LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опасно ли комп (из-за холода) держать сейчас на остекленной лоджии (чтобы шума не слышать)?


0

0

Hi,

Все лето и осень комп стоял у меня на остекленной лоджии, и используя длинные кабели для клавы/мыши/моника, я спокойно сидел в своей комнате в тишине.
Но пришли холода, и пока я его убрал обратно в комнату. Шум и излучение (его тоже ощущаю) напрягают теперь.
Есть мысли убрать его обратно на лоджию. Но до какой температуры его там можно держать без опаски за комп - никто не в курсе?
На ночь я его хочу выключать, так как все равно его слышно.
ВОПРОС: до какой температуры без ущерба для компа его можно держать на лоджии в режиме утром включил, вечером выключил - никто не знает ли?
Разгон компа меня не интересует, просто чтобы от шума и (что даже главнее) излучения спрятаться хочу.

Спасибо за ответы заранее!

anonymous

Ответ на: комментарий от AngryElf

>От паранойи спрячься для начала. Излучения там не больше, чем в мобиле.

ГОРАЗДО меньше. В десятки раз

Orlangoor ★★★★★
()

На мой взгяд главная опасность тут - конденсат, который может появиться на микросхемах. Еще ослабь винты на материнке чтоб она не лопнула.

А температура? Икс Три...

as33 ★☆☆
()

А конденсат разве может образоваться не об[ектах, которые теплее воздуха? Он вроде только на об[ектах которые холоднее воздуха возникает. Могу быть неправ.. Блин, быстро тут отвечают :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри, он остыл на воздуже (железа там разного куча) и тут температура поднялась на 2 (к примеру градуса) и результат... Вполне реальная ситуация. Не страдай фигней, купи охлаждение потише. А на тему излучения - мы и так все умрем ;)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Ну если честно, я мало знаю про уровень излучения.. Значит это шум там действует. Но по крайне мере старинные компы (лет 7 назад сделанные) реально излучали, сильно это чувствовал. А мобилу я в 5-ти метрах от себя держу когда сижу дома, это да..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а когда по улице идешь, то на веревочке за собой тащишь? :))))

gr_buza ★★★★
()

Это опасно, если только ты не сравняешь температуру железа с температурой окружающей среды:)

Для сравнения: по инструкции, HDD, принесенный с мороза, можно вставлять только по прошествии 3 суток --- тогда вероятность того, что там остался конденсат, соответствует норме

Unforgiven
()

Не помешает не только на материнке винты ослабить, но и на мозгу поднатянуть. А сидюк внешний или внутренний?? А излучения от чего больше ощщущаешь?? Я дак вот от северного моста ощщущаю больше чем от южного. А от памяти на видеокатре сильнее чем от процессора. А как сильно разгон влияет на излучение??

Napalm
()

Не помешает не только на материнке винты ослабить, но и на мозгу поднатянуть. А сидюк внешний или внутренний?? А излучения от чего больше ощщущаешь?? Я дак вот от северного моста ощщущаю больше чем от южного. А от памяти на видеокатре сильнее чем от процессора. А как сильно разгон влияет на излучение??

Napalm
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Это опасно, если только ты не сравняешь температуру железа с температурой окружающей среды:)

> Для сравнения: по инструкции, HDD, принесенный с мороза, можно вставлять только по прошествии 3 суток --- тогда вероятность того, что там остался конденсат, соответствует норме

Я туплю наверно - но здесь же ситуация другая. С мороза когда HDD приносишь домой (в среду с температурой воздуха большей чем HDD) - то на HDD (как на более холодном об[екта) осаждается конденсат. А у нас же наоборот - включу комп на лоджии - на стенах лоджии будет осаждаться конденсат (так как они будут холоднее компа) - разве нет?

anonymous
()

> излучение (его тоже ощущаю)

А как ты его ощущаешь? На что это похоже? Хочешь об этом поговорить?:-)

Zlyden ★★★
()

А подскажите о свитчах, WiFi и другом оборудовании без двигающихся частей. Кроме конденсата еще какие-то проблемы могут возникнуть ? Если максимальная температура примерно -20.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на стенах лоджии будет осаждаться конденсат (так как они будут холоднее компа) - разве нет?

Нет.Не хочешь шума и излучения - поставь его в другую комнату. Кстати, а как ты флешки/сидюки в него совать собираешься? Каждый раз на мороз выбегать?

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Сам не замечал но часто знакомые говорили, что бывает внезапно голова начнет болеть и возникает черезмерное ощущение усталости, особенно если за монитором (тоесть не у экрана а сзади) посидеть.

Другой анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Балкон не застеклен, отсюда такая температура. А "серверная" у меня в прихожей на полке умещается ;)) (другой анонимус)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napalm

> Не помешает не только на материнке винты ослабить, но и на мозгу поднатянуть. А сидюк внешний или внутренний?? А излучения от чего больше ощщущаешь?? Я дак вот от северного моста ощщущаю больше чем от южного. А от памяти на видеокатре сильнее чем от процессора. А как сильно разгон влияет на излучение??

Я тебя что, чем-то оскорбил, обидел? Или тебе завидно что кто-то дома работает и может себе позволить комфортно обустроиться?

Помню когда лет 15 (тебя наверно тогда вообще не было еще?) назад за EC-1841 (советский комп с 8086 камнем) посидишь часов 6, вообще спать всю ночь не можешь. Правда там моник был тоже дай Боже.. У современных компов конечно излучение поменьше, но есть все равно. Если можно избежать облучения - почему бы это не сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> >на стенах лоджии будет осаждаться конденсат (так как они будут холоднее компа) - разве нет?

> Нет.Не хочешь шума и излучения - поставь его в другую комнату. Кстати, а как ты флешки/сидюки в него совать собираешься? Каждый раз на мороз выбегать?

Из другой комнаты я кабель для моника и для клавы/мыши не дотяну.. Сидюки и флешки приходится пихать раз в неделю или реже - да хоть 5 раз в день - дверь на лоджию открыл, воткнул СД и закрыл. Проблем не вижу - все лето так сидел же. Лоджия еще к тому же застекленная, сейчас там +11, а вот ночью наверно +5. Зимой меньше -5 не опускается температура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napalm

чтоб излучение ощутить, спереди-то незамечаеш, работаеш, а там как раз торсионные поля наводятся электронами, резко остановленными о люминисцентное покрытие монитора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я туплю наверно - но здесь же ситуация другая

Правда твоя. Но железо (как металл) очень инертно в отдаче тепла. У тебя же дверь на балконе не изолирует передачу теплого воздуха из комнаты, правильно? И он будет собираться не только на стенах лоджии, но и на металлических частях. У вас как морозы сильные? Можно ж опыт провести: нагрей как-нить створку корпуса градусов до 50 и поставь на балкон, с ней то ничо не случится.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, слушай сюда. Делай так. Выруби все лишние вентиляторы в корпусе, оставь только кулер на низких оборотах. Вниз корпуса положи мешочки с силикагелем. Корпус герметично упакуй в пленку. Воздух осушится силикагелем и железяки потеть не будут.Применять только при низкой температуре воздуха (ниже нуля).

<offtopic>

У меня на работе на одном объекте третий год стоит в неотапливаемом помещении системный блок небольшого сервачка. Еще не умер:-)

<offtopic>

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Правда твоя. Но железо (как металл) очень инертно в отдаче тепла. У тебя же дверь на балконе не изолирует передачу теплого воздуха из комнаты, правильно? И он будет собираться не только на стенах лоджии, но и на металлических частях. У вас как морозы сильные? Можно ж опыт провести: нагрей как-нить створку корпуса градусов до 50 и поставь на балкон, с ней то ничо не случится.

Да, ты кажется немного прав. Конечно дверь (она двойная) все-таки очень сильно изолирует воздух комнаты от лоджии (иначе у меня бы в комнате было +5 в морозы). Щели даже могу законопачивать 2 раза в день (чтобы включить и чтобы выключить).. Могу комп подальше от двери отставить.. Климат - как в Москве. Действительно попробую как-нибудь зимой нагреть створку корпуса до 50 градусов и выставить.. Или даже свой старый 486 без винтов выставить и включить (или винт на 2гб сниму) и так неделю повключаю каждый день..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> У меня на работе на одном объекте третий год стоит в неотапливаемом помещении системный блок небольшого сервачка. Еще не умер:-)

Пасибо за совет! Вот только у меня чуть другие условия - комп будет включаться утром, выключаться днем (так как ночью его все равно слышно!).. Наверно процесс включения наиболее страшен будет для компа.. У тебя сервак не выключают на ночь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> Самовнушение великая сила...

Вот как раз тогда компы были редкостью, и я день на 3ий допер что не спал всю ночь именно из-за излучения (до этого даже и не подумал излучение винить). Так что самовнушения просто не было, даже как-то не думал о нем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, конечно. Он пашет круглые сутки и без выходных. Да и кому отключать? Там обслуживающего персонала нету.

Zlyden ★★★
()

:))))))) Про излучение понравилось, я был уверен всегда что это шутка про параноиков. По делу:

1) Как-то в одной организации возникли параноидальные настроения, пришлось там походить плотно по рабочим местам с одним хитрым приборчиком на предмет излучений и талмудом на предмет санитарных норм и правил охраны труда. Так вот, от мониторов, особенно старых и больших и особенно сзади, ЭМИ, действительно может выходить за пределы нормы, тем более что ГОСТ оговаривает определённый график работы за компьютером, который в жизни никогда никем не соблюдается (что-то там не более 2 часов сидения с последующим 2-х часовым перерывом и не более 4-6 часов в день (точно не помню, но график очень щадящий)). Это касается только мониторов с ЭЛТ. Реально бОльшую нагрузку на голову даёт ещё то, что старый и большой монитор чаще и показывает фигово, да ещё и свистит и гудит и т.д., отсюда быстрая утомляемость и пр. (кстати, меряли и шумность и условия освещённости и прочее, но это из другой оперы). Но монитор то на лоджию не вынесешь и тут выход очевидный - ЖК или хороший ЭЛТ монитор + не сидеть за компом круглыми сутками на пролёт. Излучение от системного блока это, конечно, мегалол. Тут проблема, как бы его улавливать научится (не наша проблема, конечно, но определённым организациям было бы интересно), а не то что защититься. Маломощное излучение микросхем, да ещё и в экранирующем корпусе... Усталость, головные боли и пр. возникают от напряжения, шумности, неправильной освещённости, пыльности (влажная уборка рулит), загазованности и прочих эргономических факторов, а не от излучения.

2) Лучше не ставить. Температура окружающей среды и компа гуляют туда-сюда, наверняка хоть раз да и нарвёшься на точку росы.

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

> мегалол. Тут проблема, как бы его улавливать научится (не наша проблема, конечно, но определённым организациям было бы интересно), а не то что защититься. Маломощное излучение микросхем, да ещё и в экранирующем корпусе... Усталость, головные боли и пр. возникают от напряжения, шумности, неправильной освещённости, пыльности (влажная уборка рулит), загазованности и прочих эргономических факторов, а не от излучения.

Монитор и так LCD, конечно.. Но разве двигающиеся части (головка винта - она же туда-сюда бегает - и создает как любой проводник с током магнитное поле) не создают электромагнитное поле? Давно этот случай был (когда с приборчиком по организации пришлось ходить)? Ну допустим оно от системного блока маленькое - но все равно, шум утомляет реально, от него когда комп на лоджии тоже спасаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyro

PS Ради интереса посмотрел на спецификацию по НЖМД:

Температура

рабочий режим 5...55°С

режим хранения -40...70°C

Влажность (без конденсации)

рабочий режим 5&#8212;90%

режим хранения 5&#8212;95%

...Можешь в вилку и не попасть...

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если музыку включать так, чтоб гул системника заглушала?? А так то всех электромагнитных полей все равно не скроешся. Тока если будешь сидеть в холодильнике заземлённом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но разве двигающиеся части (головка винта - она же туда-сюда бегает - и создает как любой проводник с током магнитное поле) не создают электромагнитное поле?

Да ерунда всё это, там значения совсем не те, частоты не те, направленности нет никакой. Это же не целенаправленный передатчик с определённой, пусть и небольшой, мощностью, как сотовый, например. Ну фонит он, конечно, но не больше чем бытовая электропроводка. Замечали как от мобильника помехи идут во время приёма или вызова на бытовую радиоаппаратуру, телевизор, монитор? Там излучение на порядки больше. Если бы компьютерные комплектующие так излучали, они бы в одном корпусе не ужились, жёсткий диск первый бы умер, всё остальное не работало бы из-за электромагнитных помех. Тем паче, что компьютер, обычно, закрыт экраном корпуса

>Давно этот случай был (когда с приборчиком по организации пришлось ходить)?

Лет шесть назад

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

Сглюкнуло мальцам...

Влажность (без конденсации) рабочий режим 5-90% режим хранения 5-95%

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Излучение чувствовать умеешь?

Быстро беги в фонд Ранди за миллионом!

Nuke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пакетик от кефира на мудя одеваешь, чтобы от торсионных полей защититься?

Nuke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой же ты быдл... А на шум и плохой монитор почему не подумал, дурень?

Бегом в школу, в первый класс, физику заново изучать!

Nuke
()

Мне приходилось присутствовать при аттестации рабочих мест. Если системный блок и монитор заземлить (с соблюдением норм на заземления), то излучение, как правило, входит в норму.

Zlyden ★★★
()

Информация к размышлению: теплый автомобиль на стоянке при минусовой тнмпературе покрывается изморозью.

Я полагаю, что при положительных температурах более более 10-12 град - ничего не случится, а вот в диапазоне 0 - 10 возможна точка росы, и если ПК включитъ - будет ускоренная коррозия проводников.

А излучение дает, в основном, монитор, даже ЖК.

anonymous
()

>Шум и излучение (его тоже ощущаю) напрягают теперь.

Половко рулит!!!

anonymousI
()

> Шум и излучение (его тоже ощущаю)

Мыслефлюиды проца, что ли? А частоту с точностью до мегагерца на расстоянии 5 метров уже угадываешь?

> Есть мысли убрать его обратно на лоджию. Но до какой температуры его там можно держать без опаски за комп - никто не в курсе?

А чё, ни к одному компоненту документации не было? Особливо в доки к винту загляни. Если кто накроется - то он, родимый.

И второе - насчёт влажности воздуха. Ты уверен, что она в пределах нормы у тебя на лоджии, особенно в оттепель?

yozhhh ★★★
()

Короче, плюс к тому, что сказал Злыдень, вот еще:

В "Науке и жизни" давно (очень давно) была статья, как сделать хранилище для картошки на холодной лоджии. Очень простой термостат, поддерживающий в ящике температуру +4 градуса (тебе надо допустим +5+10). Нагревательные элементы - обычные электролампочки. Релейная или тиристорная коммутация, термодатчик.

Если термостат на ночь не выключать, то комп утром будет вполне теплым. Заведется нормально. И никакого конденсата.

При желании сам схему соорудишь или найдешь где-нибудь.

ansky ★★★★★
()

Не забудь монетор выкенутьнахъ. Поставь в лоджию проектор, чтобы картинку через стекло на стенку прямо рисовал. Вообще тема будет.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.