LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космос и бытие

 , ,


0

2

!Ъ: https://www.youtube.com/watch?v=xjSb_b4TtxI
http://www.spacex.com/crew-dragon

Ъ: SpaceX представила интерьер пилотируемого корабля. Выглядит как добротная иллюстрация какого-нибудь сайфая.


Красивые кнопочки

Красивые сиденья

★★

А иконы и знамя победы куда вешать?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Ну не знаю — рычаг рядом с кнопками напомнил мне ПТК. А стулья я вообще не определил.
Да на всё насрать — если это удобно и дёшево, то хорошо. Есть нет, то плохо.

Stahl ★★☆
()

Выглядит круто, хоть очередной блокбастер снимай

stave ★★★★★
()

Они ж частники — могут себе позволить потратиться на красивый дизайн. Это не значит, что вся эта красота сколько-нибудь удобна и эффективна.

Sadler ★★★
()

при всем моем уважении к Маску зря у них там все сенсорное. Тумблеры и кнопки под закрывающимися крышками вещи хорошие. Стоит впилить башкой в экран и все пропало. Или на орбите резкая перегрузка и он вместо маневра ткнет в сход с орбиты.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Solace

На красивости деньги дадут охотнее, тогда даже и на переделку дадут :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

С чего ты взял, что они сенсорные? Если что-то почти плоское, то совсем не значит, что сенсорное.
Вот тебе картинка для ностальгии по боли в подушечках пальцев:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/Z1013_folie.jpg

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не факт, что оно сенсорное. Даже если сенсор - наверняка куча систем контроля. Чай не айфончиком рулить.

Solace ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Судя по двум слева от неё - это просто аварийные индикаторы.

Deorbit now, Deorbit next и рядом с ними Execute command? Ну, всё возможно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чего это ты на злободневную шутку юмора так бросаешься? ;) Я лично этот 12309 ещё ниразу не наблюдал, но ходють слухи, что суслик есть.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou
  • Cabin fire
  • Cabin depress
  • Deorbit now
  • Deorbit next
  • Break out

Т.ч. в самом деле похоже на danger and distress индикатры.

beastie ★★★★★
()

Ого. Карбон. Серьёзный подход к вопросу прочности и веса. Круто выглядит, да. Я думал, что такое только в фильмах бывает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Беру свои слова обратно. Но это ты решил что их надо жать две.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да я просто говорю после видео как арматой рулят с планшета. А сегодня я ездил по российским дорогам. Я раза три просто на ремнях растягивался так, что чуть ребра не сломал. Тач скрин удобен в офисе или в пастели. А вот в дергающейся коробке не уверен. Ну кто я?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Случайно?! Мембранную клавишу? Особенно если она металлическая?! Да ты себе быстрее член узлом завяжешь, чем случайно нажмёшь клавишу с металлической мембраной.
Ты это... Что, никогда не видел такие клавиатуры? Блин, ну ты даёшь...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Попрошу без членов. Факт, что Маск в тесле задействовал сенсорный планшет. И тут тоже такое. Я далек от называния их идиотами, но несколько пугает.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Stahl

у меня третьим компьютером был спектрум с такими вот кнопками.... Но по фотке не ясно емкостные они или еще какие

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Они... мембранные. Это кривая мембрана из кривой железяки над контактами. Ты продавливаешь мембрану и замыкаешь контакты, а потом мембрана выравнивается из-за своей упругости. Неимоверно надёжная, дешёвая, легкая и болезненная для оператора технология.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну я таких чинил уже штук 800. Спасибо КО. Там типа как линза железка. Если я в нее отверткой ткну, то она не выпрямится.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если я в нее отверткой ткну

А ты это...гхм...нежно не пытался это делать?

то она не выпрямится.

Тебя вообще нельзя к технике пускать. Ты — маньяк, Ктулху тебя демонтируй!

:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Мыж про космическую технику. Там возможны перегрузки. Вибрации. У человека сорвало ремни и он летает по салону. Он ведь разобъет эти витрины. Может вырубить освещение или ослепить. Тогда 4-я ручка справа в третьем ряду.

Я вот сейчас себя идиотом чувствую. Может оно так и есть.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У человека сорвало ремни и он летает по салону.

Это уже чп такого уровня, что корабль с таким дефектом нельзя запускать.

mandala ★★★★★
()

Выглядит как добротная иллюстрация какого-нибудь сайфая.

Из 80-х или 90-х годов.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Это делается на гос.деньги от NASA

Оно по контракту делается, плюс на свои в том числе. Так что тезис «Они ж частники — могут себе позволить потратиться на красивый дизайн.» сохраняется.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кнопка Deorbit умилила.

Почему? Как я понимаю кнопками там сделаны самые-самые важные вещи, аварийное управление.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там сверху кнопка «Execute» - придется задеть две.

Подозреваю что там последовательность выполнения такой аварийной команды таки не две кнопки «если вы действительно уверены, нажмите....»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это не кнопка — это лампочка состояния опасности, говорящая о том, что все должны быть привязаны к своим креслам, а не болтаться по кабине.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Он ведь разобъет эти витрины.

Он скорее бошку себе разобьет об эти витрины. Там же под ними не пустое пространство же.
Плюс эти экраны явно универсальны - то есть можно разбить почти все. В отличие от важных кнопок.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это не кнопка — это лампочка состояния опасности, говорящая о том, что все должны быть привязаны к своим креслам, а не болтаться по кабине.

А смысл? Это проще на экраны выводить. Если же экраны все сломались, у вас проблема гораздо больше чем то что вы не можете узнать о том что вы deorbit :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Чего это ты на злободневную шутку юмора так бросаешься? ;) Я лично этот 12309 ещё ниразу не наблюдал, но ходють слухи, что суслик есть.

У бытовых SATA/ATA/IDE контроллеров и прочего такого оборудования всегда была проблема резкой просадки производительности при многозадачном использовании - потому что натурально, это и есть различие серверноего железа от домашнего. Если кто-то начинает свопится или активно работать с диском в пару потоков все встает раком just as planned.

Имхо именно этот эффект админы локалхоста принимают за 12309. Я в свое время(давно) что бы это побороть себе домой SCSI трешовый покупал.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Случайно?! Мембранную клавишу? Особенно если она металлическая?! Да ты себе быстрее член узлом завяжешь, чем случайно нажмёшь клавишу с металлической мембраной.

А если с ноги вертушкой? (я просто спрашиваю)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ты про член или про кнопку?:)
Если про кнопку, то в космосе не очень удобно искать точку опоры. Так что Брюс Ли в космосе не так грозен:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты про член или про кнопку?:)

Какие у вас однако фантазии :D

Если про кнопку, то в космосе не очень удобно искать точку опоры. Так что Брюс Ли в космосе не так грозен:)

В космосе его типо бросит головой на пульт с сохранением силы удара.. ну или ботинком.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

И мембранная без клавиши нажмётся с меньшей вероятностью, чем классическая кнопка.
Да и вообще, мне кажется космонавты в среднем серьёзные и ответственные люди и не будут бросаться ботинками во время полёта.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Во первых, плёночную клавиатуру, без нехороших последствий выдерживающую удар головы космонавта, сделать проще, чем «тумблерную»(а ещё с этих клавиатур металлическую стружку с маслом можно струёй из шланга смывать, за что их в промышленности/медицине весьма любят), во вторых ситуация «космонавты с сорванными ремнями летают по кабине и должны срочно куда-то нажать» типична в основном в фантастике - в пустом космосе такому произойти трудно, при взрыве ракеты-носителя на старте(и катапультировании) или прогорании теплозащитной обшивки при посадке - космонавтам жать некуда, а едва не единственный киношно-драматичный момент, когда при посадке Союза-11 экипажу не хватило буквально десятка секунд, чтоб перекрыть разгерметезировавшийся клапан - так это скорее пример того, что удобная система индикации и эргономика тоже важна для безопасности.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И мембранная без клавиши нажмётся с меньшей вероятностью, чем классическая кнопка.

Тут идет речь о сравнении с сенсорной панелью которая от ботинка не сработает вообще.

Да и вообще, мне кажется космонавты в среднем серьёзные и ответственные люди и не будут бросаться ботинками во время полёта.

Я про гипотетический случай «космонавт по инерции от удара/взрыва летит вперед головой/ногами».

Но кстати мне пришло в голову что там дизайн «туристического» корабля, где нет пилотов а только пассажиры. То есть для наса могут поставить классический MFD, если надо.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Ты телефон разбивал? Кнопочный телефон был? Барышни любовникам СМС набирали не вытаскивая руку из кармана. Сам видел. Сенсоры это прекрасно, но тактильная отдача тут роль играет. Собственно по подобной причине в шаттле были окна и в танках не от камер воспроизводят изображение, а от перископов.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Там им надо было какой, то прибор сорвать. дырка за ним вроде была. Я не сильно возражаю. Но основные контрольные приборы яб дублировал. Но ведь там не я.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.