LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ростелекома тред

 


0

2

Вот и пришёл тот печальный день, когда я взял интернет в кредит подключился к акционному тарифу Ростелекома. Было бы наивно ожидать, что качество самой сети будет лучше чем у местного Осколнэта, но тарифы у Ростелекома, конечно, выгоднее. Однако, осадок может оставаться сразу после ухода мастеров, которых, в принципе, лучше и не пускать настраивать сеть. После их ухода обнаружил, что роутер не пускает в свои настройки - ошибка авторизации. Перепробовал самые разные пароли, включая «admin» и «1234» (дефолтный для моего Зухеля) - фига с маслом. Можно, конечно, сбросить всё шилом к дефолту, но вдруг пароль и так ещё всплывёт в ближайшие минуты. При звонке в техподдержку мне сообщили, что, якобы, там какой-то процесс всё ещё идёт, и всё, что мне нужно сделать, - выключить машину и выдернуть роутер из розетки на 10 минут, после чего всё должно заработать как нужно. Шутка, конечно, смешная, но для чистоты эксперимента воплощаем её в реальность. Разумеется, ничего не меняется. Хорошо, откапываю в телефоне номер, с которого мне звонил мастер, уточняя буду ли я дома. Он мне сообщает, что в процессе настроек они всё сбрасывали к дефолту, и что дефолтный «1234» должен подходить. Приходится идти с шилом к роутеру. После сброса настроек добавить соединение PPPoE - 10 секунд. И всё работает. Я это и сам мог бы сделать. И вся работа мастеров по настройке, по сути, должна была свестись к перебитию логина и пароля в настройках соединения. Но, вместо этого они долго что-то клацали, и доклацали, что пришлось всё перенастраивать за них. И что они там наклацали никто в Ростелекоме не знал, даже они сами. Вот так вот. А сам по себе интернет, конечно, нормальный - http://www.speedtest.net/result/4877503546.png .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Всегда считаю, что это технология будущего.

Мы эту технологию закапывали ещё в 2008 году, да так и недозакопали... Считалось, что на замену PPPoE должен придти всяческий ESM (Enhanced Subscriber Management), основанный на DHCP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тюююю...

Как еще объяснить...

IP тебе провайдер (интерфейс ppp0 или WAN в админке) какой выдал и какой у тебя определяется, допустим, по 2ip.ru. Они совпадают или нет?

Первый можно или в админке или через консоль посмотреть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А какие несуществующие в моей реальности проблемы вообще решают все эти штуки?

ESM не требует поддержки PPPoE на стороне клиента, знания логина-пароля и т.д. Просто втыкаешься в порт и работает. При этом исключён «угон» IP-адреса и автоматом назначаются параметры на шейпере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А, в этом смысле. Да, совпадают.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Когда эти мастера пришли ко мне, я спросил его долго ли ему возиться с настройкой? Он с гордостью ответил что минуты две. Но после того когда он узнал что подключать придется не комп а сервер который на онтопике и без иксов он начал нервничать и кому то звонить даже не спросив у меня подроьбностей. Ну думаю ладно, сейчас попросит компутер и процесс пойдет ну а я если что помогу. Аннннеет! Сначала он сказал что ему нужен монитор что бы подключить его к серваку и еще ему нужна клава и мышь. Тут я все понял, результата не будет да и в сервак пускать этого господина мне уже перехотелось. Забрал у него договор в котором айпишник и прочее написаны. Естественно инет шел без роутера напрямую в сетевуху. На настройку у меня ушло несколько минут.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

если в debian нет интернета и там не установлен соотв пакет ( какой нить pppoe-dialer) то специалист тебя пошлет подальше

Jopich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.