LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Всякое разное...

 , , , ipatch,


2

2

Одном постом сразу обо всём и исключительно для аналитиков с ЛОРа.

sys-kernel/geek-sources, в том виде в каком они существовали, больше не будет. Мне оно больше не интересно а вам, как выяснилось, и не особо то нужно.

Поэтому теперь вместо них будут несколько утилиток по принципу K.I.S.S для решения конкретных задач а не всё в одном как это было в geek-sources.

Всю грязную работу с патчами теперь осуществляет ipatch. Собственно во первых ipatch работает с mime type файлов а не с их расширениями. Во вторых ipatch умеет тестировать/накладывать/откатывать заплатки из: diff,patch,gz,bz,bz2,lrz,xz,zip,Z причем это может быть какой-то конкретный файл, директория с файлами (да! рекурсия детка) или вообще файл с перечнем заплаток и командами для каждой из них а кроме того ipatch достаточно умён и защищает от множества необдуманных глупостей. А в man-ах подробнее.

Применять свои любимые сторонние заплатки к любым ebuild-ам можно посредством множества велосипедов. В частности, для тех кто в танке, это ВНЕЗАПНО даже штатная фича самих portage. Я для этой задачи навелосипедил ibashrc. И да он немного лучше потому что использует ipatch а не epatch.

Это немного из того что уже есть в bentoo. Чего ждать помимо этого?

Ещё будут пара утилиток которые сейчас проходят стадию тестирования и отладки. В частности самая забавная из них это утилитка для того чтобы искать, находить, скачивать, распаковывать и отсеивать заплатки из любого места(потенциально из любого src.rpm) где бы оно не находилось.

Такие дела.

Haters gonna hate.

Дискасс!

★★★★★

Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Вот он! Теперь init_6 выполняет функции megabaks — пишет нужные костыли к генте. Баланс сохраняется.

По сабжу: чего ты хочешь-то? Пропиариться, или найти тестеров?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

чего ты хочешь-то? Пропиариться, или найти тестеров?

В идеале найти тех кому это так же интересно как и мне самому. Но скорее всего это все-же не ЛОР.

И да одну темку то за целый год можно и нужно таки создать!

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Bentoo Limited is a UK based company that provides Software Design and Development Services. For more Information please contact Bentoo Limited by email.
Bentoo / べんとー is a character from Nadeshiko Ranbu / 撫子乱舞

И что ты имел в виду?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

I'm not your personal search army. Так что пошел и посмотрел сам.

Я ведь пошёл и посмотрел.

THERE ISN'T A README YET
A README file tells people where to start and how to contribute

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В идеале найти тех кому это так же интересно как и мне самому.

Тогда тебе точно не на лор, а на более целевые форумы и генторумы на фриноде.

Мне это интересно, но я предпочитаю писать свои костыли, так что максимум, на что ты можешь рассчитывать — это локальный форк, который не увидит света.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

A README file tells people where to start and how to contribute

Гентушник без всяких ридмей должен уметь знать, как пользоваться костылями. :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Тебе нужен какой-то там readmy?

There isn't a README yet
Ясно, ненужно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С таким отношением

С каким? Гента — это личный атомный полигон для каждого. Тут не может быть универсальных решений, или решений, которые в полной мере могут удовлетворить потребности другого гентушника.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

I'm not your personal search army. Так что пошел и посмотрел сам.

Вот с таким. Подобные высказывания помогут найти единомышленников?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот с таким. Подобные высказывания помогут найти единомышленников?

А что ВНЕЗАПНО как-то помешают? Человеку либо интересно либо нет и наличие/отсутствие какого-то там readmy его вообще никак не остановит в любом случает.

Всем чмоки в этам чатике!

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

И что ты имел в виду?

# cat /etc/issue.logo 
  "Q$$P                                     .
   d$Q$$'                                  d$b
   .$$$$P'        .cd$$b.     .d$$b.   d$$$$$$$$$$$b  .d$$b.      .d$$b.
   .d$$$$$$$$P  d$$$'`$$$.   d$$$$$$$b Q$$$$$$$P$$$P.$$$$$$$b.  .$$$$$$$b.
   .$$$$$$$$$$Pd$$$$bd$$P"  d$$$PQ$$$$b.   $$$$.   .$$$P' `$$$ .$$$P' `$$$
    $$$$(  )$$$ Q$$$$$$$b  d$$$P   Q$$$$b  $$$$b   $$$$b..d$$$ $$$$b..d$$$
    .$$$$$$$$$$  "$$$$$$$$ Q$$$     Q$$$$  $$$$$   `Q$$$$$$$P  `Q$$$$$$$P
     .d$$$$$$b.    `"""""   ""        ""   Q$$$P     "Q$$$P"     "Q$$$P"

Не более и не менее того что уже сказал.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от murmur

bentoo? я уже и забыл какие патчи были в geek-sources

Все что в sys-kernel/* в официальном дерево портежей и даже совсем немного больше...

и по привычке использую hardened-sources

А это на лично мой взгляд выбор не очень поскольку hardened ПОТРАЧЕН чуть менее чем полностью. Ну да жить с этим тебе а не мне. И как оно в целом на анстейбл харденеде? Боль или ооооочень сильная боль?

init_6 ★★★★★
() автор топика

если вам нравится изобретать костыли и велосипеды для ОС, рекомендую посмотреть в сторону CRUX. тут огромный простор для творчества...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А это на лично мой взгляд выбор не очень поскольку hardened ПОТРАЧЕН чуть менее чем полностью. Ну да жить с этим тебе а не мне. И как оно в целом на анстейбл харденеде? Боль или ооооочень сильная боль?

чем потрачен grsecurity? нормальная жизнь.

Все что в sys-kernel/* в официальном дерево портежей и даже совсем немного больше...

и зачем оно всё нужно?

murmur
()
Ответ на: комментарий от murmur

чем потрачен grsecurity? нормальная жизнь.

Ээээ да вы тут на ЛОРе за последний год по ходу ещё больше пропустили чем я в своём уютном бункере с установкой криосна.

и зачем оно всё нужно?

У вот это вопрос уже не ко мне.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Теперь init_6 выполняет функции megabaks — пишет нужные костыли к генте.

О! Кстати спасибо за напоминание - надо будет позаимствовать у megabaks-а пару прикольных и полезных утилиток!

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

нуууууу.....

да кто я такой, чтобы судить? но за 6 лет опыта использования Linux пришёл к выводу, что CRUX самый лучший и удобный дистрибутив для всех задач, в особенности для сервера. у меня такой опыт. вы можете быть со мной несогласны, у вас другой опыт.

мы тут общаемся, даём советы исходя из своего субъективного опыта. поэтому спорить не стану. =)

а отвечая на ваш вопрос, — странно, почему им никто не пользуется. видимо просто не ставили ещё. =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в каком месте он не прав? Ссылки на репо он дал, поисковые системы никто не огораживал. А кто задаёт вопросы, на которые другого ответа ожидать не стоит, тому сабж не нужен. А желание пофлудить — это никогда не было плюсом.

Или я не прав?

// Я не на стороне ТСа, и не на стороне пострадавшей(?).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ходи лесом, Спуфинг, здесь костыли для генты. Или ты предлагаешь ставить портаж в CRUX, превращать его в генту, а поверх костылять велосипеды и велосипедить костыли?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

позаимствовать

Больше половины уже давно сдохло. Идею стащить ещё можно — многое актуально, а вот реализацию...

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Больше половины уже давно сдохло. Идею стащить ещё можно — многое актуально, а вот реализацию...

Да пока-что вроде норм а там видно будет.

init_6 ★★★★★
() автор топика

К разговору про ipatch в свете The ultimate guide to eapi-6

eapply has a few substantial differences from epatch. However, I hope that people will nevertheless decide to abandon the latter, and use the new function, effectively also reducing the use of eutils.eclass. The differences are:

Мои уши готовы к вашей лапше удовлетворите их.

No -p* guessing. Instead, it defaults to -p1 and lets you override it. Now patches can apply predictably.

ipatch подбирает -p* сам автоматически. Но, в принципе, можно запилить так-же если есть такая необходимость.

No magical configuration variables. All options are passed as parameters, followed by files. If options need to take separate arguments, — is provided to separate options from files.

ipatch аналогично никаких магических переменных.

No compression support. There’s unpack that usually does that for you, you know, and patches in ${FILESDIR} are never compressed.

ipatch мало того что знает и умеет компрессию так он ещё работает посредством отпределения mime type ибо в реальном мире заплатки могут быть где-угодно а не только исключительно в одних ${FILESDIR} и именно в том виде в каком захотелось левой пятке какого-то там майнтрэйнера гент.

Мало того перед применением заплатки ipatch проверяет возможность её нормального применения т.е. любое дерьмо под видом патча пойдёт лесом ибо там ему самое лучшее место. И одна заплатка под разными именами мало того что не пройдёт так ipatch, если повезёт, её ещё и вычислит о чём радостно сообщит в выхлопе.

Simple directory handling. It just applies all *.diff and *.patch files from a directory. No custom suffixes, no exclusions.

Аналагичненько ;) за исключением того, что ipatch умеет не только исключительно директории а ещё и файлики конфигурации, в которых будет список заплаток и они могут располагаться в принципе где-угодно по всей файловой системе... Да ещё и действие применимое к каждой заплатке описывается отдельно.

Я выдохнул.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ему давно пора линейкой по чсв настучать. Вроде полезные вещи делает, а ведёт себя как школьница

false ★★★★★
()
17 июня 2016 г.
Ответ на: А что такое ещё за Бенту? от user_id_68054

Твоя ссылка не работает — требует пароль

Спасибо капитан я удивлён что внезапно оказывается скрытая репа скрытая и требует пароля.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.