LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

читалки с линуксом выбора тред

 , ,


2

1

Суть: необходимо планшетообразное устройство с единственной функцией: нормальное чтение PDF и аналогичных немасштабируемых форматов в транспорте. Если при этом будет на GNU/Linux, а не Android, вообще замечательно. Или подскажите, что с андроидом можно перепрошить без особых проблем

★★★★

Если при этом будет на GNU/Linux

Таких точно нет. Либо ведроид, либо ещё намного более проприетарный зонд.

te111011010
()

Все покетбуки на линуксах.

Re: [ru] Обратная связь Help Pocketbook21 декабря 2015 Кому ploskov.aa@yandex.ru От кого HP Help Pocketbook Папка Входящие Метки Александр, добрый день!

Спасибо, что обратились в нашу службу технической поддержки.

Все наши планшеты управляются OS Android, а все электронный книги Linux. Высылаем Вам ссылку на сайт, где Вы можете найти программы для разработчиков: https://github.com/pocketbook-free/pocketbook_free

Хотим Вас проинформировать, что внесенные изменения в ПО устройства Вы делаете на свой страх и риск. Мы не несем ответственности за работу устройства после этого.

Если возникнут дальнейшие вопросы, будем рады Вам помочь.

Просим Вас при ответе на письмо цитировать предыдущую переписку, в противном случае обработка Вашего запроса может занять больше времени. Благодарим за понимание.

С уважением,

Алина Арутюнян Специалист контакт-центра

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это они хорошо сделали. И с качеством сборки у покетбуков никогда проблем не было.

droserasprout ★★
()

нормальное чтение ... немасштабируемых форматов

лол
уверен что именно читать собрался?

reprimand ★★★★★
()

Любой планшет 9.6+ с FullHD. У меня DIGMA Platina 9.7. В FBReader просто кропаю поля и весь журнал или книга помещаются на один экран.

f3ex ★★
()
Последнее исправление: f3ex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f3ex

и вот что еще, лучше брать с соотношением сторон 3:4, а не 9:16. И это уже получается разрешение что-то около 2048x1536

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Тогда только Galaxy Tab S2 9.7". С которого,собственно, и пишу.

Офигительный девайс, а со стилусом и синезубой клавой вообще...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Плюсую размер около 10", но всякий дешевий хлам без обновлений андроида брать не стоит.

Deleted
()

Если единственное применение есть чтение, то все планшетники отпадают. В принципе, есть PocketBook, и, по крайней мере, 912-я модель на Линуксе, и даже бумажечка с лицензией GPL прилагалась. Но оказалось, что PocketBook зажали исходники прошивки, сославшись на невозможность отделения проприетарного контента (словари) от GPL кода, так что GPL они нарушили. Вместо этого создали какой-то недоделанный SDK для создания приложений. Но смысл покупать девайс на Линуксе, если он там аппроприирован. Приложения можно и для Aндроида писать.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Ну да, это его главный недостаток, собственно говоря... Но мне он достался на новогодней распродаже со скидкой в 100 баксов от рекомендованой цены. Всё равно дорого, конечно, но ИМХО, это единственный андроидный планшет, который лучше айпэда во всём.

unanimous ★★★★★
()

планшет Sony Xperia Tablet Z 32GB (SGP312RU/W)

Deathstalker ★★★★★
()

Все мажорные электробумажные читалки на GNU/Linux. Даже у банального киндла обычные иксы и GTK. У Kobo Qt через фреймбуфер. У покетбука свой велосипед через фреймбуфер. Нормально читать PDF умеет KOReader.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Если нужен именно планшет, то конечно. Самсунг делает хорошие планшеты. Жена после покупки их планшета перестала комп включать, и моим ноутом даже не пользуется. Тут я не спорю - если нужен именно планшет, то мелочиться не стоит.
У меня же есть хороший телефон 5.5 с FHD, который в принципе заменяет маленький планшет. Тут и регулярные обновления и шестерка скоро будет.
Но вот требование от читалки только одно - экран. В мою дигму замечательно влезает LF (подписка на PDF) и с обрезанными полями помещается страница целиком, не надо ничего масштабировать. Ну вот не вижу я причин тут доплачивать за бренд и обновления.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Но вот требование от читалки только одно - экран.

Экран там отличный, AMOLED, 260 ppi, 4:3 отношение сторон, цветопередача отличная, но кому не по душе «перенасыщенные» цвета --- черный по белому (для чтения текстов) везде одинаков.

Я понимаю нежелание переплачивать за бренд, но раз уже один планшет в семье есть...

Моё личное мнение после долгих раздумий и тыканий именно в *читалки*, а не планшеты — скорее всего ты разочаруешься и пожалеешь о выброшенных деньгах, если ты, конечно, не заправский чтец.

Я, например, поскольку читаю в основном научные статьи в двухколоночном pdf, не увидел никаких альтернатив 10" планшету с отношением сторон 4:3 — просто на других вся страница на экран слишком мелка. Конечно, худлит в fb2 с переформатированием на лету такими проблемами не страдает.

И безусловный плюс планшета — на нём можно не только читать, но и удобно проверять почту и серфить инет. Это добавляет value к планшету vs чистая читалка.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.