LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(опрос) Кто-то ещё использует CRT-мониторы (лучевая трубка)?

 , , ,


0

1

Собственно, в моём треде про блобы и нвидию подняли тему VGA и трубковых мониторов (это такие гробы, которые делают Ваши глаза красными, как у гентушника, всего за 2 часа). Кто-нибудь ещё их использует? И да: зачем? Вам не жалко своих глаз?

ЭЛТ vs ЖК (комментарий) Вот тут пытаются за уши притянуть нужность сабжа.

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Использую, как стратегическую тумбочку с возможностью развёртывания в монитор. Ещё спектрумовский чёрно-белый моник есть, с ним проще, потому что маленький - задвинут в уголок и накрыт бумагами. Глаза от него не краснеют.

Napilnik ★★★★★
()

Да, няшный тельавизор трубковый после подключения телебокса превращается во вполне современный девайс!

Napilnik ★★★★★
()

Что-то тебя прорвало.

В последние пару недель был топик в толксах про трубки, там ТС хвалился отменным качеством картинки, 100 герцами и смешной суммой - может соберешь статистику из того топика?

alozovskoy ★★★★★
()

главным вопросом является энергопотребление, насколько знаю, такие мониторы жрут под сотню-другую ватт, что не ок.

вчера выхожу на площадку, выносить мусор, гляжу на электросчётчик, а он стоит, не крутится. но я же знаю, что в этот момент у меня ноутбук включён, работает от розетки, музыку играет. вот где крутота. тонкие клиенты наше всё.

а ещё, зимой можно хранить продукты на балконе, чтобы холодильник тоже не жрал лишнюю электроэнергию.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Неужто энергия такая дорогая? У меня со всякими стиральными машинами, обогревателями, чайниками, микроволновками и серверами, всё обслуживающее троих человек, больше пол-косаря рэ за месяц не натекает в счетах...

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а ещё, зимой можно хранить продукты на балконе, чтобы холодильник тоже не жрал лишнюю электроэнергию.

ЩИТО?!! Сколько Вы зарабатываете? Я специально везде поменял энергосберегающие лампы на лампы накаливания, т.к. мне свет энергосберегаек не нравится, а Вы за каждый ватт трясётесь.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Используются в многих унаследованных системах (стены экранов, разные приборы, и тп.) Новых установок в последние 10 лет не видел, только обслуживание старых. Впрочем дорогие долгоиграющие модели до сих пор производятся и обслуживаются. Но это уже совсем не массовый рынок.

slapin ★★★★★
()

Кто-нибудь ещё их использует?

Да, у меня такой подключён к домашнему локалхосту серверу, при необходимости раз в год по большим праздникам даже ненадолго включается.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да, у меня такой подключён к домашнему локалхосту серверу, при необходимости раз в год по большим праздникам даже ненадолго включается.

Эко Вы факапы праздниками называете, сударь. :) А почему не купить б/у ЖК за 700 рублей? Или у Вас места дофига?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

факапы

Скорее бэкапы, когда образ системы нужно снять или там после какой-то перенастройки перезагрузить и не отходя от кассы посмотреть всё ли стало хорошо.

А почему не купить б/у ЖК за 700 рублей?

Незачем ибо забесплатно уже есть этот.

Или у Вас места дофига?

Так он в углу в проёме стенки себе стоит, место там особо не критично.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кондиционеры и высокие потолки. Ага: мы сначала тратим энергия для нагрева, а потом для охлаждения.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну не реакторы, но... короче сидят диспетчеры и пялятся в scada-мнемосхемы 24/7, когда трындец наступает - кнопки жмут, аварийку вызывают, бегут куда-то. Иначе чревато отхватить люлей или реальный срок схлопотать. надо заметить что там совсем не бытовые мониторчики стоят, на них картинка как новая за 20+ лет работы 24/7. Это совсем другой рынок. Еще полно приборов со сроками службы лет по 30-50, там тупо под обслуживание всю комплектуху делают, так как цена прибора такая, что можно себе позволить... Рынок под CRT есть и их делают, он просто резко сузился и цены скакнули вверх, так как стало маргинальщиной.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Там 120 герц то хоть есть? А то если 24/7 смотреть в ЭЛТ, то никаких красноглазых гентушников не хватит.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну они на расстоянии нескольких метров по большей части, у глаз - еденицы. На мнемосхемах глаза не устают, вроде как. Когда сам там был - мерцания не видел. Там еще покрытие какое-то хитрое на мониторах, так что пикселей не видно. Размер - 24 дюйма, разрешение - 1280x1024. Подключаются по BNC, sync-on-grreen.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А, ну и диспетчеры там с достаточно короткими сменами, а то внимание притупляется.

slapin ★★★★★
()

Да, на кухонном компе стоит. Иногда что-нибудь на BorlandC++ прогаю, иногда в Sacred с дочерью по сети рублюсь. Достался на халяву, держит 85 Гц в 1280х1024, углы хорошие, что б не использовать? На кухне у меня как комп завёлся, так всю жизнь под CRT и работает. Сперва это был Samsung 3 14", потом какая-то лыжа (уже держал 1024х768 85 Гц 17"), теперь вот этот 19" самсунг.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

энергосберегающие лампы

Говно говновое. Купи нормальные светодиодные лампы (можно попробовать Filament, очень интересная технология)

Я в офисе заменил холодные люминесцентные лампы на тёплые светодиодные - народ и начальство адски прётся, нет мерцания, включаются быстро, не перегорают ибо не греются практически, потроха в виде стартера/дросселя не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а ещё, зимой можно хранить продукты на балконе, чтобы холодильник тоже не жрал лишнюю электроэнергию.

нормальный холодильник (размеров которого хватит на семью), жрет около 20-30кВтЧ в месяц.

незнаю как у тебя, но у меня на общедомовые расходы (на всякие лампы в подьездах и прочеего говно) обычно больше тратится, чем на меня самого.

вчера выхожу на площадку, выносить мусор, гляжу на электросчётчик, а он стоит, не крутится.

тебя ещё ненагнули из-за того что он старый и негодный? кстати, он может тупо заклиниться или что-то в таком духе. Жди когда придут хмурые дяди и вкатят тебе штафон на 2-3 сторожевских зарплаты.

либо поменяй, он стоит рублей 500.

n_play
()

Дома (в Беларашке) стоит 24" FullHD труба SGI.

Сюда не потащил по банальной причине (тяжёлая и большая).

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говно говновое. Купи нормальные светодиодные лампы (можно попробовать Filament, очень интересная технология)

Светодиоды говно ещё большее. У меня с ними всегда ощущение, что я в морге нахожусь. Чем лампы накаливания не устраивают?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня с ними всегда ощущение, что я в морге нахожусь.

Ещё раз говорю - _НОРМАЛЬНЫЕ_ светодиодные лампы.

Deleted
()

На работе стоит три. Один от пентиума 1 старого из дома принес, планирую как осциллограф использовать. Два для работы бесплатно от кафедры выделены. ЖК не дадут, купить денег нет и не будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не видел таких.

Значит, не искал.

Чем лампы не устраивают?

КПД и крайней недолговечностью современных ламп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Но зачем???

0-input lag, 0-eye retina lag, т.е. непревзойдённая отзывчивость

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Варум ист дас айнц мониторен?! Ду зольте хабен драй!

Одного большого монитора + ноутбук - хватает.

До этого работал с двумя и тремя мониторами, только головой ворочить приходилось.

holuiitipun
()

Кто-нибудь ещё их использует?

Ну, в госконторах есть ещё случаи.
Например, с полгода назад в одну контору за 500руб. спихнул, так как им было дорого покупать новый ЖК.

Uninstaller
()
27 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Spoofing

а ещё, зимой можно хранить продукты на балконе, чтобы холодильник тоже не жрал лишнюю электроэнергию.

Во студенчестве привезли мы зимой хорчей в общагу - мясо, сало. И холодильник у нас не работал. Решили мы по вашему методу повесить в пакетах за окно на пару дней.

Снегири и вороны благодарили нас за такой подарок судьбы. Все пакеты были разграбены пернатыми друзьями.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.