LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-нибудь отправлял отчет в РФФИ в этом сезоне?


0

0

Вчера весь день продолбался, пытаясь отправить РФФИшный отчет через grant.rfbr.ru. Там на сайте какая-то проблема с кодировками, что ли?

Смотрите, вот я заполняю формы в интерактивном режиме. Делаю copy-paste из Kate, вижу в форме нормальный русский текст, жму "сохранить" и обнаруживаю, что в форме сохранились иероглифы.

Ок, думаю, проблема в кодировке. У меня установлена SuSe10.0 с дефолтной utf-8 локалью. Сайт, как говорит мозилла, поддерживает Cyrillic ISO-8859-5. Я сохраняю в Kate свой текст последовательно в кодировках ISO-8859-5, cp-1251, koi8-R, и всякий раз при вводе текста в форму сохраняются иероглифы. Причем во всех браузерах, Mozilla, Firefox, Opera, Konqueror.

У друзей вчера была та же проблема. Сегодня они успешно отправили отчеты из-под винды. У меня тоже, получается, нет другого выхода, кроме как отправить отчет с win-машины? Или в Линуксе это тожно можно настроить? Есть здесь у кого-то опыт? Спасибо..

в настройках браузера поставь дефолтную кодировку в исольник пятый. в опере и мозиле это делается на первой же страничке настроек.

hamil
()
Ответ на: комментарий от hamil

Ну, он ее и автоматом определяет, но как дефолтную я ее тоже устанавливал. та же фигня:(

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, не могу ж я все посты в talks прочитать;) Спасибо, anyway.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Э.. А можно как-нибудь по-простому объяснить, почему из-под Линукса это сделать невозможно?

Ведь если дело в скрипте их страницы, ориентированном исключительно на IE, можно попросить веб-мастера его подправить. Или здесь какая-то неразрешимая проблема совместимости?

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0minus

>Ведь если дело в скрипте их страницы, ориентированном исключительно на IE, можно попросить веб-мастера его подправить. Или здесь какая-то неразрешимая проблема совместимости?

Для совместимости можно, но проще мозги таможним "девелоперам" поменять.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А при чем тут скрипт, если изговняли кодировки, ie тупо отдает в cp1251, а остальные браузеры не нарушают стандартов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно ли я Вас понял, что дело не в оси, а в браузере?
Это странно, поскольку в прошлом году мы отправляли отчеты хотя и из-под Windows, но из Firefox, и все было чики-пики.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Правка - Настройки - Содержимое - Шрифты - Дополнительно - Кодировка - 1251.

suser
()

Во-во! Точно такая проблема была. Пришлось винду загружать. У них там всё так..

RRD
()
Ответ на: комментарий от RRD

Было еще в 2003 году. До сих пор не исправили, значит.

anonymous
()

Там еще такая замечательная вещь есть... Если текст из В*рда копируешь, и есть символ какой специальный (неразрывный пробел, etc), то вся страница преращается в кашу, половина текста пропадает...

А в этом году их сервера (под офтопиком кажись) все-таки не вырержали... Вылетали до 11 вечера по таймауту. Пароли из базы пропадали, им звонили - они говорят знаем, проблема есть, но ничего поделать не можем...

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от octy

>Там еще такая замечательная вещь есть... Если текст из В*рда копируешь, и есть символ какой специальный (неразрывный пробел, etc), то вся страница преращается в кашу, половина текста пропадает...

Да, это правда. Я отправил-таки отчет сегодня через винду, и - на сладкое - столкнулся еще и с этой проблемой.

Админа им надо менять.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Как-то надо найти способ из linux'а писать.

Да никак ... пусть денех и на вантузы выдають ... в бюджет проекта.

robot12 ★★★★★
()

Так, джентельмены.

У меня все заработало под Linux.
Хотя необходимость в этом уже исчезла.

Я сейчас зашел на сайт через Firefox.
Выбрал на главной странице win-кодировку.
Был отослан по адресу _http://grant.rfbr.ru/defaultx.asp?charset=windows-1251

После этого зашел на свою персональную страничку, заполнил форму copy-pasteом из Open Office, русским текстом, и все прекрасно сохранилось. Так что все ок.

Интересно, это админу дали по мозгам, или так, флуктуации?

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

А что делать с http://www.rsl.ru ? В, конце-концов, получается что для линуксоидов некоторые ресурсы недоступны. Непорядок.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Такой рецепт ясно, что не прокатывает, потому что на сайте ленинки нет волшебной кнопки win:)

Там по умолчанию выставляется cp1251, но реально данные передаются в какой-то извращенной кодировке. В результате ищешь Ленина, а тебе дают ссылки на каких-то вьетнамских деятелей. Причем и ссылки тоже - иероглифами.

D0minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от D0minus

Может в двойной перекодировке? Т.е. IE при посылке конвертирует данные из якобы 8859-5 в cp1251, хотя они и так в cp1251, а на сайте в обратном направлении?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

О, этого я не знаю. Вряд ли мы сами разберемся с этим механизмом, если, конечно, он не прописан явно в доступном нам коде страницы.
Возможно, имеет смысл написать их веб-мастеру?

D0minus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.