LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама в systemd

 bountysource, ,


0

1

Коллеги,

Я тут посмотрел на современный Linux и всякие его systemd и у меня возникло понимание что systemd не полноценен и некоторый, востребованный, кусок функциональности в нем пропущен.

Мне кажется логичным, что надо показывать среди нормальных логов рекламные сообщения а все заработанные деньги отправлять разработчикам systemd.

Естественно эта функциональность будет отключаемая.

Но прежде чем я закончу свои патчи и начну пытаться пропихнуть их в upstream, мне хочется узнать ваше мнение.

Согласились ли вы смотреть в логах рекламу, при условии что деньги если вы кликните по ссылке пойдут разработчикам systemd или через bountysource.com распределять деньги например.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

шикарный вброс :)

ящитаю, среди логов недостаточно, нужно в процессе загрузки на сплэшскрине рекламу показывать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это спорный шаг, т.к. придется продавать рекламу за показы (дешево) а не за клики.

Опять же, какие возможности по частоте просмотров и прочим системным данным открываются!

При этом можно рекламировать opensource проекты бесплатно и потом крутить уже рекламу за деньги, если кто-то решит использовать эту целевую аудиторию.

Еще можно подмешивать рекламу в screen server или как делает ютуб — открыл ноут, в начале 30 секунд рекламы ;) Или показывать рекламу раз в 15 минут например!

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

можно в эти же проекты закидывать денежку что бы они забывали это делать.

Модель ad block.

Вообще я тут ставил fedora последнюю и там ничего так, во время установки рекламу крутили.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

А почему нет? Т.е. если у меня есть выбор я возьму opensource компонент т.к. могу его допилить а не пинать support что почините дяди-дяди.

Т.е. opensource для меня это скорее возможность что-то исправить, чем бесплатно.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

можно в эти же проекты закидывать денежку что бы они забывали это делать.

Тогда пользователи их форкнут и уйдут. С adblock вот большинство свалило, как только появилась альтернатива.

Вот если добавят рекламу и галочку «отключить всю рекламу», тогда норм. Я буду просто её отключать при установке и забывать об этом.

vurdalak ★★★★★
()

Несколько лет назад я бы мог написать что-то вроде «забористая попалась» или «осторожнее с веществами», а теперь я знаю, что людей с повреждённым мозгом очень много и без наркотиков. А если это юмор, то весьма жалкий.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от catap

Т.е. opensource для меня это скорее возможность что-то исправить, чем бесплатно.

FLOSS предполагает, что пользователь использует ПО как инструмент для своих целей. А реклама — это когда разработчик ПО использует пользователя для своих. Они противоречат друг другу и следовательно несовместимы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть такая галочка, да.

Но смотря рекламу ты тем самым жертвуешь деньги на развитие то, чем ты пользовался.

Т.е. мне никто не будет мешать смотреть с какого канала/дистрибутива/приложения пришла денежка и отправлять ее соответствующим людям.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

патч для systemd на заглушках готов.

Сейчас стоит вопрос в каком формате есть постить и постить ли.

catap ★★★★★
() автор топика

Следующий шаг – adblock для systemd. Adblockd или как там они называют свои сервисы?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но если у пользователя есть кнопка — отключить рекламу и оставить команду проекта без еды — why not?

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Смотря рекламу ты ничего не жертвуешь проекту, потому что за просмотры мало кто платит. А кликать на рекламу дураков нет.

Зато ты жертвуешь свою свободу, так как в твоё подсознание лазят грязными ручонками всякие рекламодатели, и там скапливается мусор из баннеров.

Если я захочу задонатить проекту, я сделаю это деньгами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Если есть кнопка и этот кусок кода не блоб, сорцов которого нет, то всё нормально.

vurdalak ★★★★★
()

Здравствуй, виртуал велосепедиста!
Нужно больше сходств с форточкой и банального крабства, одобрям-с инициативу.

PeaceDuke
()
Ответ на: комментарий от catap

Очевидно, если я могу его допилить, то самым первым кандидатом на попил будет надоедливая реклама. Чтобы я этого не смог, придётся выдумывать какие-то хитрые способы с нечитабельным кодом или строгой лицензией относительно исходников. Но зачем такие сложности, если можно просто закрыть код?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А так они смогут перестать считаться с их мнением и начать творить!

Так сказать освободят масштаб своей мысли!

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Камон,

как много людей пилит софт а не просто использует что есть?

Мне в свое время показывали статистику как много людей в web интерфейсе яндекс почты отключали рекламу.

Там смешные цифры.

И это зайти в настройки и галку поставить, а ты про что-то сделать.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

А если это юмор, то весьма жалкий.

Этот вполне может и всерьез, так что не расслабляйся.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeaceDuke

А, ок.

При этом Капитал я прочитал раза 3 ;)

Может из-за этого я на него похож?

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Боюсь, в опенсорсе это не работает. Кроме случаев сборок под винду, там действительно сборка любого хеллоуворлда превращается в камасутру.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Сложно, в странах первого мира есть разные restriction и очень не хочется с ними связываться.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

В любом случае удастся измерить конверсию, что тоже полезно ;)

catap ★★★★★
() автор топика

Выглядит здраво, но 1% задротов можно рекламировать толькоттакие же поделки для задротов. Так что не взлетит.

Kaschenko
()

Выглядит здраво, но одному проценту задротов можно рекламировать только такие же поделки для задротов. Так что не взлетит.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Если рекламы нет будет крутиться бесплатная opensource реклама.

Если кто-то захочет занести денег — welcome!

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ты шо, красношапка это ж суровый ынтырпрайз, по крайней мере задроты при бабле )

ну и рекламу можно не только задротам показывать, а всем остальным тоже, например, если апач или нджинкс запускается юнитом систэмде, то в отдаваемые странички тоже рекламу внедрять можно, чтоб широкая аудитория видела

Harald ★★★★★
()

О, catap нажрался. catap, до пятницы ещё несколько часов, потерпи!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от catap

Хотя, как вариант, можно рекламировать шлюх. У линуксоидов всё равно девушек не бывает, так что продажи попрут.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну и рекламу можно не только задротам показывать, а всем остальным тоже, например, если апач или нджинкс запускается юнитом систэмде, то в отдаваемые странички тоже рекламу внедрять можно, чтоб широкая аудитория видела

Сколько стоит разместить рекламный баннер на странице about:blank ?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Тут начинаются сложные вопросы с законом.

Т.е. например в Эквадоре это можно делать легко и непринужденно, но так ли много линуксоидов живет в Эквадоре?

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

это пока что к разработчикам огнелиса и хрома вопрос, но систэмдэ может решить и эту проблему! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я думаю chrome скоро про оптимизируют на эту тему.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Если в системдэ запилят обязательный для всех пользовательских приложений интерфейс DBus, через который будет показываться реклама, то с баннером в about:blank вопрос решится просто :)

Ну а разработчики, которые откажутся этот интерфейс реализовывать, будут объявлены хейтерами и ретроградами, и их поделки с позором изгонят из современных Systemd/Linux дистрибутивов

Harald ★★★★★
()

Не парень, так дело не пойдет. Нетаргетированная реклама стоит очень мало.

Для начала надо будет собирать логи, где ты живешь, куда и на какие сайты ты ходишь и что ищешь в поисковиках. И уже отталкиваясь от этой информации демон будет показывать тебе таргетированную рекламу, которая действительно может оказаться полезной.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Это просто первый шаг, что бы не дорого понять отношения сообщества к этой модели.

Если оно будет нейтральное или позитивное или не сильно негативное — можно двигаться дальше.

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Как же всё-таки хорошо, что systemd пишут не в google.

Я ещё никогда в жизни никого так не удваивал, как удваиваю тебя, бро. Два горячих первоклассных индийских напитка в прекрасных китайских фарфоровых сосудах тебе, бро!

ekzotech ★★★★
()

функционала fortune в systemd очень не хватает!

vel ★★★★★
()

А что, собственно, только системд? Надо и в ядро рекламки напихать. А то есть тут всякие умники, системд они на всякие альтернативы меняют. А вот с ядром им уж никуда будет не деться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

т.к. придется продавать рекламу за показы (дешево) а не за клики

просто запили патч в иксы, чтобы raw картинка раз в секунду парсилась, в ней автоопределялись ссылки (н-р открытые в виме), и потом клик по области со ссылкой открывал бы браузер (да, браузер звать прямо из иксов)

stevejobs ★★★★☆
()

Многим сначала кажется странным, но реклама нужна даже открытым проектам. Иногда существует программа или данные, которые здорово облегчают рутиные операции. Но про них никто не знает, так как автор просто не занимается рекламой своего поделия.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.