LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хоронили Yahoo - порвали два баяна

 


2

2

Большая интересная статья на рбк. Несколько выдержек:

В 2002 году Семел задумался о покупке Google: если выручка Yahoo в тот момент достигала $837 млн в год, то выручка Google — $240 млн в год. Семел предложил Ларри Пейджу и Сергею Брину $3 млрд за их быстро растущую компанию, хотя советники главы Yahoo говорили ему, что Google стоит все $5 млрд. Пейдж и Брин гордо отказались.

Тогда Семел пошел другим путем: в 2002 году он купил поисковую технологию Inktomi, а в 2003 — компанию Overture, занимавшуюся контекстной рекламой (Yahoo в тот момент зарабатывал на баннерах, то есть на медийной рекламе). Совместив две технологии, Терри Семел попытался создать конкурента Google, но мало преуспел. В августе 2004 года стоимость акций Google уже обгоняла Yahoo, а к к концу года компания Ларри Пейджа и Брина обошла конкурента и по рекламной выручке. К началу 2005 года выручка Google уже превышала $1 млрд.

...

В апреле 2014 года на собрании совета директоров Майер заявила, что ей пока не удалось понять, какой продукт в компании может стать «прорывным», но напомнила присутствовавшим, что Стиву Джобсу понадобилось пять лет, чтобы создать iPod, когда он возглавил Apple во второй раз.

...

В качестве главного интервьюера и новостной звезды видео-сервисов Майер пригласила бывшую ведущую вечернего новостного шоу на телеканале CBS Кэти Курич. По данным СМИ, стоимость контракта с телеведущей оценивалась в $10 млн в год, при этом на контенте, к которому она имела отношение, Yahoo заработал $3 млн.

По данным The New York Times, недовольство инвесторов расточительством Майер росло пропорционально убыткам компании. Так, например, они посчитали, что на бесплатную еду для сотрудников Yahoo тратит $108 млн в год. На смартфоны и фитнес-браслеты, которые Майер раздавала сотрудникам по приходу в компанию, в общей сложности было потрачено около $12 млн. За спонсорство Всемирного экономического форума в Давосе Yahoo заплатила $2 млн, а помпезная рождественская вечеринка для сотрудников в стиле «Великого Гэтсби» в декабре 2015 года обошлась компании в $7 млн. (по данным The New York Times, в самой компании каждую цифру оспаривают).

...

В начале февраля 2016 года Yahoo объявила о закрытии половины своих тематических изданий и сервиса Yahoo! Screen в рамках массового сокращения расходов компании. Сокращение расходов коснулось и штата — из Yahoo были уволены 1,7 тыс. человек. К концу 2016 года в компании должно остаться около 9 тыс. сотрудников — ее штат сократится на 42% по сравнению с 2012 годом. Программа по сокращению расходов должна увеличить стоимость активов Yahoo на $1 млрд. с нынешних $3 млрд. Yahoo также объявил о закрытии своих зарубежных офисов в Дубае, Мехико, Буэнос Айресе, Мадриде и Милане.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/02/2016/56c8afd19a794740b2e40dfb


Удачная покупка

Но были у Yahoo и удачные приобретения, правда, сделаны они были еще до действующего CEO Мариссы Майер. В 2005 году Yahoo начала сотрудничество с китайским интернет-холдингом Alibaba, приобретя 40% акций Alibaba Group и взамен отдав партнеру китайскую версию Yahoo и $1 млрд. Как выяснилось семь лет спустя, руководство Yahoo тогда сделало свою самую правильную инвестицию - в 2012 году китайский интернет-гигант выкупил обратно почти половину того 40-процентного пакета у Yahoo за $7,1 млрд.

По расчетам недовольных тем, как Майер управляет бизнесом компании, инвесторов, интернет-активы Yahoo буквально достигли отрицательной стоимости, писала NYT. В начале 2014 года, когда капитализация Yahoo составляла $33 млрд, стоимость ее пакета в Alibaba оценивалась в $37 млрд. То есть, если бы Yahoo продала все акции китайского интернет-холдинга, ее бизнес стоил бы минус $4 млрд.

Сейчас у Yahoo в Alibaba осталась доля в 15%, которая оценивается в $26 млрд - это главный финансовый актив компании, которая вся стоит немногим больше $28 млрд.

dk-
() автор топика

Ну не ёпрст? А потом они удивляются откуда всякие SCO лезут. Закопали — значит закопали. Ходят тут всякие. Откапывают. А хлорка, знаешь ли, денег стоит. Да и зарывать за вами удовольствие ниже среднего.
Прочь!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

чисто внутриамериканский сервис класса casual/

наверное как и Крейглист

Deleted
()

Самый ценный актив yahoo - это ее европейский домен на .eu :)

А если серьезно, то смерть этого гиганта плохо скажется на всех. Гугл и так самый главный и делает, что хочет, а со смертью яху и вовсе окажется без конкурентов.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

со смертью яху и вовсе окажется без конкурентов

У яху вообще есть какие-то массовые сервисы? Как по мне - что-то типа яндекса, для местных. А за пределами СШАшки уже никому не нужное.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

У яху вообще есть какие-то массовые сервисы?

Яхз, если честно. Но поисковик пока есть и вероятно пользуется некоторой популярностью. Но это хоть что-то.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Хотя бы небольшой, но наверное конкурент. Лучше так, чем вообще ничего.

another ★★★★★
()

Яху это такая же маргинальщина, типа яндекса в СНГ. Никому его сервисы и поиск нафиг не сдались.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Маркету аналог дай? Его нет от слова совсем.

Карты за пределами очень крупных городов.

Диск. Куда удобнее и практичнее гуглдрайва.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

типа яндекса в СНГ

У яндекса лучше местноориентированные службы. Один только «Транспорт» с отслеживанием отдельных единиц в реальном времени чего стоит. И маркет не имеет аналогов.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Маркету аналог дай?

Это там, где список проплаченных магазинов в которых тот или иной товар «можно» купить? Плавали, знаем.

Видишь из маркета интересную вещицу по вкусной цене, которую хочешь купить, звонишь в магазин — «простите, в данный момент такой модели у нас нет, но мы можем предложить аналоги, которые в несколько раз лучше (идёт перечисление китайского NoName-фуфла)». Звонишь во второй, третий, та же песня.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Через сам движок маркета я ни разу ничего не покупал. В нем я узнаю о существовании тех или иных конкретных товаров в рамках интересующей группы. Смотрю какие аналоги. Иногда читаю отзывы (я могу отличать проплаченное рекламное говно от реальных, плюс маркету нет смысла пускать только одних и вычищать других, как магазины делают). И, самое главное, смотрю вилку цен. А покупаю еще или в предпочитаемых магазинах, или выбираю по тому же маркету.

В этом ему цены нет.
Бывают ли шлако-магазины что вранье отдают маркету? да. Но кнопка «пожаловаться» реально работает.

Маркет столь крут, что будь он платный - я бы сразу проплатил абонентку за максимальный срок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

hotline? priceua?
Ах, ну да, они же в основном по Украине ищут. Ну так и Яндекс Маркет за пределы СНГ не вылазит.
Карты? У гугла плохие карты? Даже с фотографиями. Как улиц, так и с космоса.
Диск? Ну х.з. Тут молчу. Не знаю.
Что-то я не вижу никаких Тузиков. Видимо грелкой подавились.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Для небольших городов РФ у гугла ужасные карты. Полное говно.

Согласен, что это регионально. Вон я в Германию еду, таки карты гугла, а не яндекса смотрю.

А вот маркету аналога нет совсем. И я.транспорту.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Отслеживание транспорта в реальном времени я ещё в 2010 смотрел на http://maps.nskgortrans.ru у яндекса тогда даже и карт не было вроде.

Как справочник по городу яндекс тоже полное фуфло в сравнении с тем же 2гисом. Короче весьма странная компания, сервисами которой в моём окружении пользуются люди, которым за 50 и пенсионеры.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

тут согласен. у 2гис фактология на порядки сильнее. даже знаю почему. я когда офис сам снимал - был в базе 2гиса. мне раз в 3 месяца звонил живой человек и подробно со мной общался что и как, все ли актуально, что изменилось. и так несколько лет.

dk-
() автор топика

А мне Yahoo! очень жаль. У Screen был бы потенциал при грамотной разработке собственного контента. А Водж в Yahoo! Sports вообще непревзойден, его новый проект The Vertical в этом году по-настоящему взлетел.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Странный у тебя опыт работы с Я.Маркетом. Я всегда находил то, что мне нужно. Причём в самых разных магазинах. В конторы «доставим за три дня дешевле всех» правда не звонил, просто потому что сразу они мне не внушали доверия.

Но как по мне, самая ценная фича Маркета - это возможность быстро подобрать себе что-то по параметрам, прикинуть порядок цен и убедиться, что железку ещё продают. Иногда почитать отзывы, если там не истерики уровня «за сто рублей не продали аналог циски».

вкусной цене

Возможно в этом проблема. И наверняка мелкая малоизвестная лавочка. Был у меня опыт работы с таким магазином. Принцип прост - он просто реселлер с какого-нибудь оптового склада, даже прайс оттуда, только шапка другая. Соответственно, чтобы заманивать посетителей, они дают сотни объявлений на то же Авито, на своём сайте, что у них есть прям всё, что есть. Но де-факто у них ничего нет, ты звонишь и тебе пытаются впарить то, что есть. Это такая модель бизнеса, Яндекс тут не причём, он просто аггрегатор всего этого.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, dikiy, ты в Берлине или как? Покажешь где расово верные пиво\колбаски\капуста?

не в Берлине, но сравнительно недалеко. Если будешь тута - стукнись. Я может смог бы подъехать. Расово верное пиво - это Айран, а сосиски - Дёнер. :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чтоб ты знал, у Гугла тоже есть маркет, не для этой страны. А данные об автобусах Яндекс берет из свободного доступа, они есть на сайтах перевозчиков.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Насрать откуда и на каких условиях он их берет. Важен результат в виде удобного приложения.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Я охренел, когда узнал, что на яховской почте доступ через imap платный

давно уже нет

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так Яндекс.Транспорт — не единственный. И до недавнего времени был хуже остальных.

Lighting ★★★★★
()

Ты забыл, что эта идиотка запретила удаленку. В итоге экономила на «крестьянах» устраивая «балы». (Типа на одной сделке она выиграет, а сама команду загнала)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для небольших городов РФ у гугла ужасные карты. Полное говно.

Ну это как повезёт. Я год назад одному полузнакомому дедку полудеревенского типа настраивал браузер и учил пользоваться интернетом. Так вот, показал ему, что такое спутниковые снимки и яндекс-панорамы, он сразу радостный пошёл по улицам кликать, ворота родственников на нужной улице искать. Не нашёл, потому что у Яндекса панорамы древние. Я говорю, ну вот, ещё гугл есть, давайте там посмотрим, а вдруг. И на гугле панорамы той же улице прям очень хорошие, свежие. А город небольшой, 60 тыс.чел.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

По покрытие «спутниковый снимок» это круто, да. Кстати, МС Бинг порой еще круче гугла в некоторых районах.

Но я именно о карте с названиями улиц, домов, организациями.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мне лень проверять сейчас гуглокарту на предмет номеров домов (на той улице, где нашлась панорама), но я однозначно помню и из года в год приезжая заново убеждаюсь, что у Яндекса на ней домов нет. То есть вот улица есть, а домов на ней не отмечена. Это не то чтоб очень большая улица, но достаточно длинная и достаточно близкая к центру, чтобы такой игнор выглядел глупо.

greatperson
()

У гугла шоп есть в не этой стране. Транспорт тоже есть. Тоже в в не этой стране.

mv ★★★★★
()

Всегда считал yahoo спамом и назойливой рекламой с их аддонами. Оно что-то большее когда-то из себя представляло? А, да, оно нетак давно всплыло и запороло, до этого годный, сериал community.

unt1tled ★★★★
()

Место бабы на кухне.

athost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.