LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему почти все шлют уведомления кириллицей?

 , , ,


0

1

Почему банки шлют смс-пароли для проведения операций кириллицей, да так, что сообщение не влезает в одну смс? Кто это придумал?

Ведь это повышает вероятность сбоя: первая часть сообщения пришла, а вторая - нет, например косяк оператора, а сам пароль именно во второй.

Например сбербанк для подтверждения онлайн онлайн операций шлёт какую-то невероятно длинное сочинение, да ещё кириллицей, типа: «Никому не сообщайте этот пароль бла-бла-бла». У меня, например бывает так, что забилась память смс-ками, приходит первое сообщение, а второе нет, а во-втором как раз пароль, и надо по-быстрому лезть чистить.

И не все аппараты поддерживают кириллицу, почему нельзя прислать просто: «Pokupka v penis.ru. Vash parol: 12345»?

Ну и плюс увеличивается нагрузка на смс-гейты.

☆☆☆☆☆

Ну сам такое и читай, если нравится. За транслит надо кислым молокм расстреливать.

fornlr ★★★★★
()

Плач Ярославны тред

Купи наконец андроид, там памяти столько. Вобщем твоя проблема лет 5-10 как не актуальна.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За транслит надо кислым молокм расстреливать.

Согласен, конечно, нормальным английским было бы ещё лучше.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

нормальным английским было бы ещё лучше

А вот это реально было бы хорошо, если в настройках можно было выбрать английский язык, но к сожалению у того же сбербанка такого нет.

А то эта ваша русская мова...

fornlr ★★★★★
()

4.2

Альфа шлёт транслитом.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Меньше читайте советские газеты. Сначала хоть раз попользуйся современным смартфоном, потом рассказывай, какие они не автономные. На да, неделю без зарядки не протянут, как твоя нокия, но если тебе это так принципиально, то страдай с кирилицей - с чего бы банкам создавать неудобства для 95% пользователей, заставляя их ломать мозг над транслитом, нужным 5% олдфагов.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На да, неделю без зарядки не протянут, как твоя нокия

Ещё как протянут, если ими пользоваться как нокией - позвонил и обратно в карман.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Купи андроид специально для банка. Включил, получил смс, выключил. Ну, а если ты такой принципиальный, то удаляй сообщения до покупок. Сами банки тут ни при чем, они предоставляют услугу, которая удовлетворяет большинство. А ты просто в меньшинстве.

Кстати, насколько знаю легендарные филипсы-зениумы сейчас выпускают с андроидом на борту. Сам не проверял.

gh0stwizard ★★★★★
()

Любителей транслита нужно бить по голове дубиной.

dk-
()

И не все аппараты поддерживают кириллицу, почему нельзя прислать просто: «Pokupka v penis.ru. Vash parol: 12345»?

Проблема с количеством sms-сообщений (о да, я активно пользовался смс до 2009 года) у меня пропала в 2007 году, с покупкой nokia n72. Потом была nokia 5800 - там тоже проблем с смс не было.

Я уже молчу про более современные смартфоны.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Сам живи у розетки.

Сегодня день перезагрузки криокамер? То зенитар передаёт привет из нулевых, теперь это...

shahid ★★★★★
()

Да можно было бы вообще цифрами ограничиться, максимум — ещё названием магазина, и то не обязательно.
А вообще, в жопу смски, пусть коды генерируются в приложении. Можно даже по тому же алгоритму, по которому работает гуглоаутентификатор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Проблема с количеством sms-сообщений

Да не об этом речь.
А о том, что часто смска приходит не полностью
там
«трали вали это смска от банка такая то транзакция столько то рублей *часть текста отсутствует*»
и сидишь ждёшь как баран когда вторая часть смс придёт «пароль для подтверждения транзакции такой-то»
а придти она может на завтрашний день или через минуту, когда уже пароль окажется просроченым

короче эти смсы ходят как говно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Купи наконец андроид

Сам живи у розетки.

Тебе же не айфон посоветовали, ну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

нормальным английским было бы ещё лучше.

Который на слух правильно редко когда запишешь. Правильно делают что пишут кириллицей, нужно стимулировать приобретение населением и организациями правильных аппаратов её поддерживающих. И да, в правильных кодировках, там где надо, кириллица и латиница весят одинаково.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И им дешевле, и мне удобнее.

E-mail к тому же безопаснее: радиочастоты вполне себе можно прослушивать имея соответствующее оборудование. СМС-ки то там криптуются хоть как нибудь?

KennyMinigun ★★★★★
()

Не нравится — иди в банкомат, бери 3D-пароль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

почему мы пишем кириллицей, ved' mozhno translitom.

andregin
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да не нужно никакое оборудование. Недавно был скандал с одним из операторов - его сотрудники воровали пароли из СМС.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Какую кодировку не используй (в смс выбора особо нет), в русском языке в любом случае слова длиннее.

PolarFox ★★★★★
()

Потому что 2015 год на дворе.

Ghostwolf ★★★★★
()

Авангард шлет латиницей в одной смс. От спермбанка приходит портянка из 4 или 5 смс. Самый смак конечно, когда оно целиком не доходит и ждешь пять минут, когда можно будет послать новое. Горжусь спермбанком!

staseg ★★★★★
()

УМВР. Аппарат стоит 1900 руб (после подорожания всего в 2 раза), память не забивается, на экран влезает множество строчек и целое буйство цветов. Пришло время проапгрейдить свою ноклу 3310!

d_a ★★★★★
()

Они это делают. Специально. Это для того, что бы ты. СТРАДАЛ!!

sin_a ★★★★★
()

Royal Bank of Scotland шлёт на английском.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ак Барс высылает на латинице.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Так ведь когда не помещается текст в одну, если не latin1, телефоны автоматически прозрачно от абонента (де)фрагментируют их. Ну, по крайней мере, выпущенные в этом веке.

d_a ★★★★★
()

Citibank, Tinkoff, AlfaBank, SvyanoyBnk шлет транслитом, что у тебя за банк ?
И да, купи себе уже нормальный телефон!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Сам живи у розетки.

У меня Sony Z1 Compact - в моем режиме (постоянно включен Wifi, почта, много звонков, полазить в инете через LTE) живет 2-3 дня, если использовать всякие хитрые режимы энергосбережения типа Stamina или UltraStamina можно дотянуть до недели.
Если использовать тупо как звонилку/читалку смс, то проживет в разы больше.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Ты хоть представляешь себе кто в банках принимает решения такого рода? Эти люди технически одарены не больше курицы. Хотя повлиять ты конечно можешь, но и тут фэйспалм просто глобальный...http://www.sberbank21.ru/ Вот сам смотри КРАУДСОРСИНГ!

dmxrand
()

penis.ru

Режим технического обслуживания

В данный момент сайт находится на техническом обслуживании.
Приносим извинения за временные неудобства.
Спасибо за понимание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

телефоны автоматически прозрачно от абонента (де)фрагментируют их

Зато оплату всё равно берут за количество СМС.

Sadler ★★★
()

У на наоборот все криволатиницей пишут, еще на казахском

Reedych ★☆
()

penis.ru

ТС - половой гигант.

Tactile ★★
()

Не сбером единым. открытие фк шлет коротенькие. При этом пароль сразу виден даже в строке предпросмотра сообщения на ведроиде и не надо открывать само смс.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Лютое 4.2. Во-первых многие смарты неделю тянут без проблем, если постоянно в них не играть, во-вторых, у меня уже 10 лет назад в Нокии 6020 с кириллицей проблем не было. Сейчас пользуюсь Е52 на мертвом симбиане (2009 г. модели), и опять же никаких проблем.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«трали вали это смска от банка такая то транзакция столько то рублей *часть текста отсутствует*»

Не было ни разу за минимум два года, что я на сбере. ЧЯДНТ?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Самый смак конечно, когда оно целиком не доходит и ждешь пять минут, когда можно будет послать новое. Горжусь спермбанком!

Ты ССЗБ. Смени телефон.

another ★★★★★
()

У меня, например бывает так, что забилась память смс-ками, приходит первое сообщение, а второе нет, а во-втором как раз пароль, и надо по-быстрому лезть чистить.
И не все аппараты поддерживают кириллицу

Выкинь свой телефон.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Ты ССЗБ. Смени телефон.

Технология SMS сменилась? Я наблюдаю эту картину как на совсем старом телефоне, так и на не очень старом дуосе.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.