LINUX.ORG.RU

У эксперта в данном вопросе скора для talks недостаточно.

te111011010
()

Просить то они могут много, так кто ж им даст. В питере 90% приплюснутых имеет меньше 2k.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Хайлоад это баззворд уровня бигдаты и машин лёнинга. Короче, не пришей кобыле хвост.

svr4
()
Ответ на: комментарий от arax

Меньше 2к - это сколько? А то это эквивалентно «меньше 1000000к».

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Небольшая часть хайлоада) Под хайлоадом я понимаю «быстро отвечающий полезный юзерспейс-код».

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ключевой момент - быстро отвечающий. Плюс (я забыл указать) многопользовательский. Много пользователей и каждому быстро отвечаем. Быстро - значит выше средней реализации. Что такое «средняя реализация»? Это всякие универсальные решения, типа LAMP или всякие CMS. Хайлоад - это всегда специфические решения, обходящие решения общего назначения.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

А я слышал что хайлоадом называют решения общего назначения на ламп+пхп, только горизонтально размазанные, чтоб быстрее обычных отвечали. Погромисты же стоят дороже аренды очередного вдса.

Так что kirk_johnson прав насчет уточнить куда тебе надо.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Т.е. все-таки веб? Если да, то немного. Их сейчас как грязи. Хочешь много денег - ищи предметную область, где нужны специальные знания.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Смысл хайлоада именно в том, чтобы выжать из 1 машины сильно больше, чем даёт «общее назначение». То, чего общее назначение добивается шардингом в хайлоаде добиваются красноглазием на 1 машине.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

А вот хрена с два )) Это все совокупно. И решения, в каком месте апликухи красноглазить, а в каком размазывать — индивидуальны и не могут существовать одно без другого.

Но когда я писал что «я слышал что хайлоадом называют» это да, это проблема. Для «фирмочки общего назначения», коих 99%, реально дешевле посадить две макаки за тарелку супа и арендовать пару стоек серваков, чем отслюнивать ежемесячно одному профессионалу при одном серваке.

И тут снова, комментом выше, кирк прав.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Значит что многофункциональные многопользовательские популярные реалтайм приложения не могут содержать в своей реализации только размазывание или только красноглазие.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Много пользователей и каждому быстро отвечаем
Я не говорил про многополз. риалтайм приложения

Но это еще ладно.

Твое определение является крайностью супротив размазывания. Ведь ты говоришь именно об ОДНОЙ машине. И определение так же не верно, как и с размазыванием о котором говорят другие. А если ты имел ввиду одну машину из группы размазанных, то определение опять же не верно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ладно, приведу пример. Появление NVME устройств слегка подняло планку производительности дисков - вместо 150-300mbps ты уже вот прямо сейчас можешь получить 3gbps с одного диска. Чуть позже появятся диски, с которых ты сможешь выжать больше. Лулз в том, что основным тормозом в процессе становится блочная подсистема (привет blk-mq). Так вот это тоже хайлоад. Поэтому, возвращаемся к началу беседы - сперва определи предметную область. Просто программист C++ никому не нужен.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Смысл хайлоада именно в том, чтобы выжать из 1 машины сильно больше, чем даёт «общее назначение». То, чего общее назначение добивается шардингом в хайлоаде добиваются красноглазием на 1 машине.

Хочу тебя прям вот расстроить. Никто уже давно не красноглазит на 1 машине, все хотят быстро и безболезненно масштабироваться горизонтально. Тот хайлоад, про который ты говоришь, остался в оооочень специфических областях и маловероятно, что в Рашке, а уж тем более в Питере, кому-то нужны такие спецы. Тем более на плюсах. Так что забрасывай плюсы на полку и становись пхп-макакой, им хоть кто-то что-то платит

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

а вот что делать с ограничением стека tcp/ip на 1 адрес 65000 портов, на 1 порт 65000 соединений. как это обходить на одной машине?

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Примерно про это я и написал. Все хотят дешево скейлиться вширь, желательно on-demand

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

ну как несколько сетевух могут помочь? если сервер один, то вопрос с прерыванием для каждой сетевой карты надо решать. это тоже геморрой.

допустим у тебя есть сервис с 1М запросами в секунду. то в среднем тебе нужно 20 адресов (в реальности можно умножить на 2 или 3), чтобы раскидать запросы по адресам (здесь еше нужен балансировщик входящей нагрузки).

в области хайлоада знания с++ особо не помогут. по мне больше толка будет от go программера.

я так смутно предполагаю, что тебе нужно все в одном флаконе - архитектор, сетевик, сисадмин, фронт-енд и еще с++ на 5+.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

До обхода этого обычно не доходят, но если припёрло то можно запилить нейпспейсы/виртуалки/сетевухи.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Это никак не отменяет красноглазия. Масштабирование - просто один из аспектов системы: хорошо она масштабируется или нет. Но если ты не можешь из одной машины выжать всё, что потенциально даёт железо, то ты уже до начала всякого масштабирования стал неудачником )

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Мы о разных вещах говорим, мэн :) Я не принижаю твоей квалификации и полностью с тобой согласен. Но реалии таковы, что все это становится искусством посвященных, до которых бизнесу дела нет. Говорю тебе как человек, который уже давно в этом хуйлоаде ковыряется. Я хз насчет Питера, опять-таки, но в ниризиновой, если у тебя реально хороший скилл в плюсах, то яндексы-мейлрушечки смогут дать тебе нормальных денег. Им такие спецы нужны

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Я не столько ищу, сколько пытаюсь понять уровень в МСК или СПб.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Мейлрушечка платит сильно побольше яндекса. По крайней мере так было раньше

CatsCantFly
()

В треде срочно нужен erzent или одна из его инкарнаций.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.