LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

аудиофилия vs разум

 ,


0

1

Открываю вот в deadbeef'е недавнозагруженную Sun Kil Moon Ålesund естественно во флаке и наслаждаюсь её звучанием даже на встроенных динамиках ноута.

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?
На каком оборудовании?
Откуда берете православные флаки?

★★★★★

Ответ на: комментарий от warl0ck

Есть и более нормальные удобные сервисы, как например bandcamp, loudr.fm, cdbaby. Они предоставляют удобную и выгодную площадку для музыкантов и юзеров, позволяющую загружать музыку в различных форматов (в.т.ч лосслесс), покупать напрямую у музыкантов, посещать коллекции других юзеров с похожими вкусами и находить для себя что-то новое, но ими пользуются в основном только андерграунд, можно даже сказать инди-музыканты. Мейнстриму же проще и привычнее договориться с лейблами и не париться о дистрибуции. Ну а лейблам не нужны эти сервисы, максимум iTunes или что-то навроде.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Да я вот ждал пока это ядро в ubuntu 14.04 прилетит. И дождался...

Вместо этак 9000 рублей во время её выхода, заплатил недавно 17000 рублей.

А щас вообще 21000 рублей выкладывай... https://market.yandex.ru/product/11149147?hid=91027&track=tabs

8000 рублей из-за этих ваших линуксов потерял

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

bandcamp, loudr.fm, cdbaby

Я считаю, что все сервисы, где музыка стримится онлайн, от лукавого. Так как завтра политика партии может измениться, и перекроют тебе к ним доступ. Или, что тоже очень вероятно, изымут творчество твоего любимого исполнителя из-за каких-нибудь вопросов авторского права или, не дай б-же, пропаганды наркотиков и суицида.

Покупать музыку, правда, я перестал давно, каюсь.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, ядро то всегда можно руками собрать, ничего страшного не случится.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Я считаю, что все сервисы, где музыка стримится онлайн, от лукавого.

Эти сервисы позволяют загружать FreeDRM-файлы на компьютер в различных форматах. Можешь слушать как онлайн, так и с загруженных локально файлов (которые от тебя никуда не денутся).

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

компьютерные колонки 2.1 за $50, встроенный в мат.плату цап

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

FreeDRM
DRM

Что-то у меня от этой аббревиатуры неприятное такое чуйство. Вспомнилась история с apple.su, как один крендель напокупал музяки в айтюнс, привязал к айподы, макбуку и аймаку, а на аймаке сдохла материнка, а количество доступных для прослушивания устройств (три штуки) исчерпано.

В общем, мне лучше, когда без всяких DRM, пусть даже, Free.

warl0ck ★★
()

Где-то слышу, а где-то нет, зависит от песни. На Disarmonia Mundi - Stepchild Of Laceration, например, слышно. Оборудование - iBasso DX50 + HiFiMan RE-400

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Давай я тебе страшную тайну открою. В iTunes нет DRM на музыку, тоесть ты можешь купленную музыку (всю папочку) перетащить куда хочешь и слушать (да, даже на компутер с линуксом). Правда без красивой синхронизации с акаунтом и прочей лабудой. Но на линуксе это и так по определению отсутствует, была только убогая пародия в Ubuntu ONE, но накрылось медным тазом.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Andrew

А, теперь понял. Как DRMFree, ага. Ну, такие сервисы - будущее цифровой дистрибьюции, я щитаю. А то так поглядишь, если с звукозаписывающими компаниями еще не все так очевидно, то издатели (бумажных книжек) все больше препятствуют распространению информации, чем способствуют.

warl0ck ★★
()

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Более того, даже можно на слух определить битрейт.

Откуда берете православные флаки?

Оригинальные диски, диджитал дистрибьюшн или качественные рипы. Именно в такой последовательности.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В iTunes нет DRM на музыку

Давно нет? Истории той лет 7 или больше, привел как пример неудачного использования «сервиса».

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Так я и говорю - прочитал одно, понял другое :P

Отсутствие синхронизации с appleid аккаунтом не значит, что ты не можешь руками музыку скинуть

fornlr ★★★★★
()

наслаждаюсь её звучанием даже на встроенных динамиках ноута.

ЛОР такое не лечит, тебе к психиатру

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Кстати, как ксонары в линуксах работают? Хочу прикупить себе ASUS Xonar DX, но не знаю как дела под онтопиком. Если важно: Дебиан и алса.

У меня Xonar D1 (то же самое, только под другой разъём PCI) - работает без проблем много лет.

najlus ★★★★★
()

Разницу чувствую. На мониторках molecula h-522. Но разница не сильная. В flac музыка просто по ушам не бьет, не устает ухо вот и все. Остальное глупости. А наслаждаться музыкой с динамиков ноута это ты мощно. Не думал что и такие формы самоиздевательства существуют.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

нормальные люди покупают музыку на компакт-дисках или пластинках

Правильно, получить flac надо сначала купить CD. Если это не изначально онлайн hi res audio релиз.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Или скачать рип с логами. Чтобы не поддерживать издевательства над слушателями.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

3 из 5. С 1 и 3 ошибся. Второй раз проходить не стал.
Карта - интеграшка. Усилитель совсем никакой...как и акустика, в общем. Надо усилок подобротнее сделать. Хотя, надо к этому, для начала, фильтр для саба добавить. Провода тоже совсем никакие. Если до колонок - еще фиг бы с ним, то по 2,5м метра тонких сигнальных с никаким экраном - это уже перебор

sehellion ★★★★★
()

А я реально слышу разницу между ядрами linux, flac на 2.6 как-то ламповее звучит чем на 3-х ядрах...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

21 век на дворе, технологии и удобные сервисы.

Только музыки что-то маловато стало.

Deleted
()

если заранее потренироваться (послушать то и другое, точно зная что именно слушаешь), то можно различить. Но не на затычках за 300р.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Пять испытаний — маловато будет для статистической достоверности.
Если выбирать ответ случайно (бросать монетку) то средний балл (для серии испытаний) уже будет 2.5 из 5.
Примени ту-же методику например для проверки способности предсказать какой стороной упадёт монетка и ты обнаружишь что мир вокруг тебя полон чёртовых настрадамусов (:

P.S. помнится лет сколько-то назад кто-то в подобном треде на ЛОРе выкладывал утилиту позволяющую проверить границы чувствительности (по частоте звука) своего звукового тракта и своих ушей. Там просто воспроизводился звук заданной частоты (с каким-то шагом) и надо было ответить услышал ты его или нет. Может кто помнит ссылку?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

5/5
http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0829/h_1440865344_9602462_f0f999c2a3.png

С первой полной попытки (до этого забил на третьем тесте).
Встроенная звуковая карта, шаушники Ritmix за 60 руб (самые дешёвые какие я смог найти на совке, брал 50 штук для одного мероприятия). Как вам такое ламповое Hi-Fi?

Конечно-же разницу между вариантами я не слышал, но честно вслушивался и пытался голосовать не совсем рандомно, а «по наитию».
Думаю при желании я вполне мог-бы убедить себя что слышу разницу.

P.S. если я ничего не путаю вероятность случайно угадать 5/5 это 0,03125 (1/32). Не так-уж мало.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Офигенно, просто офигенно. Респект. Скажи, а результат повторяемый? Сможешь еще хотя бы с пяти попыток набрать 5/5?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrClon

С точки зрения теорвера если ты в какой-то момент до начала эксперимента говоришь «все дальнейшие результаты идут в зачет, ошибся - проиграл», а потом два раза подряд набираешь 5/5, то это по правилу трех сигм означает, что ты гарантированно различаешь 320кбпс и лосслесс.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Тут одно из двух:
Либо наушники за 60 руб (надо сказать крайне поганые) каким-то образом умудряются передавать то что не передаёт MP3, а я каким-то образом неосознанно это улавливаю.
Либо мне выпал тот 1 из 32 возможных вариантов.

Априорная вероятность второго варианта не более 0,03125, думаю не ошибусь если предположу что априорная веростность первого варианта гораздо меньше (:

Я не силён в тервере, и даже не знаю что такое правило трёх сигм, но каким образом на интерпретацию результатов влияет то что я себе говорю. Или это ты так витиевато уточняешь не было-ли перед столь удачной попыткой ещё десятка-другого менее удачных о которых я умолчал?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Чего гадать-то, просто ещё раз пройди тест, и всё понятно будет. Услышишь снова 5/5 — значит, не совпадение.

Нет, у меня нет желания подвергать сомнению твою крутизну. :) В конце концов, я предложил лишь «пройдите и запостите свои 5/5», больше меня ничто не интересовало. Ограничить число зачётных попыток — это уже следующий этап, если хочется подтвердить свои способности по нормам обработки результатов, принятым в научных исследованиях.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

На всякий случай: я ни разу не пытался доказать наличие у меня экстрасенсорных звуколожеских способностей, я пытался доказать несостоятельность самого теста.

Окей, пройду долбаный тест ещё раз. Вероятность два раза подряд пройти тест на 5/5 0,000976563, так-что результат несколько предсказуем.

MrClon ★★★★★
()

А вы слышите разницу между пожатым mp3 и чистым, ламповым флаком?

Неа.

На каком оборудовании?

ALC889 + Edifier R2730DB

Откуда берете православные флаки?

С рутрекера. АПВС?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Спасибо.

Вообще, разница между lossless и lossy320kbps объективно есть, её можно выделить в матлабе, посчитать RMS и SNR. Поэтому я теоретически допускаю, что есть люди, которые способны её услышать. Это точно не то же самые, что позолоченный шнур питания.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

нет

И чем равка PCM-ка отличается в случае ALC и какой-нибудь карты за 100500 денег?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ясное дело что есть разница, сжатие с потерями по определению подразумевает некоторую потерю информации.
В принципе можно даже допустить что некоторый lossy кодек обрезает какую-то часть спектра, которую тем не менее способны как-то воспроизвести наушники за 600 рублей и встроенная звуковуха. И так далее.
Но всё-же предположение что монета просто пять раз подряд упала решкой вверх кажется мне куда более вероятным и простым.

Не поленились-бы создатели теста подумать о теории вероятности (сделать хотя-бы 10 треков), да придумали-бы более адекватный вариант вывода результата, был-бы приемлемый тест. А сейчас это тест показывающий ничто.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Хотел заюзать этот тест для проверки своих колонок (они более-менее приличные), но понял что не вижу как выжать из него какой-то значимый результат, всё-таки повторный прогон теста это не то. Свой что-ли тест писать?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В интересах создателей, на самом деле, чтобы тест проходило побольше народу, потому что они барыжат лосслес-стримингом, лол.

А вообще я не согласен с твоим отношением. Да, можно угадать 5/5 случайно, но и честное представление о своих возможностях тоже можно составить. Хочешь значимый результат? Добейся повторяемости результата.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Это уже всё-таки нестандартное использование теста.

Прошёл тест с приличными колонками, разницу не слышал, 3/5 и 1/5. Спрашивается зачем мне колонки 5.1, когда есть наушники за 60 рублей (:

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.