не проверка. Кстати, стоит о таких вещах заранее честно говорить - как и о судимых родственниках, например, при устройстве на работу в серьезную контору - но при этом нужно неназойливо, но твердо дать понять работодателю, что они это они, а ты это ты. А более детальная проверка требует достаточно глубокого и длительного копания.

> беседа с психологом

А вот это смешно :-) На одной работе мне просто подсунули тест, на другой уже психолог сказала: типа я конечно могу вас посадить за MMPI, но я же знаю, что вы его как сочтете нужным заставите действовать... Правда потом поговорила "за жизнь", пораспрашивала о мотивации, о способности отвечать за свои решения. Главное там було не дергаться, как выяснилось, то есть психолога можно не опасаться (ну если ты не псих :-)). Хотя, знаю как минимум четыре инцидента, когда психологические тесты и собеседования служили основанием для отказа. А иногда весомым аргументом служил ответ на вопрос "когда можете выйти на работу? Завтра!" - бывает и такое :-)

В общем, особо не врать (а лучше просто всей правды не говорить :-)), одеваться свободно, но аккуратно и не особо броско, резюме подточить под запросы работодателя, но не особо привирая, убедить себя в уверенности в своих силах, но не заниматься самолюбованием - и можно считать, работа в кармане :-)

no-dashi ★★★★★
()

Мдаа...

Что, подошло время стать рабом?

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Zagoogli kontoru etu. Horosho esli znaesh k komu nanimaeshsya (tipa chto oni delayut, kto u nih klienti i tp). Postaraysya proizvesti vpechatlenie chto hochesh rabotat' imenno na nih no pri etom ti ne zavyazan. Esli ty mnogo znaesh o ih kompanii to znachit ty seryozniy chelovek.

I eshe mozhes sprosit' pro pribavku: ya slishal chto esli sprashivat' pro pribavku a ne tol'ko pro zarplatu to rabotodatel' videt chto ti idesh k nim vseryoz a ne na chut chut.

Udachi!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Ну что сходил, расскажи как прошло.

Завтра пойду, предстоит беседа с менеджером по персоналу, тех.собеседование (уже по телефону переговорил с потенциальным начальником отдела), какое-то тестирование у психолога.

Схожу - отпишусь!

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Zagoogli kontoru etu. Horosho esli znaesh k komu nanimaeshsya (tipa chto oni delayut, kto u nih klienti i tp). Postaraysya proizvesti vpechatlenie chto hochesh rabotat' imenno na nih no pri etom ti ne zavyazan. Esli ty mnogo znaesh o ih kompanii to znachit ty seryozniy chelovek.

Контору эту я знаю неплохо, даже на преддипломной практике был у них, только в другом городе. Чем занимаются - тоже знаю.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

+1 ;)

Имхо, главная ошибка многих на собеседованиях - чрезмерная самопрезентация. Она канает только тогда, когда работодатель сам не ориентируется в специфике той должности, на которую тебя нанимают (это плохо, т.к. и оценивать твою работу он не будет в состоянии), если работодатель сам спец - он быстро поймёт, чего ты стоишь на самом деле...

bsh ★★★
()

А что отвечать работодателю о прошлой работе? все спрашивают "почему не устроила предыдущая работа"... как такое парировать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты обрати внимание где он работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну придумай че нибудь, типа секретарша босса ушла в декрет, а все подумали на меня.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Схожу - отпишусь!

Народ ждет рассказ о подвигах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.