LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте простую, но качественную и не убиваемую мышку.

 


1

1

Сабж. Оптическую или лазерную - не важно. Не тяжелую, среднего размера, проводную, две кнопки и колесо.

Требования к качеству:
- кнопки не выходят из строя через год-два эксплуатации
- колесо не ломается (не начинает крутиться в холостую) через пару лет
- провод не переламывается
- курсор не начинает бешанно другаться и мотаться по всему экрану, если оторвать мышку от сотла

Казалось бы простые требования. Но вот имею две мышки логитеч (rx250), в которых убились микро-свичи. В предыдущих мышках ломались колеса. Была logitech mx518 - переломился провод.

На лицо planned obsolescence, который мне надоел.

★★★★★

logitech mx518 - переломился провод.

Удали букву x и переставь немного цифры. Получишь logitech m185. Проводов нет, ломаться нечему. Батарейки хватает на очень долго (пара батареек в запасе - год можешь не париться).

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Беспроводную не хочу. Кроме того если не провод, так кнопки сломаются или колесо...

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я ее давно выкинул. Но там провод не впаян - там разъем, а это внезапно больше головной боли, чем паять.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если мне логитеч даст абонемент и будет раз в два года новую мышку за 5 евро присылать, но так, чтобы мышка два года 100% работала, то может быть я бы даже согласился. Но нет же - мышка выходит из строя постепенно, доставляя при этом неудобства.

invy ★★★★★
() автор топика

Logitech M100. Жила у меня пять лет и жива до сих пор.

dogbert ★★★★★
()

Денег-то сколько?

Я бы порекомендовал Steelseries Sensei Raw (только не soft-touch-вариант). Кнопок не две, правда, но колесо одно и без лишних функций.

На работу купил Logitech M100 за 100 рублей и доволен.

В столе валяется беспроводная Logitech M510 - гадость.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

genius netscroll eye - лет 8 служит, досталась как рекламный материал на одном конкурсе (на ней лого местного интернет провайдера).

Deleted
()

У меня genius netscroll t220. Взял несколько лет назад за 170р. Да, кабель слабоват немного. При первых симптомах слома кабеля вскрыл мышку и запустил немного кабеля внутрь, тем самым сменив место сгиба и продлив ему жизнь еще на несколько лет. Да, чуть не забыл: в стоке она легкая, сразу после покупки разобрал и засунул внурть грузики от какого-то старого лажитека 10-летней давности

sehellion ★★★★★
()

Logitech Zone Touch Mouse T400

  • кнопки щелкают
  • вместо колеса - сенсор
  • провода нет (батарея живет год)
  • курсор не дергается
  • антифрикционные прокладки за 2 года не стерлись

из недостатков:

  • 3-я кнопка в linux определяется как win-key со всеми вытекающими
Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)

Logitech M510. Несмотря на места для 2-х аккумов, работает и с одним ) Форма для средних размеров руки.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от user42

Я на 510 не жалуюсь. Хотя это вопрос вкуса и личных предпочтений.

spider_russia
()

- кнопки не выходят из строя через год-два эксплуатации

Казалось бы простые требования.

Над этим смеяться или где? Банально пластик за это время на кнопках протрётся и придётся напаивать. Никто на дешёвую мышь на станет тебе ставить копеечные долгонепротирающиеся прокладки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лет 8 служит

Это хорошо (за последнее время уже второй позитивный отзыв о genius, который я слышу).

invy ★★★★★
() автор топика

Таких больше не делают :(

fornlr ★★★★★
()

Logitech BJ69 и аналоги, УМВР, уже 10 лет в строю

Lordwind ★★★★★
()

Была logitech mx518 - переломился провод.

Что ж ты с ней делал, изверг? У меня почти такая (MX500) уже 10 лет работает без проблем. Из них пара лет перманентных сетевых сражений в Quake 3 в общаге (т.е. рубились мы втроём по очереди).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

А вот на этой колесо начало глючить, так что хз.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Выложи фотки внутренностей, особенно рабочих поверхностей кнопок.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользовался такой. Как раз её заменил на м100.

user42 ★★
()

Юзаю Logitech S96 последние лет 10. Всегда было проще её починить, чем топать до магазина.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Экономим 500 рублей на мышках раз в два года. Ок, это же ЛОР.

Лепят говно которое и года не держит а ты и рад.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

logitech m185

Два чаю. Провода не нужны, батарейки не жрёт.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Получишь logitech m185

Хорошая мышь, но у меня сдох кликер под колесом. Оказалось что там стоит не такой, который под остальными кнопками, а предназначенный для обычных кнопок, которые дохнут гораздо быстрее.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

При условии что продаван вконец не обнаглел. В последнее время сформировалась тенденция когда по несколько евро накручивают тупо за размер корпуса. Хочешь подержаться за больший кусок пластмассы - плати больше.

Napilnik ★★★★★
()

Интересно что на игровые мышки упыри из логитеч дают «гарантию» в 20 миллионов кликов.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Беспроводную не хочу.

Но почему? То, что я советую - очень мало жрет батарейку, за пару лет я всего лишь раза 2 менял ее.

Кроме того если не провод, так кнопки сломаются или колесо...

У меня два года - полет нормальный. Да и если сломается, то она тысячу рублей стоит - раз в два года купить не проблема.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

У меня за два года ничего не сломалось. Регулярно использую среднюю для вставки из буфера обмена. Может просто брак попался?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Но почему? То, что я советую - очень мало жрет батарейку, за пару лет я всего лишь раза 2 менял ее.

Вес, здержка.

У меня два года - полет нормальный. Да и если сломается, то она тысячу рублей стоит - раз в два года купить не проблема.

Это проблема. Надо пойти, выбрать, купить (или заказать). А главное, что ломается мышка постепенно (особенно кнопки), сначала не всегда выделяется текст, потом дабл клик иногда проскакивает, потом иногда не срабатывает клик. И частота этой фигни нарастает, что бесит.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Вес, здержка.

Легче многих проводных. Зайди в магазин - пощупай. Здержка - это задержка? Тебе для игр и нужен высокий фпс (или как там это называется, я не геймер)? Тогда сразу надо так писать. Если же для обычного использования - то никаких задержек нет, выползай из криокамеры, сейчас не 90-е.

ломается мышка постепенно (особенно кнопки), сначала не всегда выделяется текст, потом дабл клик иногда проскакивает, потом иногда не срабатывает клик. И частота этой фигни нарастает, что бесит.

Ты явно говоришь про дешевые логитеки и гениусы 90-х. Ничего подобного на m185 нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я не геймер, но раз в год во что-нибудь играю и не хочется чувствовать себя «инвалидом».

Logitech rx250 конечно дешевле чем m185, но разница в цене не такая и большая. Но чтобы он так прямо убивался - это перебор. Ну и опять же, у меня есть пример с mx518, в которой через несколько лет сломался провод.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Хз, у меня лет 8 проработала гениус нетскролл USB самая дешёвая... 2 раза перепаивал левую кнопку, в-остальном всё окейно. В том числе, мыш пережила баталии в ла2 и АА. Кнопки брал из доставшейся в 2002г новой шариковой мышки. Мыш и сейчас живее всех живых. Сейчас в Донецке лежит запас из примерно 20 таких кнопок - со списанных мышей выпаивал среднюю кнопку, она всегда 100% brand new quality и рабочая... Эт когда на работе делать нечего- начинаеш магнитики неодимовые коллекционировать и прочие полезные в хоз-ве вещи :) Один раз выгребли коллекцию магнитиков и замагнитили ими к сейфу ключ на 55 и троллили им всех «заходящих» с других отделов... Пара человек даже додумались дотащить его до края сейфа, остальные просто шатали сейф вместе с ключом :)

ЗЫ сейчас тоже нетскролину дешманскую пользую- 1год, полёт нормальный!

ЗЫ2 момент отказа кнопки на дешманских мышах слышно на слух (надо сравнивать звук нажатия ЛКМ и ПКМ).

ЗЫ3 прокручиваещееся колёсико- разбираем и сажаем на клей (в самом механизме), если религия позволяет- сразу на дихлоритан, иба ваистену. Если произошло отслоение резинки на колёсике- тоже можно заклеить.

ЗЫ4 чтобы у основания мышки провод не перегибался- пропускаем его через кембрик.

ЗЫ5 а можно не нищебродить и сходить купить новую нетскролину :)

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Мышки не нужны. Но у того же популярного Logitech M570 качество говорят упало сильно. Сам я присматриваюсь к ELECOM M-XT1DRBK, но судя по всему пока мой трекбол не развалится, покупать не буду. Если нужно что-то подешевле бери Marble, все-таки он уже проверен временем, да и у тебя некоторый большой шанс купить еще старый Marble.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не нравятся мне трэкболы.

invy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.