LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал я ухожу от разработчика

 ,


1

1

Самое худшее во всем этом — это когда ты оглядываешься назад и понимаешь, что после всех этих лет, свободное ПО проиграло. Компаниям, занимающимся созданием не-свободного ПО, хватило достаточно ума и смекалки, чтобы поймать «импульс» разработчиков свободного ПО, направленный на работу над встраиваемыми платформами, и использовать его для того, чтобы максимально сократить собственные расходы на разработку ПО, получив при этом еще и позитивную реакцию прессы.

Я потратил 20 лет своей жизни, пытаясь продвигать правильный взгляд на свободное программное обеспечение, его ценности и его этику; сражался за него, всегда был активно вовлечен, старался показывать другим пример, и сегодня я чувствую так, словно все мои усилия были лишь пустой тратой времени, и ничего из того, что я сделал, не принесло пользы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от weare

Ты очень Ъ

Вашему вниманию предлагается перевод прощального письма Миода Валлата, разработчика OpenBSD в течение 15+ лет, покинувшего проект неделю назад.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Линуксокапец?

что я сделал, не принесло пользы

Облом, ни бабок, ни пользы. Это кто-то из млуга?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да, нестыковочка)) но теги я редко смотрю, только когда ищу.

weare ★★
()

Что бы компании не делали, а выпускается ПО под копилефт лицензиями.
Так ч то впши усилия прошли не зря.

Валлата, разработчика OpenBSD

Так это про BSD было...
Он зря потратил свою молодость и жизнь работая на чужих дядей.
Поделом ему.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

До кисы дошло, что все платформы, кроме x86 и ARM, мертвы, и оно обиделось. Не понятно только, причём тут «свободное программное обеспечение, его ценности и его этика».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Оно не из-за этого обидилось, а потому что раньше множество архитектур естественным образом заставляли правильно разрабатывать все, а сейчас гонят шлак.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Плачу молча

показательный плач BSD.

а вот апологеты GNU не ноют ))

Плачут молча тихонечко в уголке.

Лишь единицам из них писанина под GPL принесла горы денег.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Бывает декларация. Только вот объективность факта, который «декларирует» этот товарищ, далека от подтверждения.

Solace ★★
()

Вашему вниманию предлагается перевод прощального письма Миода Валлата, разработчика OpenBSD в течение 15+ лет, покинувшего проект неделю назад.

Жесть конечно, 15+ лет жизни потратил, чтобы осознать факт ублюдочности пермессивных лицензий. Реально тугой чувак. Рад за него, что наконец-то дошло.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Точнее amd64, ARMv7, aarm64. Всё остальное - мертво.

Shtsh ★★★★
()

Разговоры с копипастой

Нет необходимости иметь всё то, что формирует архитектуру:
...

Нет, сэр, мы возьмем нынешний распоследний SoC, подключим несколько дополнительных устройств туда, где сможем найти дыру в адресном пространстве, засунем туда кастрированный u-boot и стабильное ядро Linux, — получите и распишитесь, ваша «платформа» готова. А люди и рады.

А как правильно? У тебя есть офигенный, проверенный временем слой, позволяющий не вникать в шины, тайминги, и прочую х*иту, только налепи его сверху на чип за 10 баксов. Да любой инженер из 80-х убил бы за такую возможность! Но нееет — мы возьмем очередной noSoC и будем изобретать велосипед?

Я потратил 20 лет своей жизни, пытаясь продвигать правильный взгляд

А я твою фамилию слышу только сейчас. Возможно проблема в подходе, например фамилия и позиция Столмана известна и понятна куда более многим. Чем ныть и уходить, начни с чистого листа что-ли.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Он наоборот ноет, что проприерасты везде суют этот ваш линукс вместо его ультракроссплатформенных bsd-решений.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Оно не из-за этого обидилось

Да ну? Грепни по словам «самое худшее». Оно обиделось из-за того, что «Компаниям, занимающимся созданием не-свободного ПО, хватило достаточно ума и смекалки, чтобы поймать «импульс» разработчиков свободного ПО, направленный на работу над встраиваемыми платформами, и использовать его для того, чтобы максимально сократить собственные расходы на разработку ПО, получив при этом еще и позитивную реакцию прессы». Ну то есть он как дебил 15 лет ишачил под бзд-лицензией, и вот теперь до него доперло, что он был просто подстилкой проприетарщиков. Бесплатной и, в общем-то, анонимной. Им — деньги и слава, а ему — необходимость платить за право использовать свой же код в составе их продуктов.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Им — деньги и слава, а ему — необходимость платить деньги за право использовать свой же код в составе их продуктов.

все правильно сделали! ))

Rastafarra ★★★★
()

Работали бы все разработчики вместе, такого не было бы.

sudopacman ★★★★★
()

Правильный взгляд на спо от разработчика бсд.

Хорошая шутка, я ещё не слышал.

По теме, когда копирастию запретят, то разница между лицензиями размоется и станет несущественной. В текущем царстве копирастов верить в торжество бсд могут только упоротые.

ya-betmen ★★★★★
()

Сотни велосипедов не рулят штоль? Данеможетбыть.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

По теме, когда копирастию запретят

Линуксоидам всё только бы запрещать. Венду - запретить, копирастов - запретить, системд - запретить. На мысли не наводит ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Только это твой вывод, а не его...

Байки про бедных БСДунов просто смешны в контексте счастливых GPLников...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мою фразу легко переформулировать так чтоб вместо слова 'запретить' в ней стояло слово 'разрешить'. На какие мысли тебя наводит это?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

прощального письма Миода Валлата, разработчика OpenBSD в течение 15+ лет, покинувшего проект неделю назад.

А сколько их там еще осталось?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Только это твой вывод, а не его...

Я процитировал то, что он лично назвал «самым главным». А выводы пусть каждый делает сам.

Manhunt ★★★★★
()

у меня хабр заблокирован. кто жалуется? очередной хабронедочеловек?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а можно пояснить эту мысль?

Companies working on non-free software have been smart enough to get the momentum of the free software developers to work on embedded platforms in order to tremendously shrink they software engineering costs, yet getting positive press.

это выглядит, как недостаток BSD лицензии.

а что не так с архитектурами? очевидно, одни устаревают. то, что их остается все меньше, можно считать стандартизацией. в чем проблема? EFI придумали негодяи? так кто платит за разработку, тот и танцует.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Он ничего не сказал прямо о недостатке собственно BSD-лицензии.

Самое худшее во всем этом — это когда ты оглядываешься назад и понимаешь, что после всех этих лет, свободное ПО проиграло. Компаниям, занимающимся созданием не-свободного ПО, хватило достаточно ума и смекалки, чтобы поймать «импульс» разработчиков свободного ПО, направленный на работу над встраиваемыми платформами, и использовать его для того, чтобы максимально сократить собственные расходы на разработку ПО, получив при этом еще и позитивную реакцию прессы.

Таким образом, сегодня мы строим одноразовые системы, не учитывающие того, что ждет нас в будущем — поскольку, когда придет время, мы просто возьмем очередной модный SoC. Нет необходимости иметь всё то, что формирует архитектуру:

То есть, он негодует, что делают одноразовые системы, быстро устаревающие.

praseodim ★★★★★
() автор топика

всегда был активно вовлечен, старался показывать другим пример, и сегодня я чувствую так, словно все мои усилия были лишь пустой тратой времени, и ничего из того, что я сделал, не принесло пользы

Он познал суть жизни :DDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

презерватив - одноразовый. а как ОС может быть одноразовой? сдается мне, ты сам не очень понимаешь.

про лицензию он прямо не пишет. он только считает, что корпорации нажились на open source, но это возможно в первую очередь при BSD лицензии, т.к. при GPL все их наработки возвращаются сообществу.

crypt ★★★★★
()

Люди тоже умирают. Врачам «лучше сдаться сейчас, чем продолжать попытки и только еще больше расстраиваться».

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.