LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не любит меня убунта

 ,


0

1

Ноут samsung np300e5z-a06. Решил на него поставить убунту 12.10, чисто из любопытства. Краткие результаты сей безблагодатной затеи:

  • Компиз почти не переставая жрёт по 10-15% CPU, что для использования на ноутбуке — полный фейл.
  • Юнити по-прежнему неюзабельна, но это и так давно ясно. Кстати, в этой оболочке есть какой-нибудь хоткей чтобы нормально переключать окна?
  • Эпичный 12309 при установке пакетов на жеский диск. Добрый вечер, тётя Хая, вам посылка из Шанхая.
  • «Установка завершена с ошибкой: grub-install не может установить Grub на /dev/sda». Ну что я могу сказать. Ма-ла-дэц.

Также мы отметим, что моя предыдущая попытка подружиться с убунтой 12.04 два месяца назад, попытавшись установить её на настольный компьютер, была жестоко прервана сегфолтом программы-установщика. Можно сказать, разбила сердце в дребезги и растоптала лучшие чувства. А я верил и надеялся на взаимность.

А теперь мы подрубимся по локалке на десктоп и вытянем оттуда недружелюбный к пользователям школоарчик, потому что в нём не бывает сегфолтов при распаковке пакетов, grub-install работает как положено, а непонятные скрипты на питоне не вываливают километровые логи ворнингов на загрузочную консоль.

Кстати, ноут неплох. Кто подыскивает недорогой бук на 15 дюймов, рекомендую.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Так ли очевидно?

более чем, coreutils сам по себе десятки бинарников, добавь сюда работу с сетью, разметку диска, работу с ФС и пр. и пр.

у меня было аналогично

Так и скажите, что без гугла про такое и не слышали.

наверное вам бесполезно что-то рассказывать

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что это за дистрибутив такой, который в каждом втором обновлении подкладывает свинью пользователям, вынуждая их работать напильником?

Ubuntu? В Арче, в случае необходимости ручного вмешательства, на главную вывешивается новость с инструкциями, так что о пользователях там думают. А если туда сходить и посмотреть, с какими промежутками такие новости появляются, то можно заметить, что это случается, пожалуй, пореже, чем релизы убунты.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В Арче, в случае необходимости ручного вмешательства, на главную вывешивается новость с инструкциями, так что о пользователях там думают

Думать о пользователях - это вообще избавлять их от необходимости ручного вмешательства.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от wota

coreutils сам по себе десятки бинарников

И какие из них сегфолтятся на каждый чих?

добавь сюда работу с сетью, разметку диска, работу с ФС

iproute2,dhcpcd,rp-pppoe,fdisk,mkfs* - тот же вопрос.

и пр. и пр.

Это например?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Думать о пользователях - это вообще избавлять их от необходимости ручного вмешательства.

Это смотря какие пользователи. ЦА арча ручного вмешательства не боится. К тому же, rolling release без него обойтись просто не позволяет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ЦА арча ручного вмешательства не боится

Ещё бы - столько свободного времени.

Это смотря какие пользователи

Ну так и не надо гвоорить, что арч не разваливается после обновлений.

Kindly_Cat
()

Эпичный 12309 при установке пакетов на жеский диск

энжой е дпкг

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ещё бы - столько свободного времени.

Ну да, пять минут раз в полгода - это отъявленное тунеядство. То ли дело гентушники, не правда ли? :-D

Ну так и не надо гвоорить, что арч не разваливается после обновлений.

Он не разваливается, его разваливают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И что, этот релиз попал в установочный образ?

тебе два человека в небольшом треде сказали, что у них инсталлер арча вывалился с segfault, дальше можешь думать себе все что угодно, вплоть до того, что тебе зачем-то пытаются соврать

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

тебе два человека в небольшом треде сказали, что у них инсталлер арча вывалился с segfault

Пруфов от них не было.

дальше можешь думать себе все что угодно, вплоть до того, что тебе зачем-то пытаются соврать

Пока я так и делаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пруфов от них не было.

извините, забыл сбегать к нотариусу

Пока я так и делаю.

меньше зацикливайтесь на компьютерах и ОС в частности

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну, переключать в режиме стола - alt+tab

Меня убивает, почему в дефолтовой 12.04 (в 12.10 ещё не проверял) одиночный Alt-Tab не приводит ни к чему? Всё дёргается и ты оказываешься в том же окне, где был? Я уже так привык жать Alt-Tab для переключения дважды, что потом на нормальных системах обламывался :)

А Super-Tab — жёсткое извращение. Левый Win очень удобен под 3-й уровень. На клавиатуре не так много клавиш, чтобы жертвовать Level3 и Compose, забивая на общепринятый много лет Alt-Tab.

Такое ощущение, что эргономикой Ubuntu занимаются инопланетяне с альтернативной логикой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

извините, забыл сбегать к нотариусу

Почему в багтрекере Арча нет ни одного упоминания о сегфолтах во время установки?

меньше зацикливайтесь на компьютерах и ОС в частности

Это тут при чём?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что вы такого делаете с убунтой, что она у вас глючит и тормозит?!

Она из коробки такая :) С ней даже делать ничего не надо…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

:3

Такое ощущение, что эргономикой Ubuntu занимаются инопланетяне с альтернативной логикой.

Побойтесь бога!

Interface designed for efficiency of space and interaction.

Unity is a desktop experience that sings. Designed by Canonical and the Ayatana community, Unity is all about the combination of familiarity and the future. We bring together visual design, analysis of user experience testing, modern graphics technologies and a deep understanding of the free software landscape to produce what we hope will be the lightest, most elegant and most delightful way to use your PC.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Axon

То ли дело гентушники, не правда ли? :-D

Да, расскажи мне про гентушников :)

Он не разваливается, его разваливают.

Да. Разваливают. Мантейнеры :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

работает стабильно безглючно, не тормозит

Это крайне субъективные и относительные критерии :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Арчику стоило бы взять с меня пример, а то он всё хуже и хуже...

Я бы не был так категоричен, но, да, не все изменения радуют в последнее время... Держит то, что в остальных дистрах всё гораздо хуже.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вот что значит беззаветная любовь :)

Не, я иногда поглядываю по сторонам, но ничего стоящего не встретил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Плюсую. Скорее всего это карма. Какая бы не была убунта, но сегфолтов при установке я не видел. Правда последнее что юзал это 10.04, а после где нужна искоробочность ставил Xubuntu.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

эргономикой Ubuntu занимаются инопланетяне с альтернативной логикой.

Так и есть ведь. Попытались придумать своё, но вот UI не продумали. Получилось вроде как интересно, но вроде и бесполезно.
По-моему, Unity ждет судьба KDE. А именно - вечное состояние «мы скоро будем тортом».

Solace ★★
()

Набираешь жир на зиму? Хорошая идея.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меня убивает, почему в дефолтовой 12.04 (в 12.10 ещё не проверял) одиночный Alt-Tab не приводит ни к чему? Всё дёргается и ты оказываешься в том же окне, где был?

Хм. Попробовал на 12.04 на домашнем, и на 12.10 на ноуте. Зачем же так пугать? Переключается на следующее окно. В обеих.

Переключался раскладки у меня на купслоке.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Чё, правда? Подь сюды.

А это нормально, что компиз после нескольких часов работы жрет больше 160 метров на 32битной системе? (не у тебя, а у меня) Помнится, еще недавно XP помещалась в 115 метров и имела такую же функциональность.

Ok
()
Ответ на: комментарий от valich

Переключается на следующее окно. В обеих.

В одиночное нажатие? У меня такого ни на одной машине нет :)

Переключался раскладки у меня на купслоке.

Compose и Level3 — это совсем другое, чем переключалка раскладки. Служат для быстрого ввода спецсимволов.

KRoN73 ★★★★★
()

Обновился до 12.10.

— Grub умер, пришлось оживлять с LiveCD
— При старте экран оказался засыпан тонной какого-то мусора и ничего не работало. После перезапуска была после логина ОЧЕНЬ долгая пауза (секунд 20, при том, что у меня Windows 8 от загрузчика до начала нормальной работы за 10 секунд стартует), потом начали сыпаться ошибки GSettings.

В остальном пока с виду нормально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, да. Порадовало ещё одно «эргономическое совершенство». Теперь при выборе оболочки на экране логина, мало выбрать, как раньше, после чего автоматом переходили снова к вводу пароля, теперь ещё нужно нажать ссылку «Ок». Именно ссылку, расположенную на том же уровне и в том же стиле, что и список оболочек. Очень интуитивное и эргономично! Осталось только выяснснить, на какой планете.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В одиночное нажатие?

Не уверен, может мы о разных вещах говорим... Нажимаю Alt -> касаюсь Tab и тут же отпускаю обе.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Нажимаю Alt -> касаюсь Tab и тут же отпускаю обе

Ага. У меня при этом почти всегда (но не всегда) оказываешься в том же окне, где и был. Если не отпуская Alt нажать Tab ещё раз — тогда переключится.

Когда точно появился баг не знаю, так как в 11.10 я ещё в Gnome Fallback сидел, там всё как обычно, а на Unity пересел в 12.04, когда на одной из машин в Gnome начались страшные глюки при включённых эффектах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм. Если второй раз нажать Tab - появляется Window Switcher, или как он там правильно называется.

valich ★★★
()

зато у меня с Убунтой, похоже, всё заладилось.


Накатил .10 на .04, пока что без глюков заметных.
Но использую ее согласно линии партии - только через АппСтор и никуда ничего не ковырял в настройках.

Т.е. как мсакОСь получается.

Единственное что печалит - общая тормознутость интерфейса.
И такое ощущение что этот колосс вот-вот сейчас рухнет в корку.

Deleted
()

Gnome Fallback после обновления вообще почти не работает. Окна, например, вообще не переключаются. Firefox не запустился. Терминалка, калькулятор — запускаются. Стартовал 38(!) секунд. Разлогинивался ещё дольше.

Консоль не работает. После переключения по Ctrl-Alt-F1 (-F2/-F3) на экране висит выхлоп с ошибкой udev:

https://lh5.googleusercontent.com/-6idugbap62U/UILZRFQcvmI/AAAAAAAAK0o/P3goVZ...

И всё, ничего больше. Назад по -F7 переключается нормально.

KRoN73 ★★★★★
()

Firefox стал виснуть. Перешёл снова в Оперу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

при выборе оболочки на экране логина, мало выбрать, как раньше, после чего автоматом переходили снова к вводу пароля, теперь ещё нужно нажать ссылку «Ок». Именно ссылку, расположенную на том же уровне и в том же стиле, что и список оболочек.

Я даже Гном доустановил чтобы посмотреть :)

И правда. Наверное какой-нибудь пользователь попросил «кнопачку акей» добавить. А то без нее непонятно.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что это за дистрибутив такой, который в каждом втором обновлении подкладывает свинью пользователям, вынуждая их работать напильником?

Убунту.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Думать о пользователях - это вообще избавлять их от необходимости ручного вмешательства.

Да уж, убунта отлично избавляет от вмешательства. Чувак на форуме убунты создаёт тему: «Вот в такой конфигурации инет с десктопа на ноут всегда раздавался раньше в убунте и раздаётся нормально в других линуксах. А в свежей убунте поломался. Что делать?» Дальше идёт две страницы бугурта убунтятников с криками «не нужно», «чини руки», «купи роутер», «нищеброд ололо».

Такого сборища красноглазых неадекватов и на ЛОРе-то не встретишь.

geekless ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.