LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

чинить нельзя выбрасывать

 ,


0

2

Короче макбук не выдержал испытания душем из шампанского, сошел с ума, не воспринимает общение по-хорошему, отказывается реагировать на половину клавиатуры, реагирует на тачпад когда его никто не трогает и перестал уметь в аудиоджек (но не в соседние usb).
Кто тут шарит в железках - имеет смысл раскурочивать его и менять всё это, или проще слить его барыгам и обзавестись новым? Пугает не смена клавы и тачпада, а то, что отвалились порты и вероятно перепаивание вот этого всего. Не потянет ли ремонт проблемы со всем остальным?

★★★☆

Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sehellion

Вскрыл, просушил феном, прочистил все, до чего дотянулся без полной разборки. После этого ожил контролер батареи и тачпад начал хоть как-то работать, но проблема с клавой и разъемами никуда не делась

vostrik ★★★☆
() автор топика

Ну ты и декадент епт.

Промой всё спиртом - там, похоже, просто засахарились контакты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Смотри выше. Что мог - промыл, помогло слабо, клава по виду расклеилась и нахер под замену

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

А что остановило от полной разборки то? Разбирай осторожно, не бойся. Клаву я бы вообще в спирт кинул отмачиваться.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Что мог - промыл

Там написано «прочистил», а надо именно промыть. Или, как правильно пишут, отмочить.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Не стать тебе теперь модератором тут.

/thread

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

если клавиатура мембранная - только меняй. Я как-то когда мыл такую клавиатуру чуть намочил мембрану - хоть и высохла, больше не работала.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

отсутствие специально обученных отверток и надпись английским по черному «не снимай батарею» с восклицательными знаками. но до того куска клавиатуры, который не работает, я добрался, и выглядит он не лучшим образом - вздувшийся и хлюпающий, феном до конца высушить не получилось

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

да клавиатура ладно, я смирился с заменой. беспокоят порты больше. аудиоджек возле одной пачки неработающих клавиш, возле второй пачки - Thunderbolt и сеть, которые пока не проверял.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

да не, это я оставлю специально обученным друзьям, в пн закину им. просто епт, замена портов - довольно пугающая штука

vostrik ★★★☆
() автор топика

Смотря какая модель. Если не последняя, то проще сдать в металоллом на детали, а сомому с радостью пойти покупать новый.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

старая ретина. думал обновлять, да, но вот прямо сейчас лишних 100 кусков на кармане нет, не рассчитывал на такие траты

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

это пластиковое говно уже перестало скрипеть и разваливаться при любом удобном случае?

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

А что остановило от полной разборки то?

Там-же ад полный с разбором, эпол сильно постарался для этого.

aplay ★★★★★
()

посмотри на тыртубе, там один Левша просто припаял и7 без ребола, помыл плату жидкостью и сполоснул под краном с зубной щеткой.

ну, как минимум, выдерешь плату и сделаешь себе МакМини, остальное можно и продать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смысл не в этом. оживить-то его не проблема - заменить клаву, тачпад, поменять порты. вопрос в том, насколько это повлияет на его надежность в дальнейшем.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну я туда своим свиным рылом точно не сунусь. завтра узнаю, насколько все плохо, но насколько я помню то, чему меня в универе учили - надо менять

vostrik ★★★☆
() автор топика

если «часть клавиатуры» и usb - под замену может попасть уже вся материнка. У меня, по крайней мере, попала.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от aplay

Ну фиг знает. Некоторые бюджетные ноуты так фигово разбираются, что их просто хочется взять и ударить их ребром об землю. У меня ноут достатоно компактный тоже, но разбирается, вроде, неплохо. Ну, так кажется на первый взгляд, по крайней мере

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Каких 100 кусков? На авито в идеальном состоянии можно за 30-40 нормальную машину взять, даже 13-14 годов.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

mpb13 с ретиной на авито от 55к, средняя цена 60. учитывая что i5 с 128 гигов новый 80к в ресторе - смысла в авито не вижу

vostrik ★★★☆
() автор топика

Фигово отмыл, сейчас коррозия сожрет дороги и дешевле станет поменять комп полностью. Клавиатуру - в мусорку на 100%, её не отмыть. Тачпад фигово отмыт.

З.Ы. Сколько нужно шампанского «скормить» ноутбуку, и на сколько спокойным человеком нужно быть, чтобы включать его, не промыв как следует.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если клавиатура мембранная - только меняй. Я как-то когда мыл такую клавиатуру чуть намочил мембрану - хоть и высохла, больше не работала.

Недавно мыл стандартную мембранную типа Mitsumi - без разборки промыть пространство между слоями мембран, а потом просушить их, практически невозможно. Если таки разобрать, то мембраны спокойно моются и протираются насухо послойно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

да не, это я оставлю специально обученным друзьям, в пн закину им. просто епт, замена портов - довольно пугающая штука

Поздняк уже друзьям нести, раз ты до того криворук, что сразу батарею не отключил и, не попытавшись ПРОМЫТЬ (ПРОМЫТЬ, блин, не сушить феном, а ОТМЫТЬ, Карл!!!!), продолжил пользоваться ноутом

MahMahoritos ★★★
()

душем из шампанского

Надо было пить чистый спирт. Тогда максимум пострадал бы логотип.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

невиноватый я. нервическая женщина опрокинула бокал на ноут и не выключала его пока не досмотрела фильм. когда я заметил - поздняк метаться было

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Но ведь оно металлическое и спокойно переживает падение со стола на бетонный пол. Сужу, правда, по X201, но Х220 не должен сильно отличаться.
А затопление клавиатуры там - штатная ситуация, предусмотренная конструкторами.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Наверное все-таки игристым вином.

Копирастия в напитках нужна не больше чем копирастия в линуксах. Брысь!

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Любое шампанское - игристое вино, но не любое игристое вино - шампанское.
Это как убунта и генту - линуксы, но линукс - не убунта или генту.
Если предлагаешь приравнять любое игристое вино к названию «шампанское», то тогда придется делать это и с просекко, кавой и прочими - а это бред.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Любое шампанское - игристое вино, но не любое игристое вино - шампанское.

Это всего лишь копиразм, который разрешает шампанским называть по месту произрастания\производства(если бы по свойствам, то было бы другое дело). А мы тут против копиразма и копирастии, разве нет?

Это как убунта и генту - линуксы, но линукс - не убунта или генту.

Нет, не так. Это как если убунту запретят называть линуксом. Убунту линукс это как шампанское столичное. Столичное - Убунту, Шампанское - Линукс.

//С коньяком та же херня

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Шампанское, кава, просекко, СОВЕЦКОЕ - разновидности игристых вин.
Любое из них - игристое вино, но не наоборот.

С коньяком та же херня

Гыгы, я уже видел тут перлы вроде от dk- типа «НАСТОЯЩИЙ ДАГЕСТАНСКИЙ КОНЬЯК».

А мы тут против копиразма и копирастии, разве нет?

Разумеется нет. Иначе пойду и перелицензирую твой gpl код в закрытый.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Иначе пойду и перелицензирую твой gpl код в закрытый.

Да пожалуйста. Я под BSDL выкладывать предпочитаю. Мне конечно больше по душе WTFPL, но она как-то несерьезно выглядит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Контролируемое географическое происхождение для алкоголя - незаменимая вещь. То есть ты например не стоишь у прилавка, угадывая, какой Вася в каком Урюпинске вино разливал и откуда, а видишь заветные DOCG и смело берешь бутылочку на ужин, не испортив его.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

невиноватый я. нервическая женщина опрокинула бокал на ноут и не выключала его пока не досмотрела фильм.

Если не мать твоя или детей твоих - гони её прочь из обители, пока до автомобиля не добралась и дом твой по миру не пустила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Контролируемое географическое происхождение для алкоголя - незаменимая вещь.

Так я же не спорю, но такие вещи как шампанское, коньяк, джип, ксерокс стали уже именами нарицательными, как название вида. Можно конечно делать вид что ты илитка и презрительно кривить нос, но с этим ничего не поделаешь, так сложилось в языке за десятилетия. А если захотят выделить регион, то так и напишут на ценнике «Шампанское 'Name' из провинции Шампань, Франция».

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты что-то путаешь.

Я в курсе, что название геогрфичечкое. Но прижилось уже.

dk-
()

Клаву под замену, бук в мастерскую.
ЮСБ и аудиоджек - проверить обвязку на плате да перепаять.
Дорого не будет.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.