LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь смог окупить майнинг биткойнов?

 , ,


0

1

P.S. для модераторов: очевидно, что на линуксе тут крутится управляющий софт.

Знаю некоторых знакомых, которые занимались майнингом на видяхах, а потом на аппаратных чипах (типа авалон и батерфлях). Все говорили, что дело весьма не прибыльное, т.к. для получения сверхприбыли нужно быть в начале перехода в новое поколение средств майнинга. В результате была использована следующая схема: покупаем б/у видяхи на ebay, майним в серверной (чтобы не платить за электричество, после окупания продаём видяхи на avito и покупаем аппаратные чипы майнинга, которые потом также скидываем на авито.

В общем, сказали, что тема не такая уж и прибыльная. У кого-нибудь на ЛОРе получилось стать биткоин-миллионером, когда это ещё было возможно?

Задолбали уже эти МММщики...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в офигенном выигрыше должны быть те, кто начал майнить еще в самом начале

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

в офигенном выигрыше должны быть те, кто начал майнить еще в самом начале

В самом начале перехода на новую технологию майнинга (CPU, GPU, FPGA, ASIC). Я об этом и писал.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Да, майнил на видюхе. В 2008-9, пока биток стоил три копейки.

Продав на пике (когда был под штукарь) - можно было купить квартиру или машину. Только у меня видюх было всего две, но поцоны с фермами неблого на этом поднялись.

svr4
()
Ответ на: комментарий от JB

в офигенном выигрыше должны быть те, кто начал майнить еще в самом начале

Qiwi готово выпускать криптовалюту битрубль. ©
А ты готов стать миллиардером? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А ты готов стать миллиардером? :)

С битком то? Не: я в него не верил и не вложился.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Продав на пике (когда был под штукарь) - можно было купить квартиру или машину.

А чего не продал то?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Продал же.

Правда, как я уже выше писал, фермы у меня не было, так что на хату не хватило. Зато на мелкий гешефт и старенькую тачку - вполне.

PS: Если что, майнил на халявном электричестве.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не начал майнить, а купил.

в самом начале можно было без проблем на обычных cpu намайнить кучу монет самостоятельно. У меня была возможность заюзать пару-тройку серверов с многоядерными ксеонами, но я посчитал что это все баловство

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

но я посчитал что это все баловство

вот-вот. Теперь тоже локти кусаю.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Немного, рублей 40 на те деньги. Надо было кончено больше в битки вкладывать, но что уж тут. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи

Kaschenko
()

У кого-нибудь на ЛОРе получилось стать биткоин-миллионером, когда это ещё было возможно?

«когда это было еще возможно», «прошло время быстрого обогащения на биткоинах» - так писали после пузыря 30$, потом $260, и вот сейчас после $1200. Забавно наблюдать.
А вообще, заработать на майнинге вполне можно, если не покупать старые протухшие чипы. Можно вложиться, если на каких-нибудь $50k сделать предзаказ какого-нибудь нового асика. И в добавок к этому спекулировать на курсе, а не скидывать намайненное по текущему.
И да, помню где-то в комментах на лоре кто-то хвастался что заработал около 20 килобаксов на битках, так-то.

Mosi
()

Если именно майнинг биткоина - то на видеокартах это было весьма давно. Потом были лайткоины - какое-то время был паритет по сложности и цене, поэтому были скачки сложности в сетях - один период майнили в одной, другой период - в другой (а высокую сложность приходилось разгребать остальным =) ).

В период майнинга лайта на GPU был метабанковский ASIC для BTC. Он себя в целом окупил, плюс часть денег были потеряны (фейл с 50btc.com и itzod).

ASIC'ами для лайта заниматься не пришлось, а GPU-ферма мигрировала на другие альткоины. Собственно, так майню и сейчас - видеокарты майнят что-то, оплата идет в BTC.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mosi

И да, помню где-то в комментах на лоре кто-то хвастался что заработал около 20 килобаксов на битках, так-то.

Да тролли, не иначе.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

О, и какие альткоины сейчас на видяхах можно майнить? Примерно сколько и на какой видяхе можно за месяц заработать?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Для меня прибыль на росте курса была ожидаемой, но я на тот момент, да и сейчас не очень то умею хранить информацию и мог просто потерять кошелёк с намайненным.
Так что решил не изводить битки и слзнательно не стал майнить.
Хотя проявил интерес ещё в самом начале.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ASIC'ами для лайта заниматься не пришлось, а GPU-ферма мигрировала на другие альткоины. Собственно, так майню и сейчас - видеокарты майнят что-то, оплата идет в BTC.

А разве для лайтов возможны ASIC?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думаю, что миллионерами однозначно стали производители ASIC.

Производители видях тоже не хило заработали. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А разве для лайтов возможны ASIC?

Лол. На данный момент майнинг лайткоинов, как и биткоинов, происходит исключительно на ASIC'ах. Разработчики ltc лишь усложнили создание асиков для лайта, в итоге они лишь дороже и их рынок значительно меньше, всё.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Просто встречал где-то рассуждения о невозможности ASIC для лайтов, особо за этой темой не слежу.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Производители видях тоже не хило заработали

Ходили даже слухи, что АМД часть произведенных видеокарт использовала для майнинга. Но скорее всего это слухи, да.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну да, только они и до биткойнов неплохо получали. А вот на ASIC'ах поднялись фирмы, о которых раньше никто не слышал.

Кстати, я думаю, это до сих пор актуально. Если есть мозги, коммерческая жилка и куча знакомых специалистов по математике и FPGA, то можно замутить стартап с нехилыми шансами на успех.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я в последние месяцы майню на nicehash.com - это «облачный» магазин мощностей. Суть в том, что я не знаю, что именно майнится - для меня важен лишь алгоритм и профит на этом алгоритме. Кто-то приходит в магазин, дает заказ «хочу 5 Гх/с мощности на 2 часа и даю за это 0.4 btc за 1 Гх/с». Далее ордер начинает обрабатываться майнерами - если, конечно, он интереснее других ордеров на этом алгоритме, а этот алгоритм по профиту выше, чем другие. Nicehash выступает в роли прокси, направляя потом мощности майнеров на пул заказчика.

Какой профит заказчику с этого - зачем платить майнерам столько, чтобы им было интересно + комиссию магазину, а не купить монеты на бирже - я не знаю. Может кто-то делает свою валюту и ему нужны мощности. Может какой-то валюты нет достаточных объемов на бирже. ХЗ.

Иногда бывает выгоднее майнить «по-старинке» - в пуле какой-нибудь альткоин, а то и в соло. Недавно, например, запускали ethereum, там можно было хорошо заработать, пока цена не упала. Но у меня что-то не срослось и я забил.

Так что в целом - сейчас настроил риги на nicehash, обвешал скриптами, да посматриваю, чтобы все нормально работало. Плюс обновляю софт, если появляется новый алгоритм или какое-то еще изменение.

Примерно сколько и на какой видяхе можно за месяц заработать?

Немного. Если посмотреть последнюю неделю майнинга, то заработок в сутки - 40-65 mBTC со ~132 Мх/с на X11. За более долгий срок сложно сказать, ибо то велозаезд в Киев делал - отключил часть ригов, то один риг начал отваливаться (а в таком виде он может и весь день простоять, если я не дома). В общем, мощность плавала.

Если взять среднее - 50 mBTC, то одна 7850 / r7 265 дает ~3-1-3.3 Mh/s. Отсюда 50/132*3.3=1.25 mBTC/сутки. Курс 233 на сейчас - 0.00125*233=0.29125$.
В месяц получается 8.7$ с одной 7850. Минус свет - на X11 потребление такой карты около 100W. 0.1*24*30*0.75=54 грн, это около двух с половиной долларов. Итого чистыми около 6$.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думаю, что миллионерами однозначно стали производители ASIC.

Bitmine AG - банкрот. Butterfly labs обвинили в мошенничестве и закрыли. А вот Bitfury неплохо себя чувствует, даже строит дата-центр для майнинга в Грузии.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Ну тут уже вопрос в том, что кто-то переоценил свои силы и не смог сделать вменяемый ASIC на деньги инвесторов. Ну либо изначально всё так и планировалось.

В общем, если таки сделать ASIC, который будет хорошо майнить на момент выхода на рынок, то покупатели найдутся.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Если уж на то пошло, ASIC возможен для всего. Возьми любой универсальный чип - ту же видеокарту - выкинь лишние блоки, которые не нужны для майнинга, оптимизируй оставшееся - где-то нужна более быстрая память, где-то большая часть вычислительных блоков занимается одинаковой работой, где-то еще что-то - получишь ASIC под нужный алгоритм. Если его профит покроет затраты на производство - почему бы и нет.
Насколько эффективнее он будет той же видеокарты - уже другой вопрос. Разрыв на лайте между GPU и CPU меньше, чем он был на биткоине, так что в целом - да, поначалу лайт казался ASIC'озащищенным. Пока профит от его добычи не стал достаточным, чтобы кто-то занялся ASIC'ом.

Некоторое время назад читал про создание ASIC'а для X11.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

У меня она не одна :)

Если не чужая/наследние/для игр, то смысла не имеет: она никогда не окупится.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

ASIC в понимании конвеерной обработки не для всего возможен. Но вот сделать ASIC-процессор с нужной архитектурой (читай: с большим количеством устройств для аппаратного ускорения вычислений) - да.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Она окупилась уже давно. Ее наличие мне ничего не стоит. Лежа на полке она мне ничего не принесет. Так почему не майнить?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я просто подтверждаю свою ситуацию :).

А с нуля начинать сейчас, конечно, не стоит. Даже если брать те же 7850 по 100$ за б/у, то срок окупаемости около полутора лет, если есть остальная обвязка. Хотя есть и более оптимальные варианты.

С другой стороны, полтора-два года - не так уж и много, чтобы полностью отбить вложение. Но рискованно.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Итого чистыми около 6$.

У меня только один вопрос - зачем? Учитывая амортизацию железа ты в убытке, да и доходом это назвать трудно.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Примерно половина (около 2M) из всех утерянных BTC (в общем около 4M) — это BTC из начального периода.

Но статью почитай — интересно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

срок окупаемости около полутора лет

Я смотрю, ты любитель линейной прогрессии. А хэшрейт растет экспоненциально. Следовательно, если сейчас покупать видеокарты для майнинга, то они окупятся примерно никогда.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

то они окупятся примерно никогда.

Они ещё и в минус пойдут, если за электричество платить.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.