LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перехват звонков 3g, 4g

 


0

1

Читаю тут новость: http://www.kommersant.ru/doc/2983088

И сдается мне, там кто-то кого-то изнасиловал. Насколько вообще такое возможно? Перехват звонков в 3g и LTE. Сигнал ведь шифруется.

Да и подмена базовой станции не прокатит. Это в 2g можно было подъехать со своей БС и переподключить все телефоны на себя, прослушивать их всех (но дешифровать сигнал все-равно придется). С 3g и 4g такой номер вообще не пройдет, насколько я знаю.

СОРМ - это немного другое. Там сами операторы данные сливают. Тут же речь именно о перехвате, кажется.

★★★★★

Зачем об этом думать?

Все хорошо, все хорошо, все хорошо...

weare ★★
()

А ведь можно было просто ввести оператору услугу «запись телефонных переговоров» и клиенту просто отгружать разговоры по его симкам. Затрат ноль целых хрен десятых, а результат тот же.

no-dashi ★★★★★
()

По ссылке - фемтосота с записью разговоров и (наверное, облачным) распознаванием речи. Расшифровывать ничего не нужно - это оборудование оператора.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Не увидел по ссылке ни про 3g, ни про lte/4g

Просто hibou занимается написанием софта для базовых станций, поэтому он и задумался - как такое вообще возможно.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я тоже занимался. Аж полгода.

Ну, насколько я знаю, Тим работает по этим задачам лет 8-9. Он начинал ещё стажёром.

pacify ★★★★★
()

анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации

А что, слить конфиденциальную инфу можно только находясь в офисе?

Deleted
()

Очередной «продуктЪ нипрочто». Сдается мне, что InfoWatch выпускает подобную аппаратуру для дебилов из СБ организаций с манией преследования. Ну и ст. ст. 137, 138, 138.1, 139 УК РФ никто не отменял. Лиц выпускающих подобное «оборудование» нужно привлекать как подельников.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

для дебилов

Это ж Касперские, у них это семейное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы попросил проанализировать касперскую, на предмет адекватности.

НГу а насчет конфиденциальной информации нужна бумажная нормативка, которая в 95% организаций просто отсутсвует.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

поэтому нужно звонить по вайберу и вотсапу

Ахахахаха

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

поэтому нужно звонить по вайберу и вотсапу

через vpn

bvn13 ★★★★★
()

Это в 2g можно было подъехать со своей БС и переподключить все телефоны на себя, прослушивать их всех (но дешифровать сигнал все-равно придется). С 3g и 4g такой номер вообще не пройдет, насколько я знаю.

«Приказ № такой-то от даты такой-то. Всем сотрудникам в обязательном порядке на территории предприятия переключить свои телефоны на 2G».

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

А вообще, field test в iOS сразу все покажет. У каждой БС есть номер, и есть база данных с координатами каждой БС.

robot12 ★★★★★
()

Это будет работать только для симкарт, выданных организацией сотрудникам, типа «это» получит доступ к ключам (или шифрование терминируется на фемтосоте, не знаю, а к фемтосоте можно подключать только «свои» телефоны).

Однако, хорошая новость в том, что IW не силен в выпуске работающих продуктов, они больше по громким новостям, заседаниям и пресс-релизам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

:) понятно! прояснил ситуацию )))

hibou ★★★★★
() автор топика

смотри, «база» говорит, что она 2г, но сигнал мощный и все слоты свободны. База дает экспортное слабое шифрования: современные компы его расшифруют на лету, а телефон не сообщит, что шифрование отключено.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

«база» говорит, что она 2г

Но рядом же стоит другая база, которая не будет так говорить. Или ты имеешь в виду, что база оператора переключит определенные номера в 2г и перекинет их на фемтосоту компании?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

рядом у базы сигнал слабее или слоты забиты. Я живу рядом с двумя базами, телефоны стабильно отказываются с ними работать, долбятся за 7 км. Естественно, если в телефоне отключить 2г, то не сработает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

переключить свои телефоны на 2G

ТУМБЛЕРОМ !

Не тумблером, а ползунком.
3G у меня в 4. х андройде описана как служба, которая может быть запущена, а может быть остановлена.
И похоже что она действительно служба, так как без неё телефон разряжается до 80%, а при её включении до всех 42%
И это при батарее в 4 Ач

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

ЕМНИП, шифрование терминируется на БС, не?

Можно вспомнить еще и амерканческий Stingray.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.