LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не любит меня убунта

 ,


0

1

Ноут samsung np300e5z-a06. Решил на него поставить убунту 12.10, чисто из любопытства. Краткие результаты сей безблагодатной затеи:

  • Компиз почти не переставая жрёт по 10-15% CPU, что для использования на ноутбуке — полный фейл.
  • Юнити по-прежнему неюзабельна, но это и так давно ясно. Кстати, в этой оболочке есть какой-нибудь хоткей чтобы нормально переключать окна?
  • Эпичный 12309 при установке пакетов на жеский диск. Добрый вечер, тётя Хая, вам посылка из Шанхая.
  • «Установка завершена с ошибкой: grub-install не может установить Grub на /dev/sda». Ну что я могу сказать. Ма-ла-дэц.

Также мы отметим, что моя предыдущая попытка подружиться с убунтой 12.04 два месяца назад, попытавшись установить её на настольный компьютер, была жестоко прервана сегфолтом программы-установщика. Можно сказать, разбила сердце в дребезги и растоптала лучшие чувства. А я верил и надеялся на взаимность.

А теперь мы подрубимся по локалке на десктоп и вытянем оттуда недружелюбный к пользователям школоарчик, потому что в нём не бывает сегфолтов при распаковке пакетов, grub-install работает как положено, а непонятные скрипты на питоне не вываливают километровые логи ворнингов на загрузочную консоль.

Кстати, ноут неплох. Кто подыскивает недорогой бук на 15 дюймов, рекомендую.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Ответ на: :3 от Ok

Побойтесь бога!

Unity is a desktop experience that sings. Designed by Canonical and the Ayatana community, Unity is all about the combination of familiarity and the future. We bring together visual design, analysis of user experience testing, modern graphics technologies and a deep understanding of the free software landscape to produce what we hope will be the lightest, most elegant and most delightful way to use your PC.

Неправильная последовательность абзацев. Правильная такая:

Unity is a desktop experience that sings. Designed by Canonical and the Ayatana community, Unity is all about the combination of familiarity and the future. We bring together visual design, analysis of user experience testing, modern graphics technologies and a deep understanding of the free software landscape to produce what we hope will be the lightest, most elegant and most delightful way to use your PC.

Побойтесь бога!

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Ты сейчас серьезно?

Абсолютно. Если гуй установщика решил, что можно ставить загрузчик на партишн, пусть как хочет пляшет, но ставит. :}

geekless ★★
() автор топика

Мне пофиг, я за стабильность на LTS.

TOPT
()
Ответ на: комментарий от Ok

А это нормально

не знаю, я так ради любопытства залез посмотреть, не мониторю постоянно, работает и хорошо.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

:) Я уже подумал, что тебе совсем крышу сорвало.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

А это точно monospace? Не Ubuntu Mono?

В настройках профиля стоит Monospace. Но, конечно, они могли и подстановку сделать… Сейчас глянул — нет, Ubuntu Mono совсем другой, мельче и квадратнее.

KRoN73 ★★★★★
()

mc после обновления сломался. Или в обновлении сломан.

Жму поиск файлов. Находится 5000. Жму «Панелизация» — опаньки, только 60 показывается. Ещё утром, до обновления, всё работало как надо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty
  • Диск на 750ГБ, при том что почти у всех конкурентов по той же цене — 320, у парочки — 500.
  • Матовый экран.
  • Встроенные пищалки играют довольно прилично. Даже не ожидал.
  • В сером варианте корпус выглядит как говно, но мы брали черный. Выглядит отлично.
  • Раму можно увеличить до 8-ми ГБ, опять же, у большинства прочих моделей ограничение в 4.
  • Отсутствие дискретной видяшки для такого ноута — сугубо плюс. Меньше жрёт, меньше греется.
  • Греется таки действительно очень мало.
  • Не шумит.
  • Стоит всего 13500 в наших медвежьих углах. В Москве наверное и за десятку можно найти.
geekless ★★
() автор топика

А я вот достал с полки нетбук, на который когда-то ставил 12.04, и ради интереса попытался обновиться до 12.10. Удивило то, что do-release-upgrade просит подтверждение в виде [дН], а не [yN]. Следующим приятным сюрпризом стало падение при вводе «д» (на «y» оно, естественно, не реагирует).

Нет, как запустить программу с другими переменными окружения, я знаю, но все равно неприятный осадок остался.

theNamelessOne ★★★★★
()

Нужно юзать то, что удобней, а не поддаваться модным трендам.
Если 15-20% ест компиз, то думаю gala будет все 30-75%

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Смотрите-ка, и не краснеет, ведь...

Да-да, в арчике все идеально и не падает. А выпилили инсталлятор потому что он достиг ЪUNIX совершенства и стабильности.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Теперь при выборе оболочки на экране логина, мало выбрать, как раньше, после чего автоматом переходили снова к вводу пароля, теперь ещё нужно нажать ссылку «Ок». Именно ссылку, расположенную на том же уровне и в том же стиле, что и список оболочек. Очень интуитивное и эргономично!

Вот кстати да, до меня тоже не сразу дошло, хотя может быть потому что я тыкал в пункты на автомате, да ещё и с недосыпу.

Gnome Fallback после обновления вообще почти не работает.

А его разве не упразднили? Вместо него в Gnome 3 теперь Gnome Shell на LLVM pipe.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Следующим приятным сюрпризом стало падение при вводе «д» (на «y» оно, естественно, не реагирует).

Перед обновлением до следующей версии дистрибутива нужно сначала обновить ту, что уже установлена. Это важно. Это на самом деле нужно. Об этом написано в release notes. Об этом написано в инструкции по обновлению. В общем, обнаруженный вами баг уже исправлен.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не любит меня убунта

«А за что вас любить? Таких, как вы, убунту не любит. Она любит молодых, пряморуких, технически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет про вас в газете: «Еще один сгорел на работе».

почти (с)

wota ★★
()

Искренне недоумеваю, зачем каноникал пилит какие-то фичи в юнити, если ей совершенно невозможно пользоваться из-за тормозов, глюков и багов. Хорошо что их питоньи ручонки не лезут в остальные среды.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Хорошо что их питоньи ручонки не лезут в остальные среды.

у них на питоне вроде как только software center

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Искренне недоумеваю, зачем каноникал пилит какие-то фичи в юнити, если ей совершенно невозможно пользоваться из-за тормозов, глюков и багов.

Странно, почему у меня нет ни тормозов, ни багов (ну, один раздражающий был, но его починили, пускай и не сразу)?

Homura_Akemi
()

Пишу с кальку.. с Samsung RV-508. Юзаю, для работы, 12.04 LTS. Своевременно обновляюсь, когда попросит. Подключил ppa:voria. Ноут живет от батареи в среднем 4 ч., что какгбе намекает о ровности потребления мощностей системой. GRUB, на самсунгах, убунта ставить разучилась, откуда ноги у бага - хз, но для нормального юзера - это не проблема в приниципе, можно ручками накатить куда нужно.

Стоило бы тебе попробовать ужиться с системой и поиметь профит в стабильности и долгоживучести. Она не идеальна, но она позволяет мне просто работать и не трахает мозги.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Странно, почему у меня нет ни тормозов

На моей двух-мониторной конфигурации с Ubuntu 12.10 amd64 с nvidia-кактусом один только компиз съедает от 450MB, и это не потому, что они такие молодцы и все кешируют для быстродействия. Тормоза, естественно, не во всех эфектах компиза, а только в плагине unity: прорисовка dash длится полсекунды, что без плавности раздражает, а интерактивный поиск тормозит и того пуще. Для сравнения: моим следующим шагом (давно хотел попробовать) была установка mate на поглядеть. Без unity компиз ел 20-40MB.

ни багов (ну, один раздражающий был, но его починили, пускай и не сразу)

Угу, эпичный баг с пропаданием приложений с панели уже пофиксили окончательно?

metar ★★★
()

У меня самсунг нп350 что-то там и УМВР ЧЯДНТ. Разве что вебка после суспендов кажись отваливается, лениво ребутить чтоб проверить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

На моей двух-мониторной конфигурации с Ubuntu 12.10 amd64 с nvidia-кактусом один только компиз съедает от 450MB

Ну, я про 12.04 в основном. 12.10 только вышла, они ждут ваших багрепортов.

Угу, эпичный баг с пропаданием приложений с панели уже пофиксили окончательно?

Не знаю, у меня не пропадали ._.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Убунта, запущенная с флешки, пообещала от батареи проработать 2,5 часа. Арч держит 4.

«Чо какгбе намекает о ровности потребления мощностей системой», ага.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/bamf/ bug/995916

А, в случае GIMP нет ничего удивительного, что эта их поделка путается %) Проблемы с размещением некоторых программ на запускалке у меня тоже были, хотя не совсем такие, как по ссылке.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

А, в случае GIMP нет ничего удивительного

Это не только в случае GIMP, просто автор первого багрепорта не потестировал как следует, а более поздние пометили дупликатами. Фикс, кстати, три недели делали (а потом снова сломали в каком-то апдейте, но не суть). Классно быть пользователем Unity. :-)

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Классно быть пользователем Unity. :-)

Да ладно, везде есть баги. Помнится, в GNOME только к концу второй ветки починили знаменитый баг с внезапным пропаданием настроек панелей. В 2.30 использование одной панели, расположенной в верхней части экрана, было чем-то вроде русской рулетки, когда при очередном логине панель может прыгнуть вниз и перемешать все виджеты :) Про KDE я вообще не говорю.

Впрочем, для своей скромной функциональности Unity действительно глючновата, хотя это и не такой трэш, как GNOME Shell.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Перед обновлением до следующей версии дистрибутива нужно сначала обновить ту, что уже установлена. Это важно.

Я знаю. Так и делал.

В общем, обнаруженный вами баг уже исправлен.

Оно просит ответ в виде [yN]? Или не падает?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну ты просто скажи, что тебе она ненавистна и ты не желаешь чтобы она существовала. Зачем все эти притянутые за уши «тесты» и «срыв покровов» насчет ее проблем. Нравится тебе арч - юзай.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Ололо, вот это баттхерт.

Еще один подозревает меня в питании чувств к софту, какая неожиданность. Послушай меня, мальчик, если ты влюблен в свою убунту, это не значит, что остальные люди страдают подобной херней.

Я называю реально существующие траблы, с которыми столкнулся при использовании вашей ненаглядной. Никаких чувст я по этому поводу не испытываю, это чисто технические вопросы.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Я назвал ее ненаглядной? Я явно сказал, что у нее есть проблемы. Мне вообще плевать на тебя и на твои чувства к софту, я просто не хочу чтобы у арча прибавилось юзеров, после прочтения треда)

Seraph
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Ну ты просто скажи, что тебе она ненавистна и ты не желаешь чтобы она существовала

я просто не хочу чтобы у арча прибавилось юзеров, после прочтения треда

Сударь, да вы с приветом. Найди себе девушку и перестань маяться дурью.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Да есть, еще работа есть, поэтому нет времени тестить твой арч и создавать подобный тред. А маяться дурью - это одно из моих любимых развлечений, не прекращу.

Seraph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.