LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опасно ли комп (из-за холода) держать сейчас на остекленной лоджии (чтобы шума не слышать)?


0

0

Hi,

Все лето и осень комп стоял у меня на остекленной лоджии, и используя длинные кабели для клавы/мыши/моника, я спокойно сидел в своей комнате в тишине.
Но пришли холода, и пока я его убрал обратно в комнату. Шум и излучение (его тоже ощущаю) напрягают теперь.
Есть мысли убрать его обратно на лоджию. Но до какой температуры его там можно держать без опаски за комп - никто не в курсе?
На ночь я его хочу выключать, так как все равно его слышно.
ВОПРОС: до какой температуры без ущерба для компа его можно держать на лоджии в режиме утром включил, вечером выключил - никто не знает ли?
Разгон компа меня не интересует, просто чтобы от шума и (что даже главнее) излучения спрятаться хочу.

Спасибо за ответы заранее!

anonymous

Ответ на: комментарий от gr_buza

Как-то, лет 5 назад зимой (-40) в здании накрылось отопление. Так вот когда температура внутри упала до -10 сервер тихо склеил ласты. Вернее блок питания (как потом выяснилось).

Lee_Noox ★★★
()

1) конденсат. Например ситуация - мороз, потом потепление. Конденсат гарантирован. 2) механические перенапряжения. Банально может лопнуть плата.

PS: Недаром для низкой температуры делают промышленные корпуса (не знаю как сейчас, года 4 назад они по $200 стоили).

PPS: Я бы не рисковал. Лучше уж разместить сист. блок где-нить в прихожей (благо дело у Вас уже длинные кабели). Ну или бороться с шумом иными способами.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Самовнушение великая сила...

Скорее тут играет роль переутомление. На старой технике (мониторах) оно сильно сказывалось.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Скорее тут играет роль переутомление. На старой технике (мониторах) оно сильно сказывалось.

А по-моему, оно больше на пользователях сказывалось :)

Если серьезно, то больше всего, наверное, утомляют ультразвуковые (или почти ультразвуковые) шумы при работе ЭЛТ-монитора. Попробуйте, особенно на монике 5-6 летней давности, в полной тишине, скажем, сменить разрешение или частоту, и наблюдайте изменение "писка" на грани слышимости.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Не забудь монетор выкенутьнахъ. Поставь в лоджию проектор, чтобы >картинку через стекло на стенку прямо рисовал. Вообще тема будет.

Ага... И по вечерам на стене соседнего дома смотреть порнуху... :-)

Slack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.