LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

При каком зрении стоит носить очки?

 ,


0

1

Пвоверил зрение, правый глаз -0,75, левый -0,5. Врач предложил выписать очки, но я пока попробовал месяц покапать капли чтобы снять спазм аккомодации. Капли не помогли. Субъективно вижу на средние и дальние дистанции довольно паршиво, хотя по идеи нарушение зрения небольшое. Стоит ли носить очки, в частности для вождения (скоро наконец обзоведусь правами). Раньше думал что очки выписывают минимум при -3, но врач сказал что сейчас политика партии изменилась.


Ответ на: комментарий от tm4ig

Крайняя мера - это ампутация.

Очки, конечно, протез своего рода. Но это точно не крайняя мера. Кстати, лучше линз. Вот линзы я бы не рекомендовал никому.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Это плохие видео с такого расстояния читаются). Оно сопряжено в большинстве случаев с нарушением положения тела (чтение лёжа, ноутбук на животе, сутулость и так далее). Если лет 10 назад можно было пару часов в день за книгой покорячиться, то если проводить ~5 и более часов, то надо ж уважать.

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Что в них крайнего? Видишь - не носишь, не видишь - носишь. А близорукость не лечится, только если это не спазм аккомодации.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

у меня не менее -5 (очки на -5, реально поболее). Чувствую себя очень просто - видны контуры предметов, можно догадаться чем отличается дерево от автомобиля. В повседневной жизни обычно хватает, только лиц не видно. Когда надеваешь очки - снова все видно, такшта можно юзать их за компьютером, когда монитор нельзя придвинуть поближе.

stevejobs ★★★★☆
()

Капли не помогли

И не помогут, если будете во время курса в мониторы пялиться. Да и вообще вблизи что-то делать.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Так а днем все равно пялиться нельзя. Хотя я делал ирифрин когда, кажется, не пялился. И не один раз. Не помогло. А атропин не выписывают. Есть какой-то финт с ношением очков на плюс, тоже убирает спазм аккомодации.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

врач сказала, что даже если спазм аккомодации есть, за месяц его не снять, в европпах курс до года длится

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Носить очки следует сразу, как только приходится напрягаться для чёткого восприятия.

А если шрифт крупнее ставлю и в браузере Ctrl+ частенько нажимаю? Вижу и без этого, но без этого не комфортно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

А в реальной жизни как? Если вывески, дорожные знаки или общественный транспорт?

Нормально. Знаки вижу все, вывески тоже. Вот на работе, 20-24й(х.з. какой там висит) 36ой шрифт распечатанный с 10 метров уже расплывчато читается, но прочитать могу. А знаки что там, они же крупнючие. номерной знак впереди идущей машины метрах на 30 точно прочитаю, может и больше, расстояние скорее не смогу сосчитать точно, 30 там метров или 50.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Номерной знак с 50 метров - это единица. Я в «идеально подобранных» очках, в которых вижу почти единицу на таблице, номер с 50 метров только при хороших условиях вижу.

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Номерной знак с 50 метров - это единица. Я в «идеально подобранных» очках, в которых вижу почти единицу на таблице, номер с 50 метров только при хороших условиях вижу.

А почему же тогда на мониторе, стоящем в полуметре, уже 16й шрифт не комфортен в браузере? Все время подмывает на пару пунктов прозумить. Раньше с 12-13м сидел и нормально было. Что-то тут не так.

//работаю за компом по 8+ часов в день + еще дома могу 2-3 часа посидеть новости почитать\поиграть\на лоре посидеть. В сумме до 12 часов в сутки за компом бывает доходит. И так на протяжении 12 лет(хотя до этого тоже, но не так много, т.к. не было 8 часов рабочего дня ежедневно).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Как я уже писал выше, зависимость остроты зрения от величины миопии у всех людей разная. ТС с не больше, чем -1.5 (возможно, что ему на -0.75 только очки выписали) видит только одну строчку. Да и если прищуриваться, можно видеть очень неплохо, но это не показатель. 36 шрифт примерно какой строчке проверочной таблице соответствует?

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от zgen

очки стоит носить тогда, когда без них испытываешь дискомфорт.

Вот правильный совет. У меня очки есть, но пользуюсь крайне редко — когда глаза уставать начинают. За рулём очками не пользуюсь.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

А толку? Ночью расслабляются немного, днём опять перенапрягаются и всё на смарку.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.