LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Так почему же так не любят ubuntu?

 


0

1

Последний тред на эту тему был аж за 2012 год. ПО развивается, технологии меняются. Есть ли сегодня поводы для такой нелюбви? В общем и целом я вижу это так: есть фирма, в которой специалисты не зря едят свой хлеб и пилят user-frendly ОС на достаточно не user-frendly ядре, за что все кричат, что это не линукс вовсе, говно и ненужно. И при том конечный продукт распространяется бесплатно. Наверняка зайдёт речь о свободности ПО. В чём так критична свободность и от чего именно вы свободны? Так или иначе, если разработчик решит сделать иначе, он так и сделает. И никто не помешает сделать форк, который будет выглядеть так, как угодно его производителю. Покопаться в конфигах как раньше? Да пожалуйста. Тем, кто это не любит, во многих местах прикрутили гуй. В общем и целом работа с linux перестала быть такой красноглазой. Так из за чего такое бурление говен, когда за дело берутся крупные фирмы?

Deleted

Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)

Становится предельно очевидно что даже крупные фирмы за большие деньги не в состоянии слепить что то удобоваримое, отсюда бугурт и разрыв пуканов. Что андроид что убунта один хрен деньги на ветер.

theurs ★★
()

Проклинают в основном пользователи маргинальных дистрибутивов, популярность которых падала непрерывно с момента появления Убунту

Им не даёт покоя что тогда их дистр был популярен а сечас скатился.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

По user-friendly убунту уже догнали другие дистры. Тем более в последние несколько релизов убунта в этом направлении не развивается, да и вообще. Неочивидные условия распространения установочных образов, зонды, продажный маркет и сбор информации по умолчанию. Это можно было терпеть, если бы не было альтернатив. Но множество других дистров не сложнее в освоении. Тот же LinuxMint со идет всеми плюшками убунты, но без говна.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Грубо говоря, кому вы нужны? Следят все, кому не лень. Почему бы и нет? Кому действительно нужно, узнают всё и без зондов. Что неочевидного в распространении? Заходишь на сайт, кликаешь по загрузить. Ну, теперь смотрю, они чутка попрошайничают. Это не запрещено. На лицензии в России внимание обращают 2.5 человека, поэтому если вопрос юридического характера, не думаю, что он уместен в нашей стране.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theurs

И чем же плох андроид и ubuntu? Ну вот прям претензии. Допустим, я чувак, который за всё это отвечает. Какие бы претензии вы бы мне выдвинули?

Deleted
()

Начинает складываться впечатление, что эта такая же мода, как ненавидеть IE в windows. На деле системой пользовались единицы, но раз модно говорить, что ubuntu не linux, значит и я буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грубо говоря, кому вы нужны?

Вы просто недооцениваете последствия. Глупо говорить про это, когда зонды впиливают. Их же не для какой-то особой категории людей делают, а для всех.

Следят все, кому не лень.

Это не лень, это прибыль.

Что неочевидного в распространении?

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43191 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42313

Время убунты прошло, теперь она не достойна своего названия. И вовсе не способствует развитию FLOSS а мешает ему.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чем же плох андроид и ubuntu? Ну вот прям претензии. Допустим, я чувак, который за всё это отвечает. Какие бы претензии вы бы мне выдвинули?

На любые претензии ты просто спихнешь ответственность, мол это ния виноватый это все самсунг гадит... За бесплатно оно всегда так.

theurs ★★
()

Потому что линуксоиды по сути хипстеры только извращенные.

'Это сильно трендово, а надо выделяться'

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Ну, например, генточка не позиционируется как клон венды, запускать фотошоп под ней и не нужно.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Неочивидные условия распространения установочных образов

Кагбе они в свободном распространении

зонды

Вся проприетарщина ставится только тогда, когда ты сам ставишь галочку. Если ты сам не глядя их все тыкаешь - это проблема только в тебе.

продажный маркет

Тебя кто-то заставляет им пользоваться?

сбор информации по умолчанию

4.2, тебе задаётся вопрос, согласен ли ты на него.

Valkeru ★★★★
()

В общем и целом работа с linux перестала быть такой красноглазой. >Так из за чего такое бурление говен, когда за дело берутся крупные фирмы?


Щито? Сурьезно перестала?
Поздравляю, хорошее железо подобрал.
ТОлько мульти-ОС Гигабайт все почему-то не рекомендуют покупать.

Deleted
()

Так почему же так не любят ubuntu?

недостаточно траха

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Собственно, грохот пуканов в этом треде вперемешку с кукареканьем - отличное тому подтверждение.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Время убунты прошло, теперь она не достойна своего названия. И вовсе не способствует развитию FLOSS а мешает ему.


Прямо карго-культ. ( в африке (убунта же), от парохода до парохода, ждут аборигены бизнеса). А если бизнеса нет, то начинают звать ООН, чтобы гуманитарки подкинула. После чего растаскивают гуманитарку по базарам на продажу.

Так и в свободном софте, сперва толпа голодных оптимистов строит карго-культ из коровьих лепешек и палок, потом прилетает коммерческая корпорация и скидывает настоящий груз, толпа набрасывается растаскивать по прожэктикам-форкам, как только халявный софт закончился опять строят макеты из лепешек и палок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Корел было вознамерилась.... дистрибутив ваять.
Борланд вознамерилась свою среду переводить...

Скинули реальный груз.

=====
из кизяков и палок построили Убунту и Лазарус...
и т.д. и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а так согласен - репы на 50.тыщ пакетов изжили себя.
нужна ОС, а не товарняк для шопинга в Пятёрочке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Caldera делала прекрасный дистр с OpenWindows 3.*,панелью управления...

Deleted
()

Проведи опрос «Каким дистрибутивом пользуетесь ?» на первом месте будет Ubuntu, (потом Debian, Arch, Gentoo и тд.). Так что вопрос некорректный, лучше спросить какие есть недостатки.

manjarohomyak
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вся проприетарщина ставится только тогда, когда ты сам ставишь галочку. Если ты сам не глядя их все тыкаешь - это проблема только в тебе.

я про умолчательную интеграцию проприетарных сервисов. Галочки никакой нет. РМС говорил и сделать, но они проигнорировали самого РМС.

4.2, тебе задаётся вопрос, согласен ли ты на него.

Все равно висят дополнения в юнити, причем некоторые выпиливаются только вместе с юнити.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

user-frendly ядре

Наркоман что ли?

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

РМС говорил и сделать, но они проигнорировали самого РМС

Любой здравомыслящий человек будет игнорировать неадеквата

Valkeru ★★★★
()

Потому что по уровню этого самого юзерфрендли убунта ничем не отличается от десятка других юзерфрендли дистрибутивов. А так дистрибутив как дистрибутив, только обилием нёхов расстраивает.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что по уровню этого самого юзерфрендли убунта ничем не отличается от десятка других юзерфрендли дистрибутивов.

Вот-вот. Если бы не было альтернатив того же уровня, как например c браузерами.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

Слышал когда-то вопли на тему «Red Hat занимается инновационанизмом, а Марк, пёс шелудивый, тырит честно разработанный нами свободный софт в свою Ubuntu!!!». Я тут полностью на стороне Canonical: не умеете промоутить свои продукты - ваши проблемы.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправда, у меня AMD и RT3290 Вроде вертится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от like-all

Смотри, если развить дальше идею карго-культа.

Была середина 90х, почуяв прибыль с аборигенов, которые лепили юникс их лепешек и палок. Прилетел РедХат на боинге и скинул нужный груз.

Была середине 2000х, аборигены лепили Виндовс из лепешек и палок.
Прилетела Каноникал, почуяв бабло, скинула настоящий груз...

К этому моменту РХ отошла от хомячков, сожрав полностью днищевый юникс в нише маленьких потребностей.

Возможно и настало время и Каноникла уходить, но пока что они предлагают аборигенам хороший груз из глины и досок, а не лепешки и палки.

Deleted
()

Ну, дефолтную Убунту я не люблю, потому что не нравится Юнити, там даже панель перенести нельзя. Они пытаются заточить его под совсем уж дебилов, которые теряются от наличия лишних опций. Но это я не люблю, но не говорю что делают неправильно. Скорей всего делают правильно, а сам пользуюсь другими оболочками, благо у них в репах всё есть, насильно Юнити использовать не заставляют.

А вот то как они «развиваются», это заслуживает критики. У них нет четких целей, постоянно мечутся. Такое впечатление что во главе стоит школота, у которых оказалось много лишних денег. Так что я не верю что они повторят успех Андроид. За десять лет они мало чего смогли добиться на не серверном сегменте, дальше они будут «двигаться» так же.

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Тот же LinuxMint со идет всеми плюшками убунты, но с другим говном.

Fixed.

Igron ★★★★★
()

Так-то убунта ничуть не более юзерфрендли чем все остальные дистрибут вы, и копания в конфигах больше, чем в убунте разве что в генте. Все их немногочисленные собственные разработки забагованное (кроме upstart) кривослепленное дерьмо. В то время как например Mandriva, которая реально пытылась быть юзерфрендли, сдохла, openSuSE активно катится в говно, видимо из-за нехватки разработчиков. Единственное, чем убунта выделяется на фоне других линуксов - распиаренность. И теперь все, кто хочет попробовать линукс, ставят убунту. И т.к. юзерфрендли там и не пахнет, разочаровываются во всем линуксе и так и остаются на венде.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая то, как сейчас надрачивают на облака, контейнеры и прочий cloud-related bullshit, убунта с её готовыми решениями снова на коне. Прочие тоже маячат на горизонте, конечно, такой-то спрос. Пришло время запасаться поп-корном.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

но они проигнорировали самого РМС.

карго-культ? вот он, уже здесь.

Все равно висят дополнения в юнити, причем некоторые выпиливаются только вместе с юнити.

пруфца бы

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

пруфца бы

Ставь на свою убунточку юнити и попытайся выпилить [все]сервисы[/все] от туда. Сейчас не помню что там оставалось, то ли Picasа и ещё какая-то хрень. Да, оно отключаемо, но не удаляемо. Видимо в целях рекламы.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

Потому, что у них больше маркетинга, чем разработки. Сначала они нескучными обоями и ,прочими перделками привлекли новичков, насобирали клиентскую базу и... решили разрабатывать начать. Оказалось, это им не под силу. все их продукты отличаются хорошей рекламой и плохим исполнением. В мире красноглазия и суровых бородачей, что живут в серверных, их поведение можно назвать игрой не по правилам. Потому то их и не любят. Хотя на деле, насколько я знаю, дистр в целом не плохой. Обычный такой. Ничего особо юзер-френдли там нет. Кто осилил убунту, осиливает и другие дескопные дистры (кроме маргинальных или красноглазых).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

это не пруф, это метанирование в лужу. Ты знаешь, что такое пруф? подсказка - «сейчас не помню, но кажется ...» - не пруф

SevikL ★★★★★
()

С появлением unity ubuntu стала для меня основным дистрибутивом, до этого был mint.

Сейчас переехал на opensuse tumbleweed с пятокедами. Есть нюансы, ошибки по мелочи (многое - апстрим). Но в целом мне нравится.

Дружелюбность у opensuse и ubuntu приблизительно на одном уровне, на мой взгляд.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

теперь она не достойна своего названия. И вовсе не способствует развитию FLOSS а мешает ему.

Хоть один аргумент будет?
Или плач не нуждается в аргументах?

grim ★★☆☆
()

Например, на одном из них выдают красочную табличку с надписью «инвалид» и инвалидную самодвижущуюся коляску с обещанием доставить прямо через ограду в прыщемирок, где всё будет хорошо, бесплатно и легко. Не забывают, впрочем, предупредить, что вставать с коляски нельзя ни в коем случае. Что удивительно, коляска действительно начинает своё уверенное движение со спермоблядком на борту, однако сам спермоблядок уже очень скоро начинает смутно догадываться, что его обманули, поскольку, положение, в котором он сидит в коляске не такое уж и удобное, и до боли в анусе напоминает ему то самое положение, в которое его так часто ставил спермогосподин, а сама коляска движется с ощутимыми рывками, меняя направление, да и радостей прыщемирка не особо заметно, а окружающие прыщебляди посмеиваются и указывают на спермоблядка пальцами. И тут, спермоблядок понимает, что его разоблачили, поднимается со своей коляски и начинает грозить прыщеблядкам и кричать им, что он тоже прыщеблядь, поскольку уже проник в прыщемирок, преодолев границу. Это вызывает в прыщеблядях только смех, поскольку никакую границу спермач не преодолел — он просто катается в инвалидной коляске. А когда же спермач понимает и это, то он от досады делает неловкое движение и попадает в цепкие манипуляторы, устремившиеся к его заднице. И тут происходит разрыв на потеху всем окружающим прыщеблядям. Пожалуй, вид такой спермобляди, ещё более униженной, забавит куда больше. А собравшиеся вокруг прыщебляди тыкают палочками в агонизирующую спермоблядь, пока та изрыгает проклятья, обильно поливая собственную инвалидную коляску и землю вокруг анальной кровью. Вот в этом-то и состоит мрачная суть древней кровавой традиции прыщемирка, который не прощает и не ошибается.

svr4
()

Убунту - древнее слово, означающее «слишком много шума ни о чём».

ramon13666 ★★★
()

А за что её любить?

Любой дистрибутив, как правило, подвергается настройке в зависимости от спектра выполняемых компьютером задач. Любой достаточно квалифицированный пользователь способен подправить практически любой дистрибутив под себя, а выбор осуществляется исходя из минимизации времени, затраченного на такую переработку.

Соответственно если человек, как я, привык к связке rpm, yum(dnf), то он не пересядет на Убунту без существенных причин, когда у него годами всё работает. Или если на доводку Убунты (я читал, что там уже добавили рекламу, прямо как в андройде), уходит больше времени и сил, а видимых профитов это не даёт, то переходить на неё нет никакого смысла.

Сейчас в мире дистрибутивов смутное время войны технологий. Одни корпорации, либо энтузиасты впиливают одно, другие — другое. И здесь нужно делать выбор.

Sakka
()

Мне УЖЕ честно говоря пофиг. После генты и арча. Поставил и забыл. Работает - ну и ладно.

w1nner ★★★★★
()

Зависть, что Убунта раскручена по самые помидоры в отличие от любимого дистра.

skybon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.