LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD снова делает драйверу обрезание

 ,


0

1

http://www.overclockers.ru/softnews/72373/amd-ubiraet-iz-proprietarnogo-drajv...

Ъ: Речь идёт о прекращении поддержки многих старых серий видеокарт – серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других, не имеющих структуры GCN.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Behem0th

Компелюй не компелюй все равно получишь ...

Не припоминаю за собой компиляния в openSUSE Tumbleweed. Не уверен, что в Arch Linux все сидят и компиляют. Однако, поверь, и там, и там — можно иметь новьё.

Насчёт того, что в текущий релиз не попадёт реализация OpenGL 4.1 — что, видюхи без него перестанут на открытом драйвере работать? Не говоря о том, что в релизе Catalyst 15.11 ничего ещё не дропнули, только в следующем собираются.

sluggard ★★★★★
()

Придётся ещё пару лет посвятить прохождению, пусть и небольшого, запаса игр :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Самое интересное, что дропнули поддержку в windows, в угоду концентрации на новых фичах и объясняя это тем, что windows-вкрсия драйвера уже оптимизирована. Если сравнить 14.9, 14.12omega, 15.11crimson в windows, то новые фичи действительно добавлялись. Но если те же версии сравнить для linux, то до сих пор не добавлены фичи, заявленные в 14.12omega windows-версии год назад.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Так у них оно более-менее работает - нету стимула делать

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Постоянно же пишут, что открытый драйвер под АМД тортее некуда и с каждым днём всё лучше.

Ну, с момента покупки новой материнки я каталист ни разу не ставил. Сижу на опенсорсе. Даже в HotS играл. Визуально впечатление, что открытый драйвер работает быстрее. Ну и мне не надо заморачиваться насчёт версий ядра и прочего.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так на венде спокойно можно на windows 7 ещё сколько лет сидеть, на линуксе так не получится - быстро все стухнет.

Ага, расслабиться и получать удовольствие от новых зондов, например. Да и наверняка скоро дропнут поддержку 7-ки, уж больно активно всех тащат на 10-ку.

ekzotech ★★★★
()

Не страшно для r600, открытый нынче функционирует отлично

Sparx ★★
()

Открытый драйвер маст хев, бояться нечего.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

каталист ни разу не ставил

Визуально впечатление, что открытый драйвер работает быстрее

О_О

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Хрен с ними, с ядрами не имеющими поддержки имеющихся дров каталиста. Пользователи свободных дров получат в утешение печеньку в невскрываемом пакетике.//исправил, не благодари

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Более того, на венде тоже дропнут.

А на винде бинарная стабильность, новые дрова редко нужны.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Открытый драйвер под AMD нормальный же. Зачем вам кактус?

Это подпись под аватаркой?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Нет, да и пробовал достаточно давно. Может когда-то повторю эксперимент, да и git не нужен будет уже.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да и наверняка скоро дропнут поддержку 7-ки, уж больно активно всех тащат на 10-ку.

Десятка просто не запустится на том железе, на котором запускается семёрка. Секуребот во все поля.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

можно иметь новьё

Ты про сторонние репы, автор которых хорошо если два раза в неделю собирает новую гит версию? И кому это старье нужно? Если уж пользуешься АМД дровами то тут только самые последние коммиты в гит + патчи с рассылки или с багтрекера.

видюхи без него перестанут на открытом драйвере работать?

Скажем так не начнут.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Твоя карта может OpenGL 4.5 и OpenCL минимум 1.2. Покажи мне как она может это со свободным драйвером уже 2 года.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Давно умеет? А то везде DirectX 11.0 и OpenGL 4.2 указаны. Насчёт показа со свободным:

OpenGL 4.1 — что, видюхи без него перестанут на открытом драйвере работать?

Скажем так не начнут.

Так я всё ещё жду рассказа. Не от том, что у меня не начал работать OpenGL 4.1 и выше, а о том, что у меня не начала работать видеокарта.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот так сразу и работала, прикинь. Даже когда-то бету WarThunder на ней тестил, но недолго. Ты мне давай пруфцов, что видеокарты, включая мою, работать не начинают. Что там — чёрный экран, ноуты взрываются, табличка «Иди в жопу со своим открытым драйвером!»? Мне будет интересно (ну и заодно гордость, что у меня одного начала карта работать).

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что там — чёрный экран, ноуты взрываются, табличка «Иди в жопу со своим открытым драйвером!»? Мне будет интересно (ну и заодно гордость, что у меня одного начала карта работать).

Вот это фантазия. У тебя и с веса драйвером такого не будет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты свои-то слова «не начнут», относительно работы видеокарт со свободным драйвером, аргументировать думаешь?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А чо ты удивляешься? У меня сейчас 2х6970 на этой материнке стоят (кроссфайр вроде не работает на опенсорсе, но мне лень отключать вторую, в оффтопике игрушки гоняю тяжёлые). На старой материнке была одна 6970, вот там сравнивал опенсорс и каталист. Визуально больше нравится работа опенсорс-драйвера. А поскольку единственная игрушка, которую я сейчас запускаю в линуксе - это heroes of the storm, и её хватает опенсорс драйвера + gallium-nine, то смысл ставить каталист?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я сейчас вообще 10-ку запускаю через UEFI-загрузчик в материнке. Потому что оно ставится в legacy, судя по всему. Никакой загрузочной записи про винду, приходится тыкать в нужный хард.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я к тому, что 10-ка поставилась на материнку с UEFI и включённым legacy именно в режиме legacy. Откуда сведения, что 10-ка не запускается на обычном BIOS?

Рядом стоит второй комп, на материнке ASUS 2007 года, никакого UEFI в помине нет. 10-ка работает и не жужжит.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

больше денег

Если с точки виндовз сравнивать, то да.

Под линуксами же топовая АМД может на равных бороться со среднебюджеткой от nvidia.

fornlr ★★★★★
()

а они нормальные новые карты то выпустили, лол? только обрезки

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В открытом драйвере r600, с помощью AMD, на днях полностью реализовали поддержку OpenGL 4.1

ждём через пару лет на днях в дебиане, чоу.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В Дебиане ты смело можешь юзать нынешний Catalyst — там вышеназванные видюхи ещё не дропнули, и он поддерживает древние иксы и замшелые ядра. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну так у вас же есть всякие анстейблы и эксперименталы. И ппа убунтушные, как я слышал, подключить можно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Мое гонево? Это ты тут сказки начал рассказывать. Вот один из примеров «Что там — чёрный экран, ноуты взрываются, табличка «Иди в жопу со своим открытым драйвером!»?».

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это было сказано в ответ на твоё заявление, что видеокарты не начнут работать на свободном драйвере:

Насчёт того, что в текущий релиз не попадёт реализация OpenGL 4.1 — что, видюхи без него перестанут на открытом драйвере работать?

Скажем так не начнут.

Я всё ещё жду твоей прохладной истории, как у меня не работает (даже не начинает, ага) видеокарта на свободных дровах. Вперёд.

sluggard ★★★★★
()

не поддерживается X-сервер 1.18 и ядра Linux старше версии 3.19

передаю привет местной армии фанатов амд

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А что там решительно нового для моих компов 4-6 летней давности? Патчи безопасности бэкпортируют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Прохладной истории? Ты сидишь с неработающей картой, радуюсь что через пол года наконец-то заработает как должна(нет, остается аспект скорости работы и другого функционала) И у меня прохладные истори? Вот тебе кул стори: Ставишь xf86-video-modesittings и месу собираешь с llvmpipe драйвером и все задача по твоему выполнена. Картинка с карты идет, glxgers крутится, ноут не взрывается, никаких табличек не появляется. Значит карта работает!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Последняя и актуальная версия Ubuntu LTS вышла с ведром 3.13, хотя есть опциональные обновления, но разная проприетарщина обычно затачивается под стоковые ядра, особенно LTS релизов, например Paragon NTFS. Выходит АМД не поддерживает последнюю стабильную версию самого популярного дистрибутива. Ну и о какой поддержке линукса вообще может идти речь тогда...

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да-да-да. Я уже понял, что видеокарта у меня не работает, и вообще, я с радиатора отопления в инет хожу. Успокойся.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Опять твоя неуемная фантазия.

Твоей:

Ты сидишь с неработающей картой

не чета.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Речь, наверное, о старшинстве в плане нумерации версий, а не в плане возраста.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Последняя и актуальная версия Ubuntu LTS вышла с ведром 3.13

В Debian testing при этом catalyst 15.9 спокойно ставился на ядро 4.1. Отсутствие официальной поддержки и фактическая поддержка немного разные вещи. Официально всего 3 дистрибутива, емнип, поддерживается, а используют на куче других.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.