LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чём прикол WindowMaker?

 , , ,


1

4

Не первый раз уже замечаю, как ему поют дифирамбы в скриншотах ( EXL, скажем, весь слюнями изошёлся в комментах к последнему скрину). А что в нём такого хорошего, по сравнению с каким-нибудь опенбоксом? Судя по скринам, примечателен он разве что ОГРОМНЫМИ иконками, но всё ведь наверняка не так просто, да?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Покажи, как!

Да как же я тебе покажу? Если видеообзор снимать - это «Война и мир» получится, с прологом и эпилогом.
Ты начни с простой - и при этом самой главной - вещи: начни с рабочего пространства. Для начала создай несколько рабочих пространств. Это делается из меню (F12 по умолчанию) -> Workspaces -> Make. Назови каждое из них согласно тому функционалу, который ты хочешь ему назначить. Переименовать рабочее пространство можно из контекстного меню клипа (скрепки) или из главного меню, подраздел Workspaces. Перемещаться между рабочими пространствами по умолчанию можно скроллом на клипе, но так же ты можешь задать для этого и свой бинд через утилиту настройки WMprefs (вызывается дабл-кликом по доку, док по умолчанию висит в правом верхнем углу). Далее, находясь в рабочем пространстве, запускай нужное приложение - оно создаст иконку в нижней части экрана. Хватай эту иконку, и тащи к клипу - она притянется и пришвартуется. После этого приложение можно закрывать, иконка останется прицепленной к клипу. Повторяй до готовности для всех необходимых для функционала приложений - так ты создашь функциональную коллекцию данного рабочего пространства. После этого можно переходить к следующему рабочему пространству и повторять процедуру. Вот теперь ты можешь использовать функционально-ориентированный подход - каждое рабочее пространство заточено по определенный вид работ: не нужно всё время дёргать меню, не нужно биндить 50 хоткеев для запуска приложений - перемещайся между рабочими пространствами, весь набор софта уже ждёт на клипе.

Galapago
()

Эх, школоло-ололо...

https://ru.wikipedia.org/wiki/NeXTSTEP

У меня тогда не было ни айФона, ни айПада,ни даже айПода.

Ни Apple TV для прослушивания ALAC'ов по AirPlay.

Даже «мак-мини» у меня не было.

Зато у меня был доступ к волшебному компу NeXT и вся жизнь впереди...

Bioreactor ★★★★★
()

А кто-нибудь сейчас использует GNUStep?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qazder

А разве есть возможность отображать обычные системные заголовки окна внизу? Никогда такого не видел. По-моему ни один WM такого не умеет.

Да хоть сбоку: wm2 ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Забавная штука

Из их манов:

The briefest contemplation of the modern window manager makes five points immediately obvious:

  1. Icons are crap, because no existing window manager manages them at all well.
  2. Configurability is crap, because it takes up so much time and can never truly compensate for using the wrong design.

    ...

wm2 <...> is really intended for people who don't particularly want their window manager to be too friendly

А так-то, вертикальные заголовки (они их называют «sideways») вполне себе могут быть полезными. Хотелось бы такую фичу в современных WM. Но лучше, конечно, чтобы я сам мог выбирать где расположить заголовок, потому что в этом самом wm2 они тоже прибиты гвоздями.

Qazder
()

Самый лучший ВМ.
Жаль, что с приходм HiDPI придется похоронить докаппы, 64х64 пикселя всё-таки.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Забавная штука. Особенно прозрачные «рамки».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Be::Shell умер?

перестал развиваться, на 5 кеды не портируют

kott ★★★★★
()

Потому что приятный wm, адекватно настраивающийся и с кучей разного рода дополнений-аплетов, и тем.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я использую WindowMaker в основном оттого, что остальные мои компьютеры под OSX, а привычки я менять не люблю. Кроме того, он сносно работает без композитинга, а это мне на работе и нужно — Linux у меня там в VirtualBox.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.