LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где АйТи-шнику лучше найти работу - на Украине или в России?

 


0

1

Хочется хорошую зарплату :-)
Где лучше работается работа? На политику мне пофиг, оба языка знаю
Переехать не составит труда (есть запас денег + знакомые там, которые помогут обустроится во Львове, Киеве и Харькове)
Без срача пожалуйста!

★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Лучше - в США/Европе. А здесь - два сорта одного г**на, но Украина привлекательнее, ибо больше связей с западными конторами.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Я там жить не могу - народу ОЧЕНЬ много, пробки постоянно
Лучше уж в Питере, но там климат говно

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Приятнее, я думаю. Тот же Киев был очень красивым городом, жители добрее и приятнее, не такой ужасный муравейник, как та же Москва. Зарплаты вроде в Киеве даже лучше московских.

Solace ★★
()

По моему мнению, в Украине есть один большой и важный плюс - зарплаты у 95% IT-компаний зафиксированы в валюте (преимущественно в долларах, иногда - в евро), что дает намного большую финансовую гибкость в наши неспокойные времена (насколько мне известно, такая можель в РФ встречается исключительно редко). Да, непосредственно платят в гривне, но по актуальному рыночному курсу взаиморасчетов на межбанковском рынке.

Еще из субъективных плюсов Украины - меньше рисков для иностранных заказчиков, выше репутация страны в их глазах. Да, для них мы все страны третьего мира, но когда они просчитывают свои риски, работать в стране, где все что угодно могут обложить санкциями - как внешними, так и внутренними, они зачастую отказываются. Те, кто уже работает - по этой же причине может свернуть частично или полностью бизнес.

Пост без политоты, основан на личных рассуждениях, наблюдениях за поведением заказчиков и общении со знающими людьми.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Львов в плане жизни еще приятнее - город меньше, красивый, ухоженнее Киева. И да, за русский тут не бьют (разве что сознательно спровоцировать конфликт с какими-нибудь упоротыми футбольными хулиганами).

Айтишные зарплаты практически не отличаются от киевских, а вот стоимость жизни - заметно. Начать можно со сравнения стоимость аренды квартир в центрах обоих городов или в сходных районах.

dvrts ★★★
()

На Украине, ибо аутсорс, зарплата в валюте и всё относительно дёшево. Из городов могу порекомендовать Киев, он хоть и чуть подороже будет, но и зарплаты в среднем выше, и вакансий намного больше чем в других городах.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от mystery

Так то понятно, что на западе все гладко

Ты лучше скажи как у тебя с английским, ибо без intermediate хотя бы, все преимущества Украинского IT будут пшиком.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Из городов могу порекомендовать Киев, он хоть и чуть подороже будет, но и зарплаты в среднем выше, и вакансий намного больше чем в других городах.

Зарплаты выше ненамного, а жилье дороже намного.

Вакансий больше, это да.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Захожу на HeadHuner (рандомно выбрал сайт)
Вакансии в Питере - всякая мелочь в топе
Вакансии в Киеве, Львове, Харькове - сразу предлагают C++, JavaScript, PHP, Node.JS
Прям то, что надо :-)

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Скажем так, зависит от района. Если найти жилье возле метро в спальном районе, то выйдет не сильно дороже. А вот если центр - то да, цены дикие.

Mosi
()

А в России еще есть перспективы для ИТ?
Или они умерли так и не родившись?
Сколково не упоминать 0_o

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

У нас же программистов уже заменили роботами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

Я там жить не могу - народу ОЧЕНЬ много

тебе они мешают?

пробки постоянно

man метро

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Где человеку лучше найти работу: на Марсе или на Ганимеде?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты сам то чьих будешь по паспорту? А то тебе тут насоветовали райские кущи, а потом приедешь с рос.паспортом и говна хлебнешь. Обратное тоже верно.

nkdm
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кстати мне рассказывали, что адекватных людей там хватает

А что значит «хватает»? Что больше не надо? Или речь о статистике, типа на 100 людей адекватных около 20? Разработчик nginx, кстати, тоже формально в проекте. Но чем он в этом проекте занимается?

another ★★★★★
()

В Украине в основном сплошной аутсорс, компаний, делающих что-то своё, весьма мало. В РФ с этим получше, есть всякие яндексы/mail.ru/прочие касперские, но с другой стороны з.п. будет в рублях и цены заметно выше.

hateyoufeel ★★★★★
()

если ты хороший спец - тебя сами найдут

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В Украине в основном сплошной аутсорс, компаний, делающих что-то своё, весьма мало.

Нахер надо. Знаешь в чем преимущество аутсорсинговой компании? Если продукт не продается - это проблемы заказчика, а не компании. И тебя они не коснутся (максимум на другого заказчика перекинут). Если заказчик хочет поднажать (читай: перерабатывать), его гораздо проще развести на доп. бабло. И т.д.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Если продукт не продается - это проблемы заказчика, а не компании.

С другой стороны, если продукт хорош и годен, плюшки идут в компанию. Меньше проблем с убогими ТЗ, потому как никто не заинтересован делать адовый кал которым самим потом же и пользоваться. Ну и так далее.

hateyoufeel ★★★★★
()

В Украине лучше, платят столько же, а квартиры и ПОЖРАТ в несколько раз дешевле.

Ну и IT-сектор у них, на мой взгляд, поболее развит, аутсорса очень много. Хотя, многие украинцы сейчас жалуются, что IT-шников стараются «придавить» налогами, но с учётом тамошних расходов, всё равно намного выгоднее получается.

EXL ★★★★★
()

А ведь если брать отношение «зарплата/стоимость жизни», то лучше уж переезжать в Белоруссию/Беларусь, чем на/в Украину.
Там и соотношение показателей лучше и градус неадеквата ниже.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Куда? В города в 500-1000 км от зоны боевых действий?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Но и возможностей меньше (рынок не так развит).

Но для ТС'а, не знающего толком английского, Беларусь выглядит действительно оптимальным выбором

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На самом деле, нет.

Открыть западную контору в лице кипрского/лондонского оффшора - можно хоть из буркина-фасо. Даже не поднимая задницы с кресла.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Это значит, что те, с кем он общался там, были адекватны.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Чем здесь хуже, кроме отдельно упомянутых зарплат?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для сирийцев и прочего БВ это актуально сколько они существуют

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.