LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не хотят работать бесплатно

 


0

1

Я читал тему про релиз Qbittorrent на оупеннете и встретил такой диалог:

Блеск и нищета опенсорса, ощущение что у программистов занимающихся СПО напрочь отсутствует чувство прекрасного.

Это не то ощущение. Это ощущение что дизайнеры, в отличие от программистов, не хотят помогать сообществу. У них напрочь отсутствует чувство безвозмездного созидания.

Но ведь сама претензия глупа и бессмысленна. Что будет, если человек, ну скажем тот-же дизайнер предложит оупенсорс проекту свои нароботки, мокап нормального интерфейса? Ну скорее всего автор его далеко пошлет. У меня самого есть целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет. Тогда в чем претензия?

Deleted

Последнее исправление: alright (всего исправлений: 1)

т.к. понимаю, что автор их не примет.

Это утверждение на чём-то основано или просто фантазии?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ну я сам послал бы, скорее всего :3

Deleted
()

я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет.

говно какое-то.

Rastafarra ★★★★
()

Т.е. когда присылают код, то его принимают.
А когда присылают дизайн, то его не принимают.
Почему? Не понимаю.

Stahl ★★☆
()

автор их не примет

ни один патч ни в одном опенсурсном проекте не прошел в апстрим.

записал.

Rastafarra ★★★★
()

я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет

Язабан.

NeverLoved ★★★★★
()

Это ощущение, что участники того диалога втыкают в интерфейс qBittorrent, вместо того, чтобы посредством его кочать прон.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А когда присылают дизайн, то его не принимают.
Почему? Не понимаю.

Потому что карякули фотошопные в репозиторий не положишь. Шли кодж с патчами, а не какое-то пиксельартное говно.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. когда присылают код, то его принимают.
А когда присылают дизайн, то его не принимают.

Потому что для кода существуют формальные критерии, по которым можно определить его годность. А для дизайна их нет. Вот скажи, как можно убедить кдешных мудаков, что фон списка должен сильно отличаться от фона окна? Как убедить человека, что правильный вариант 2, а не 1?

 
        one: 1
        two: 2
      three: 3
fourty-five: 45 
        
one:          1
two:          2
three:        3
fourty-five: 45 
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть целая наука, занимающаяся интерфейсами. Промдизайн называется или как-то так.
Думаю в соответствующей литературе есть отсылки к исследованиям и прочей статистике.
Уверен, что твой пример где-то разжёван.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Есть целая наука, занимающаяся интерфейсами. Промдизайн называется или как-то так. Думаю в соответствующей литературе есть отсылки к исследованиям и прочей статистике. Уверен, что твой пример где-то разжёван.

А, ну да, где-то есть. Я в курсе. Где? Вот и тоже не знаю, штудировать тонну литературы времени и желания нет. Если человек, например, применил список первого вида, а не второго, значит для него не очевидно, что второй лучше. Значит его надо это доказать. Доказать ты не можешь. Он шлет тебя подальше.

Deleted
()

Ну, так оформи свои воображаемые наработки да выложи.

CYB3R ★★★★★
()

У меня самого есть целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет.

Это вам баба Ванга так сказала?

Тогда в чем претензия?

Действительно, в чем?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

штудировать тонну литературы времени и желания нет

Чтобы написать патч к коду тоже надо штудировать тонну литературы. И только после этого человек способен что-то написать.
Дизайнеры это такие люди, которые проштудировали тонну литературы по своей специальности. Они знают как хорошо и могут это доказать.
Но не делают.
А программисты делают.

Stahl ★★☆
()

У меня самого есть целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет.

Это пушка. Зарегаться в багтрекере и накатать пару фичереквестов - ручки отсохнут? Это утверждение вообще на чём-нибудь основано?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Доказать ты не можешь.

А почему вы решили, что он лучше, если сами не можете объяснить чем?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Просто программист может спокойно говнокодить не напрягаясь, а дизайнер потратит уйму времени и сил, без гарантии принятия своих идей.

Ghostwolf ★★★★★
()

ты промазал мимо опеннета

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как убедить человека, что правильный вариант 2, а не 1?

Для начала хоть как-нибудь обоснуй, пока что вариант 2 кажется феноменально хреновым для случая длинных строк типа «Tell That Mick He Just Made My List of Things to Do Today».

t184256 ★★★★★
()

ощущение что у программистов занимающихся СПО напрочь отсутствует чувство прекрасного.

Действительно в чем претензия?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для очень длинных строк они оба подходят плохо, нужно использовать переносы. К тому же, юзкейс не предполагает их, там простые вещи из 1-2 слов. Человек читает слева направо, поэтому строки должны начинаться на равном удалении от левого края, чтобы было удобней читать. На самом деле такие очень просто решаются, необходимо небольшое исследование, где, скажем, сотня волонтеров будет читать такие списки, а просто опросить, какой их больше напрягал. Лично мне данный случай кажется очевидным, тем более непонятно почему кто-то мог использовать первый вариант, а не второй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это жизненный путь! Выбрав который, с него уже не свернуть! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

случая длинных строк типа «Tell That Mick He Just Made My List of Things to Do Today».

В списке? (подозреваю, что автор имею ввиду выпадающие) За такое нужно расстреливать на месте без суда и следствия. А вообще, выровняй текст по правой стороне и попробуй его читать - тогда и поймешь сразу, почему.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как убедить человека, что правильный вариант 2, а не 1?

Так в первом варианте меньше вероятность ошибочного считывания значения. Нужно смотреть для чего эта информация приводится и как обрабатывается

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Потому что начинают писать софт программисты и они же совмещают в себе роль менеджера проекта, а необходим сторонний менеджер проекта, который заставит программиста делать нормальный дизайн. А вот это программисту больно и неприятно, ему лучше какой-то крамольный вырвиглаз наговнякать на каком-то tkinter или Motif

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зачем программист будет добровольно делать себе больно и неприятно, без оплаты и других форм вознаграждения? Если он не мазохист :)

Harald ★★★★★
()

назови дурака, кто хочет работать бесплатно

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не обвиняю программиста, а обьясняю почему опенсорс выглядит как говно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ГОворю же, что нужно смотреть где применяется. В вашем примере хоть все plain textом напиши через пробел - нормально будет

sehellion ★★★★★
()

целый ряд предложений по улучшению UI этого самого QB, но я ничего не делаю, т.к. понимаю, что автор их не примет.

С бабами тоже не трахаешься, опасаясь, что не дадут?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У обоих твоих вариантов начало записи в столбце чёрти зависит от длины строки. Без сетки таблицы сложнее найти начало записи в ячейке. И хоть сто тыщ дизайнеров будут меня переубеждать, они не смогут меня убедить, что ходить на одной ноге удобней, чем на двух.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Типографии уже несколько сотен лет, найди хоть одну нормальную книгу, в которой применяется твой вариант. Погодите, кажется я придумал необходимый и достаточный аргумент :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типографии уже несколько сотен лет, найди хоть одну нормальную книгу, в которой применяется твой вариант.

Не видел книг с табличными данными без границ ячеек. Это уже другая задача — там проще вычленять данные. То же, что привёл здесь ты не годится никоим образом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Это можно поправить делая дизайн не в фотошопе,в Glade или что там для Qt созданно?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек читает слева направо

Ви увегены?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ну офигеть, погромист всю работу сделал, а бабло спустить на шлюх и бухло какому-то маляру! :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myau

Зачем платить дизайнерам, когда можно потратить бабло на шлюх и блэкджек? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как убедить человека, что правильный вариант 2, а не 1?

вообще-то, вариант 1 лучше читается, даже если вам это не нравится

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я имел ввиду не это. Но в определенном смысле ты прав: программирование для многих хобби. Причем программировать можно как угодно, не обязательно писать идеальный код, чтобы он работал. А вот дизайн если и предлагать, то нужно стремиться к идеалу, и все-равно найдутся недовольные.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хм. У qBittorrent, пожалуй, самый вменяемый интерфейс из всего, что я подобного видел.

Лорчую. Надеюсь мудаки дизайнеры не залезут своими гнилыми ручками в этот проект и не сделают из него очередной kTorrent/Transmission.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Это был сарказм. Я хотел сказать, что программирование это серьёзная работа и не следует говорить, что, мол, дизайнеры трудятся в поте лица, а программисты фигнёй страдают.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выходит, дизайн-то и не нужен никому, когда есть рабочий код, блэкджек и шлюхи.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типографии вообще не аргумент. У щизофреников там кавычки в каждом языке разные и 7, емнип, видов минуса-дефиса-тире. И это совершенно не означает, что надо этот бред тащить в компьютерные интерфейсы.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.