LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не любит меня убунта

 ,


0

1

Ноут samsung np300e5z-a06. Решил на него поставить убунту 12.10, чисто из любопытства. Краткие результаты сей безблагодатной затеи:

  • Компиз почти не переставая жрёт по 10-15% CPU, что для использования на ноутбуке — полный фейл.
  • Юнити по-прежнему неюзабельна, но это и так давно ясно. Кстати, в этой оболочке есть какой-нибудь хоткей чтобы нормально переключать окна?
  • Эпичный 12309 при установке пакетов на жеский диск. Добрый вечер, тётя Хая, вам посылка из Шанхая.
  • «Установка завершена с ошибкой: grub-install не может установить Grub на /dev/sda». Ну что я могу сказать. Ма-ла-дэц.

Также мы отметим, что моя предыдущая попытка подружиться с убунтой 12.04 два месяца назад, попытавшись установить её на настольный компьютер, была жестоко прервана сегфолтом программы-установщика. Можно сказать, разбила сердце в дребезги и растоптала лучшие чувства. А я верил и надеялся на взаимность.

А теперь мы подрубимся по локалке на десктоп и вытянем оттуда недружелюбный к пользователям школоарчик, потому что в нём не бывает сегфолтов при распаковке пакетов, grub-install работает как положено, а непонятные скрипты на питоне не вываливают километровые логи ворнингов на загрузочную консоль.

Кстати, ноут неплох. Кто подыскивает недорогой бук на 15 дюймов, рекомендую.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Это еще только начало :3.
Например через центр приложений нельзя поставить Зонд от Google, только через dpkg -i, юзерфренд же.

Neverhex
()

Компиз почти не переставая жрёт по 10-15% CPU, что для использования на ноутбуке — полный фейл.

Бывает на некоторых карточках.

Юнити по-прежнему неюзабельна, но это и так давно ясно. Кстати, в этой оболочке есть какой-нибудь хоткей чтобы нормально переключать окна?

С этим согласен. Ну, переключать в режиме стола - alt+tab, но чаще использовал Super+S.


А вот с сегфолтом установщика никогда не сталкивался, видимо, повезло.

Solace ★★
()

Подозреваю что-то недосказанное... Какие могут быть причины, чтобы grub не смог установиться? Граб и в убунте граб и в арче, везде одинаковые, это вам не системд или юните, в которых каждый месяц новшества и свистелки. Программа установки сегфолтится, граб не ставится, 12309... У вас вообще всё в порядке например с прерываниями на контроллерах? Я не думаю, что убунта ТАК некачественна, скорее надо говорить о проблемах конекретно ЭТОГО ноутбука. Особенно настораживает 10-15 процентов компиза на видео - есть такие ноуты бюджетной сферы в которых так через задницу работает видеоадаптер, у меня у самого такой. Так что не вините Убунту, ищите проблемы. И хватить Арч тоже не к месту - если вы на Арч поставите юнити, компиз и настроите всё как в Убунте - у вас тоже самое и получится. Только ещё и развалиться после обновления.

Alve ★★★★★
()

А я верил и надеялся на взаимность.

Ну что тут сказать... Если ты не смог поставить бубунту! (не 12.04, не 12.10), то ты — просто неудачник ;)

Смирись.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Какие могут быть причины, чтобы grub не смог установиться?

Откуда ж я знаю. :} Надо искать, куда она логи установки пишет, если вообще пишет.

Программа установки сегфолтится, граб не ставится, 12309... У вас вообще всё в порядке например с прерываниями на контроллерах?

Установщик сегфолтился другой версии и на другой машине. Внимательнее читаем.

Я не думаю, что убунта ТАК некачественна, скорее надо говорить о проблемах конекретно ЭТОГО ноутбука.

И конкретно этого десктопа, ага.

И хватить Арч тоже не к месту - если вы на Арч поставите юнити, компиз и настроите всё как в Убунте - у вас тоже самое и получится.

Вопрос производительности свистоперделок не имеет никакого отношения к арчу, а исключительно к политике разработке убунты. Если система позиционируется как готовая из коробки к «простому пользователю», то должна обеспечивать должный уровень поддержки оного. Арчвей — это когда я беру только нужно и самостоятельно руками настраиваю. Убунтувей — это когда я открываю гуй, тыкаю там две галочки, и система за меня всё настраивает. Унити прибита гвоздями к компизу. Компиз жрёт батарею. Галочек для отключения компиза нет. Фейл.

Только ещё и развалиться после обновления.

На практике почему-то разваливаются исключительно убунты. Пруфы — в поиске по форуму.

Кстати, советую изучить орфографию. Говорят, полезно.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Юнити по-прежнему неюзабельна, но это и так давно ясно.

Я тоже никак не могу привыкнуть. Хоть на xfce переходи.

Кстати, кто-нибудь может сказать, как сделать, чтобы в этом dash'е (или как оно называется, вызывается по клавише Super) не показывались картинки и видео? Или хотя-бы черный список директорий. А то открываешь, а там.. всякое.. кто увидит — будет неловко..

Ok
()

Мыши кололись, плакали, но продолжали жевать юнити с компизом.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Или хотя-бы черный список директорий. А то открываешь, а там.. всякое.. кто увидит — будет неловко..

В настройках privacy. Или просто удалить все эти линзы, кроме приложений.

Homura_Akemi
()

потому что в нём не бывает сегфолтов при распаковке пакетов

Да, там эта фича предоставляется во время использования

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

В настройках privacy. Или просто удалить все эти линзы, кроме приложений.

Во, спасибо :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от geekless

Арчвей — это когда я беру только нужно и самостоятельно руками настраиваю

А потом привожу в чувство систему после обновления... тоже руками.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня с арчем тоже не было проблем, ну кроме того, что мне тупо лень настраивать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Кстати, советую изучить орфографию. Говорят, полезно.

в дребезги

Не только ему полезно, но и некоторым советчикам. ;)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Наблюдаю за д'Артаньянами, постящими в толксы свои бугурты и нытьё :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

Двойным кликом устанавливается скачанный с сайта, центр приложений умеет deb. Он по-умолчанию deb пакеты и открывает

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

На практике почему-то разваливаются исключиетельно убунты.

Распространенный миф. На самом деле, что aho, что личный опыт давно показывали, что убунта спокойно обновляется, как и любой дистрибутив linux.
Но на убунте больше безруких мартышек (обратная сторона рекламы), поэтому и воя с обновлениями больше.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Вот в том и соль, что его он не устанавливает (Ругается на то, то пакет не имеет подписи и не безопасный, если нажать *все равно установить* центр приложений добротно упадет, такое я наблюдал на 2х машинах)

Neverhex
()

Не любит меня Убунта

Если девушка не выносит вам моск, значит кто-то другой имеет вашу девушку :)

Вчера водрузил на недоноут MSI Wind U90x (штатный + 1Гб ОЗУ = 1.5). Ставил новую установку с целью проверить Ubuquity на знание LVM поверх aes-xts-plain64.

Вывод: не умеет. Умеет делать какую-то шнягу. Кроме /boot всё криптует. А поверх контейнера один раздел под корень + swap. А мне надо чтобы был и хомяк, и еще один раздел (с секретным архивом прона).

Решается как всегда. Открываем криптоконтейнер, активируем спрятанные LVM, производим кастомную установку, на финише не кончаем, а остаемся в Live-режиме. Тут делаем страшное шаманство с настройкой прозрачной поддержки работы из криптоконтейнера (если у кого-то тоже вступит моча в голову так сделать, могу нарисовать хауту). Прописываем в конфиг груба немного заклинаний о том, что корень теперь в яйце, яйцо в утке, а утка в зайце ^W т.е. корень в LVM, а LVM в pvcrypt.

Перезагружаемся и наслаждаемся общением со строптивой подружкой.

Компиз действительно потребляет процессор на 10-15%.

Юнити юзабельна, и даже очень. Поправка: на фоне других упоротых DE заразивших Linux.

12309 при установке пакетов не наблюдал.

Груб-инсталл не только сделал инсталл, а еще и принял страшный конфиг и снова сделал инсталл.

Сегфолт установщика у 12.10 действительно наблюдал, и даже два раза. Но это было позавчера и в VirtualBox. На железе он видимо постеснялся упасть.

Арч я не стал вытягивать. Т.к. в Убунте меньше телодвижений для правильной работы суспенда когда корень вместе со свопом в контейнере. А судя по вики арча, надо слишком много думать, чтобы эту кухню настроить.

Пока больше палочкой не тыкал за отсутсвием свободного времени. Но Суспенд работает? Работает. А остальное стерпится-слюбится.

P.S: Скачал deb-пакет Opera. Но центр приложений его открыл, а кнопку Install сделал неактивной. Установил gdebi. Тот произвёл установку, но на финише процесса вдруг упал Наутилус. Сам собой собрался баг-репорт, и отправился на деревню Марку.

P.P.S.: Танк дымит, но огня не заметил.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

Только что запустил виртуалку с 12.10, скачал deb пакет хрома. Да при установке ругнулся на пакет плохого качества, но все равно установился

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

Хз, он написал что пакет плохого качества, я выбрал «игнорировать и установить» и все :)

Atheist ★★★
()

сегфолтом программы-установщика

у них бинарный установщик? о_О

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Какие могут быть причины, чтобы grub не смог установиться?

тыща и одна причина -) Например, инсталлятор забыл дописать --target=i386-pc потому что сегфолтнулся на определении архитектуры -) Хотя, тут говорят что он бинарный, уж должен знать подо что собран...

Я не думаю, что убунта ТАК некачественна

я тоже ниасилил убунту. Она такая сложная. А мантейнеры такие кривые - дефолтный пхп отказался работать, а установленный из ппа «самый свежий» снес половину корня во время отката..

если вы на Арч поставите юнити, компиз и настроите всё как в Убунте

слава богам, я могу поставить на арче кеды или lxde (на древненоут) и не париться.

Кстати, на линуксе есть суперфетч? (анализатор использования оперативки и свопа, и кэширование часто использующихся кусков памяти между запусками приложения). С одной стороны, приятно, с другой - когда оно пытается закэшировать какой-нибудь хромиум, который постоянно что-то там в фоне хрустит жабаскриптом и тем самым изменяет свою память аки вирус полиморфный, оно порождает постоянный поток записи на жесткий диск со скоростью 6 мб/с, который потом реально нигде не используется.

stevejobs ★★★★☆
()

«Да и за что тебя любить...» (ц)

tailgunner ★★★★★
()

Не занимайся ерундой и установи нормальную ОС. Убунта это глючная поделка, которую использует только школота.

Jonson___
()
Ответ на: Не любит меня Убунта от valich

Юнити юзабельна, и даже очень. Поправка: на фоне других упоротых DE заразивших Linux.

у нее через раз случается так: запускаем прогу, она создает ей кнопку в таскбаре, кнопку прикрепляем... а потом оно забывает связь. Мы щелкаем по кнопке, оно вместо того, чтобы юзать уже запущенное, запускает заново и случается очная вставка двух прог которые параллельно работать не должны

или вот еще, запускаем прогу, а она вылетает. А кнопка на таскбаре продолжает гореть еще две минуты. Прямо как в KDE2, за исключением того, что шел 2012й год...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

На практике почему-то разваливаются исключительно убунты. Пруфы — в поиске по форуму.

Искал. Нашёл примерно 80 / 20 историй про арч / убунту ;)

Кстати, советую изучить орфографию. Говорят, полезно.

Когда человеку нечем в своей жизни гордиться - он начинает писать правильно и всем намекать, какой я, мол, грамотный, обратите внимание, я небыдло нифига )))

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А кнопка на таскбаре продолжает гореть еще две минуты.

Словил пару сегфолтов, и оба от Наутилуса. Но там падение перехватилось, и баг-репорт оформилось. Может поэтому кнопка правильно исчезает. Надо попробовать на чем-нибудь менее стандартном.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

пробовал понять закономерность, не понял. бесило, когда это происходит с эклипсой, потому что я отдал ей 1Гб рамы жрать сразу после запуска, а на ноуте всего 2Гб, и когда запускаются 2 эклипсы происходит дизастер (вообще-то оно должно говорить, что не хватает памяти и отваливаться, но вот происходит это не всегда, и тогда система улетает в бешеный своп что ее проще перезагрузить удержанием кнопки выключения, чем дождаться запуска консоли для kill -9)

Помойму если закрыть-открыть-закрыть-открыть-... очень быстро много раз, оно тоже глючило, но как - не помню, не буду врать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

винду?

Можно и винду, так как даже винда стабильнее убунты. Но лучше установить хорошую стабильную ОС на основе Linux.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

запускаем прогу, она создает ей кнопку в таскбаре, кнопку прикрепляем... а потом оно забывает связь.

скорее всего это кривая прога с кривым (отсутсвующим) .desktop-файлом, которая запускается через скрипт, который уже дергает бинарник

wota ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.