LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

аудиофилия vs разум

 ,


0

1

Открываю вот в deadbeef'е недавнозагруженную Sun Kil Moon Ålesund естественно во флаке и наслаждаюсь её звучанием даже на встроенных динамиках ноута.

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?
На каком оборудовании?
Откуда берете православные флаки?

★★★★★

mp3 320 от более низкого отличу. С flac vs mp3 320kb — дело гиблое.

Asus xonar essence STX II + Sennheiser HD 280 PRO

fornlr ★★★★★
()

наслаждаюсь

на встроенных динамиках ноута.

smilessss ★★☆ Махровый садомазохист

Akamanah ★★★★★
()

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Раньше, вроде как, умудрялся слышать. Оборудование ESI Juli@ + rega ear + кабели klotz + beyerdynamic dt 250. Потом из-за хобби слух несколько просел. Флаки беру с торрентов, что-то давным-давно сам оцифровывал.

даже на встроенных динамиках ноута.

Жжжжуть!

warl0ck ★★
()

Слушаю на музыку на E-Mu PM5 и Bayerdinamics DT990 pro с E-Mu 0404usb в mp-3
Отличу ли флак от мп3 - понятия не имею и, честно говоря, мне насрать

ist76 ★★★★★
()

Есть вещи, которая наука не в состоянии объяснить.

Почему кола в стеклянной бутылке вкуснее, чем та же кола, но в пластиковой бутылке?

Почему обед, поданный в фарфоровой посуде, вкуснее, чем тот же обед, но в пластиковой посуде?

Почему ламповый усилитель передаёт музыку лучше, чем транзисторный?

Почему прогретые наушники звучат лучше только что купленных?

Почему кабели, в которых содержание меди... А впрочем хватит!

Мораль сей басни такова: каждый тратит деньги туда, куда хочет. Возвращаясь к вопросом автора:

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Да.

На каком оборудовании?

На хорошем.

Откуда берете православные флаки?

Флаки для нищебродов-торрентщиков, нормальные люди покупают музыку на компакт-дисках или пластинках.

CARS ★★★★
()

Откуда берете православные флаки?

Конвертирую из mp3. Очень удобно, и трафик экономится.

i-rinat ★★★★★
()

Я уже выше 13кГц не слышу, слушаю в мп3 и огг

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Это не сарказм. Я реально конвертировал mp3 во flac, чтобы потестить, как какой-то там плеер с ним справляется.

Качать с интернета было долго. Интернеты были только казёные, медленные, и через HTTP прокси.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

наслаждаюсь её звучанием
на встроенных динамиках ноута

Говорят, динамик биоса выпискивает флак просто отменно, лоси ваще не катит

JN
()

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Иногда легко можно различить даже MP3 320kbps и FLAC. Причем почти на любой аппаратуре. Так бывает, когда в спектре много шумоподобных, «шипящих» звуков.

На каком оборудовании?

Почему-то MP3 сильно выделяется на штатной аудиосистеме у меня в машине. Подозреваю, что из-за подъема АЧХ на высоких частотах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Если говорить о музыке которую слушаю постоянно и знаю как что звучит, то услышу разницу. Еще зависит от характера музыки. Разного рода митол с кучей смешанных звуков скорее всего не услышу разницы, я более спокойное слушаю. Без усилителя тоже возможно не услышу разницу, хотя слышал разницу даже на телефоне. Еще в мп3 зачастую завышена громкость либо ощутимое количество постороннего шума, поэтому бывает что громкость на нормальном уровне, но ощущение что завышено, делаешь громче - уже режет слух. Флак никакой не ламповый, это просто сжатие без потери качества, да и слухи о ламповом звуке преувеличивают, даже если они основаны на реальном опыте.

На каком оборудовании?

В основном усилитель на лампах 6П3С. Для ознакомления обычно слушаю просто на наушниках сенхайзер MX270 воткнутых в ноут, либо на наушниках панасоник HGE118 с телефона в дороге. Любой усилитель хорош, если собран из качественных компонентов, настроен и многократно протестирован. А если в усилителе на микросхеме используется блок питания от телефонного зарядника, то что уж там говорить, будь у него хоть 90% КПД, всё равно трансформатор питания нужен хороший и стоить он будет прилично. Чудес не бывает.

Откуда берете православные флаки?

С торрентов. С торрентов.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

кабели klotz

Попробуй сделать межблочный из FTP-5e кабеля. Мне интересно услышишь ли ты разницу и как ее охарактеризуешь.

SjZ ★★★★★
()

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Я больше скажу, в некоторых случаях можно услышать разницу между обычной звуковой интеграшкой и дискретной картой (хоть PCIe, доводилось пользовать внешнюю USB-звуковуху ценой в 5к на 2011 год со скидками «для своих», с частотой дискретизации в 192кГц. Со своей xonar не сравнивал, поскольку последняя появилась позже, но звук был клёвый.

2 одинаковых трека (mp3 320 и flac) часто отличаю.

Не то, чтобы аудиофил, задрачивания на позолоченные провода не понимаю, равно как и ценников по паре сотен баксов за метр акустического провода.

Разницу в подключении к ресиверу (джек 3,5 -> 2 тюльпана) после кабеля в 600 рублей за 5м не вижу. Между более дешёвым (100-200 рублей) и этим чувствовал разницу по звуку. А выше - ни капли.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А, и да, давайте в этом треде проигрывать с аудиофилов, покупающих 0,5м провод с rj45 за 6к фунтов стерлингов.

ekzotech ★★★★
()

наслаждаюсь её звучанием даже на встроенных динамиках ноута

а где тут

аудиофилия

и тем более

разум

?

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

у меня слуха особо нет, потому различал(и то еле-еле) всякий industial и ebm.

На каком оборудовании?

динамики ноуибука наушники, красненькие такие

Откуда берете православные флаки?

в данный момент ниоткуда, раньше искал на трекерах; так как слушаю в основном довольно-таки мейнстримное музло, то всё находилось даже по поиску только на русскоязычных трекерах.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

3 из 5. Отель Калифорния не угадал и последний.
Ну да, у меня слух хороший, хоть и железо оччччень бюджетное.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Попробую, тем более, что я как переехал, длина клотзов стала избыточна.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я больше скажу, в некоторых случаях можно услышать разницу между обычной звуковой интеграшкой и дискретной картой

Я бы сказал, что разницу эту трудно не услышать.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Добавлю: хоть в каком-то треде он адекват :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а что ещё делать если забыл модель, но рассказать очень хочется?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

А зачем? Кого обманывать-то, кроме себя?

А так, в принципе, тренировочных попыток никто не отменял. Только в идеале ты сам себе ДО начала теста говоришь, что попытка тренировочная, а потом, в конце, когда уже всё расслышал, делаешь тест на результат.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Разницу слышу на акустике (Sony DAV-FX999W), но все равно держу все в мп3, во-первых меня залюбило постоянно конверировать это дело для переброски на плеер и у меня в системе соло SSD, отдавать 50-60ГБ на музыку жаба душит.

Jefail ★★★★
()

Ага, я всегда слышал разницу между лосслесс и mp3. Она в детализации, которую неуслышать может только упертый даун аудиофоб.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, как ксонары в линуксах работают? Хочу прикупить себе ASUS Xonar DX, но не знаю как дела под онтопиком. Если важно: Дебиан и алса.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Кого обманывать-то, кроме себя?

Ну, люди любят помериться всяким разным: у кого что-то толще, у кого слух тоньше (:

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Почему кола в стеклянной бутылке вкуснее, чем та же кола, но в пластиковой бутылке?

Почему ламповый усилитель передаёт музыку лучше, чем транзисторный?

Есть вещи, которая наука не в состоянии объяснить.

воу-воу палехчи, мастер? :)

unt1tled ★★★★
()

У меня микролабы соло 4С, слышу разницу между mp3 с ноутбука и тем же mp3 с айпэда. Между mp3 320 и FLAC тоже, хоть и не всегда.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от CARS

Флаки для нищебродов-торрентщиков, нормальные люди покупают музыку на компакт-дисках или пластинках.

21 век на дворе, технологии и удобные сервисы. Музыкальная индустрия всегда тяжело шла в ногу со временем и даже против них, потому что это становилось менее выгодным, вот и всё. Кассеты, винил, CD, интернет... Весь этот путь проходил с невероятным скрипом и скрежетом в зубах. Но меня удивляет то что ты, простой слушатель, это одобряешь и считаешь, что это мол норм, а вы нищеброды такие-сякие, не хотите поддержать лейбла (а я напомню, что 90-95% с продаж дисков — идут к лейблу). Удивительно. Ну покупай дальше, может эта индустрия проживет еще дольше в таком состоянии, ты же ведь рад, не так ли? Чувство ылитарности, не иначе.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

21 век на дворе, технологии и удобные сервисы.

Вот, отчасти поддержу. «Удобные сервисы», правда, иной раз доходят до маразма: все это прослушивание музыки вконтакте и на других онлайн-сервисах.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я не он, но до сих пор иной раз встречаю людей, покупающих диски и бумажные книги.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Кстати, как ксонары в линуксах работают?

Нормально, кроме нескольких http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Asus

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Asus

Мне как раз и пришлось покупать первую хонаровскую эссенцию по тому, что линуксы кроме неё ничего не умеют толком в аудиокартах 2.0 и на pci-e

Щас вот обновил до второй ибо её только недавно в ядро добавили (3.17)

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.