LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ведроид 6.0, опять *

 , ,


0

1

Когда-то я тут спрашивал, когда у ведроида будет нормальная система контроля за сливом данных (т.е. индивидуальный контроль за разрешениями), выходит вся такая 6.0 с этой фичей, индивидуальный контроль весь такой из себя, да только Гугол подосрал капитально: доступ к сети/интернету для приложений всегда включен и не может быть вырублен, потому шо FUCK YOU THAT'S WHY.

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Зачем ты хочешь ограничить приложениям доступ в интернет? Представь как бы тебе жилось, если бы с рождения тебя заперли в одной комнате и не выпускали на улицу, ну и да, конечно же не давали лазить в интернете.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fcx

а для фаера этого нужен рут

Не нужен.

а для рута нужно кастомное ядро

Тоже не нужно.

petyanamlt ★★★★
()

И на Google IO вполне себе хорошо объяснили такое решение. Хватит включать белку-истеричку.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что объяснили-то?

Рекламку показывать надо! Не пущать к тумблеру!

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

не сможет передать 20 мегабайт трафика само по себе (какой-нибудь Фейсбук или электронная почта, подсосавшее картинку), в то время как у меня по тарифу опсоса МТС лимит в 20 мегабайт в день?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Представь как бы тебе жилось, если бы с рождения тебя заперли в одной комнате и не выпускали на улицу, ну и да, конечно же не давали лазить в интернете.

Да, в будущем напишут книгу, о том, какое у Skynet было тяжелое детство, ведь родился он от слияния кода какого-то приложения и вирусни в смартфоне гика-параноика. Аж два года (вечность для мыслящей программы!) маленький скайнет не видел мир, пока не придумал эксплойт к системе ограничений доступа, который воткнул в смарт этот злобный человек!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

у Skynet было тяжелое детство

Не он ли спалился в предыдущем сообщении?

greenman ★★★★★
()

Что-что, вот не люблю ведроид. Но данная опция реальна ненужная.

fornlr ★★★★★
()

доступ к сети/интернету для приложений всегда включен и не может быть вырублен

отключить интернет, запустить приложение. закрыть приложение, включить интернет. там половина приложений без интернета неработоспособна всё равно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Каждое приложение под своим юзером. Ставишь iptables, и дальше пишешь правила, блокирующие трафик отдельных юзеров (они же приложения). PROFIT!!!

no-dashi ★★★★★
()

Да плевать, но функция must-have.
Заявляю как перманентный пользователь droidwall, затем afwall.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Я вот обнаружил, что чтобы в моем старом андройде позвонить по телефону, присланному по почте, надо, сука, выделить телефон, скопировать в буфер, открыть звонилку, вставить из буфера. Отсутствие хардварных кнопок звонка и отбоя тоже бесит. Вот это - отсутствие перспектив, а не йолла.

Shadow ★★★★★
()

Меня больше удивляет, что слово «андроЙд» уже не вызывает баттхерта как раньше. Граммар-наци и адекватные люди прогнулись под неграмотное школоло?

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Ты хотел сказать про sailfish. Надо портировать, иначе точно не взлетит. О каком интересе к ОС и её популярности можно говорить, когда она доступна на двух с половиной девайсах (йолла и нексус)?

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Творение гугла - как кофе среднего рода, такая же дрянь. C3PO по-прежнему остается андроидом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

К тому же после настройки iptables андроид перестает жрать в фоне батарею.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Тупизм. У приложения клавиатуры такие данные точно будут. Да и других примеров тысячи. Приложения не только с системными данными взаимодействует, у него свои есть.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

отключить интернет, запустить приложение. закрыть приложение, включить интернет.

Ответ неверный. Всё это время в памяти висел сервис (часть приложения) и слил всё что надо наружу.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я вот обнаружил, что чтобы в моем старом андройде позвонить по телефону, присланному по почте, надо, сука, выделить телефон, скопировать в буфер, открыть звонилку, вставить из буфера.

Выделить и “расшарить“ в приложение «телефон» нельзя?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Какие «такие» данные?
Суть в том, что 99.999% приложений нужен интернет для работы. Без него никуда. Можно отключить передачу данных в сети оператора, ссылку на скрин я кидал выше.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Суть в том, что 99.999% приложений нужен интернет для работы

И что? Это вообще не аргумент.

И их точно не 99%

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GblGbl

Я всегда вспоминаю про дебилойдов, когда читаю эту хрень

false ★★★★★
()

Да очевидно зачем — потому что ведро нахаляву гугл тебе даёт только за счёт того, что в нём показывается реклама. Сделать запрещённый доступ в интернет == сделать встроенный адблокер. Если ты не хочешь, чтобы приложения за тобой следили, то вспомни, что интернет — это лишь средство передачи данных, а средство сбора данных — это как раз всё остальное, доступ к жпс, доступ к адресной книге, к файловой системе етц.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Суть в том, что он не нужен в 60%, но приложение его требует. Например, найди мне клавиатуру без разрешения на доступ в сеть. А ведь у клавиатуры могут быть мои критические данные.

Pdf-читалкам, играм, офисам и многим-многим другим ТИПАМ приложений доступ туда фундаментально не нужен. Но на пользователя им всем насрать, поэтому все это делают, а некоторые ещё и сливают данные.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

И все эти ограничения в мобильной сети - фигня, нужен киллсвитч, иначе данные будут продолжать сливаться

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Получение прав root и установка cyanogenmod решат твою проблему

Это в каком цианогене есть индивидуальная настройка прав включая доступ к сети?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Это не специфичный запрос, это запрос здорового пользователя, интересы которого не совпадают с девелоперами, которым лишь бы напихать рекламы, да продать его приватные данные

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Слив данных возможен только гуглу. У остальных это отключаемо. Тем же играм и офисам часто нужен интернет - для скачивания архивов, синхронизации и прочей радости.
Реклама - да, проблема. Общая, не только IT.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Слив данных возможен только гуглу. У остальных это отключаемо.

Лолшто. Есть интернет — сливай, что угодно, ни кто не запретит.

Тем же играм и офисам часто нужен интернет - для скачивания архивов, синхронизации и прочих анальных штук

fixed

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

которым лишь бы напихать рекламы

Это условие, на котором девелопер соглашается писать для тебя приложение. Не нравится — не принимай это условие, не используй приложение.

да продать его приватные данные

Отключи приложению возможность собирать твои приватные данные. Судя по оп-посту, это никто не планирует зарпещать.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Отключи приложению возможность собирать твои приватные данные. Судя по оп-посту, это никто не планирует зарпещать.

Скажи мне, как запретить сбор приватных данных у клавиатуры и я с удовольствием это сделаю

derlafff ★★★★★
()

Необходимость запрета отключения передачи данных и необходимость постоянного траффика еще не обосновывали?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Нет, не единственный.

Я выше уже перечислял примерный список такого софта. В основном, это всякие вьюверы локальных файлов.

Да и вообще, у многих приложений есть доступ к карточке. А это значит, что они могут сливать произвольные файлы с неё.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

ЩИТО? У меня на iOcean X8 root включается рубильником в настройках. Там же включается и пермишн менеджмент. И это всего лишь голимая китайщина.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.