LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вычислительные процессы <какое железо>?


0

0

Вот появилась задача : собрать системный блок для выч процессов, будут пускаться задачи математические. Есть пакет для мат выч, нужно чтобы на данном железе он себя комфортно чувствовал. Что взять(проц\мать\память) ? Спасибо БОЛЬШОЕ заранее.

anonymous

а что за пакет ? как он себя чуствует на 64 бита ? если нормально, то AMD64(лучше 2)+памяти(ECC) от пуза (чем больше тем лучше), SCSI диски (тоже не меньше двух);

Если "вам ехать" то забудь о слове "собрал" - покупай готовый числогрыз со стандартными опциями. Короче выбирай компанию-поставщик, и готовую машину, а не отдельные железки для наколенной сборки.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Проблема пока в бюджете :( . Собрали только 1$ и вот на нее нужно чтото купить , чтобы оно хоть как то справлялось. Пакет пока в разработке\тестировании . Машина собсно для него и нужна чтобы коегде оптимизировать кое что подсчитать. Если тестирование пройдет успешно то пакет будет на sf.net. Вот ...

anonymous
()

тестировал как-то быстродействие, прога с оптимизациями для расчета рассеяния Ми на opteron1800 МГц считает в 2 раза быстрее чем таже прога с оптимизациями на P43200 МГц... оптимизации понятное дело разные для разного железа.

Потому закупил тут Athlon64, посмотрю, что да как, а тот оптерон стоит где-то 4 килобакса. Двух или однопросеццорный или ядерный - не знаю.

д.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну это пока, сейчас если выполним пару заказов то будет побольше, но для их выполнения нужна машина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

А из всех линеек P4 есть какая нибудь выделяющаяся для Выч Мата? Я в прайсы глянул там какие то E, D . В железе не разбираюсь :(. И чем атлон лушче\хуже в этом отношении P4. И имеет ли смысл смотреть в сторону двуядерных процов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

А имеет ли (сильное)значение motherboard? Что будет (лучше) к примеру тот же nforce4 или i955X? Будет ли какойто прирост давать выбор правилоьного чипсетеа, если да то какой лучше выбрать. Может статья есть чтоб я не докучал глупыми вопросами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А из всех линеек P4 есть какая нибудь выделяющаяся для Выч Мата? > Я в прайсы глянул там какие то E, D . В железе не разбираюсь :(. > И чем атлон лушче\хуже в этом отношении P4. И имеет ли смысл > смотреть в сторону двуядерных процов?

не знаю, я тож не разбираюсь... попробуй реально посмотреть в сторону двухядерных процов. А вообще, найди челов у которых есть такие машины и протестирую прогу.

> А имеет ли (сильное)значение motherboard? Что будет (лучше) к примеру > тот же nforce4 или i955X? Будет ли какойто прирост давать выбор > правилоьного чипсетеа, если да то какой лучше выбрать. Может статья > есть чтоб я не докучал глупыми вопросами?

не знаю, просто не знаю, я не фирма занимающаяся такими маркетинговыми исследованиями быстродействия различного железа. Я протестировал на ядре 2.6 на слаке, результаты написал. Причем в рассеянии Ми считаются косинусы и синусы, восновном. А это, по видимому, разложение в ряд. Т.е. для вычисления тригонометрических функций на c++ тайминги такие. Какие тайминги для вычисления (перемножения, оборачивания и т.д.) матриц и т.п. - не знаю.

д.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

еще двойное увеличение скорости должно быть на обработке jpeg изгображений, т.к. jpg формат - разложение в ряд Фурье и обратное разложение. т.е. для работы mjpegtools - самое оно.

vilfred ☆☆
()

У меня сложилось стойкое впечатление, что хотя для математических расчётов когда-то x86-ые от Intel были лучше AMD, но с появлением первых Athlon'ов и до настоящего времени AMD однозначно лучше.

Вообще-то, по хорошему, надо смотреть что за задача, если хорошо параллелится, то двухъядерный Athlon 64 бери.

P.S. Эх, были процессоры Alpha и компилятор Compaq Fortran...

anonymous_incognito ★★★★★
()

кстати, если выч.процесс свежеразработанный,
возможно вариант - будет купить пару самых дешёвых Opteron,
исключительно для отладки..В крайнем случае им всегда найдётся применение.

Вы же не знаете как он будет себя вести
на 64 бит AMD, и сколько времени уйдёт на доводку.
денег съкономите, а задача вместо 5 часов будет считаться за ночь,
или за выходные :)

А если задача к тому-же хорошо параллелиться, то можно 
сделать начальный кластер на имеющихся мощностях..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> Если "вам ехать" то забудь о слове "собрал"

Гонево. Нормальную конфигурацию нигде не найдёшь, самосбор для вычислительных узлов - самое то, даже если собираешь блейды...

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

в смысле - покурим ? :)
Посмотрите вокруг - компании от маленьких до больших,
покупают готовые изделия; потому-что деньги считают
и хотят получать лучшее качество с меньшими вложениями..

Возможно Вы при помощи отвёртки и едрёной матери сможете собрать
более производительный сервер за (якобы) те-же деньги, 
но обеспечить надёжность и прочие х-ки качества - увы..
Погонитесь за качеством и производительностью, сработает
закон лабараторного образца, который может быть лучше заводского,
но при этом дороже стоит и дольше делается..

Хотя, возможно, Вы Левша и способны на техногенные подвиги :)
Ну так предложите ребятам свои услуги.



MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> компании от маленьких до больших, покупают готовые изделия; потому-что деньги считают и хотят получать лучшее качество с меньшими вложениями..

Вычисления - штучная задача.

> обеспечить надёжность и прочие х-ки качества - увы

Какое это отношение к числодробильне имеет?

> сработает закон лабараторного образца, который может быть лучше заводского, но при этом дороже стоит и дольше делается..

А ничего другого в делах числодробления и не водится.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

>> компании от маленьких до больших, покупают готовые изделия; потому-что деньги считают и хотят получать лучшее качество с меньшими вложениями..

>Вычисления - штучная задача.

В Вашей практике, видимо - да

>> обеспечить надёжность и прочие х-ки качества - увы

> Какое это отношение к числодробильне имеет?

если гибнет расчёт, который вёлся в течении недели а то и более - самое прямое, даже если это происходит раз в год, даже если его продолжить с половины.

>> сработает закон лабараторного образца, который может быть лучше заводского, но при этом дороже стоит и дольше делается..

> А ничего другого в делах числодробления и не водится.

бывает :)

под числодроблением,я думаю, мы оба понимаем не оцифровку видео и bruteforce, а серьёзные задачки связанные в основном с моделированием.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> если гибнет расчёт, который вёлся в течении недели а то и более - самое прямое, даже если это происходит раз в год, даже если его продолжить с половины.

Неделя - мелочи. Если дохнет один из узлов кластера, где этих узлов - ещё с сотню, никто и не почешется, дешевле его заменить такой же дешевой самосборкой, чем иметь тесные эротические контакты с какой либо жадной наглой конторой, обеспечивающей "саппорт" и предоставляющей эксклюзивно надёжное блин железо.

Спасибочки, наелись уже таких. Не фиг. Надоело.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> Если дохнет один из узлов кластера, где этих узлов - ещё с сотню

значит кластер стоит очень недетских денег и доверять его сборку (а соотв и обслуживание) частному лицу, даже трижды гениальному никто не будет..Кстати это уже вырывается из темы треда - у ребят ОЧЕНЬ ограниченные финансы.

а если дохнет узел - это вообще говоря повод для большого "разбора полётов", тому-ли заплаченны деньги и не переплатили-ли, какого хрена он вылетел и не полетят-ли так-же остальные 99..

> чем иметь тесные эротические контакты с какой либо жадной наглой конторой,

лучше видимо иметь такие-же контакты с конкретным лицом, (еще лучше наверное с целым отделом "поддержки кластера") у которого то понос, то тёща на даче..:) и ещё зряплату ему платить - солдат спит, служба идёть :)

потом,никто не утверждает, что решаемый класс задач легко параллелиться и ложится на кластер - скорее уж наоборот; Более чем вяроятно, что после 4-6 узлов существенного выигрыша производительности просто не будет. Эхх, если бы всё легко параллелилось, то в среднем ПК было-бы около десятка процов.

Да и почитайте тред с начала - я предлагал сделать кластер стартового уровня, в целях отладки и попыток распараллелить задачу.

> Спасибочки, наелись уже таких. Не фиг. Надоело.

вы уж простите, но у меня сложилось впечатление, что ваше "надоело" как и познания в вычислительных технологиях, подчёрпнуты в популярных журналах a-la "Chip" :)

p.s. считаю спор законченным, ибо у автора треда уже должно было сложится понимание того, что именно ему надо, а прочие участники (включая впрочем и меня) крепко держатся за своё мнение :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Какому на хрен частному лицу? Под это целый отдел можно создать. Главное, чтоб не были материально заинтересованные сторонние лица.

Кстати - на самом деле очень многое, почти всё, легко параллелится. Просто быдло параллельно программить не умеет.

Nuke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.