LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На какую специальность поступать?

 , , ,


0

1

Пришло время для этого, в нашем местном университете (ПетрГУ) желательно бы, но в крайнем случае рассмотрю другик варианты... В ПетрГУ есть такие специальности: «Информационные системы и технологии», «Математика» (куда, кстати, работать по этой специальности пойти можно?), «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика и информатика». Чем они все отличаются? Какую вы бы выбрали и почему?

★★★★★

А что если посмотреть описание на сайте вуза? За этими названиями может скрываться что угодно.

Ghostwolf ★★★★★
()

Если не интересно то пофиг где в носу ковыряться, если интересно - то сам знаешь.

Deleted
()

«Информационные системы и технологии»

Погромист. Минимум матана, больше всяких языков программирования.

«Математика»

Преподаватель математики. Ну серьезно, почти нет других вакансий.

«Информатика и вычислительная техника»

Сисадмин, насколько я знаю. Программа та же что у ИТ, только часть предметов связана с железом(если материало-техническая база у вуза старая, то смысла мало).

«Прикладная математика и информатика»

Программист/математик. Много разной математики, плюс языки программирования. Чисто теоретически, если хочешь быть системщиком, то тебе сюда.
Но это так, сходу из того что помню. Погугли образовательные программы, там должен быть перечень предметов по курсам. И обязательно пообщайся со студентами старших курсов, в вузе могут быть «удачные» и «неудачные» направления, в зависимости от преподов.

Mosi
()

Чем они все отличаются?

Этот вопрос надо задавать по адресу - работникам универа. Серьезные люди всегда публикуют учебный план по каждой специальности, а не только их названия и общее описание.

Какую вы бы выбрали и почему?

Не видя учебного плана, трудно сказать. Но у них на сайте есть и другие интересные программы обучения - электроника, энергетика и т.д.

В далеком 199-каком-то году мне тетка из приемной комиссии сказала так: если нравится и электроника, и программирование, то иди на электронику, там все равно придется учиться кодить, а остальное на работе освоишь. В итоге она оказалась права.

Deleted
()

судовые энергетические установки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Ну серьезно, почти нет других вакансий.

В итоге все равно в погромисты пойдет, если осилит :)

Хотя на одной и прошлых работ у меня все руководство было - математики из такого местного вуза.

Deleted
()

Жаль у вас там радиотехники нет.

olibjerd ★★★★★
()

А вообще лучше с тамошними младшекурсниками советоваться.

olibjerd ★★★★★
()

И ещё – ищи кафедру, где предоставляют нормальную производственную практику, чтобы на старших курсах можно было поработать неполный день.

olibjerd ★★★★★
()

This:

Прикладная математика и информатика

holuiitipun
()

Прикладная математика и информатика

Лучше всего это, но не факт. Есть смысл попробовать выклянчить расписание, ну и учебный план не забудь посмотреть. По поводу остального:

Информационные системы и технологии

Тут, по идее, должна быть информатика и всякое околоайти.

Математика

Тут не знаю, есть подозрение, что это проекция понятия «мехмат» на ваш вуз. Если так, то есть смысл.

Информатика и вычислительная техника

Обычно, равносильно, как если бы называлось «Схемотехника».

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

И ещё – ищи кафедру, где предоставляют нормальную производственную практику, чтобы на старших курсах можно было поработать неполный день.

Серьёзно? На старших курсах на неполный день?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Не знаю, как на других специальностях, но в связанных с программированием достаточно свалить с работы в универ на пару часов в день, чтобы обсудить с преподами нужные вопросы, защитить лабораторные или курсовик или сдать зачёт/экзамен. Для всего остального мой народ с планеты Земля изобрёл электронную почту.

hateyoufeel ★★★★★
()

лучше всего спроси студентов этих вузов.

snaf ★★★★★
()

Информационные системы и технологии

Название само за себя говорит. В меру матана, больше информатики

Математика

Чистый «матан», информатика только обзорно + вроде какие-то вычислительные дисциплины

Прикладная математика и информатика

Матан почти как в математиков, зато еще добавляется программирование и всякие дискретки с комбалгами.

Кстати на матфаке активно используют СПО и линукс, если это для тебя имеет значение.

backburner
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А у нас надо хотя бы на лабах присутствовать. Да и не со всеми преподами можно договориться.

olibjerd ★★★★★
()

На какую специальность поступать?

Вить, лучше поступать в вооруженные силы Российской Федерации. И ЕГЭ сдавать не нужно, конкурса нету, да и не вылетишь черз полгода.

Root-msk ★★★★★
()

А чем ты хочешь в жизни заниматься? Впрочем, верно говорят, сходи-ка в ВС, а после попробуй поработать. Года через три поймёшь, куда поступать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Чисто теоретически, если хочешь быть системщиком, то тебе сюда.

Что такое «системщиком»? Системным программистом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Преподаватель математики. Ну серьезно, почти нет других вакансий.

Знаю человека, который в середине 2000-х с этой специальностью в бритиш-петролеум устроился. Нужны им были математики, однако.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

конкурса нету

Да щаз! Знакомый 3-й год попасть не может, в военкомате говорят: план выполнили - приходите на следующий год.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вообще я последнее время являюсь сторонником идеи приёма в профильные вузы только после года-двух работы на низовых должностях в профильной отрасли. И не надо ляля, что вакансий нет. Нет вакансий «без опыта работы на 100500 денег».

r_asian ★☆☆
()

Не в обиду карелам, но я бы в петргу не пошел совсем. Едь в питер или дс. Хотя на лоре и вузы этих городов поливают знатно.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вотыманно. Вакансий «без опыта работы за копейки» - полно. А молодому достаточно, его всё равно родители кормят.

года-двух работы на низовых должностях в профильной отрасли

Не только для ВУЗа. Вообще. Поработать, попробовать отрасль, специализации, узнать, что есть смежные профессии...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты представь кем он был до 09 года, когда был еще ужу?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А молодому достаточно, его всё равно родители кормят.

Случилась со мной история в 17 лет при постановке на первоначальный воинский учет. Сижу в кабинете, заполняю анкету. Рядом со мной сидит работник военкомата в погонах капитана (усат, лих видом, но одновременно флегматичен) и ту же самую анкету, то ли от скуки, то ли от проблем с пониманием вопросов у рекрута, ему зачитывает и пишет ответы. Очередной вопрос:

- Как изменится материальное положение вашей семьи в случае вашего убытия для прохождения воинской службы?

- (стушевавшись) не знаю.

- (сверкнув глазами, вздыбив усами и скрипнув стулом)Что ты не знаешь?!!! Что там знать-то?!!! Кормить тебя не надо, одевать не надо, представляешь какой доход дуром попрёт!!!

r_asian ★☆☆
()

Прикладную математику

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что такое «системщиком»? Системным программистом?

Да

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хехе, в нашем мухосранске прикладным математикам рады везде, без проблем находим работу.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Кофе с круассаном милостивому государю.

От себя предложу матлингвистику.

luke ★★★★★
()

Никого не интересует диплом типа ВУЗа.

Тем более - мухобалалайского ВУЗа.

Интересуют только сертификаты крупных корпорации и уровень сертификата IELTS.

Bioreactor ★★★★★
()
12 декабря 2015 г.

Я бы посоветовал поступать в самый современный и развитый ВУЗ в мире, а не в тот что рядом с домом.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ПетрГУ, прикладная математика и информатика. нормально для такого уровня.

cetjs2 ★★★★★
() автор топика

Ух ты, какой cetjs2 молодой :-). Поступай на «Информационные системы и технологии». Желаю тебе удачи!

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.