LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Офтопик на моем ноуте

 


0

2

Впервые за все время с момента покупки поставил на ноут офтоп 8.1...каюсь, хочу поиграть в игрушку, ведьмак 3 понравился, я редко играю, но бывает раз в пару лет. Честно сказать, я охренел когда офтоп впервые запустился. Поставился и заработал, потом обновил дрова и в процессе я все дальше хренел. Я то думал у меня ноут (i7 8Гб озы и пр.) просто ноут, а оказалось, что он работает мгновенно! Ни одной задержки при открытии окон, мгновенная реакция и прочее. Я на лине такого никогда не видел, все думал, что линь уже дорос до десктопа...ага щаз. До десктопа пятилетней давности он дорос...и ноут ему нужно покупать соответствующий. На нормальнои игровом ноуте винде самое место, да и для пользовательского десктопа она тоже лучше подойдет.

В общем делюсь охренением. Не холивара ради...холивары я в детстве пережил и вам советую.

У меня на ноуте второй системой Виста стоит, Линь раз в десять быстрее работает. :)

Кстати, там в 8.1 бывает, что после какого-то обновления всё по страшной силе лагать начинает, а ещё недавно столкнулся с глюком переключалки клавиатуры, решения проблемы вроде как нет, временно помогают шаманства с переменой порядка раскладок с перезагрузкой. А работает шустро - да.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Бред говорят. Можешь погуглить про win2000 с аптаймом больше 3 лет. На работе комп перезагружаю где-то раз в месяц (win 8.1)

Nokman
()

А ещё оно на 1 Гб рама не тормозит. И тачскрин таки работает хорошо.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

1.2ггц 768мб озы, и посмеёмся вместе над отзывчивостью фейса осьмерочки в сравнении с ляликом

iconia w500, amd c60 вместо цпу: меню в юнити/гноме открывается на 5-й секунде, огнелисом пользоваться невозможно (хочется взять и купить новый планшет)... под 8.1 никаких тормозов.

Old_Hamster ★★★
()

Я на лине такого никогда не видел, все думал, что линь уже дорос до десктопа...ага щаз.

Ты похоже никакой не видел, но толсто.

Я то думал у меня ноут (i7 8Гб озы и пр.) просто ноут

вот нафиг от проца и озу вообще мало зависит, тем более у тебя явно достаточно всего. Вот поставил бы ты SSD или хотябы юзал Btrfs с lzo, тогда бы не назвал линь медленным.

У меня сейчас весь диск зашифрован через luks, тот еще тормоз в итоге, на ноуте на пять лет древнее моего, но без шифрования всё быстрее работает. Система явно не адаптирована к использоваию шифрования, даже гуголь на этом обжегся.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

У меня на второй тегре огнелисом хужо-бедно можно было пользоваться, лор так вообще без проблем. Чего-то ты не умеешь готовить.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот то, что с линуксами на ноутах плохо в плане энергопотребления и со всякими засыпаниями - это намного печальнее.

ну чорт его знает. 5-6в потребления в простое - думаю норм. Со сном и ожданием тоже все ровно.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И осла зацени. Производительность, потребление памяти. Шаблон сломается, я гарантирую это.

netsurf лучше

ieeya
()
Ответ на: комментарий от i3draven

даже хром в лине тормозной

три лишних слова об этой проприетарщине

ieeya
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Я экономить не стал, купил максимум того, что было на то время. 4 ядра и ливер весь по полной. До сих пор ни разу не жалел. Но на линь обиделся, что он это все не пользует по полной :)

И каким образом тебе проц ускорит чтение с диска, если ты даже компрессию не применяешь?

ieeya
()

Имею 8.1 в дуалбуте, никаких особых скоростных качеств по сравнению с убунтой не заметил. Вот загружается она реально дольше после логина. Так что я придерживаюсь позиции: ВРЕТИ. Сказки эти рассказывайте кому-нибудь, у кого либо нет линукса, либо нет винды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Третий язык исчез. Причем произвольно, то один то другой, раз вообще один остался.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Извиняйте, конечно, но только рукожоп может юзать линь так, чтобы винда работала быстрее , чем он . Люди обычно линь как раз для увеличения производительности. На десктопе и на ноуте , на который я ставил linux, всё работает раза в полтора точно быстрее. Тем более это стабильное быстродействие, а не только в первую неделю после установки. Так что не спеши с выводами.
P.S. А разве Witcher 3 не выпустили под линух ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Линь быстрее?
То-тоя помню как погреммухи в виде Файрфокса быстро взлетали в Лине, ага, даже с краёв диска, где скоростя большие.
Прям клац по иконке и оп-па, сразу запустился браузер.
Ну и офис...

Ой, я чой-то путаю, то Вин8 была.

А в лине быстро, да. секунд п0 5-8 запускается всё.

Deleted
()

Я то думал у меня ноут (i7 8Гб озы и пр.) просто ноут, а оказалось, что он работает мгновенно! Ни одной задержки при открытии окон, мгновенная реакция и прочее

у меня на таком же железе Линукс так же работает - ни одной задержки, мгновенная реакция

чудеса, наверное

это что за убунту нужно поставить на такой конфиг, чтобы всё тормозило?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

я не знаю кто такой шлимазл,
и у каждого реакция своя.
может тебе и молниеносно, а я не холерик, даже наоборот.
И созерцать потуги харда (Самс 103sj/500hj) было весело.
2 амд ядра, 4 гига и тут такая убунтяшечка...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, детуля, Линукс при запуске программы считывает код с тормозного харда, а Вин8 - со свехсветового астрала

кококо засчитывается

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

А чой-то она считывает с астрала?

Обе считывали с такого себе ocz_VTX4(128)
и на глаз видна разница между кешированием Вин10 и Убунты 14.04

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да не, не одни

я тут зазнакомился с одной очаровательной 18-летней тян, и оказалось, что лоли - хорошо, а алчная до сексу взрослая девушка с сиськами третьего размера - таки лучше

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще же спецом опыты загонял и бунту и вниду на крайний раздел, и так, сравнивал скорость запуска всего по ощущениям.
Убунточка, да как и Зюзечка.. плелись себе в конце хвоста. 7/8венды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты определись - с винта они у тебя считывали, или с ssd

Вин10

о, а до этого фигурировала восьмая

смотрю, ты уже зарос враньём по уши

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

пилить ты сегодня обдолбался женщинами :-)



какая разница между 8/10?

между 8/7 есть существенная, 8ка заточена под современное железо и ссд-шки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вин7/8
Убунту 14.04
Диск на 500гб от самса

Вин10/Убунту14.04
Вертекс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

8ка заточена под современное железо и ссд-шки

будто ядро онтопика не имеет таких заточек

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ну русский моя родной языка.
зачем мне учебник?

причем «скоростя» допускается при данном контексте. как и всякие «облизьяны» у классиков.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ieeya

У меня btrfs с lzo и еще zram так как своп в лине не работал никогда. Попользовавшись несколько дней отпишусь. Я сейчас раздумываю поставить не линь, а в нем винду в виртуалку, а наоборот. Потому как за несколько дней я убедился, что винда для десктопа намного лучше подходит, а те немногочисленные задачки, что я решаю линем и они в нем удобны, намного меньше требуют ресурсов чем сапры и прочее, так что линь в виртуалке будет разумнее, чем наоборот.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

С чего ты взял, что я чего то не применяю? Насколько я могу судить, я выжал из линя вообще все, что можно...не считая сборки из сырцов, так как мне не хочется время тратить уже лет пять как.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Убунта 14.04.02. Ведро от liquorix, btrfs+lzo, zram. В остальном просто стандарт, а ну да, еще swapinnes и прочие танцы вокруг свопа, но после zram к счастью своп ниразу не сливался на диск, так как в лине он отродясь не работал в отличии от офтопика.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Мне совершенно все равно сколько происходит запуск программ или ОС. Важен отклик интерфейса запущенных программ и способность быстрого переключения между ними. Погони за миллисекундами запуска ОС или софта я никогда не понимал.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Ну а от линя в виртуалке под виндой мало толку, потому-что под виндой можно почти все линуксовые проги можно запустить, хотя-бы с помощью AndLinux.

У меня btrfs с lzo и еще zram так как своп в лине не работал никогда.

Потому что своп как-то больше придуман для тормозов, чем наоборот. Наоборот нужно в ОЗУ тащить все что можно.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Например, можно все конфиги и кеш держать в tmpfs и синхронизировать с диском. Должно так неплохо помогать, хотя я сам не пробовал. Ну при следующей переустановке хочу что-то такое сделать, вплоть до того, что весь ~/ держать в tmpfs, а конфиги вообще вести отдельно, вручную и копировать в ~/ при загрузке.

ieeya
()

Ну я не знаю, как ты заставил Linux тормозить, у меня он работает тоже без единой задержки, когда нужные файлы прокешируются, хотя восьмой офтопик грузится быстрее, да... Пока не начнешь им пользоваться. После установки драйверов и различного тяжёлого софта мгновенность уже не так заметна, а после полгода работы начинаются лаги похлеще, чем в Linux.

А десятка нынешняя по уровне глючности на уровне тестинга арча (я умудрился получить BSOD при попытке скачать хром через IE, два раза подряд, при отсутствии аппаратных проблем и работавшей раньше на этом железе восьмерке).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Играю в dragon age инквизиция уже какой день. Самая прелесть, что можно нажать альтаб и посидеть в браузере, потом обратно и все это без задержек вообще, а параллельно я дистр ведьмака переливал с раздела на раздел...так уж вышло. В лине переливание 30Гб просто на диск, не то что между разделами, ставит раком браузер и вообще все, что угодно...и так было всегда, на всех моих ноутах и дистрах...а я когда то старался это преодолеть всякими шаманствами...так и не вышло, хотя все тыкали пальцем в разные рецепты и уверяли, что «мне помогло». Наверное у меня кривизна рук не соответствует требуемым параметрам. Потому, я кажись прозрел. Буду пользовать линь для линевого, винду для виндового. Пока обе они не тянуть решать все мои задачи сразу. Ни винда, ни линь. Жаль, мне лишняя возня не по душе...но очень уж удобно в винде оказалось.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.