LINUX.ORG.RU

Моя причина, почему я не использую на нем в т.ч. Debian - хочется софта посвежее. И пофиг, что новыми фичами и багами я не пользуюсь, просто хочется. При этом не хочется прогревать квартиру компилянием. Тем более, лето обещает быть жарким. Кроули на твоем аватаре смотрит в правильную сторону, ящитаю.

bytecode ★★
()

А у нас нет. </срач>

t184256 ★★★★★
()

<шутка про арчик и каникулы>

p.s. три года живу на sid, брат жив

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

We have no choice

Использую Testing как одну из двух десктопных осей, наряду с виндой семёрочкой(ибо игры иногда нужны). Всё норм, бубунта не прижилась, арч пробовал - после установки пары прог из AUR настойчиво пытался пол системы снести, я оказался умнее и снёс всю, вернувшись на дебиан. Ибо KISS мне их не понравился(это было ещё до сноса установщика и воцарения системдилдо). Генту ставил поиграться, стало лениво. Слака слишком тоталитарна. Красноголовка ненужна. Выбора нет.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

почему я не использую на нем в т.ч. Debian - хочется софта посвежее

Открой для себя виртуализацию. Как базис используешь минималистичную (без лишних пакетов) стабильную ось (а они всем известны), а в виртуалки устанавливаешь всё остальное в образовательных целях. Скорость восстановления виртуалки = времени копирования бэкапа qcow. Даже qcow не храни, а храни сценарий установки. Чуть-что не понравилось, раз и установил заново.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: We have no choice от FedyaPryanichkov

вот у меня прям тоже самое

NoobeR ★★★★
()

Потому что бубунта годится.

Xellos ★★★★★
()

потому что он ни на что не годится

Deleted
()
Ответ на: We have no choice от FedyaPryanichkov

А кто мешает не ставить проги из AUR? Не спорю, порой сам удивляюсь кривизне пакетов из AUR, но на то он и пользовательский репозиторий, т.е. пакеты пилят всякие Василии Пупкины, не стоит особо надеяться. И да, в особых случаях всегда можно подшаманить с pkgbuild'ом.

w1nner ★★★★★
() автор топика

У меня годится

8 лет уже
И у жены годится лет 6
И у родителей столько же
Причина не в Дебиане, а в голове

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

А кто мешает не ставить проги из AUR?

В дебиане они есть в репах, в Арче - в Ауре. Впрочем, несколько лет прошло, может сейчас там основные репозитории выросли.

в особых случаях всегда можно подшаманить с pkgbuild'ом.

Я в хомяк обычно компиляю/устанавливаю свежак, но это 3-4 проги. Там было больше. Лень.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я помню твои темы! А если не ставишь - какая разница в скорости работы apt? +- порядок не играют роли для обновлений раз в неделю.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: We have no choice от FedyaPryanichkov

Использую Testing как одну из двух десктопных осей, наряду с виндой семёрочкой(ибо игры иногда нужны). Всё норм, бубунта не прижилась, арч пробовал - после установки пары прог из AUR настойчиво пытался пол системы снести, я оказался умнее и снёс всю, вернувшись на дебиан. Ибо KISS мне их не понравился(это было ещё до сноса установщика и воцарения системдилдо). Генту ставил поиграться, стало лениво. Слака слишком тоталитарна. Красноголовка ненужна. Выбора нет.

drunk mode on> будешь орать «ЯЗАБАН» ты свою звезду никогда не заработаешь. Сечешь?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

В дебиане они есть в репах, в Арче - в Ауре

Не путай теплое с мягким. В дебиане есть только официально принятые и поддерживаемые разработчиками пакеты, в Arch - то же самое находится в core, extra, community, и testing для нестабильных пакетов. AUR - не поддерживается официально, т.е. пакеты для него собираются энтузиастами, следовательно стабильность никто не гарантирует. А в официальных репах все работает как швейцарские часы.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Не обижайся, толстый

Ну хоть буду умеренно упитанным и буду в монитор влазить. И то плюс. И вообще, это из-за политоты.

FedyaPryanichkov ★★
()

Предлагаю переименовать тему в «Перепись неосиляторов debian sid»

ktan ★★★
()

А у меня нет таких причин. Более 4 лет использую на десктопе

sehellion ★★★★★
()

Потому что старьё, и при этом ломается на каждый чих, что бы там фанбои ни фантазировали про штабильность. Тестинг даже пробовать страшно. Ну и апт говно, да.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от w1nner

AUR - не поддерживается официально

Я в курсе. Но многого вне Аура тогда не было, ибо репы маленькие, а собирать самому лень. К тому же, я так и не понял кто у них что решает, а в debian прозрачные срачи обсуждения комитета.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Какая сила? Apt - не самый быстрые пакетный менеджер, но точно не улитка. А установка-удаление ПО не такая уж и повседневная задача чтобы это было критично.

Polugnom ★★★★★
()

Не знаю, чего тебе не нравится, нормальный дистр. Наловил я с ним глюков, конечно, но потому как ССЗБ. Говорили мне добрые люди: погоди обновляться с 8 на 9, жопа случится. Обновился — случилась.
Но арчик, конечно, ИМХО, лучше. Понравился сразу.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Какая сила? Apt - не самый быстрые пакетный менеджер, но точно не улитка.

По сравнению с пакманом - улитка под снотворным. Там разница даже не в разы, а на порядки. Да, во множественном числе.

А установка-удаление ПО не такая уж и повседневная задача чтобы это было критично.

При прочих равных, да, это не решающий фактор. Но бесит он от этого не меньше.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Потому что дебиан - это пакетная база.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Но многого вне Аура тогда не было

Поверь, сейчас многое поменялось.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты дурак или прикидываешься? Поставь в дуалбут себе Арчик и проверь скорость pacman и apt и удивись. Разницу видно даже невооруженным глазом. Особенно прикалывает вот такое

Processing triggers for shared-mime-info ...
Processing triggers for menu ...
Processing triggers for desktop-file-utils ...
Processing triggers for man-db ...
Processing triggers for hicolor-icon-theme ...
Processing triggers for python-support ...
Processing triggers for gnome-menus ...
Setting up zim (0.52-1) ...
Processing triggers for python-support ...
Processing triggers for menu ...

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что старьё, и при этом ломается на каждый чих,

Потому что старьё, и поэтому ломается на каждый чих: логично, что чем древнее софт, тем меньше в нём заплаток.

next_time ★★★★★
()

Не согласен с такой резкой оценкой, хотя и считаю арчик лучше...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Там разница даже не в разы, а на порядки.

вы меня заинтересовали. давайте проверим. назовите какое-нибудь «толстое» СПО, сравним у кого быстрее поставится. впрочем, сомневаюсь, что разница будет существенной: основным тормозом будет сеть.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Насчет «ломается» не согласен, но вот когда смешиваются пакеты из stable/testing - вот это начинается просто ад. И когда пытаешься удалить пакет apt-get purge, а тебе пакетный менеждер в ответ предлагает удалить пол-системы, вот после этого понимаешь какой apt убогий.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Он как-бы существует, но всегда немного в прошлом.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот она, сила самовнушения

Ога. Когда обновление сраной тысячи пакетов занимает 1.5 (прописью: полтора) часа, это самовнушение. Подсказать сколько времени на это уходит у пакмана?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Потому что старьё, и поэтому ломается на каждый чих: логично, что чем древнее софт, тем меньше в нём заплаток.

Нет, я именно про дистрибутивные вещи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

впрочем, сомневаюсь, что разница будет существенной: основным тормозом будет сеть.

Ага, щаз. Это с нормальными ПМ так. Но apt способен удивить...

Axon ★★★★★
()

потому что глюкоделы из майкрософта приучили хомячков к самым последним версиям.
Это неслыханная подлость, обновлять программы по мере достижения ими определенного уровня стабильности!
да еще и в обход авторитетной ыкспыртызы от мейнтейнеров дистра!

Вот так взял аффтар и обновил прогу, а она, зараза, еще и работает от ХР до 10ки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Насчет «ломается» не согласен, но вот когда смешиваются пакеты из stable/testing - вот это начинается просто ад.

Каждый крупный апдейт выливается в геморрой, разгребание косяков и починку отвалившегося. Каждый. долбаный. раз. Что будет при добавлении тестинга я даже фантазировать боюсь...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Потому что старьё, и поэтому ломается на каждый чих: логично, что чем древнее софт, тем меньше в нём заплаток.


Потому что Эппл уже давно всем мартышкам дал понять - отделяйте ОС от прикладных пользовательских свистопердей.

Потому что даже БСДя имеет ОС и порты, которые живут отдельно от ОС.

В Красной Шляпе решили по-другому, сваливать всё в кучу. Только куча с 1996 года выросла в офигенный террикон

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Когда обновление сраной тысячи пакетов занимает 1.5

Это в рачике обновление 1,5 тыс пакетов нормально? Я такое раз в два с лишним года вижу. И даже не помню сколько это занимает времени.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.