LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tiling WM - в чем профит?

 


0

3

Вот кругом пишут, что «удобно», «круто» и т.п....

А я не пойму, что удобного в том, что WM за тебя решает, какого размера у тебя окна?

Например тот же пиджин выглядит криво, т.к. оконо чата развернуто на весь экран.

Или допустим, диалог открытия/сохранения файлов развернутый на весь экран - куда это годится?

Похожая история и с терминалом - вместо стандартных 80х25 (и пропорционально больше) терминал получается либо вытянут вверх, при том настолько, что даже prompt не влазит, либо сжат по вертикале, таким образом, что вывод комманд постоянно приходится листать.

Непонятно, как пользоваться браузером в многооконном режиме. Либо табы, либо опять же - размер окна браузера часто будет не очень удобным для работы.

Есть ли где-то демо-скринкасты не просто открытия-закрытия окон, а продуктивной работы в тайлинговом wm? Мне почему-то кажется, что не такие они удобные, как о них говорят.

★★★★★

ты говоришь о динамическом тайлинге, а это *режим наброса* понты юных хэкеров

А вот в статическом - «я окнами командую!»

nerfur ★★★
()

Удобно? Пользуйся.
Неудобно? Не пользуйся.
Какая тебе разница что думает очередной Джон Смит об удобстве неудобной для тебя хрени?

Stahl ★★☆
()

Т.е. пользователям тайлинговых wm предлагается доказывать, что эти wm более продуктивны? Заметь, обратным образом этот вопрос не ставят. Вопрос надо бы ставить иначе: не «выбрать ли тайлингвый wm», а «какой выбрать». Или «Почему я до сих пор использую DE?» Не «использование DE vs только WM», а, например, «awesome wm vs xmonad».

Причин много, но основная - производительность и управление окнами без мыши вообще (вернее, вообще управление компьютером без мыши). Например, можно подключить много мониторов к слабой видеокарте, на которой KDE тормозило. Ещё легкость переносимости конфигов и управления многомониторными конфигурациями.

Например тот же пиджин выглядит криво

Попробуй mcabber, он везде одинаково выглядит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

Полуркай про статический тайлинг, что-ли.

kirk_johnson ★☆
()

Например тот же пиджин выглядит криво

просто он так написан. вот tkabber выглядит хорошо.

допустим, диалог открытия/сохранения файлов развернутый на весь экран - куда это годится?

а в чем проблема?

Похожая история и с терминалом

не понял куда он у тебя вытянут и сжат, у меня 99% времени развернут до упора.

как пользоваться браузером в многооконном режиме.

+/- так же как в однооконном.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

как люди в tiling wm работают.

все ровно так же как в не тайловом, только лучше.

Rastafarra ★★★★
()

Например тот же пиджин выглядит криво, т.к. оконо чата развернуто на весь экран.

You are doing it wrong. Суть тайловых менеджеров в том что ты сам конфигурируешь где и какого размера окна.

Сам я их не использую, мне они неудобны. Мне больше по душе то что в cinnamon: можно хоткеями быстро раскидать окна без перекрытия. Больше всего это имело смысла при использовании двух мониторов.

true_admin ★★★★★
()

А я не пойму, что удобного в том, что WM за тебя решает, какого размера у тебя окна?

Всмысле «решает за меня»? Это я решаю как ему располагать окна.

А вообще неосилятор детектед.

najlus ★★★★★
()

У меня в любом окружении почти все окна в maximize, хоть браузер, хоть терминал. Соответственно смыл вопроса не очень понятен. ДЕ я перестал пользоваться потому что давно уже не понимал, что конкретно оно мне дает, кроме жора ресурсов и для раскидывания окон надо использовать какие-то дополнительные программы, которые иногда криво работают. Если не нравится тайлинг, можно просто дефолтный режим сделать float и он станет классическим вм.

Deleted
()

Диалоговые окна детектятся WM и не распахиваются на весь экран (не у всех WM правда), остальные окна рулятся не без участия пользователя. Просто один раз прописать нужные рулесы и в путь.

Со статическим тайлингом всё ещё проще.

ЗЫЖ Сам недавно с i3wm на stumpwm переполз.

skiminok1986 ★★★★★
()

Ты не понял сути tiling WM. Суть в том, что часто, особенно у разработчиков, на экране постоянно один и тот же софт.

Tiling WM позволяет написать (короткий и простой) конфиг, который при запуске системы запустит все приложения, расставит окна по своим местам. Так же можно указывать пропорции окон, убирать заголовки окон и размещать как угодно, не расходуя ни квадратного сантиметра на очень важную картинку обоев «рабочего стола».

Более того, я у себя писал скрипт на ноуте, который при подключении монитора по HDMI размещает окна на двух мониторах совсем по другому, а при вытягивании шнура, размещает их как было.

браузером в многооконном режиме

Если ты уж совсем упоролся что не умеешь пользоваться табами, то даже в этом случае можно разместить эти окна или рядом или на разных воркспейсах. Во втором случае, при стабильном размещении ты уже через день привыкнешь к номеру воркспейса каждого окна браузера и работать получится быстрее.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

то даже в этом случае можно разместить эти окна или рядом или на разных воркспейсах

Во всяких i3wm/wmii можно ещё использовать стеки или режим табов для фрейма. А в WM со статическим тайлингом просто держать их в одном-двух фреймах по необходимости. Но это изврат.

skiminok1986 ★★★★★
()

Есть ли где-то демо-скринкасты не просто открытия-закрытия окон, а продуктивной работы в тайлинговом wm?

Просто попробуй. Все режимы кроме тайлинга на мой вкус - полное говно.

pi11 ★★★★★
()

Например тот же пиджин выглядит криво, т.к. оконо чата развернуто на весь экран.

Хорошо он выглядит.

А я не пойму, что удобного в том, что WM за тебя решает, какого размера у тебя окна?

За меня не решает, почему-то.

Или допустим, диалог открытия/сохранения файлов развернутый на весь экран - куда это годится?

Нет такого.

охожая история и с терминалом - вместо стандартных 80х25 (и пропорционально больше) терминал получается либо вытянут вверх, при том настолько, что даже prompt не влазит, либо сжат по вертикале, таким образом, что вывод комманд постоянно приходится листать.

Надуманные проблемы.

Есть ли где-то демо-скринкасты не просто открытия-закрытия окон, а продуктивной работы в тайлинговом wm?

Могу запилить.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Tiling WM позволяет написать (короткий и простой) конфиг, который при запуске системы запустит все приложения, расставит окна по своим местам.

Не считаю эту фичу уникальной для tiling wm. В тех же кедах есть запоминание сессии.

Так же можно указывать пропорции окон, убирать заголовки окон и размещать как угодно, не расходуя ни квадратного сантиметра на очень важную картинку обоев «рабочего стола».

Тоже не вижу уникальности какой-то.

Если ты уж совсем упоролся что не умеешь пользоваться табами

Не не умею, а не люблю.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Не считаю эту фичу уникальной для tiling wm. В тех же кедах есть запоминание сессии.

При этом надо машину в разы мощнее только для того, чтобы худо-бедно можно было использовать примерно схожий функционал.

Тоже не вижу уникальности какой-то.

При этом не тратить место и на гигантские панели/заголовки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Что ж тут хорошего?

Удобно. Ростер слева, чятик справа. Захотелось еще одно окно чата открыть, открыл его либо справа, либо снизу, да где угодно от основного окна. Под IM выделен отдельный рабочий стол.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В тех же кедах есть запоминание сессии

В гитхаб?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Омг, зачем!?!

Ну я думал над ratpoison, но

Или ты лиспер?

Не лиспер, а интересующийся. Всё равно лисп-машина уже есть, а попробовать WM с emacs-like управлением хотелось. Попробовал — понравилось.

Ну тогда понятно, фетишизм

Да нет. Мне без разницы на чём софт. Но иметь WM в виде lisp-машины, к которой я могу зацепиться REPL'ом это преимущество. На лету переделывать какие-то штуки под себя это плюс.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Можно считать что угодно не уникальным, потому что лопатой можно забивать гвозди, но реальность остается таковой - в кедах у тебя будет мусорка из хаотически разбросаных окон, а в i3 например - настроить окна раз и навсегда, это самое природное что можно сделать и работать потом спокойно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

тс. слушай этого дядьку. он в гугле работает.


воще всё правильно расписал - заранее определенрный набор софта

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

в i3 например - настроить окна раз и навсегда, это самое природное что можно сделать и работать потом спокойно.

Кстати, вопрос: там только через layout-файлы это делается или есть вариант попроще?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Так же как в IDE развернутом на весь экран - справа файлы, слева какая нибудь там панель, посередине код, только все в отдельных приложениях.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Всегда хотел спросить - а можно настроить тайловый WM 1) в режим focus-on-mouse 2) чтобы при получении фокуса окно становилось больше (скажем, с 1/4 экрана на 1/2)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не считаю эту фичу уникальной для tiling wm. В тех же кедах есть запоминание сессии.

Много раз видел подобное: «У меня кеды начали рандомно падать, штоу делать?!» «Удали ~/.kde». ИЧСХ, иногда помогает. Также неоднократно видел жалобы, что после каких-то обновлений настройки кде сломались и надо их сносить. А дальше что? Заново тыкать все эти миллионы галочек? Для меня одной из фич тайловых вмов (ну не тайловых, а всех с текстовым конфигом) является именно эта повторяемость и легкость переноса и бекапа. Что в кде бэкапить? Миллионы всякого говна, зумэли какие-то.

Deleted
()

пользоваться браузером в многооконном режиме.

лол, что?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

не понял куда он у тебя вытянут и сжат, у меня 99% времени развернут до упора.

терминалу 1-2 строчки нужны, зачем его разворачивать?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тс. слушай этого дядьку. он в гугле работает

Хоть и трололо пишешь, но у нас тут наверное половина уже на i3 сидит, и написал его чувак из гугла, работающий на той же позиции что и я, только в Цюрихе

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как попроще, у меня парочка WM_CLASS регексов, которые заголовки отключают и по воркспейсам раскидывают и все

vertexua ★★★★★
()

что удобного в том, что WM за тебя решает, какого размера у тебя окна

Дело же в том, что «управление размером/положением окон» нормальным людям не приносит ни удовольствия ни прибыли. Так зачем на это тратить невосполнимое время?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ну как трололо, то? :-) просто прикалываюсь.

если серьезно то так вот картина вырисовывается.

Всё правильно ты написал - когда известен набор софта, который должен открыться при загрузке компьютера и с которым надо сразу же начать работать.

я тайлинговыми никогда не пользовался , да и ВМ, уже лет как 15 не видел.

поэтому слабо представляю себе их функционал, когда надо открыть спонтанное кол-во окон, да еще и разных программ.
мне кажется что это будет лютый вин в стиле скрещивания olwm + CDE + OSX, т.е. в результате получится нечто такое коричневое, мягкое и жутко вонючее, но которое кто-то упорн сует в руки.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

с таким подходом нужен моник с 300ppi, и такой широкий, как изогнутое поделие последних месяцев. угу.

и пусть попробует ВМ на этом неправильно окошки раскидать.
да да, пусть у программы спрашивает как ее размещать, какой контент показывать, а какой можно скрыть.

во веселуха. новое , прям, ДЕ. интеллектуальное.

пля, да шож это на зеленую кнопку ОСХ всё срулило, которая жудко вымораживала.

куда не суньсь, всё придумано до нас.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Дома я так и делаю, а вот на работе есть где разгуляться на экране. Этот момент как раз не очень осилил.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это единственный юзкейс, когда это удобно. НО. Сущестуют приложения а-ля kontainer, которыми можно такое же запилить, в тех же кедах :)

http://kde-apps.org/content/show.php/Kontainer?content=157471

(если его допилить)

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

в кедах у тебя будет мусорка из хаотически разбросаных окон

В общем - да. Из-за этой мусорки я давно смотрю на тайловые wm, но вижу в них другие (описаные выше) проблемы.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Так это не юзкейс, это так для работы и задумано

uin ★★★
()

Без обид, но если действительно работаешь, то большую часть времени все твои рабочие софтины либо распахнуты на весь экран, либо аккуратно расставлены по экрану, чтобы не перекрывались. Tiling-wm делают это из-коробки. Жаль автор ion оказался невменяемым п-сом, а так это был лучший tiling-wm. Сейчас i3 ниче так, awesome - fvwm из мира тайловых менеджеров (жаль времени на него не хватает).

ioway
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можно. В XMonad, например, первое настраивается флажком focusFollowsMouse (или как-то так, лень смотреть), второе — лэйаутом Magnifier.

devsdc ★★
()

Удобство - понятие очень растяжимое. Лично у меня тайл тоже не прижился, но кому-то ведь нравится.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну вот мне и интересно чтобы таки пользователи разъяснили. Вот vertexua в общем неплохо рассказал, чем ему нравится тайлинг.

invy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.