LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объясните про биткойн.

 


1

1

Эта штука для меня большая загадка:

1)почему он вобще должен стоить реальных денег? О чем думал человек заплативший за самый первый биткойн?

2)Зачем их генерировать. Ну т.е. взять к примеру нефть, ее добыть надо, хранить, транспортировать. Т.е. затраты как бы есть и никуда не деться, но ведь добывающие компании только рады будут снизить эти издержки. Биткой напротив искусственно увеличивает сложность добычи, жжем больше электричества в никуда, зачем?

2а)Вычитал тут, что после того, как будет сгенерирован 21млн биткойнов, генерация прекратится.


Ответ на: комментарий от swelf

Потомучто они есть у всех, и имея 1000р в кармане я могу купить хлеба где угодно в нашей стране.
Что мне делать с биткойнами? Если они не будут распротранены, свободноконвертируемы, то что мне с ними делать.

В России можно тратить с помощью Xapo, например.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

В чем децентрализация?

В отсутствии единого центра обработки транзакций, который могут уничтожить или захватить (для наложения ограничений на производимые транзакции, например).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не понимаю, как вышеописанное связано с тем, откуда берётся ценность.

Да, всё ещё похоже.

Ты что доказать пытаешься? Что биткоин это хорошо? Так я и сам знаю, и пользуюсь. Не надо жить в мире чёрного и белого. А то, что это не пирамида по своей сути, сказанное никак не доказывает.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Прогресс+конкуренция опустят цену.

но почему сейчас эти вещи не останавливают инфляцию? Почему биткойн должен это сделать?

swelf
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Что ты пристал со своей тайгой и косарем, я что сказал что хлеб косарь стоит? Я сказал, что если косарь есть, то хлеб можно купить, это разные вещи, и я не говорил, что его можно купить у медведя, я гвоорил что традиционнные деньги куда распространеньней биткойна, что я с ним буду делать в обычном «перекрестке»?

swelf
() автор топика
Ответ на: комментарий от swelf

но почему сейчас эти вещи не останавливают инфляцию?

Какая инфляция? Например по ценам на высокотехнологичные товары сплошная дефляция кругом - сколько современный аналог первого iPhone стоит? Долларов 30?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

1)почему он вобще должен стоить реальных денег?

До тех пор пока ты веришь в его стоимость оно чего-то стоит

О чем думал человек заплативший за самый первый биткойн?

Оооыыыы пяпяка!

2)Зачем их генерировать.

Жадность? Желание халявы много и немедленно?

2а)Вычитал тут, что после того, как будет сгенерирован 21млн биткойнов, генерация прекратится.

who cares?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Аналог первого айфона это не показатель инфляции, продукты питания и комм услуги больше отражают ее величину.

swelf
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

who cares?

На самом деле, вопрос зачем генерировать уже отпал, насколько я понял это не просто прожигание электричества, это обработка реальных транзакций, а деньги за это дают как вознаграждение и мотивация. Так что тут более понятно и логично стало.

swelf
() автор топика
Ответ на: комментарий от swelf

Вы таки сравниваете тёплое с мягким - гипотетическую ситуацию с выплатой з/п и фиксацией цен на товары (например смартфоны) в BTC (без автоматического пересчёта по курсу на момент оплаты, как сейчас) и фактическую с назначением цен на продукты питания и коммунальные услуги в инфляционной, а сейчас к тому же ещё и стремительно падающей, валюте. Зойчем вы проецируете второе на первое с полной уверенностью, что будет так, как вы представили?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

(без автоматического пересчёта по курсу на момент оплаты, как сейчас)

Что? По какому еще курсу, если он будет пересчитываться по курсу, то как он(биткойн) вобще может повлиять на инфляцию. Т.е. все будет по старому, з/п в рублях падает, товары в рублях растут, но в пересчете на биткойн все будет волшебным образом стабильно и все счастилы?

Я не понял, как ограниченное кол-во биткойнов остановит инфляцию. Объяснишь? Если все так просто, почему бы не перестать печатать бабло, опа и инфляции нету.

swelf
() автор топика
Ответ на: комментарий от swelf

почему сейчас эти вещи не останавливают инфляцию

Потому что ценовая инфляция - повышение цен - это следствие увеличения денежной массы, то есть инфляции монетарной. С биткойном такой номер не пройдет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

но почему сейчас эти вещи не останавливают инфляцию?

Потому что резаной бумаги много.

sudo
()
Ответ на: комментарий от swelf

Если все так просто, почему бы не перестать печатать бабло, опа и инфляции нету.

Кейнсианцы, сэр.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.