LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О разнице в один символ, пользе хвастовства и глупости


0

0

Да, разница всего в один символ, но зато какой эффект!

rm libeditor.*
rm libeditor. *

это я сегодня в спешке удалил симлинк и *.pyc неиспользуемой либы :) бэкапа нет (хороший урок); всё, что осталось от проекта - sql запрос, распечатанный на бумаге:

sql = "SELECT personnel.name, personnel.surname, personnel.title, personnel.id AS uid, IF(personnel.status=1,IF(personnel.grp IS NULL,'m',IF(personnel.grp=2,'b','a')),IF(personnel.grp IS NULL,'s',IF(personnel.grp=2,'d','c'))) AS cat, IFNULL(titles.salary,.0) AS salary, IFNULL(titles.title,'') AS s_title FROM personnel LEFT JOIN titles ON personnel.title=titles.id WHERE personnel.shop=%d AND personnel.why IS NULL" % shop

anonymous

Стоит выключить компьютер и задуматься о поиске recover (undelete) для используемой файловой системы.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

К слову, для ext3 кажется нет undelete?

anonymous
()

>всё, что осталось от проекта
Ее мое, ну и прожектеры пошли!
Мил человек, проект должен быть в CVS и иже с ними.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Не ожидал получить здесь практический совет, спасибо :)

Я не знаю, как можно восстановить файлы на рейзере (приходилось только делать дамп на ext2), поэтому решил не терять времени и переписать всё заново, благо кода не очень много (~1500 строк), заодно изменю те части, которыми не очень доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Ее мое, ну и прожектеры пошли!

Не то слово :) Если заказывать проект у серъёзной фирмы, это вылетит в копеечку. По-видимому решили, что будет дешевле нанять такого как я, тому же я делаю много работы, не связанной непосредственно с программированием.

>Мил человек, проект должен быть в CVS и иже с ними

Надо будет перевести, если честно, не подумал даже; cvs всегда ассоциировался с групповой разработкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>resierfsck --rebuild-tree

обязательно возьму на заметку; нужно будет обязательно поэксперементировать на отдельной партиции; спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>хм... обычно стоит alias rm = "rm -i"

и тебе нравится по несколько раз подтверждать свои решения? этот алиас не нужен --- ведь же уже написано удалить и подтверждено энтером, зачем еще раз подтверждать свои намерения?

hateful_dead
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Нет. Строго нерекомендуемое поведение.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

rm - это тоже воплощение желания. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Немного пробежался по системам контроля версий, их так много :) Остановился на двух: cvs и arch; что более адекватно для самого примитивного использования (только локальный доступ, один пользователь и т.д.)?

Появится свободное время, возьму старый винчестер и потерзаю рейзер :) Хотя, безусловно, лучше, чтобы до восстановления файлов с фс дело не доходило :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

>Ота как оно. А я-то даже порнуху бэкапаю. Даже на работе.

тоже убеждаюсь, что слишком много бэкапов не бывает :)

>Сочувствую, однако.

нет худа без добра :)

anonymous
()

А для кого вообще cvs придумали, а?!? Детский сад...

Dork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cvs даже для своих личных записок, для содержимого /etc, для отслеживания чужих исходников - да вообще, для всего. Групповая работа - лишь одна из фич.

Dork
()
Ответ на: комментарий от Dork

>cvs даже для своих личных записок, для содержимого /etc, для отслеживания чужих исходников - да вообще, для всего. Групповая работа - лишь одна из фич.

ясно, спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dork

> Не можно. Он на другом компутере должен быть. Где его бы автоматически бэкапили.

Дадад. И будет специально выделенный админ, который 40 часов в неделю только бэкапом этого CVS и занимается. Самому-то не смешно? ;)

В рассматриваемой ситуации (CVS как средство от случайного убивания персональных исходников) CVS в 99% случаев будет стоять на той же машине, на которой лежат исходники.

Мало того, у файлов в CVS с опять-таки 99% вероятностью будет тот же владелец, что и у исходников. И rm -rf / даже не от рута успешно убъёт и их тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Не смешно.

Если проект OpenSource - то такой админ есть, он (они) сайт sourceforge.net обслуживают.

Если проект закрытый - то держи cvs у своего хостера, на виртуальном или выделенном сервере (от финансовых возможностей зависит). Backup почти у всех входит в пакет услуг.

Для локального cvs - у меня раз в день делается инкрементальный backup на CD-R.

Dork
()
Ответ на: комментарий от Dork

> Если проект закрытый - то держи cvs у своего хостера, на виртуальном или выделенном сервере (от финансовых возможностей зависит). Backup почти у всех входит в пакет услуг.

Если проект _персональный_, то никакого сервера на хостинги и прочего нет.

> Для локального cvs - у меня раз в день делается инкрементальный backup на CD-R.

С таким же успехом можно делать "инкрементальный backup на CD-R" исходников. Как _CVS_ помогает спасти персональные исходники от случайного удаления по-прежнему непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, что разгребать историю по бэкапу ты будешь ручонками, а разгребать её по восстановленному из бэкапа репозиторию будешь средствами cvs.

Dork
()

А я сначала набираю echo rm -f file_*, смотрю как это выглядит и только затем rm -f file_*.

Перед тем, как что-то удалять, лучше подумать и проверить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dork

>cvs даже для своих личных записок, для содержимого /etc,

Зачем пользователю менять содержимое /etc? А для личных записок - rcs.

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Остановился на двух: cvs и arch; что более адекватно для самого примитивного использования (только локальный доступ, один пользователь и т.д.)?

svn - Subversion, очень похоже на cvs, но без его недостатков. arch - из пушки по воробьям и слишком тяжело для одного человека. Сугубое ИМХО, конечно и признюсь arch реально я не использовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от human0id

cvs - это тот же rcs, но с удобным интерфейсом.

А содержимое /etc пользователю менять надо, если это эго персональный компутер.

Dork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мало того, у файлов в CVS с опять-таки 99% вероятностью будет тот же владелец, что и у исходников.

У меня, к примеру, svnserve работает из-под юзера svn. Случайно удалить уже сложно.

AngryElf ★★★★★
()

попробую svn

З.Ы. Ох и нехило же я за эти два дня "накодил". Всёж-таки во второй раз реализовывать вещи быстрее и есть железный повод переписать те куски, которыми был недоволен :)

Всё, пора отдыхать, пока бамбука не наломал.

ещё раз спасибо за советы :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.