LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А когда переход на systemd-networkd будет?

 , , ,


0

1

вот читаю про это сейчас, а когда интересно он nm заменит по дефолту? кто уже перешёл, лучше хуже?

темы я уже видел, но чтот там примеров переходов не было.

на серваках я вообще по старинке предпочитаю

  service network start
  chkconfig network on'
  yum install system-config-network-tui
  system-config-network 

Если сравнивать с вариантом более привычным для меня, systemd-networkd будет плохой альтернативой?

Перемещено JB из general

Не думаю, что будет переход на него по умолчанию до того момента, когда к нему не появится гуи, как минимум не уступающий NM.

Deleted
()

да ну, как небо и земля
networkmanager - для всяких фай-фаев, networkd - для контейнеров, что бы подсети создавать и т.д.
так то они и вместе вроде бы живут, по крайней мере у меня живут, хотя я его использую только для докера :-)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

а если под серваки? например под самбу хранилка, что будет лучше? мне вот nm не нравится, я больше люблю нетворк.сервисе, а уж сетевые мосты делать в nm то ещё удовольствие....

erzented
() автор топика

Никогда, это разные вещи. В лучшем случае s-n будет своеобразным бэкендом для NM (но это не скоро, а когда API запилят, т. е. после kdbus).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

NM нужен для настройки вай-фай или 3g из гуя без мучений или VPN
А уж для сервера его использовать бред
Хотя я мост в нем делал для сетевушки временно и вроде все нормально было

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

не знаю, не трогал
systemd-networkd уж получше будет стандартной дебиановской сети или как было раньше в centos
а мне NetworkManager норм, по крайней мере в GNOME 3 он используется по полной программе и тут настройка VPN вообще 2 клика занимает :-)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

появится гуи, как минимум не уступающий NM

Зачем для какого-нибудь

[Match]
Name=eth0

[Network]
DHCP=ipv4

гуй и NM? Если не надо VPN и менять вайфаи, то networkd проще и удобнее NM (и жрёт меньше памяти). Да, один раз придётся залезть в «страшную чорную консоль»®©™.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

под vpn проще нетворк сервис использовать

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

а если под серваки?

для этого есть wicked который пока в сусе

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так вопрос-то о переходе дистрибутивов по умолчанию. А по умолчанию, ИМХО, юзер-френдли дистрибутивы должны такое дело уметь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.