LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В продолжение срача про два сундука с монетами: что лучше выбрать два dlink'а или одну циску?

 , , , ,


0

1

Меня крайне посмешил срач на ЛОРе и хабре http://habrahabr.ru/post/128279/ в котором математики не знают собственного же предмета. И пытаются мерить вероятность нового события с уже измененным пространством вероятностей используя старое пространство вероятностей.

А теперь моя любимая (авторская) задача (которой я люблю троллить на собеседованиях), которая хорошо показывает наличие (чаще отсутствие) инженерного мышления. У вас есть небольшой офис (допустим, не в мск, контрактов на спецобслуживание нет, складов с оборудованием тоже. типичная ситуация), нужно организовать локалочку. Бюджет ограничен, поэтому в качестве свитча можно выбрать (условие работодателя, только такой выбор): два длинка (для работы сети нужен только один) или одна циска (функционал примерно одинаковый, при этом сеть имеет сложную настройку с 802.1X, VLAN'ами, безопасностью и т.д.).

Для придания задачи важности: если сеть будет простаивать более 4-х часов, вас депремируют (ЗП серая). Жульничать нельзя (типа: я принесу из дома или понижу безопасность, подключив всех к четырём мыльницам).

Что выберите? Угадаете, что ответило большинство админов и технических директоров, которые меня собеседовали?

UPD. Увы, забыл сказать, что нала нет, а куча ненужных согласований есть. Также обращаю внимание на слово «замкадье», которое означает, что просто так купить околоынтерпрайзный свитч в городе нереально.

UPD2: Для тугих: околоынтерпрайзный свитч, а не роутер. «Накатить» туда только обновление можно, т.к. железо закрытое.

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от true_admin

Но по-прежнему считаю что сундук ['silver', 'silver'] ни на что не влияет :).

В этой конкретной задаче не влияет, а в какой-то другой, более сложной, может и влиять, поэтому просто так отбрасывать его нельзя. Следует вначале формально доказать, что он не влияет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Стоп. Может быть ты себе представляешь сундуки как обычные сундуки, а не как сундуки из ИЗОЛИРОВАННЫХ двух частей, где мы всегда говорим только о второй части, тогда как первая становится недоступна после вытаскивания первой монеты? Если про обычные, то очевидно, что 2/3, т.к. после выкидывания SS и доставания G из GSGG-множества, у нас SGG остаётся. Просто мне показалось крайне глупым решение без изоляции, т.к. в реальном мире такого не бывает.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

я бы выбрал циско.

причины

танталовые кондеры - кажется, изза этих кондеров циска и не дохнет

софт - в данное время не проблема скачать необходимую прошивку из торрента. также качество софта на цисках все же лучше.

конфиги - если прикрутить tftp, ssh и git, то можно бакапить конфиги циски и видеть diff. что очень помогает.

а в случае аварии - ну ведь для этого же должен быть план действии, который утвержден руководством. в котором, должны быть определены риски.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

а в случае аварии - ну ведь для этого же должен быть план действии, который утвержден руководством. в котором, должны быть определены риски.

План действий руководства: орать на админа и бегать кругами, депремировать админа, купить за безнал в течение 5-ти дней (пока разосрутся обе бухгалтерии, отдел продаж, доставка и т.д.).
Циска всё ещё устраивает? :)

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Это тоже хорошо, я не стал весь прошлый тред перечитывать, слишком он длинный :)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

а не как сундуки из ИЗОЛИРОВАННЫХ двух частей, где мы всегда говорим только о второй части, тогда как первая становится недоступна после вытаскивания первой монеты?

Что за магические сундуки? Ну даже если будет шесть сундуков, связанных попарно, с таким же распределением (то есть GG SG SS), при этом случайно выбирается сундук и секция, открывается, если была золотая монета, то игра продолжается, если была серебряная монета, то комната с сундуками отбрасывается, то в любом случае в закрытой секции будет золотая монета в ⅔ случаев.

Просто признай, что ты был неправ — не прочитал условие задачи или не додумал сразу.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Просто признай, что ты был неправ — не прочитал условие задачи или не додумал сразу.

Нет, не признаю.

и этом случайно выбирается сундук и секция

Нет. Сначала можем выбрать только из первых секций, а потом только из вторых считаем вероятность. При этом возможности «переворачивания» секций. Т.е. у нас всегда S-S, G-G, G-S. Поэтому если у нас G, но S-S отпадает и только G и S из второй секции остаётся.
Я правда думал именно так.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем оттуда монетку.

Кусок оригинального условия. Ты видимо не интерпретировал это слово как случайный выбор между двумя монетами из сундука.

Сначала можем выбрать только из первых секций, а потом только из вторых считаем вероятность.

Ну вот не знаю, откуда ты взял эти секции, если их в оригинальной задаче не было.

Самое странное, что ты ещё и пытался посрамить математиков этим.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В по дороге едет автомобиль.
Будешь переходить дорогу в неположенном месте или нет?
Будешь, особенно если надо успеть в уходящий транспорт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Но, ИМХО, в такой ситуации задача требует уточнения, как именно (относительно какого множества вероятностей) мы измеряем вероятность.

Ну и бредятина. По-твоему, если перед доставанием монетки произнести вслух: "нужное мне множество вероятностей приди", - вероятность достать нужную монетку изменится?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну и бредятина. По-твоему, если перед доставанием монетки произнести вслух: «нужное мне множество вероятностей приди», - вероятность достать нужную монетку изменится?

Если дело происходит в РФ и говорит чинуша (которому это выгодно, а не для прессы), то 146%, то так и будет.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

extreme switch из последней серии

либо mikrotik

dormeur86 ★★★★
()
Последнее исправление: dormeur86 (всего исправлений: 2)

Я бы ответил что это бизнеса-проблемы в плоскости бюджета, если уж они на локалке завязаны так сильно. А железо - любое из бюджета.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Не совсем вас понял, можете перефразировать?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.