LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собираете ли вы грибы?

 


0

1

По сабжу: какие цените больше всего, а какие не берете вообще? Или на ЛОРе одни хикки обитают, которые на природу не выглядывают? Упреждаю шутки про псилоцибе: сейчас не сезон. Лично я игнорирую свинушки и строчки (по весне). От последних таки есть шанс уйти к праотцам, даже если и соблюдать технологию приготовления, гиромитрин штука злая. Недавно нашел в лесу Ramaria eumorpha - спутал с другим видом, приготовил и съел. Вкус очень даже неплохой, сам вроде пока еще живой и не отравился.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Да, у нас их собирают и готовят всякие блюда. Они вкусные.

Всего три вида съедобных знаю:

Рогатик жёлтый — самый частый, который просто называют рогатиком. После сбора хорошо промыть нужно, так как в нём часто живут всякие насекомые.

Рогатик аметистовый — красивый и редкий рогатик фиолетового цвета.

Рогатик булавовидный — самый редкий из встречающихся у нас, жёлтый на цвет и рогов у него особо и нет. Называют «дубинкой» из-за похожего вида.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Псевдогрузди. Белые такие, на срезе зеленеют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Под(осиновики/берёзовики)(обабки,красноголовики,иначе), белые,маслята,опята.Меньше рыжики. Остальное у нас экзотика.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кстати, когда у псилоцибе сезон, раз уж упомянул?

С сентября по январь.

Kaschenko
()

Не сезон сейчас, только зимой-весной появляются. Но я всё равно не собираю.

alix ★★★★
()

Да. Белые, подосиновички, подберёзовички, дубовики. Груздей давно не видел, сыроежки почему-то не выросли в этом году, хотя их всегда дофига. Осенью пойдут белянки, может и маслята.

Насчёт клещей - не видел в этом году ни одного. Свой лесной прикид сменил координально, теперь короткие рукава, штаны закатаны до колен. И меня комары даже жрать перестали. Но требуется некоторая психологическая настройка.

А ещё мне сказали, что если не хотеть найти грибы, а просто гулять, шанс их найти магически повышается. Буду проверять.

Knigochey
()

Читаю тред и удивляюсь, сколько на свете разнообразных грибов. У нас чуть попроще. Белые, моховики, маслята, подберезовики, изредка рыжики. Хотя местные подберезовики какие-то сухенькие, латгальские повкуснее будут. И моховики тут немного другие... Подосиновиков в местных лесах я ни разу не встречал за полжизни. Грибы на засолку не беру, так как не разбираюсь в них. Будет удобный случай, попрошу какого-нибудь гуру просветить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Рогалики кто собирает?

Брал одно время, но надоели.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Про так называемые «чайный гриб» и «кефирный гриб» слыхал? Бактерии и есть.

beresk_let ★★★★★
()

А также в треде зашкаливающее количество тех, кого пугают клещи. Сделайте прививку и перестаньте бояться.

beresk_let ★★★★★
()

Реквестую голосовалку

Собираете ли вы грибы?
- Да
- Я сам гриб и ща соберу ТС
- Я ненавижу Поттеринга и ни на что сил больше не остается

init_6 ★★★★★
()

белые, вокруг тампере их можно 5 кило за полтора часа набрать вообще не напрягаясь

upcFrost ★★★★★
()

какие цените больше всего,

самый лучшее блюдо из грибов — суп из банальных сыроежек. правильно приготовленный из свежих грибов вкуснее любого другого блюда из грибов и вообще вкуснейшая штука. соответственно, сыроежки. на втором месте лисички — хороши для жарки.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Тоже мне трагедия. Вот ходить каждый день на работу - это страшно, ездить в ржавой газели по разбитой дороге со скоростью ~100 страшно, разговаривать с людьми страшно, а поцарапать пятку - херня. Разве нет?

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Разве нет?

Кому как, я терпеть не могу травмироваться, даже по мелочи. Поэтому както всегда принимаю меры предосторожности. А кому то пофиг.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Собираю:

Clitocybe Nebularis

Lyophyllum decastes

Armillaria mellea

Hypholoma sublateritium

Lycoperdon - разные виды

Rússula - разные виды

Boletus - разные виды

Pholiota squarrosa

Pholiota flammans

Phallus impudicus

Macrolepiota procera

Lactarius necator

Lactarius resimus

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В лесу море разных грибов и узнаешь, съедобные или нет только дома.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Clitocybe Nebularis - говорушка дымчатая

Lyophyllum decastes - рядовка скученная

Armillaria mellea - опенок осенний

Hypholoma sublateritium - ложноопенок кирпично-красный

Lycoperdon - разные виды - дождевики

Rússula - разные виды - сыроежки

Boletus - разные виды - белые, подосиновики, подберезовики, боровики и т.д.

Pholiota squarrosa - чешуйчатка обыкновенная

Pholiota flammans - чешуйчатка огненная

Phallus impudicus - веселка

Macrolepiota procera - зонтик

Lactarius - груздь

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Спасибо.

веселка

Интересное название у сморчка.

Lycoperdon - разные виды - дождевики

Это которые созревшие лопаются?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Интересное название у сморчка.

Это не сморчок, а очень вонючая хрень, на которую садятся мухи. Длинная по форме и быстро растет, как член - поэтому по-латыни фаллосом называется.

Это которые созревшие лопаются?

Да. Есть разные виды. Некоторые маленькие, некоторые с огурец. Все съедобные, когда молодые.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, еще млечники всякие забыл...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это не сморчок

У нас сморчком зовут (посмотрел — в педивикии тоже есть такое).

Все съедобные, когда молодые

Во, что-то припоминаю — может читал где или рассказывали. Но сам не собираю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну свинушки ели, но их можно есть только один раз - на второй можно умереть, так как возникает какая-то реакция с антителами, даже через много лет после первого употребления. Не у всех, а у тех, у кого какого-то фермента не хватает. А один раз безопасно поесть можно.

Nxx ★★★★★
()

Собираете ли вы грибы

Да, созабираю шампиньоны в магазине, ибо в лесу одни тксины.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я умею собирать только подосиновик и белый гриб. Других не различаю в принципе. Из съедобного у нас на Севере ещё растёт розовая волнушка.

Deleted
()

Люблю жаренные зонтики. А так все зависит от сезона. Если грибов мало, то и сыроешки собирешь. А есле все хорошо, то белые, подосиновики, грузди, опята, маслята, волнушки, лисички, рыжики итп.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

на второй можно умереть

Одно лето кроме них ни чего почти не было — жрали поллета и осень, ни кто не болел и не умер. Как их готовить тут было (если не потер кто-то из модеров, скоро звезду мне погасят по 7.1): отмачивать сутки, вываривать пару раз с заменой воды.

у кого какого-то фермента не хватает

Может у негров? А то северные народы (тоже уже вспоминал) гнилую оленину жрут, от которой все остальные люди дохнут сразу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

розовая волнушка

Она и в средней полосе прекрасно растет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Да, блин. Это все степи? Хотя там лес есть, не заметил сразу. У нас они маленькие.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Как их готовить тут было (если не потер кто-то из модеров, скоро звезду мне погасят по 7.1): отмачивать сутки, вываривать пару раз с заменой воды.

От техники готовки не зависит никак. То есть, достаточно просто отварить.

Отравление произойдет если у тебя дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тогда в крови образуются антитела к свинушкам. При следующем потреблении через большое время (возможно, годы), на свинушки развивается мощная аллергическая реакция, которая принимает автоиммунный характер. Разрушаются эритроциты и ошметки эритроцитов блокируют почки. Человек умирает от острой почечной недостаточности.

Но это происходит, как я уже сказал, не у всех, а у тех, у кого дефицит этого фермента. Но лучше не рисковать. Первый раз можно есть всем - ничего не будет.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.