LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

*бунточки что винда

 , , , ,


0

1

Дернула меня нелегкая оценить эти ваши бунточки в живую на своей пеке. Решил накатить минт, как самый не страшный и без юнити среди всей этой братии. И эта дрянь безальтернативно попыталась заставить меня ЕЩЕ РАЗ ставить себе граб. Ну и на кой черт оно мне сдалось? Нет, я понимаю, что дистр для домохозяек, слезающих с венды, но почему оно себя как венда и ведет то? 1 в 1 прям.



Последнее исправление: Nar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Akamanah

Оно же плоть от плоти, разве нет? Дебиан с ними рядом я бы не поставил, наверное, но эти двое вроде почти одно и тоже, как мне казалось.

Nar
() автор топика

но почему оно себя как венда и ведет то?

Потому что ты в танке. Десяточка не затирает загрузчик.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты серьезно? Это же классно.
А как она делает тогда? Не вписывает же она себя в гроб.
Просто надеется на пользователя?

NeverLoved ★★★★★
()

это ты ровно 6 месяцев добирался до толксов? :-)

чтобы рассказать что перекомпиленная убунта в минте не такая убунта, как в каноникале?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вот сейчас xubuntu в виртуалке запустил, аналогичная ситуация.

Nar
() автор топика

Нескладушки, товарищ...

Дернула меня нелегкая оценить

ЩЕ РАЗ ставить себе граб

xubuntu в виртуалке запустил, аналогичная ситуация

Откуда граб? Который затирают... Какой-то негодный вброс.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: Нескладушки, товарищ... от Jurik_Phys

Не буду же я еще раз что то на флешку записывать, что б что то кому то в интернетиках доказать. Должен быть выбор, ящитаю. Его нет.

Nar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nar

Выбор чего? Выбор того, что система час устанавливалась, а теперь давай сделаем так, чтобы её нельзя было загрузить? Может ещё и rm -f / предложить на выбор??? Или может предложить установить систему без ядра, выбор же должен быть...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

она переиспользует конфиг виндового загрузчика, если он есть. Ясно что установленный гроб считается за отсутствие загрузчика.

более того, оно переиспользует информацию об ОС (лицензионный ключ и настройки), создавая специальный небольшой «системный раздел». Если этот раздел создать нельзя, или если нельзя установить виндовый загрузчик, возникает ошибка «Windows нельзя установить на этот жесткий диск»

более того, по стандарту биос может специально для винды организовать сторадж, в котром будут храниться программы, которые сразу после установки ОС втихую в фоне установятся сами. Если сторадж умеет в запись, то оно может хранить настройки таких программ, то есть даже полный вайп жесткого диска не означает сброс состояния компьютера.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что вы делаете не так - я не знаю. Как говорит поддержка, услуга работает, ищите проблемы у себя, обращайтесь к специалистам, если не можете.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

свой загрузчик она точно не затирает.
а гроб - это не загрузчик, его затирать можно.
это «не хотел сказать», а неудачная попытка потроллить, как всегда

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от escobar

Ламер

Ок, как поставить это без установки граба? Почему то это там ни фига не очевидно. Какого черта городить костыли, раз дистр весь такой из себя простой?

Nar
() автор топика

Давайте введем тег - риторический вопрос, чтоб не плодились такие темы. Ведь по сути отвечать тут нечего, да в убунту и минт нельзя выбрать вариант без установки загрузчика, и что? Есть другие дистрибутивы, где это можно сделать.

pyatachet
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Сейчас ради интереса попробовал дебиан на чистом диске, в девственной виртуалке. Он ведет себя именно так, как и нужно по идее http://rghost.net/7GCCWFXrD/image.png

Nar
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyatachet

У меня слегка пригорело от того, что дистрибутивы, которые позиционируют себя, как мегадружелюбные на поверку оказились настолько ненужными. Мне было необходимо поделиться этим хоть с кем то. А ведь здесь все мои красноглазые друзья. Собственно, вот.

Nar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nar

Ты наркоман?

Наркоман. Еще бы Linux XP поставил и жаловался на Убунточку.

Уберите этого хотхеда.

soslow
()
Ответ на: комментарий от Nar

Именно потому, что большинству пользователей не нужна такая опция в бунту ее и нет. И вообще все вопросы к разработчикам инсталлятора, раз они так сделали, значит была причина.

pyatachet
()

Пардон, нашел тут один грязный способ «К сожалению, вообще отказаться от установки загрузчика нельзя, даже когда он заведомо лишний, и Mint предполагается загружать через загрузчик какой-либо иной системы. Эта багофича унаследована от Ubuntu, где существует испокон веков. Но можно обмануть установщик, подсунув ему в качестве целевого MBR какого-либо «левого» устройства, например, старой ненужной флешки или SD-карты, каковые потом просто извлекаются, как- будто так и было.»

pyatachet
()

Он ОБНОВЛЯЕТ grub, понятно, или это вброс?

Везде так, в CentOS оставляет старое ядро, к примеру, или поставишь его и будешь также ныть, только по поводу ядра?

HyperCOGENT
()

Винда тоже ставит grub?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nar

дистрибутивы, которые позиционируют себя, как мегадружелюбные на поверку оказились настолько ненужными

мегадружелюбные

Не устанавливать загрузчик

Да ты прям гуру мегадружелюбности, зелёная жижа.

ramon13666 ★★★
()
Последнее исправление: ramon13666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

В данном случае из-за того, что десяточка огораживает для себя ЕЩЁ один раздельчик - у груба съезжает нумерация разделов. Переустановка не требуется и лечится это из консольки груба не загружая ОС. Это если мне ни с кем память не изменяет

Dao_Dezi
()

ещё один школьник-неосилятор

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

В данном случае из-за того, что десяточка огораживает для себя ЕЩЁ один раздельчик - у груба съезжает нумерация разделов.

Серьёзно? Груб использует SIDы разделов.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

И при этом обозначает разделы типа (hd0,1)? У меня выскакивал grub rescue после апгрейда до 10. Сразу действовал, как в заглавном посте тут: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2290041 Потом вроде правил конфиг груба на предмет рутовых партиций (этот момент подзабыл уже)

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну раз нет, то ставь дебиан стейбл и не выёживайся!

Так и сделал в итоге.

Nar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.