LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

нашёл у себя процессор...

 486, , ,


0

1

Вот такой проц нашёл у себя в закромах: http://www.cpu-museo.it/st/486/500/IMGP1950.jpg

Мне даже удалось вспомнить откуда у меня он: я в школьно-студенческие годы на молоток.ру (царствие ему небесное) купил четыре с половиной системных блока за 200 рублей напичканых старым железом. Среди них была парочка 386-х, но они настолько медленно работали что я от них отказался. С 486-мы было всё интереснее. Они работали очень медленно даже по тем временам. Но среди процов попался, по-моему, тот что работает на 100 или 120Mhz. Путём длительных манипуляций джамперами на tomato board (производитель материнок был такой) по обрывочным сведениям из инета мне удалось разогнать до 133 или даже 150Mhz.

К сожалению, до первого пня всё равно было как до луны. Ситуацию омрачало отсутствие DMA на ATA-интерфейсе что вызывало феерические тормоза при доступе к диску. Поэтому приличной файлопомойки не вышло, поэтому я использовал машинку как гейт. Да, на машинке стоял слакварь из этой книжки: http://rus-linux.net/papers/history/img/volkerdink2.jpg . Настрйка иксов для старого cyrrus logic заняла где-то неделю написания конфига с нуля. Так толком и не заработала, вынужден был сидеть на 640x480 при 16 цветах и глядеть в netscape navigator :)

Такие дела. Пойду покушаю.

★★★★★

А AMD K5 труЪ? Мимо юзаю как расчёску. Когда на рынке скупщики драгметаллов кричат «золотая/жёлтая нога» вспоминаю про него.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Это ты похвалился наличием раритета?
Ну конкретно такой был редкостью, но сайриксы щупали все, кто застал те времена. А этот проц — ребрендинг сайрикса.
А нам-то что делать?
Кивать головой и говорить «Вот были времена...»
Или что?:)

Stahl ★★☆
()

У меня была идея, запихнуть несколько таких машин в один корпус - учебный стенд для MPI/аналогов. Но до дела не дошло, переехал в другой город. Как думаешь, сколько мат.плат таких можно запитать от одного 450-ваттного FSP'шного БП? Просто параллельно на кабель питания навесить - они так смогут работать? И как их лучше в стопку зафигачить? Варить свой корпус из дюраля?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не понял. Ну были и ладно. Я сейчас на МАТЕ (форке второгнома) сижу.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

, но сайриксы щупали все,

Ещё интересно было попробовать VIA. То ли была конкуренция, да? Не две компании на всю вселенную (INTEL и AMD). Сейчас до такой стандартизации как до луны. Я в своё время восхищался тем, что процы разных фирм были взаимозаменяемыми.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Transmeta с их 128-битными VLIW-процессорами забыл, которые могли в x86.

А ведь там сам Линус работал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Они не были особо конкурентами. Во времена троек-червёрок все процы были одинаковыми и выпускались почти точно по интеловским «чертежам», а после только АМД и ВИА остались.
VIA отметилась лишь своими тормознутыми C3-C7 процами. Они были холодными. И проц уровня п2-п3 вполне работал с пассивным охлаждением.
Кстати, линейка C7 здравствует до сих пор и широко используется во всякого рода терминальных контроллерах.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Во времена троек-червёрок все процы были одинаковыми и выпускались почти точно по интеловским «чертежам»

Не только. AMD да, клепала клоны, потому как у неё патентное соглашение было. Cyrix рисовал своё с чистого листа и поздние модели с 8к кешем были даже быстрее на мегагерц интеловских. Но кому они уже нужны были во времена появившихся пеньков…

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А нам-то что делать? Кивать головой и говорить «Вот были времена...» Или что?:)

Что хочешь :). Я не хвастаюсь, этот проц, кмк, ничего особенного из себя не представляет. Я просто очень сильно удивился когда его нашёл. И, так как на дворе пятница, решил поделиться «новостью».

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

фотография не твоя :(

Это потому что я уже на работе и забыл взять проц с собой. Вечером сделаю фотку вместе с котиком.

true_admin ★★★★★
() автор топика

производитель материнок был такой

Производитель назывался Zida, делал матери с торговой маркой Tomato. То ещё говно было.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

сильно удивился

Тю. Это же просто проц. Тем более вполне массовый.
Мне даже страшно представить как ты удивишься, найдя на улице 3 копейки :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А этот проц — ребрендинг сайрикса.

Эм, я почитал вот тут что процы выпускал таки ST по заказу сайрикса. Это у сайрикса от проца просто надпись на крышке :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Люди — иррациональные существа. Хотя, я стараюсь не загоняться по поводу старья. Обладать редкой шмоткой это хорошо, но главное чтобы это не превратилось в манию. По-хорошему, надо выбросить этот проц, но пока как-то рука не поднимается.

как ты удивишься, найдя на улице 3 копейки

Возможно. У меня прямо сейчас в кармане 1 цент США 1943 года выпуска. Монетку получила подруга в штатах, они там ещё в ходу (!). Зачем таскаю — не знаю.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Я 386 как расчёску использовал. Был первопень с томатной мамкой, разгонял джамперами, не помню уже со скольки до скольки.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Это у сайрикса от проца просто надпись на крышке :)

The company never designed an own x86 CPU

Ну да, подумаешь, всего лишь проц придумали, делов-то …

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

О да, чёрт возьми! Только материнки томато горели от продувки остановленного компьютера пылесосом, потому-что вентиляторы вырабатывали небольшой ток, которого, впрочем, хватало, чтобы пожечь мамку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Цурюхи - кака. Я работал в конторе, которую восстанавливали после приезда налоговой. Дали комп на цурюхе для гейта лимитного интетнета. Сквид на нём работал довольно неторопливо, а уж подсчёт трафика клал на лопатки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Зачем таскаю — не знаю.

Тоже монетки старые собираю.

они там ещё в ходу (!).

Неудивительно, монеты долго живут.

mandala ★★★★★
()

Знаешь, я тоже «мысленно» фанател со своему IDT, который зачем-то выкинул на помойку в 2007 году.

А теперь посмотрел на это с другой стороны - все те старые процессоры сегодня не годны ни на что. Если накатывает приступ жабы - смотрю видюхи от аутиста roadgeek и меня попускает.

Вот это вот всё, показать рисованную картинку из спрайтов или погамать в дум2, больше ничего.

Поделки на Делфи2 уже никого не интересуют,
обработать современный поток видео это говно мамонта уже не может.
Колхозить мыльные фотки в 8МП на старом Фотожоп3 тоже не то.

Одним видосом можно убить всю ностальгию:
https://youtu.be/DaANof3l2JU

Deleted
()

DX - вещь! У меня вот SX был. Не знал, что STM четверки делал.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я правда, не проверял, но у меня похоже калькулятор на нём.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это тот что в АОН-ы ставили? :) Не, нету, но он на вид не такой секси.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

как-то рука не поднимается

Я понимаю. У меня у самого книги Нортона, Уилтона, Гриффитса и прочих (я имею в виду технических ребят, а сколько ещё других...) стоят на полке. Я не могу выбросить эти книги. Я на них вырос. Но сейчас это просто треш. Современный программист вообще не поймёт о чём там написано. Я застал времена, когда это было актуально. Точнее не слишком старО. Мне нравились эти времена, но время идёт. И мы вынуждены двигаться дальше.
Даже когда мы говорим о линуксе... красношляпа 7.2. Ты думаешь это было недавно? Нет, это было лет 10(10 ли? а может и больше) назад. Это было давно. Я любил времена, когда IRQ и DMA выставлялись джамперами. Я люблю времена, когда... Эх-х-х-х...
P.S. плак-плак. Труха сыпется. Да. Вам, молодёжи, не понять разницу между трайдентом и циррус-лоджиком.

Stahl ★★☆
()

Моим Am5x86 даже не причешешься - распаян.

gadfly ★★
()
Последнее исправление: gadfly (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.