LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космос и бытие

 , ,


0

2

!Ъ: https://www.youtube.com/watch?v=xjSb_b4TtxI
http://www.spacex.com/crew-dragon

Ъ: SpaceX представила интерьер пилотируемого корабля. Выглядит как добротная иллюстрация какого-нибудь сайфая.


Красивые кнопочки

Красивые сиденья

★★

Ответ на: комментарий от aidaho

Хороший повод, но нет. Безопасность. Я раньше удивлялся когда в фильмах пилот сначала отщелкивал от гашетки крышечку.... Тут собственно писец как все опасно. А ты (вы) никогда не наблюдал когда «дура» каталог мышкой перетягивала куданибудь? Вот так и сенсоры. Я играю в ingress и внезапно у меня срабатывают команды от пальцев сбоку экрана. А что будет если это при посадке, где речь идет о секундах? Заляпанный экран? Ту у меня дождь, у них кровь. Или стошнило кого.

dmxrand
()

Как-то там слишком, я бы даже сказал по дизайнерски, пусто.
Походу из реального пока только сиденья.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Он резкий был. Так, что мог я думаю и в космосе ребро сломать, но потом улетел бы на альфу центавра

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от kernel

Но кстати мне пришло в голову что там дизайн «туристического» корабля,

Вот да. Думаю Пиар. И там типа круто будет все когда пасажиры летят. Имитация что они пилоты. Прям как у Грефа когда он прямую линию делает. Кажется он вот щас ручкой дернул и все стало идеально - ты только попроси.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Хороший повод, но нет.

Вся индустрия отчаянно борется за уменьшение стоимости вывода килограмма полезной нагрузки на орбиту, а тут бац, и «нет».
Трамвай этот в героическом вращении штурвала не нуждается: он ездит по рельсам полётной программы с заранее предусмотренными стрелками.

Google Car in space. Мешки с мясом тут в роли капитанов корабля, а не рулевых.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не карбон, а углепластик. Ну что вы все карбон, закись азота....

Википедия говорит: «Углепластики (или карбон, карбонопластики, от англ. carbon — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна».

Значит можно и карбон говорить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

почитай Вулфа - Нужная Вещь. Американские космонавты совсем не Гагарин. Ребята диктуют условия. Конечно это не так - или я рулу или не лечу совсем, но я был поражен. Кроме Вулфа есть еще книжка с другой стороны, но я ее название сейчас не вспомню. Мешки с мясом это в России.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Значит можно и карбон говорить.

В Сбербанке учат «провел коммуникацию» вместо поговорил. Раньше еще был термин «пенетрация в клиента». Ты собираешься идти по той, же дорожке? Дебоксинг, пенализация и драйвера развития?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Всегда есть грань между разумом и бредом.

Зачем мне писать «углепластик», если «карбон» короче, означает то же самое и все понимают? Или ты из тех, что ОС Linux пишут как GNU/Linux?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я тут конечно перегибаю. Но я родился давно и в то время когда я выписывал «Моделист конструктор» все говорили Углепластик. Вероятно я как старый пердун не прав, но вот есть такое явление и мне приятно слышать углепластик вместо карбон. Вероятно потому, что под словом карбон нет определения четкого.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты выдумываешь какую-то фигню. С такими дефектами даже современный автомобиль не имеет право пойти на конвейер.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да что ты? Я говорю не о дефекте на конвеере. Я говорю о ситуации которая произойдет гденибудь на орбите. Корабль УЖЕ в космосе. что там произшло или столкновение с мусором или консерва с рыбой взорвалась я не знаю. Я говорю, что знаю. На короблях везде есть механические тумблеры. Потому, что в шторм может разбить окна и в рубку влетит тонна воды и закоротит все что можно и еще и бревно топляк. Так и тут.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

почитай Вулфа - Нужная Вещь. Американские космонавты совсем не Гагарин. Ребята диктуют условия. Конечно это не так - или я рулу или не лечу совсем, но я был поражен.

Я в курсе конфликта инженеров и астронавтов во времена космической гонки.
Шаттлы тоже летали «на руках», не смотря на наличие автопилота. Мешок с мясом там всё равно выполнял процедурный полёт, в котором, за исключением некоторых миссий, не было места для экспромта.

С этой точки зрения дизайн Дракона ближе к советскому подходу.
Бизнесу нужно возить вверх и вниз пассажиров с багажом, а не Маверика и его 500 килограмм тумблеров и панорамных стёкол.

Я сомневаюсь, что мы в своей жизни ещё раз увидим что-то подобное Шаттлу.
Это был корабль лётчиков-ковбоев, нарисованный на чертежах вокруг лозунга «Murica! Fuck yeah!».
Безумно клёвый, но без серьёзных подвижек в цене вывода этого автобуса на орбиту, безнадёжно неконкурентоспособный корабль.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Сенсоры это прекрасно, но тактильная отдача тут роль играет.

В перчатке скафандра? Жжоте.

Собственно по подобной причине в шаттле были окна и в танках не от камер воспроизводят изображение, а от перископов.

Это абсолютно другая причина. Та же причина была бы если бы от кнопок напрямую тянулся проводок к моторчику/чемутотам. А если у вас кнопка это все равно просто сигнал программе как и прикосновение к таскрину, это совсем другое.

Такое было в шаттле, они отрабатывали приземление с полностью вышедшим из строя компутером, для чего и окна. И то не факт что там все равно не стояло fly-by-wire и было прямое гидлравлическое управление рулями. А значит таки другой управляющий компутер для рулей таки был который не отключали.

PS
Все подобные вещи делают через серьезные исследования эргономики, а не истеричные крики «вот тупые, дидывоевалирычагами». Если они там выяснили что тачскрин в текущих условиях лучше кнопок - будет тачскрин. Так как у кнопок полно своих недостатков - кнопка это механическое устройство, движущиеся части и тп. А все современные достижения в надежности и технологичности - это эпопея замены механических устройств электроникой и электричеством.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я играю в ingress и внезапно у меня срабатывают команды от пальцев сбоку экрана. А что будет если это при посадке, где речь идет о секундах? Заляпанный экран?

Вы чем при посадке собрались рулить мне вот интересно? Там где планируется чтото ориентировать стоят джойстики, они там в драконе и стоят.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

«Долго, дорого, охуенно» (с)

На деле «долго и охуенно дорого» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В Сбербанке учат «провел коммуникацию» вместо поговорил. Раньше еще был термин «пенетрация в клиента». Ты собираешься идти по той, же дорожке? Дебоксинг, пенализация и драйвера развития?

Этосамое, батененька, в русском языке кроме «поговорил» то и слов не иностранных нету.

А «поговорил» в финансовой области это когда вы бухаете например с серьезным человеком, и жалуетесь ему мимоходом что клиент есть такой, деньги отдавать не хочет. А серьезный человек так и говорит «да говно вопрос, хочешь я с ним поговорю?». Клиент после разговора уходит как белый лист и продает почку что бы расплатится. И что характерно, разговаривали с ним не повышая голоса и если он в милицию с записью разговора пойдет - экспертиза там угроз найти не сможет.

Так что лучше они пусть коммуницируют с клиентом чем разговаривают. В своей то банковской то сфере.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

В перчатке скафандра? Жжоте.

Ну с сенсором еще хуже.

Окна не для того. Картинка на экране не дает возможность так, же сесть. И про

Все подобные вещи делают через серьезные исследования эргономики, а не истеричные крики «вот тупые,

Два чая.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от kernel

В перчатке скафандра? Жжоте.

Ну с сенсором еще хуже.

Окна не для того. Картинка на экране не дает возможность так, же сесть. И про

Все подобные вещи делают через серьезные исследования эргономики, а не истеричные крики «вот тупые,

Два чая.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так что лучше они пусть коммуницируют с клиентом чем разговаривают.

Лучшеб они сдохли.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну с сенсором еще хуже.

Почему?

Сенсор удобен тем что там можно сделать очень большую кнопку что бы точно в нее попасть. Нет ограничения по общей площади поверхности пульта.

кна не для того. Картинка на экране не дает возможность так, же сесть.

Не понял.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вот смотри - есть шатлл. Почему у него не камеры, а окна? Окна дорогие, это дыра в корпусе, прочность опять, же. Можно ведь камеру поставить. Оказывается когда человек куданибудь смотрит он немного головой шатает. При этом мозг видит смещение объекта и вычисляет расстояние. Даже одноглазый человек видит глубину. А с дисплеем такого не получается. Конечно все мы играем в игру и как, то определяем глубину изображения, но не так точно как когда смотрим через стекло в машине например. Следовательно при ручной посадке эти «мелочи» могут спасти жизнь.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Механические ни чем не лучше чем те же сенсорные или там мембранные. Посмотри кабину современного истребителя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2013-06/1372282894_f-18_interior.jpg

Собственно кроме переднего дисплея наблюдаю полный набор кнопок и тумблеров. Тактильные ощущения важны. Я кстати вот очень жалею, что нет телефонов с андроид и кнопками поднять трубу, положить трубу. Все сенсорное и под дождем даже позвонить сложно. Даже джойстик отменили....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ok. Тогда я предполагаю что сабж просто рекламный концепт. По примеру автосалонов — там тоже всякой херни выше крыши, а в серии одни воспоминания об «инновациях».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Если я в нее отверткой ткну

А ты это...гхм...нежно не пытался это делать?


11 августа [2007г] в 23:30 по московскому времени, примерно через 3 часа, после того как американские астронавты Рик Мастраккио и Давид Уильямс вышли в открытый космос, отказал главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции. Его функции были переданы дублирующему оборудованию.

Отказ компьютера не создал какой-либо угрозы ни для работавших за бортом астронавтов, ни для находящихся на МКС людей. Первоначально возможные причины поломки, которую в НАСА назвали «таинственной», озвучены не были.

Позднее, из текста радиопереговоров российских космонавтов с ЦУПом, стало известно, что один из американских астронавтов выключил ТБУ и все розетки, так как хотел пофотографировать в полной темноте, но огни на приборной панели мешали ему, и он выключил всё, что светится, что и было случайно обнаружено одним из российских космонавтов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это уже чп такого уровня, что корабль с таким дефектом нельзя запускать.

man «баллистический спуск». В этом десятилетии, вроде, дважды на «Союзах» уже были. Плохо закреплённая отвертка там может дел натворить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Посмотри кабину современного истребителя.

Там нет ни сенсоров, ни мембран. Кнопки механические и жёсткие.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/Lockheed_Martin_F-22A_Rap...

Фиг ты сенсором сможешь нормально пользоваться в перчатках и на пятикратной перегрузке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я кстати вот очень жалею, что нет телефонов с андроид и кнопками поднять трубу, положить трубу.

BT-гарнитура тут спасение. В дождь можно трубку не доставать из кармана, а просто нажать на гарнитуру в ухе. Или даже сказать «ответить» на продвинутых моделях :)

...

Не хватает, правда, под Android нормальной озвучки входящего звонка, например, чтобы ник/алиас озвучивался. Потому как пока дочитается полностью имя/фамилия/отчество из контактов — быстрее достать из кармана и посмотреть, кто звонит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну это ведь не случайность. Мы говорим про классические кнопки и мембранные орудия пыток. Специально можно себе и яйца прищемить, но это ведь не повод утверждать, что штора лучше двери?:)

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.