LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект закона Минфина по криптовалютам

 , , ,


3

5

Вот какую прелесть я накопал:

Проект закона о запрете использования криптовалют на территории РФ

Одно плохо - не могу на госсайте найти непосредственно сами изменения. Нашел только паспорт проекта с изменениями, а самих изменений нет. Где их можно заполучить для ознакомления?

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

Т.е. если ты и Вася договорились использовать в качестве обменного товара мешки с навозом, то для вас мешки с навозом - деньги.

Это денежный сурогат, который запрещён законом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

1) статью 10 дополнить частью 8 следующего содержания: «8. Запрещается распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск (эмиссию) денежных суррогатов и (или) операции с их использованием.»;

Чего я и боялся. Запрещают не только использование, но даже и говорить об этом нельзя. Так что расчехляйте свои CherryTree, KeepNotы и MyTetrы и записывайте основные сведения, доставайте свои *getы и делайте копии интернета.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

И то, что даже те люди (бОльшая их часть), которые занимаются битками сейчас, посворачивают свои фермы. И биток будет в рашке не ходок.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И биток будет в рашке не ходок.

Велика потеря.

И то, что даже те люди (бОльшая их часть), которые занимаются битками сейчас, посворачивают свои фермы

Я читал про китайские фермы. Про отечественные (современные) даже по ОБС не слышал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Пока visa не запретили, никто не мешает просто и удобно проводить все операции за пределами этой страны.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Даже вот как скорее сформулировать: закон может запретить путешествовать вокруг Земли. Скажем пересекать какую-то параллель. Но этим закон не отменти факт, что Земля не плоская.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А закон может и Солнце запретить, бумага всё стерпит.

У нас тут даже в КНДР рыночная экономика рождается, так что не надо. Может потом, когда люди забудут социализмы, капитализмы и прочую муть... Но не завтра, и не послезавтра.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ok. Закон постулирует плоскость Земли? А иначе можно придумать телепортацию (много старых игр с зеркалированием края поля).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И биток будет в рашке не ходок.

А что за рашка, в которой биток — ходок? А то у нас в России на Биткоин даже спички не купить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Про запрет Солнца: сколько инквизиторы учёных сожгли?

За то, что учёные? И, вправду, сколько? А то, вон, Бруно, например, сожгли не за гелиоцентризм и множественность миров, а за ересь. При чем с ареста до казни 8 лет прошло, всё пытались на мировую сойтись через отказ от ереси, но Бруно упорствовал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Проблема не в покупке, а в майнинге

Каким образом? Запретят видеокарты и асики?

или даже хуже — поговорить об этом будет нельзя.

Каким образом? Запретят фейсбуки, гуглоплюсы и VPS по 50 центов в месяц для собственных форумов?

KRoN73 ★★★★★
()

Проект закона о запрете использования криптовалют на территории РФ

Рубль снова упадет по отношению к биткоину?

gill_beits ★★★★
()

А вообще, задрали со своими распилами, да.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вполне реально, если установить тотальный контроль. Я думаю, если ничего никто не предпримет, то лет через 10 он вполне наступит.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вполне реально, если установить тотальный контроль

Нет. Не те масштабы, которые можно контролировать. В наше время остановить вычислительный прогресс, во-первых, крайне малореально, во-вторых, это так ударит по экономике, то даже самые дебилы это понимают. А кто не понимает — тех остановят те, кто понимает :)

Поэтому, пока на местах имитируют бурную деятельность по запрету никому в верхах ненужных биткоинов — верхам пофиг. Посягнут на что-то большее — получат по мозгам. Тут до сих пор Википедию заблокировать не решаются, а ты — про запрет быстрых процессоров и видеокарт :)

Я думаю, если ничего никто не предпримет, то лет через 10 он вполне наступит.

Лет через 10 тем более не наступит. Нарабатывать биткоины будет уже совсем невыгодно, вторичные валюты так и не приживаются в качестве реальной конкуренции. Так что будет работа с уже генерированными объёмами. И никакие запреты на железо работу с ними не остановят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а ты — про запрет быстрых процессоров и видеокарт :)

Почему сразу запрет? Запросят из магазина, кто покупал, а дальше будет нетрудно определить.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В нашем случае закон постулирует называть какие-то деньги денежным сурогатом, в конкретной стране. Но кроме того что так говорит закон, природа денег и денежного сурогата абсолютно одинакова и ничем не отличается.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Достаточно за нахождения у человека биткоинов ссылать его в Сибирь на исправительные работы и биткоины пропадут сами собой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А демагогию я разводить не хочу

фу! какой ты скучный :)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

вот как раз с твоих налогов всякий метал и портит тушки гражданских и в данный момент этому почему-то все радуются

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В совке что-то подобное было.

Было, да. Скоро и в РФии будет. Запрет на валютные операции частными лицами очень быстро воскресили. Опять же, указывать цены в валюте и платить зарплаты исчисляемые в валюте в РФ тоже незаконно. То, что за наличие валюты ещё не сажают, это не чьё-то достижение, а недоработка россиянских властей. Всё впереди.

К счастью, его больше нет.

О как. А мужики-то не знают...

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну забанят сотню-дугую сайтов роскомпозором. И чё?

Не только забанят, а штрафы повыписывают. И частным лицам за высказывания на форумах.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

или даже хуже — поговорить об этом будет нельзя.

Каким образом? Запретят фейсбуки, гуглоплюсы и VPS по 50 центов в месяц для собственных форумов?

Ты выдержку из проекта закона читал? Если денег много, можешь и поговорить с оплатой в 30 тонн за каждый факт распространения информации о том, что такое криптовалюта и как с ней работать.

И заметь, там не указано, на каком языке запрещена информация, следовательно на всех, несмотря на то, что государсвенный язык - русский.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Запросят из магазина, кто покупал, а дальше будет нетрудно определить.

И? Будут осуществлять рейды с ордерами по всем геймерам? :)

Хватит пороть чушь, ей больно же :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Запретят и википедию и биткоины.

Ок. Как запретят, тогда и поговорим.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если денег много, можешь и поговорить с оплатой в 30 тонн за каждый факт распространения информации о том, что такое криптовалюта и как с ней работать.

И как они будут определять, что ты — это Александр Сергеевич Пушкин в Facebook или на форуме, хостящемся на CloudAtCost?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Купил на них что-то, что требует доставки, к тебе дяди в погонах домой приходят, имущество твоё в пользу казны отжимают и всё. Это очень просто сделать, было бы желание.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И как они будут определять, что ты — это Александр Сергеевич Пушкин в Facebook или на форуме, хостящемся на CloudAtCost?

А я не хочу пользоваться фейсбуком и хоститься на CloudAtCost. Я хочу хоститься на отечественных хостингах в зоне .ru, чтоб коственно развивать IT сферу России. При этом я хочу свободно говорить на своем сайте и о криптовалютах, и о том, почему рубль сейчас больше похож на суррогат по определению МинФина, чем сам биток.

По федеральному закону от № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года я уже преступник, и должен быть оштрафован потому, что у меня больше 3000 посещений в сутки, а я не зарегистрировался в Роскомнадзоре.

Теперь я буду преступником потому, что у меня на сайте размещено несколько статей по лайткоинам.

Согласно моему советскому воспитанию, я не считаю вышеперечисленные действия преступными. А ты мне вместо добавления капель адеквата в российском информационном поле, предлагаешь шаройобиться на каких-то буржуйских ресурсах.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Купил на них что-то, что требует доставки

В Китае или США? А что, они стали в Россию сообщать каким способом была оплачена покупка?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А я не хочу пользоваться фейсбуком и хоститься на CloudAtCost. Я хочу хоститься на отечественных хостингах в зоне .ru

Ты что-то напутал. Я нигде не утверждал, что принимаемые законы — хороши. Это идиотизм и бред. В том числе и потому, что они не будут работать, так как проконтролировать их исполнение невозможно. А что ты там хочешь или не хочешь — это уже дело десятое. Я тоже не хочу никаких ограничений в области Биткоина. Я лишь пишу, что эти ограничения ничего принципиально не изменят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У вас Биткоин очень даже ходок. Схема coinbase -> btc-e -> яд работает замечательно для переводов денег из СШП в рубли.

Навещаю в ближайшее время РФ - делаю себе ЯД-карту, чтобы пополнять такой схемой. Чтобы не терять деньги на обмене валют по неизвестным курсам :-)

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Схема coinbase -> btc-e -> яд работает замечательно для переводов денег из СШП в рубли.

Так запрет биткоинов никак не повлияет на эту операцию. Это же не Яндекс конвертирует, а BTC-e.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А с прилавка-то вроде бы и за доллары нельзя продавать, разве нет? А доллар очень даже ходок, используется для сохранения денег от манипуляций центробанка

michwill ★★★★★
()
Последнее исправление: michwill (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Поклонников метала называют металлистами

Какая же трудная русская языка.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Цыгане, например, принципиально не признают безнал и wire transfer. Как быть с целой нацией?

Одно из европейских изобретений решает эту проблему.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Их может и не быть. Даже для налички. Куда уж биткойнам?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Создание, а равно распространение программного обеспечения в целях выпуска (эмиссии) денежных суррогатов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Местные зеркало дистров придётся чистить. И вырезать из ISO-образов бинарники и исходники.

yurikoles ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.