LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

лазерный принтер

 


4

1

Пытаюсь выбрать принтер лазерный и что-то не выходит, то одно не так, то другое. пока что рассматривал как варианты Samsung ML-1865W(его оказалось очень сложно купить, т.к. уже не выпускается) и XEROX Phaser 3020. Последний уже готов был купить, но решил почитать насчет заправки, а там оказывается такоооой геморрой дикий.

Может ЛОР что посоветует? Из требований: Хотелось бы цену не дороже 5500р(печатать буду ~10-20 раз в год), хотелось бы вайфай, хотелось бы заправку не особо сложную(устроит в конторе за 500р заправлять, но если можно самому, то даже лучше) или цену картриджа не больше 1500 за 1500 страниц, хочется беспроблемную работу под онтопиком. Есть что-нибудь удовлетворяющее всем этим желаниям?

Upd: Вот еще нашел за 5100р. Samsung SL-M2820ND, но у него вайфая нет. Хотя наверное можно и обойтись.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eR

Все низкие цены что ты видишь на панасоники в маркете это не МФУ, а запчасти к ним. Барабаны, тонеры, а сами МФУ начинаются от 7-8тыс, что в бюджет уже не укладывается никак.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Заправку при том что печатать будешь 10-20 раз в год? Да просто меняешь картридж на новый и все. Ксерокс бери.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Да просто меняешь картридж на новый и все.

У него картридж стоит как новый принтер. Ну буду я раз в 2-3 года считай новый принтер покупать, вместо заправки за 300-500р.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Лазерный принтер дома себя не отбивает, если у тебя там не подпольная типография. Живительная карциногенная пыль и бодрящий озончик прилагаются. У дешевных, о каких мечтаешь ты, даже долговечностью не оправдаешься - самсунговский лазерник у родителей сдох через 2 года, хотя стоял по большей части в углу и широкой грудью собирал пыль. Такое и чернильные прыскалки умеют за четверть цены - только в цвете.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Такое и чернильные прыскалки умеют за четверть цены - только в цвете.

А прыскалки от печати раз в пол года соплами не зацементируются? А может случится что и год не будут печатать на нем. Раньше помню(HP вроде был) потом отмачивать сопла в теплой воде по 2 часа нужно было и то печатал после этого скверно.

Хочется печатать раз в год может быть, но чтобы и через 15 лет печатал. Лазерники из начала 2000х так умеют, а современные?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Про дешевые Kyocera'ы пишут что они хрупкие и ломаются(физически пластик ломается). Через одного отзыв о том что без суперклея никуда.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

К слову, а какие производители официально предоставляют возможность заправлять тонер самостоятельно?

Myau ★★★★
()

Без вай-фая рекомендую Canon LBP6020.

Он (был до известных событий) дешёвый и работает уже не первый год. Перезаправляется без проблем в конторе за 500р. А вот как оно с онтопиком - не помню.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Струйный сохнет от долгого простоя, а матричный разве что по музеям искать. Так что выбора особо нет.

Myau ★★★★
()

Хотелось бы цену не дороже 5500р(печатать буду ~10-20 раз в год)

У самсов есть драйвер для этих ваших линюксов, так что можно брать.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

У самсов есть драйвер для этих ваших линюксов, так что можно брать.

У их цветного МФУ были настолько анально огороженные картриджи, что кроме оригинального оригинала ничего не захотело работать. Даже после долгих плясок вокруг устройства и самих картриджей. Если в черно-белом варианте такая же байда, то нет уж.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Лазерный принтер дома себя не отбивает, если у тебя там не подпольная типография.

Так обсуждали же новый законопроект.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Без вай-фая рекомендую Canon LBP6020.

В принципе 6030 сейчас можно за 4200р взять. Вайфай вроде не критичен, т.к. роутер с принт-сервером. Вайфай хотел чтобы в другой комнате от роутера его поставить, но если что найду место в комнате с роутером.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Про дешевые Kyocera'ы пишут что они хрупкие и ломаются(физически пластик ломается). Через одного отзыв о том что без суперклея никуда.

Я года 3-4 назад писал систему для учета печатных расходников по snmp. И так я узнал, что дешевая Kyocera FS-1035MFP в оперзале героически печатает по 1000-2000 страниц в день 5 дней в неделю. И она за год не сломалась даже с учетом того, что операционистки периодически избивали ее в попытках протолкнуть таким образом зависшую очередь печати.

Но если надумаешь брать киосеру, вибирай из тех, что есть на https://www.openprinting.org/printers/, иначе будешь как я страдать с драйвером от производителя.

Deleted
()

Глянь Brother

Косячных моделей не встречал покамест, смотри любую. В конкретно моем hl-2035r есть заводская пробка для заправки.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от Loki13

так ты их не выдергивай из сети, они же сами время от времени прочищают сопла.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но если надумаешь брать киосеру, вибирай из тех, что есть на https://www.openprinting.org/printers/, иначе будешь как я страдать с драйвером от производителя.

А если в роутер втыкаешь, то это тоже надо иметь ввиду? Как вообще работают принтеры когда их в роутер(zyxel) с принт-сервером втыкаешь? откуда брать драйверы и куда их ставить?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Глянь Brother от gnuava

Brother HL-L2300DR

А вот про этот что-нибудь слышал?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

На что вообще количество памяти у принтера влияет? А то разброс от 16Мб до 256 за примерно одну цену.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

С открытым драйвером ставишь CUPS, берешь PPD с openprinting (если его нет из коробки) и печатаешь.

С моей Kyocera FS-1040 надо брать драйвер для линукса с диска/сайта киосеры, а там бинарник для cupsFilter, скомпилированный для x86. Все роутеры на mips/arm в пролете.

Как работают принт-серверы в роутерах я не знаю. Есть мнение, что на 90% soho роуторов стоит вендорская сборка openwrt, нарушающая GPL. Лучше накати на свой zyxel нормальное openwrt, или спроси про принт-серверы у поддержки zyxel.

Deleted
()

brother 2*3*. легко перезаправляется

cvs-255 ★★★★★
()

В итоге выбираю между Brother HL-L2300DR и Canon i-SENSYS LBP6030. У первого двухсторонняя печать, но как-то он подозрительный. Стоят вроде одинаково. Фиг знает что брать.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Мой ML-1641 от Гнусмаса пашет уже больше двух лет. Брал б/у, отработавший 500 с гаком страниц. Расходую где-то пачку-полторы бумаги в год. Один раз заправлял картридж. Так что, наверно, ещё от модели зависит.
А у дешёвых струйников часто засираются сопла так, что головку приходится выкидывать КЕМ. Тут надо тщательно выбирать модель без этого недостатка, а то голова стоит как пол-принтера.

Hurenweibel ★★
()

Brother'ы неплохи. У меня, например, МФУ DCP-1512R. Брал пару лет назад за 4 kRUR.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну ок, тогда советую посмотреть на Xerox Phaser. Я тут посмотрел еще офисные струйники: похоже, что качество упало вообще уже ниже плинтуса. Дерут не только на патронах, но и дохнут через год, а до того работают через пень-колоду. С дешевыми лазерами в целом та же самая проблема. Нужно избегать всего, что хоть немного целится на consumer-segment, как черт ладана.

ptarh ★★★★★
()

Бери только Brother, у них картриджи нечипованные и сброс уровней через меню. На порошке сэкономишь больше стоимости принтера.

Хотя если 10 раз в год - зачем тебе принтер? Печатай в ларьке.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там бинарник для cupsFilter, скомпилированный для x86. Все роутеры на mips/arm в пролете.

А вот это беда, да, бразеры этим страдают. Правда сетевые версии, умеющие печатать с гуглодрайва как-то компенсируют проблему.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня струйный принтер каждые пару дней автоматически включается и прочищается.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взял в итоге Brother HL-L2300DR. Вроде роутер его увидел, ядро в dmesg тоже что-то плюнуло. Буду разбираться как теперь его настроить на моем разношерстии: гента, минт, венда, а еще хочется и чтобы со смартфонов печатать можно было, когда в сеть подключены.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у них дрова на сайте должны быть

Да я пока не понял как сделать чтобы принтер подключенный к роутеру 192.168.1.1 заработал в моей генте. Вот добавил cups к use-флагам. Вроде smb://192.168.1.1 должно принтер показать(роутер его по самбе шарит), но у меня пока что там пусто. Что в конфиге cups писать тоже не ясно. Разбираюсь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Лазерники из начала 2000х так умеют

Ога. Какой-нибудь HP LJ 5L за 300р. В бюджет укладывается, картриджи не чипованные, запас тонера большой. Единственное - ревизию липнущим от старости роликам сделать, чтобы бумагу не жевали.

Suigintou ★★★★★
()

Lexmark e260d. Умеет в двустороннюю печать, под линуксом работает (есть официальные дрова). Заправка 300-400р, стоимость принтера - я год назад взял за 3500р (хз, как так повезло, разброс цен был от 4 до 8к по Москве, но в одном месте нашлось за 3500).

Вайфая нету, да.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.