LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

шиндоус и проблемы линукса многолетней давности

 


0

1

Помнится мне, году в 2009 или раньше линукс очень плохо дружил с наушниками. Вот вставишь - а оно само и не поймёт, что можно уже отключить звук на колонки.

Прошло 6 лет. Скорее даже больше - что-то написал 2009, а сомневаюсь, скорее проблема была аж в 6.04 или 7.04 убунты. В общем, дофига времени прошло. Запустил я тут восьмёрку, с последними патчами, блекджеком и дивками. И что бы вы думали? Восьмерка ведёт себя /еще/ хуже чем древний линукс. Вставляю наущники, а звук от половины приложений идёт туда, а от другой половины - в встроенные колонки.
Гм.
Гуглю, а такой фичей обладает половина ноутов от азуз и MSI.

Эволюция, мать её.

★★★★★

Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Вставляю наущники, а звук от половины приложений идёт туда, а от другой половины - в встроенные колонки.

Это не баг, это фича. В скайпе, когда говоришь, бывает удобно. Отключается, емнип.

vanzef
()

А это же там свой аналог пшпшаудио вроде, не?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Скайп пусть делает что хочет - у меня его нет.
Когда звук от браузера и виндовых нотификаций идеи в колонки, а от плеера в уши - это бяда.

takino ★★★★★
() автор топика

половина ноутов от азуз и MSI.

ASUS

MSI

А все потому, что такие нормальные вендоры, как HP, делают «продукт», а не стог сена, как эти два героя.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Попорукие китайцы пишут код, который не работает. В линуксе все работает норм. А Энтерпрайз (кхм) системе стыдно так себя вести. Даже на китаезах.

takino ★★★★★
() автор топика

А у меня с телефоном ваще жесткач творится. Хоть и определяет, что вставляю гарнитуру, но уровень громкости на звонки и уведомления не разграничивает. Можно оглохнуть или пропустить потом несколько звонков. И еще какие-то фишки в эту сторону были, но сейчасс не вспомню

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

нормальные вендоры
HP

Ржал в голос. В жизни у них ничего не куплю на свои кровные

asus и msi

с msi практически нигде не сталкивался совсем
asus - приличная, вроде контора для десктопного железа, но не довелось стать счастливым обладателем их ноутов

sehellion ★★★★★
()

Asus n56vb таких проблем не встречал, вообще ни каких проблем нет, все работает из коробки не ломается.

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от sehellion

HP

Ржал в голос.

Смех без причины - ну ты понял.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

asus - приличная, вроде контора для десктопного железа, но не довелось стать счастливым обладателем их ноутов

ой та ладно хвалить всяких там, у всех бывали лажи в своё время...

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:53483

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=6088&start=80

И ноуты у них не всегда хороши с планшетами

http://www.hpc.ru/pda/board/index.php?t=177326

http://www.notebook-center.ru/catalog_asus_91_page_2.html

Самое страшное, что я это всё видел сам своими глазами.

Не считаю контору самой плохой однако, но факты - они такие есть.

Serg_HIS
()

Подтверждаю. Есть ноут HP, 7ка от вендора. Помнится музыка с плеера шла на наушники, начал звонить по скайпу и его через динамики понесло.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Помнится музыка с плеера шла на наушники, начал звонить по скайпу и его через динамики понесло.

У скайпа свои настройки куда выводить звук.

AntonK
()

омнится мне, году в 2009 или раньше линукс очень плохо дружил с наушниками. Вот вставишь - а оно само и не поймёт, что можно уже отключить звук на колонки.

Сталкнулся с этим траблом недавно на ноуте Делл на зюзе 13.1, до этого на 12.2 у меня такого не было вообще. Отсюда вывод кто-то просто криво собирает пульсу или началась деградация пусьсы.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В жизни у них ничего не куплю на свои кровные

Если купить ноут >=40-45к 8 лет назад, то я бы говорил совершенно наоборот (и говорю сейчас)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

У меня один в один на убунте так. Это не железка виновата. Это хренайп

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не жаднее Apple :)

А покупать некачественное железо каких то MSINи ASUSов, у которых устория развития маленькая, я бы не предпочтел

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Так, вроде, и не самые молодые и хорошо себя зарекомендовали. У асуса вон вообще с 90 история, что вполне неплохо.

Да и всё равно все лепят на готовых чипах.

А эпл вообще особняком стоит, но их цены можно аргументировать как-то

sehellion ★★★★★
()

У тебя опечатка в слове «шиндошс»

buddhist ★★★★★
()

Непомню чтобы в 7 такое было, там все норм. А вот 8 она и по виду одна большая бяда.

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не знаю на счёт ноутов, но сетевое оборудование у анусов - гамно, однако.
А что касается hp, так и ноуты у них - отстой. Самые лучшие, что мне попадались - самсунги, но они ж ужо рип.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ноуты самсцнга, с которыми встречался меня, мягко сказать, не впечатлили. А ещё были с никакущей поддержкой. У них была гибридная графика. Драйвера с сайта amd отказались устанавливаться с предложением обратится к производителю, а на сайте самсунга они были древние как говно мамонта

sehellion ★★★★★
()

Помнится мне, году в 2009 или раньше линукс очень плохо дружил с наушниками. Вот вставишь - а оно само и не поймёт, что можно уже отключить звук на колонки.

На детском компьютере под windows 7 аналогично. Драйвера от производителя с их говнософтиной установлены. Подключение/отключение детектится, а работает через жопу. Хуже реализации я нигде не видел.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну не знаю. У нас до сих пор R510 и R528 - живее всех живых. И самое главное - на том же R510 даже индикатор скролллока есть. Я всегда думал, что так и должно быть. А потом глянул анусы - и мне стало печальнее. Потом нам пришли Ацеры (5744) и я окончательно разочаровался в этой сраной фирмочке. А если говорить про ХП, то, судя по всему, им светодиоды вообще перестали завозить, ибо на какой-то модельке я не обнаружил даже индикатора включения - тока вайвай, ну и греются они ужасно. А ещё именно на хп в линапсах приходится танцевать с бубном вокруг вайвай чипа, ибо при старте он оказывается отключенным. Я включал его, наипавшись с консолью. Но через какое-то время оен снова отрубился, или отрубили. Почему-то хардварная кнопка умеет отключать вайвай, а вот включать - проблемка. Ну их к бисовой матери.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Диоды вообще отдельная проблема. Как во время дефицита. То пошла ущербная мода с кучей светодиодов рядом одного цвета и фиг знает для чего какой. Потом вообще поубрали все, что можно и нельзя.
У самого Асер 5720 с 2006 года работает и ничего про него плохого сказать не могу. А вот индикация там весьма удобна и информативна

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну вот на ДНС-ноуте действительно куча светодиодов без какой-либо маркировки. Опытным путём конечно можно установить какой для чего, но это ж не айс.
По старым ацерам ничего плохого не скажу - живучие, а вот новые бюджетные на какой помойке собирают - загадка. Клавиатура ушатывается за год, постоянные траблы с периферией, к примеру под шындавс7_х64 вайвай может отваливаться намертво до ребута, но под той же вендой х86 и линапсами - стабильно работает. Хотя вот под Зузей 13.2 тоже перестал реконнектиться. Хуже только емашинесы - там вообще тихий ужас. Лично я ноутбука, удобнее R510 пока ещё не видел - индикаторы фигурные - в темноте сразу видно где чей, экран ок, клава вроде удобная, хоть и без num-блока ещё, всё оборудование подцепляется под линапсами без проблем. Основные хардварные сочетания тоже работают без нареканий.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот именно по этому я и выбрал Linux. Не нужно настраивать вообще ничего, все просто работает.

g0t0
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ну с днсами тоже не все так одназначно. Топовые, насколько я помню, на приличных шасси собираются, а вот низовой сегмент - совсем другое дело

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Сколько стоит твое «глюко»?


Еще раз вторю: HP - это старая проверенная фирма. Если брать правильные ноуты не лоу-кост класса.

Тем более моей конфе уже 9 год пошел: AMD ZM-82 и 3 ГБ оперы. Местные бы сказали «хуже быть не могло» :D

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

мое глюко стоит $4k вообще-то. это один из топовых бизнес ноутов. и глюкодром ужасный, я железкой ни разу не доволен

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

15.6" Ноутбук DNS 0801481 вроде не совсем дно.
Тачпад правда не завёлся ни на одном ведре, да вот с индикаторами некоторая засада - ни в инструкции, ни на самом корпусе никаких обозначений.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

неофиты такие неофиты. самые ярые слепые фанатики, у которых во всем виновата винда, а линукс просто панацея.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Смотри, а какой мне сделать вывод если проблема существует изкаропки? Или это норм для ненеофита что дорогой продукт обладает таким багом?:)

takino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.