LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование Steam для Linux до сих пор не превышает 1%

 , ,


0

1

Использование Steam для Linux до сих пор не превышает 1%, Steam Machines не дает дополнительного роста.

За прошедший месяц рост не превысил 0,3%.

Unfortunately, the Steam for Linux usage is slowly growing, and it does not manage to get over 1% (0.98%) with only a 0.03% growth during the month of November, despite the fact that Valve officially launched its Linux-powered Steam Machines on November 10, 2015.

The survey also shows that Linux users prefer to play their games on the Ubuntu Linux operating system. Ubuntu 14.04.3 LTS (Trusty Tahr) is leading the pack with 22.29%, followed by the new Ubuntu 15.10 (Wily Werewolf), which is now at 14.74%, Linux Mint 17.2 (Rafaela) at 10.64%, and Ubuntu 15.04 (Vivid Vervet) at 6.61%.

А когда-то линуксойды плакали, что платформа не растет из за отсутствия игр.

http://news.softpedia.com/news/steam-for-linux-usage-still-under-1-steam-mach...

★★

Последнее исправление: weare (всего исправлений: 2)

Почему тебя это беспокоит?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А с каких пор qlive нужно что-то кроме жЫрного плагина в браузере?

Крутая у тебя криокамера, да. Они дропнули плагин уже лет несколько назад и запилили запускалку на доднете, разумеется, только под оффтопик. Было много воплей и стенаний со стороны линуксойдов и маководов. Потом они затолкали его в стим, а совсем недавно дропнули свою запускалку, оставив только стим, причём платный (sic!). До сих пор идёт бурление говн, т.к. многие заплатили за pro аккаунт и эти денежки того - тютю, кто не успел зарегаться через стим во время тестового периода теперь должны платить, снова. Ну и безвозвратно пропала вся статистика, elo, медальки, списки друзей и т.п. «приятные» неожиданности.

no-such-file ★★★★★
()

Пользователи покупают Steam Machines, удаляют оттуда протухший Debian GNU/Linux и ставят семёрочку максимальную с кучей игрушек.

Всё правильно. Как прошивка для игр GNU/Linux — полное говно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты забыл ещё один популярный вопль тутошних линуксоидов: «да у них опрос кривой, только на винде выскакивает». Некоторые правда, всё же, говорят «у моего друга на винде», но таких меньшинство.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня в стиме 200+ игр куплено под онтопик.

Вот Shadow warrior прошел пару недель назад.
Дата выпуска: 1997 г.

03.12.2015

EXL ★★★★★
()

А когда-то линуксойды плакали, что платформа не растет из за отсутствия игр.

При чём тут игры? И что значит не растёт? 1% при отсутствии потребительского железа с предустановленной системой - это довольно значительный успех.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Linux 4.3 DRM / Mesa 11.1-devel (Git master) / LLVM 3.8 SVN open-source stack

И когда появление этого ожидать в stable у mint? Где тесты hd5000, 6000 для тех же условий? Для половины тестов неизвестно какие настройки использовались.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это закрытие игры не нужны. Вот, наигрался и дальше что с ней делать?

Наигрался и подарил)

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Наигрался и подарил)

Скучно. А вот, если наигрался, залез в сорцы/скрипты/наставил модов и еще раз наигрался, то - другое дело.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Скучно. А вот, если наигрался, залез в сорцы/скрипты/наставил модов и еще раз наигрался, то - другое дело.

А то моды не делают на закрытые игры?

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

А то моды не делают на закрытые игры?

А как, если у игры всё закрыто? С костылями только если, но это изврат и я считаю, платить за такое - это низко.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от weare

Их делать не очень просто. Модификация игр, для которых разработчики этого не предусмотрели процесс муторный и трудоёмкий. Нельзя вот так просто взять отредактировать и ничего не поломать, делают какие-то костыли с подменами библиотек etc. А они еще предлагают за это платить деньги.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Стим умеет отличать вайн от настоящей венды

И какая разница, если речь идет о Steam for Linux?

no-such-file ★★★★★
()

Ну конечно, КСГО сегфолтится, ШГ говон, без рантайма стим даже не запускается

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Для половины тестов неизвестно какие настройки использовались.

Полагаю что идентичные для обоих драйверов. Иначе смысла нет. Но чётко видно, что проприетарный драйвер обгоняет именно в проприетарщине.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

О_о хрен, я когда в ку-лайв играл, он был еще бетой, был бесплатным и шел в браузере. Че-та как-то не очень круто стало. Пойду обратно в заморозку, там хорошо и спокойно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

nouveau по каким причинам пилят? он вообще себя ведёт далеко не как ожидают.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

От того, что они идентичные не становится ясно, какие они. Я и для unigine heaven могу получить результаты лучше чем. В windows-d3d, если поотключать сглаживание напрочь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сам ф шоке. Хотел у них как раз pro взять но не успел, к счастью. Так ведь один хрен пришлось таки выкатить им 5 баксов на бедность чтобы в стиме играть. Жаль что в openarena народу вообще нет и пинг 200.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Sadler> А зачем покупать Steam Machines? Оно даёт какие-то преимущества перед покупкой обычного ПК с виндой?

Вирусни нет, например. Лучше бы ты спросил, даёт ли оно преимущества перед покупкой игровой консоли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

При всех возможных настройках? У него в тесте указано только разрешение и «mode: fullscreen» - очень информативно. Не говоря о том, что свои настройки есть и у драйвера, ещё неизвестно как влияющие.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

При всех возможных настройках?

Ну хотя бы в наиболее часто используемых. Например дефолтные настройки катаклизма можно оставить в покое, а в unigine использовать пресеты крайние, типа ultra и high. Думаю этого будет достаточно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Я это к тому, что его тесты невоспроизводимы, потому, что не проследить тенденцию при смене проца или видеокарты, если один из компонентов совпадает с его конфигурацией. То есть его результаты чуть более чем бесполезны, для того, чтобы составить представление для каких режимов данного оборудования будет достаточно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я это к тому, что его тесты невоспроизводимы, потому, что не проследить тенденцию при смене проца или видеокарты, если один из компонентов совпадает с его конфигурацией.

Проследить сложно, но bottleneck можно прочувствовать :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Пускай сначала сбор статистики починят.

+1 Ни разу за 4 года. А в вайновой копии - четырежды.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Да уже сто раз говорили, что открытые игры не нужны!

Проприетарные игры не нужны. Свободные нужны.

Как минимум потому, что существуют различные архитектуры без бинарной совместимости, на данный момент в основном ARM, x86 и x86_64.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А зачем покупать Steam Machines? Оно даёт какие-то преимущества перед покупкой обычного ПК с виндой?

Да, там GNU/Linux предустановлен, значит есть большая вероятность, что всё железо заведётся не только под Steam OS но и под любым дистрибутивом. А GNU/Linux гораздо лучше и удобнее винды, так зачем переплачивать за лицензионную винду, если можно купить машины, где её нет изначально?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

А как будет работать DRM?

Никак. DRM не нужен и вреден.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А GNU/Linux гораздо лучше и удобнее винды, так зачем переплачивать за лицензионную винду, если можно купить машины, где её нет изначально?

гораздо лучше и удобнее

Вот как раз сейчас настраиваю Linux, в качестве сервера терминалов. Это просто ужас. Ничего толком не работает.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Вот как раз сейчас настраиваю Linux, в качестве сервера терминалов. Это просто ужас. Ничего толком не работает.

Тут может быть множество причин, например у тебя кривые руки, или сервер терминала связан с какой-нибудь проприетарщиной, из-за которой не работает или может быть ты настраиваешь именно Linux для сервера, хотя это только ядро и оно как сервер работать не может без окружения (например GNU или busybox).

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Тут может быть множество причин,
Xenius ★★★★★

Например ты фанатик. А если нет, зайди в топик, сделай help: XRDP на Ubuntu 12.04 (Unity)

weare ★★
() автор топика
Последнее исправление: weare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

GNU/Linux это тот еще огород! Для того чтобы раскладка клавиатуры почти заработала, мне пришлось сделать какие то вставки в конфигурации в трех местах! А ты говоришь как прекрасен Linux.

Как админ локалхоста я отсидел на нем 5 лет, и был как ты уверен что все круто, но выясняется что круто далеко не все.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Для того чтобы раскладка клавиатуры почти заработала, мне пришлось сделать какие то вставки в конфигурации в трех местах!

Я просто создал файл /etc/X11/xorg.conf.d/90-keyboard-layout.conf (причём просто скопировав этот файл из /usr/share/X11/xorg.conf.d и изменив пару строк) и сразу всё заработало во всех DE. Понятно что для того, чтобы это правильно работало по дистанционному подключению, нужно ещё настроить клиент и/или сервер.

А ты говоришь как прекрасен Linux.

Прекрасен. Не идеален конечно, но зато в отличии от всяких ОС, которые рекламируются как идеальные (Plan9, Inferno, Oberon и тд), работает на практике.

Конечно не всё круто, но это же не повод ставить проприетарщину и обмазываться DRM.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Я просто создал файл /etc/X11/xorg.conf.d/90-keyboard-layout.conf (причём просто скопировав этот файл из /usr/share/X11/xorg.conf.d и изменив пару строк) и сразу всё заработало во всех DE. Понятно что для того, чтобы это правильно работало по дистанционному подключению, нужно ещё настроить клиент и/или сервер.

Можно конфиг /etc/X11/xorg.conf.d/90-keyboard-layout.conf в студию, мне пригодится, заранее спасибо.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Можно конфиг /etc/X11/xorg.conf.d/90-keyboard-layout.conf в студию, мне пригодится, заранее спасибо.

Уже в другой теме ответил. А вообще, зачем ты так много тем создаёшь, неужто это сложно найти в интернете?

По запросу «keyboard layout linux» первая же ссылка описывает этот способ.
А ещё одна ссылка даёт подсказку по xrdp, не знаю правда насколько релевантную, при том что слово rdp я даже не добавлял.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.